|
Шашисту на заметку
Кто с нами
 |
Зарегистрированные |
 |
Лидер |
|
 |
Barzdainais |
|
В записную книжку
|
|
| Автор |
Сообщение |
alemo |
|
Тема сообщения:
Отправлено: Май 18, 2008 - 04:49 PM
|
|

Зарегистрирован: Апр 04, 2003
Сообщений: 3660
|
|
Лично мне общая картина примерно ясна. С прискорбием должен сказать, что в этом конфиликте, как чемпиону мира, мне более близка и понятна позиция А. Георгиева. Всё таки 3-х кратный чемпион мира мог бы рассчитывать на нечто более лучшее, чем карьера тренера во Дворце Пионеров. Использовать в такой роли чемпиона - всё равно что микроскопом гвозди забивать !
И ещё мне интересно вот что ... это правило от 1993, оно весьма любопытное и что-то в нём есть, но у меня есть ощущение, что оно сильно персонифицировано, и было принято под (и против) конкретного человека или нескольких людей. А вообще-то интересно было бы узнать - за 15 лет по кому и сколько раз оно "ударяло" ?
Из слов А. Никифорова следует, что А. Георгиев продался за какое-то количество серебрянников, а В. Лангин - почти бессеребренник ! Мне такая постановка вопроса очень понравилась. Прочитав это я понял - день не зря прошёл !
Но всё-таки, но всё-таки ... Не существует в мире ничего абсолютно белого или абсолютно чёрного. Я не хочу огульно критиковать В. Лангина и делать его ответственным за развал СССР. Здесь правильно отметили, что людей, хоть что-то делающих, не так уж и много. И А. Георгиев имеет право нормально жить, но и другие тоже. Не могу и не хочу критиковать.
История с высказыванием С.С. Маньшина мне представляется очень просто: он скорее всего был очень расстроен и недоволен отъездом А. Георгиева из родного города - совершенно нормальная реакция, но не думаю, что он при этом его проклинал.
С уважением,
А. Моисеев |
|
|
| |
|
|
|
 |
Cockfromarock |
|
Тема сообщения:
Отправлено: Май 18, 2008 - 04:43 PM
|
|
Зарегистрирован: Окт 22, 2002
Сообщений: 59
Откуда : Санкт-Петербург
|
|
|
Symix писал(а):
Наверное приятно что лично знакомы с чемпионом мира но это не делает вас специалистом по Георгиеву, не ставит на уровень обсуждать публично его частную жизнь.
Повторю еще раз: мне абсолютно безразлична частная жизнь г-на Георгиева. А вот лживые нападки на Федерацию шашек Петербурга, в которой я состою, - нет. И то, что Александр - выдающийся гроссмейстер, совершенно не дает ему право оскорблять людей, о работе которых он имеет лишь самое отдаленное понятие. |
|
|
| |
|
|
|
 |
lyakr |
|
Тема сообщения: --
Отправлено: Май 18, 2008 - 03:38 PM
|
|
Зарегистрирован: Мар 27, 2008
Сообщений: 27
|
|
Георгиев все равно будет Георгиевым. ... а караван вперед идет.
Саша, тяжело, но смотри на все с юмором. |
|
|
| |
|
|
|
 |
Symix |
|
Тема сообщения:
Отправлено: Май 18, 2008 - 03:36 PM
|
|

Зарегистрирован: Мар 11, 2004
Сообщений: 758
Откуда : Los Angeles
|
|
|
Cockfromarock писал(а):
Александр, я просто называю вещи своими именами.
Мы слышали такое обьяснение не раз - его принцип что я говорю правду и это освобождает меня от моральных и этических норм. Гроссмейстер Георгиев вынес на суд шашистов наболевшие для него вопросы и проблемы и дал свое, пускай одностороннее, мнение.
Ваш ответы (и спасибо за них) были одновременно информативны но и оскорбительны по отношению к гроссмейстеру, постоянно переходя в персональные атаки. Наверное приятно что лично знакомы с чемпионом мира но это не делает вас специалистом по Георгиеву, не ставит на уровень обсуждать публично его частную жизнь. |
|
|
| |
|
|
|
 |
letas |
|
Тема сообщения:
Отправлено: Май 18, 2008 - 02:56 PM
|
|
Зарегистрирован: Фев 08, 2003
Сообщений: 256
|
|
| Обычное дело. Поливать грязью не тех,кто ничего не делает. А как раз наоборот... |
|
|
| |
|
|
|
 |
Cockfromarock |
|
Тема сообщения:
Отправлено: Май 18, 2008 - 02:13 PM
|
|
Зарегистрирован: Окт 22, 2002
Сообщений: 59
Откуда : Санкт-Петербург
|
|
Александр, я просто называю вещи своими именами.  |
|
|
| |
|
|
|
 |
Alkand |
|
Тема сообщения:
Отправлено: Май 18, 2008 - 12:01 PM
|
|

