Google
 

Сайт Андрея Иванова

Андрей Иванов - все секреты шашек и шашистов

Login





 


 Забыли пароль?
 или новый пользователь? Зарегистрируйся!

Кто с нами

Пользователей:  На сайте
Пользователей:  Пользователей: 0
Гостей:  Гостей: 6
Всего:  Всего: 6
Пользователей:  Зарегистрированные
No members connected

Новости ФМЖД: Чемпионат мира в Гарденберге, день третий

Новости ФМЖД Гарденберг. Начинаем публиковать заметки Рафаила Здоровяка о чемпионате мира по международным шашкам в Гарденберге, любезно предоставленные автором. Фотографии с сайта чемпионата мира.

Хорошо пишется по горячим следам, когда ещё не остыли лампы, освещающие сцену, где проводят свои игры участники чемпионата мира; когда имеется возможность непосредственно увидеть выражение глаз игроков, склонившихся над своими досками. А, если есть к тому же ещё и возможность наблюдать и за самой игрой, то это вообще похоже на фантастику.
Весь третий тур я провёл непосредственно перед экраном компьютера, где в любую секунду мог увидеть сделанный ход на одной из десяти досок. Вспомнился фантастический рассказ А.Беляева «Властелин мира». Так и я чувствовал себя властелином мира… шашек... Но как это не странно, вся эта возможность, всё это великолепие было трудом всего лишь одного человека. Все новинки с Интернетом, с демонстрацией партий и непосредственно с напичканными электроникой шашечные доски и сами шашки – всё это дело рук председателя шашек провинции Overijssel – доктора технических наук, Paul van de Veen. Всякое новшество должно быть тщательно апробировано, то - есть проверено. Всё это делалось и делается прямо сейчас. Система работает слаженно, надёжно. Но что это? – Одна из досок начинает «барахлить». Поле «10» не хочет покидать шашка, даже когда она там отсутствует. Игроки, конечно, этого не замечают. Перед ними нет экрана. Паул срочно связывается с изготовителем досок, и уже через час из Enschede доставляются две запасные электронные доски. Неполадки устранены, точнее, заменена брачная доска. Всё это случилось ещё во втором туре…

Итак, как я и преполагал, третий тур принёс долгожданные победы. И вообще, истинные любители шашечной игры «жаждут крови». Им подавай только победу. Пусть и любой ценой…

На этот раз три гроссмейстера из Нидерландов порадовали своих поклонников красивыми победами. Сравнительно легко она далась Ауке Шхолма. Его противник довольно – таки крепкий игрок из Камеруна – J.Ndjofang очень вяло разыграл дебют, и вскоре у Ауке оказался весь центр. После неудачного размена камерунца - Шхолма провёл элементарную комбинацию, и его противнику пришлось сразу капитулировать. Также неудачно разыграл дебют игрок из Мали – Suleymane Ba против голландского гроссмейстера Jeroen van den Akker. Голландец с дебюта захватил все важные пункты. И, когда казалось все трудности у Сулеймана уже позади, - последовала неожиданная жертва шашки противника, после которой, сделав по энерции ещё несколько ходов, малиец сдался.

Совершенно беспланово в этот день играл чемпион Белоруссии – Игорь Михальченко против самого титулованного голландского гроссмейстера – кейса Тайсена. С каждым ходом его позиция становилась всё хуже и хуже. Наконец, после того, как Игорю провели разгромную комбинацию, ему ничего не осталось, как остановить часы.

Красивую партию провёл Марк Подольский против R. Pierre. Испытывал огромное переразвитие, гаитянин к середине игры вторгся на поле 18, но после неожиданного ответного маневра противника, его позиция с каждым ходом становилась всё хуже и хуже. Пришлось отдать шашку, но и это не принесло спасения - до дамок он так и не добрался.

Шесть партий этого тура закончились ничейным результатом. Две их них с плюсами. «Плюс» заработал Юрий Аникеев против тезки – Юрия Лагода и Гунтис Валнерис против представителя Монголии. Правда, последний, опоздав к первому туру, вообще не знал о существовании плюсов и минусов. Имея много времени на обдумывание эндшпиля – в то время, как у Валнериса шла последняя минута Otgonbayar не обязан был отдавать две шашки даром, после чего и заработал «минус» к своей ничьи. Впрочем, он остался довольным своим результатом с очень сильным партнёром.

Не просто пришлось А. Шварцману против М Амрилоева. В непростой позиции он освоил себе всего две минуты на почти 25 ходов. Но, поскольку он является чемпионом Европы по блицу, то успел сделать все хода до контроля. На последние 10 ходов у него оставалось всего 12 секунд. Эксперимент оказался интересным, но более одного очка он ничего не принёс экс – чемпиону мира.

Довольно спокойно провёл всю игру чемпион Латвии – Роберт Мисанс против грозного Алексея Чижова. В результате последнему даже не удалось в эндшпиле добиться хотя бы заметного преимущества, то – есть заполучить плюс. Оригинально разыграл дебют белым цветом чемпион мира Александр Георгиев против представителя Литвы – Алексея Домчева. Игра проходила при некотором преимуществе белых, но Алексей хладнокровно сдерживал натиск чемпиона. К эндшпилю игра окончательно уравнялась. В результате – ничья. Несколько пассивно играл всю партию камерунский игрок Леопольд Коугу против сенегальца Ндьяго Самба, тем не менее точной игрой в эндшпиле он добился ничьей.

До первого выходного дня участникам предстоит ещё один раз сесть за доски и помериться силами…
Автор Alkand в Среда, Мая 23, 2007 (3805 Просмотр(а)(ов))
    Страница для печати
 
Page created in 0.62981414794922 seconds.