Google
 

Сайт Андрея Иванова

Андрей Иванов - все секреты шашек и шашистов

Login





 


 Забыли пароль?
 или новый пользователь? Зарегистрируйся!

Кто с нами

Пользователей:  На сайте
Пользователей:  Пользователей: 0
Гостей:  Гостей: 0
Всего:  Всего: 0
Пользователей:  Зарегистрированные
No members connected

Информация: Странные игры

Информация Чебаркуль - Москва. Гроссмейстер Андрей Калачников прислал в адрес сайта небольшую заметку по итогам гроссмейстерского турнира в Чебаркуле.
"Вернувшись из Челябинска в Москву, через пару дней обнаружил на сайте таблицу нашего гроссмейстерского турнира по русским шашкам, проходившего в Чебаркуле, где я принимал участие....

Неожиданно пришла мысль - проверить жеребьевку каждого тура, которую проводил компьютер. Тем более, это было несложно - программа SW-46 была у некоторых моих знакомых.

И вот, что я там, с большим удивлением, обнаружил :1-ый, 2-ой, 3-ий тур - матчи, которые игрались, полностью совпадали с компьютерной жеребьевкой, а дальше...

В 4-ом туре программа, в числе других, выдала такие пары -
Шонин-Калачников
Созинов-Амриллаев

Однако  по каким-то причинам объявили, что я должен играть с Амриллаевым, а Шонин с Созиновым...
Не буду вдаваться в дискуссию кто сильнее, мгр Амриллаев или мс Шонин, но сей злополучный для меня факт имел место.

В 5-ом туре опять все нормально, то есть жеребьевка, которую выдал компьютер, соответствовала игровому туру.

А вот в 6-ом опять началось... Программа выдает пары:
Шонин - Калачников,
Шаров - Макаров.

Как нетрудно будет догадаться с гроссмейстером Макаровым играл я, а Шонину дали кмс Шарова (у которого он выиграл).

В 7-ом туре опять все нормально. Если конечно можно считать "нормальным" всю дальнейшую жеребьёвку после замены пар в 2-ух (!) турах.

Из всего этого можно сделать как минимум два вывода:

1) Видимо кто-то очень не хотел, чтобы я играл с Шониным. Может это была "запрещенная пара"? Есть такой параметр в программах для компьютерных жеребьевок.       
2) Н.Макаров, сыгравший со мной вничью, если бы обыгрывал Шарова (что вполне вероятно) в предпоследнем туре, мог бы бороться за призовую тройку.

Про свои шансы при другой ПРАВИЛЬНОЙ жеребьевке,  говорить ничего не буду.

...А если бы в этом турнире была норма гроссмейстера?
Таких странных ошибок (умышленных или нет), повлиявших на ход всего турнира я не встречал никогда.
Или такое должно быть в порядке вещей???

Желающие могут самостоятельно проделать жеребьевку, скачав программу sw-46...

Гроссмейстер Андрей Калачников, Москва.
Автор Alkand в Среда, Марта 21, 2007 (5790 Просмотр(а)(ов))
    Страница для печати

Комментарии

.ru
Mar 22, 2007 - 11:44 AM
Re: Странные игры
Наверное, не сильно приятно, когда человека используют, что называется, "в тёмную"...
А не могли бы вы (Александр Кандауров или Андрей Калачников) огласить список 12 спортсменов, разделивших поровну призовой пирог?...
gluk
Mar 22, 2007 - 05:13 PM
Re: Странные игры

Не понимаю, чему Андрей удивляется? Может тому, что главный судья - Юргенсон?!

Лидер
Mar 22, 2007 - 05:42 PM
Re: Странные игры

Эх, Андрей... Если бы Вы знали какие "суперстранные" турниры проводятся в Челябинске, например открытый чемпионат Челябинской обл., мемориал Бернштейна. В вашем турнире хоть окончательные итоги соответствуют действительности, что уж тут обращать внимание на такие "мелочи" как жеребьевка. Челябинские турниры регулярно подтасовывают, некоторые очень грубо. Это когда реально играет 12 человек, а в итоговой таблице их оказывается 16, причем результаты реально сыгранных партий кардинально меняются, отчего возникает вопрос: а для чего эти партии вообще игрались. В итоге получается, что некоторые "не свои" шашисты, оказываются изгоями, и вместо заработанных +15 пунктов рейтинга в турнире, получив очередной рейтинг-лист, с удивлением обнаруживают у себя -35.

