Менее двух месяцев осталось до старта первых Всемирных Интеллектуальных Игр в Пекине, которые пройдут в столице Китая с 3 по 18 октября. Спортсмены разыграют медали по 5 видам интеллектуального спорта (бридж, го, китайские шахматы, шахматы и шашки), в частности шашисты поспорят за 6 комплектов наград. Ожидается, что в составе российской делагации в Играх примут участие все сильнейшие спортсмены - действующие чемпионы мира, А.Шварцман и Н.Стручков, экс-чемпионы мира А.Чижов, А.Георгиев, М.Амриллаев, Т.Тансыккужина, Г.Колесов, Ю.Королев, Е.Бушуева, А.Лангина. Похоже, что в данном виде россиянам обеспечена победа в неофициальном командном зачете.
А. Георгиев - победитель Хилтекс Опен - 2008
В Нидерландах завершился традиционный, уже 5-ый по счету, международный турнир по стоклеточным шашкам. Основной турнир был разбит на две группы, победители которых будут оспаривать призы в стыковочных встречах. Первый приз разыграли россияне чемпион мира А.Шварцман и экс обладатель этого звания А..Георгиев. Увлекшись игрой на выигрыш, чемпион мира в лучшей позиции попал в цейтнот и уронил флаг.
Что новенького на сайте.
В галерее появился фоторепортаж Петериса Фрейденфельда о десятом молодежном чемпионате Европы по шашкам 100 в Щецине.
Архив файлов пополнился свежим номером электронного журнала "Шашечный Израиль" за июль, редколлегия : Э. Рабинович , М.Стругач , Е.Соркина , Я.Шаус.
Агвас де Линдойя. В этом бразильском городке штата Сан Пауло проходят чемпионаты страны среди мужчин и женщин. Напомню, что бразильцы используют собственную систему подсчета очков, стимулирующую результативность. Так, за победу дают 3 очка, ничью - 1, поражение - 0,5 По традиции в чемпионатах принимают участие все сильнейшие спортсмены. Сыграно пока три тура, после которых лидируют Carlos Cavalcante Oliveira, Marcelo Ciro Martins Silva, Oziel Souza Carvalho, Nadin Yehia Naufal, Marco Aurelio Soares Santos, Humberto Bifolco, Alcebiades Gonzaga Souza Neto, Joao Deus Oliveira Carvalho, Djair Quintanilha, Wesley Diego Souza Silva. У всех по 7 очков.Мнократный чемпион страны Аугусто Корвалью, неплохо выступивший на недавно завершившемся чемпионате мира в Германии, в первом туре сыграл вничью с незрячим спортсменом, Франсиско Ассис Соузой (на снимке ниже). Интересно, что тот не пользуется специальной доской, позволяющей ощупывать положение шашек во время партии. Фактически Соуза играет все партии со своими соперниками вслепую.