Alkand
Mar 22, 2007 - 07:04 PM
Re: Странные игры
Вопрос о "дележе пирога" решался весьма демократично, опросом участников. Лично я сказал, что присоединяюсь к мнению большинства.
А.Шонин озвучил версию, по которой такой подход раскрепостит участников и те будут играть в свое удовольствие. К сожалению такового не случилось. Трудно заставить гроссов "биться насмерть" в классических дебютах.
Кому дали обещанного "пирога", а кому нет, я не знаю... Меня это как-то не интересовало.
Bolivar
Mar 22, 2007 - 07:17 PM
Re: Странные игры
Уважаемый Лидер, но согласитесь - все же ранг Чебаркульского турнира значительно выше .. например турнира Беренштейна. И надо обладать недюжинным оптимизмом и наглостью, чтобы подтасовывать жеребьевку , когда в турнире играют "не свои" спортсмены Кандауров, Шварцман, Калачников, Абациев, Макаров...
Мне странно, вот зачем их надо было приглашать? Для чего???
Пустить пыль в глаза остальному миру?
А методы остались всё те же.
Hannibal
Mar 23, 2007 - 06:24 AM
Re: Странные игры

Кстати, на прошлогодней конференции в Колонтаево подымалась тема гроссмейстерских турниров вообще и челябинских в частности. Решили, насколько помню, откомандировывать на такие турниры инспекторов, дабы все по справедливости было.

Alkand
Mar 23, 2007 - 08:21 AM
Re: Странные игры
Если не ошибаюсь, одним таким инспектором был ... главный судья турнира и вице-президент ФШР А.Юргенсон. А вторым - начальник МАРША Р.Климашев. Кстати, он тоже входил в судейскую коллегию. Вот они и показали всем как проводились и проводятся турниры под их "чутким" руководством.
А Челябинск тут ни при чем. Местные судьи и не знали ничего, они и компьютером пользоваться не умеют.
.ru
Mar 23, 2007 - 09:57 AM
Re: Странные игры
Гроссмейстерские турниры в Челябинской области проходили и до судейства Юргенсона и Климашева... Поэтому не надо валить с больной головы на здоровую... Как бы этого кому ни хотелось...
Про призовой пирог... Я задал ведь вопрос почему... Делили, насколько мне известно, на 12 человек... А гроссов 11...
И ещё вопрос... Почему не играла Екатерина Бушуева?.. Лично мне действительно хотелось бы узнать РЕАЛЬНУЮ силу женских шашек... Насколько женское понимание шашек отличается от мужского... А кто эту миссию может выполнить лучше Кати?...
uvf25
Mar 23, 2007 - 10:45 AM
Re: Странные игры

А вспомните последний Чемпионат России в Адлере, когда в последнем туре машина выдала пару Абациев-Макаров. Так по указанию Климашева, жеребьевку проводили ещё три раза, чтобы исключить эту пару. Что Вы хотите - "хозяин - барин!"

uvf25
Mar 23, 2007 - 10:52 AM
Re: Странные игры
А вспомните последний Чемпионат России в Адлере, когда в последнем туре машина выдала пару Абациев-Макаров. Так по указанию Климашева, жеребьевку проводили ещё три раза, чтобы исключить эту пару. Что Вы хотите - "хозяин - барин!"
Кстати, попробовал провести жеребьёвку другой программой, и там тоже получился "правильный" выбор пар, а не тот, что получился в реальности.
Пригласите судить Николаева А.И. из Перми (кстати ему ближе было бы ехать) и никаких "закулисных" проблем - не будет!
Alkand
Mar 23, 2007 - 03:48 PM
Re: Странные игры
.ru написал - "Гроссмейстерские турниры в Челябинской области проходили и до судейства Юргенсона и Климашева... Поэтому не надо валить с больной головы на здоровую... Как бы этого кому ни хотелось..."
А если общаться без намеков? Ведь все прозрачно. Главный судья должен нести ответственность за проведение турнира. Упустил он что-то или сам организовал, не важно. Пока шашечные люди, тем более в руководстве ФШР, не научатся ОТВЕЧАТЬ за свои дела, шашки будут топтаться на месте.
Кстати, как игравший в свое время в азиатских турнирах, где местные игроки выполняли звание мастера, не порицаю этой практики. Но тогда хорошо бы было открыто заявить до начала турнира о режиме "благоприятствования" для местного участника. И нет проблем. Кто платит, тот "заказывает музыку".
gluk
Mar 23, 2007 - 07:44 PM
Re: Странные игры

Правильно ли я понял Скрабова? Здоровая голова - это у Юргенсона и Климашева? А больная - у Кандаурова?

Shulyupov
Mar 23, 2007 - 10:51 PM
Re: Странные игры

Не факт, что одна и та же программа в одной и той же ситуации всегда должна выдать одну и ту же жеребьёвку. Например на результаты жеребьёвки прогаммы Swiss Master 4.6 (в простонародье называемой SW-46) оказывают влияние её многочисленные настройки, наиболее существенными из которых являются Rating-Buchholz. рейтинг - Бухгольц,Бергер - Бухгольц,Рейтинг - нарастающий итог,рейтинг и т.д. Это весьма демократическте настройки, не имеющие никакого отношения к явному указанию запрещённой пары Шонин-Калачников. Нужно проверять 8 возможных комбинаций настроек. Возможно, при каком-то варианте и получится то, что и было в Чебаркуле.

gluk
Mar 24, 2007 - 12:24 PM
Re: Странные игры

Интересную мысль высказал Владимир, но почему-то мне кажется, что в программе у Юргенсона было 9 возможных настроек :)

Shulyupov
Mar 24, 2007 - 01:34 PM
Re: Странные игры
Настройка: Rating/Buchholz/Teams - 2 варианта (Teams - отбрасываем)
Настройка; Распределение мест - 4 варианта (а в новой версии Swiss Master уже 12!, вряд ли кто все эти варианьы сможет проверить в принципе)
Итого имеем 2*4=8 комбинаций для sw-46.rus, про sw-55 лучше помолчать.
Кроме того, вообще непонятна процедупа проверки. Все жеребьёвочные программы учитывают цвет (не будем здесь обсуждать, хорошо это или плохо при микроматчах), а в таблице, опубликованной на сайте, цвета не указаны. Так что, как, в принципе, проверять, я не представляю.
Alkand
Mar 24, 2007 - 03:38 PM
Re: Странные игры
Владимир,
если есть желание, есть возможность выслать вам копию оригинала программы, на которой делалась жеребьевка, и оригинальный файл с данными турнира.
Shulyupov
Mar 24, 2007 - 05:56 PM
Re: Странные игры

Желание есть.

Shulyupov
Mar 24, 2007 - 07:21 PM
Re: Странные игры

Если файл с данными турнира - подлинный (у меня нет оснований сомневаться), то факты изложенные в письме А.Калачникова, соответствуют действительности. Если не считать того, что в 6-м туре программа выдаёт пару Макаров-Шаров, а не Шаров-Макаров.

Shtandler
Mar 25, 2007 - 12:12 PM
Re: Странные игры
отвечаю на все вышеизложенные проблемы,почти...
В чем вопросы,поднимаемые на данном сайте?
В 1 очередь скажу, что Алексею Шонину было бы не сложнее сыграть с г-ном Калачниковым !!! и играл он с ним не на ничью как с к примеру с г-ном Амриллаевым! Комментарии г-на Калачникова по мнению ни одного меня напрвлены лишь на оправдание его плохой игры!!
На вопрос о жеребевке-Дело в том, что после проведения 3 туров г-н гр Кириллов Ю.В. пользовался машиной на которой проходила жеребьевка и случайно стер данные о турнире и пришлось их заново набирать по протоколам - что получилось не так--- критерии жеребьевки были автоматически изменены - и она осуществлялась по заданным заново!Это было замеченно перед последним туром-и критерий Бухгольц был восстановлен!
Не понятно другое- какая по большому счету разница по каким критериям одного свел с другим компьютер???от этого игра Калачникова не улучшилась бы!!!а пары были из одних очковых групп! Еще хочется добавить, что при столь сильном составе и при игре в классические русские шашки по моему мнению было сыгранно максимальное число партий без росписи. И еще... для статистики...по поводу не " запрещенная ли была пара"-нет Шонин А. всегда готов бороться за победу над А.Калачников и в турнире с теми кому Андрей проиграл (Абациев, Кандауров) Шонин сыграл +1 в 1 туре с Абациевым = и победил Кандаурова,правда в блице. Странно почему Андрей проиграл Москвичам,в класику ведь тяжело проиграть на высоком уровне-Да!?? ВОрганизатиоры приняли к сведению, что турниры с участием большого колличества спортсменов высокого уровня нужно проводить не по классическим шашкам. Здесь же эти условия диктовали еще предоставленные участникам рамки, конкретно-время проведения соревнований.И поэтому в будущем, конечно, будут проводиться круговые, чтоб у некоторых не было возможности "оправдаться". Если же у кого-то из участников турнира есть претензии по турниру вы можете изложить их организаторам для учета на будущее!!! И вопрос для всех! Какие из регионов дают возможность играть спортсменам высокого уровня? Челябинск проводил с 2005 года 2-3 турнира в год!Причем покрывая все расходы приглашенным спортсменаи всегда оплачивались!
Shtandler
Mar 25, 2007 - 12:14 PM
Re: Странные игры
отвечаю на все вышеизложенные проблемы,почти...
В чем вопросы,поднимаемые на данном сайте?
В 1 очередь скажу, что Алексею Шонину было бы не сложнее сыграть с г-ном Калачниковым !!! и играл он с ним не на ничью как с к примеру с г-ном Амриллаевым! Комментарии г-на Калачникова по мнению ни одного меня напрвлены лишь на оправдание его плохой игры!!
На вопрос о жеребевке-Дело в том, что после проведения 3 туров г-н гр Кириллов Ю.В. пользовался машиной на которой проходила жеребьевка и случайно стер данные о турнире и пришлось их заново набирать по протоколам - что получилось не так--- критерии жеребьевки были автоматически изменены - и она осуществлялась по заданным заново!Это было замеченно перед последним туром-и критерий Бухгольц был восстановлен!
Не понятно другое- какая по большому счету разница по каким критериям одного свел с другим компьютер???от этого игра Калачникова не улучшилась бы!!!а пары были из одних очковых групп!
Еще хочется добавить, что при столь сильном составе и при игре в классические русские шашки по моему мнению было сыгранно максимальное число партий без росписи.
И еще... для статистики...по поводу не " запрещенная ли была пара"-нет Шонин А. всегда готов бороться за победу над А.Калачников и в турнире с теми кому Андрей проиграл (Абациев, Кандауров) Шонин сыграл +1
в 1 туре с Абациевым = и победил Кандаурова,правда в блице.
Странно почему Андрей проиграл Москвичам,в класику ведь тяжело проиграть на высоком уровне-Да!??
ВОрганизатиоры приняли к сведению, что турниры с участием большого колличества спортсменов высокого уровня нужно проводить не по классическим шашкам. Здесь же эти условия диктовали еще предоставленные участникам рамки, конкретно-время проведения соревнований.И поэтому в будущем, конечно, будут проводиться круговые, чтоб у некоторых не было возможности "оправдаться".
Если же у кого-то из участников турнира есть претензии по турниру вы можете изложить их организаторам для учета на будущее!!!
И вопрос для всех!
Какие из регионов дают возможность играть спортсменам высокого уровня? Челябинск проводил с 2005 года 2-3 турнира в год!Причем покрывая все расходы приглашенным спортсменаи всегда оплачивались!
stv2103
Mar 31, 2011 - 06:34 PM
О программе Swiss Master 5,1 швейцарка
stv2103
Mar 31, 2011 - 06:36 PM
Swiss Master 5.1 (Русская версия)

Swiss Master 5.1 (Русская версия)

 
Page created in 1.6525778770447 seconds.