Зарегистрирован: Июль 16, 2002
Сообщений: 2796
Откуда : Москва
|
|
To Cockfromarock
Прекратите хамить! А то придется вам довольствоваться посещением собственных сайтов. |
_________________ Аврора и Тундра - инструментарий для истинных профессионалов
|
| |
|
|
|
 |
Cockfromarock |
|
Тема сообщения:
Отправлено: Май 18, 2008 - 11:49 AM
|
|
Зарегистрирован: Окт 22, 2002
Сообщений: 59
Откуда : Санкт-Петербург
|
|
|
Цитата:
Никифоров столько навалил в одну кучу, что теперь и за месяц не разгрести.
Всего лишь показал, что почти каждое слово Георгиева - грязная ложь.
Цитата:
Удивительно: откуда у него столько информации обо мне, мы же виделись, как он правильно заметил, всего несколько раз?
Так ведь шашечный мирок узок, шила в мешке не утаишь. Да и знакомы мы на самом деле с начала 90-х, просто Александр об этом, очевидно запамятовал.
Цитата:
Видимо, Никифоров пытается настроить нас друг против друга.
Александр, мне глубоко безразличны детали Вашей шашечной и прочей половой жизни. Не надо только заливать интернет потоками мерзкой и отвратительной лжи, к тому же плохо состряпанной.
Если Вы хотите, чтобы к Вам относились по-человечески, не надо гадить исподтишка. |
|
|
| |
|
|
|
 |
Georgiev |
|
Тема сообщения:
Отправлено: Май 18, 2008 - 10:20 AM
|
|
Зарегистрирован: Май 12, 2008
Сообщений: 21
Откуда : Санкт-Петербург
|
|
Мне оправдываться не в чем, всё что я написал про Лангина – правда. И то, чего стоят все его звания - ни для кого не секрет, хотя это стало как-то забываться.
Никифоров столько навалил в одну кучу, что теперь и за месяц не разгрести. (А я ещё даже на первое его письмо не успел ответить. Удивительно: откуда у него столько информации обо мне, мы же виделись, как он правильно заметил, всего несколько раз?)
Но я всё-таки попробую. Для того чтобы вернуться к обсуждаемой теме, от которой А. Никифоров всё время уводит в сторону. И для того, чтобы наглядно показать методы Лангина. Первый из них – действовать чужими руками.
Вот второй метод – придать словам человека свою окраску, а иногда, придумать за него. Я много общался с Сергеем Сергеевичем Маньшиным, после того как уехал, и никогда не переставал указывать его своим тренером. Юрий Владимирович Черток, который также был моим тренером с 1996 по 2006 год, может это подтвердить.
Никифоров показывает Маньшина “со слезами на глазах“. Неправда, Маньшин был успешным, жизнерадостным человеком.
Не стал бы сравнивать Лангина с Чертоком. В Башкирии хорошо налажена работа, хотя и там, наверное, есть трудности. Конечно, у нас с Юрием Владимировичем бывали разногласия, но совсем не такого масштаба, как преподносит это Никифоров. Матчи с Чижовым были организованы на высочайшем уровне, как и некоторые другие соревнования. Видимо, Никифоров пытается настроить нас друг против друга. “Разделяй и властвуй” – третий метод Лангина.
Продолжение следует… |
|
|
| |
|
|
|
 |
lyakr |
|
Тема сообщения: ?
Отправлено: Май 18, 2008 - 08:18 AM
|
|
Зарегистрирован: Мар 27, 2008
Сообщений: 27
|
|
Думаю, когда обсуждение темы ведется в таком тоне, истину, бесспорную истину, установить практически невозможно.
Но... В свое время в журнале "Шашки" печатались материалы о травле ведущих советских гроссмейстеров. И один мастер, в основном, организатор и т. д., неоднократно пытался топить Анатолия Гантварга.
И Владимир Вигман правильно написал, когда тот мастер перечислял свои заслуги, что "Аналолий Гантварг, международный гроссмейстер, четырехкратный чемпион мира" и т. д.
В России много Георгиевых (гроссмейстеров по шашкам)? Кто, выигрывая мужские мировые чемпионаты, приносил шашечную славу России? Чижов, Шварцман и Георгиев (за последнее время).
Господа, может, стоит соблюдать минимальную коректность по отношению к действительно великому игроку?
Никогда не встречал, например, чтобы Алексей Чижов, даже проигрывая матч, неуважительно отзывался об Александре.
Тот факт, что Георгиев вошел в шашечную истоию, бесспорен.
Что касается его оппонентов, не уверен, не желая никого обидеть.
Саша, личная просьба, уточни по поводу С. С. Маншина.
Выиграли ли РОССИЙСКИЕ шашки, когда А. Георгиев "погнался за длинным башкирским рублем"? |
|
|
| |
|
|
|
 |
edvardbuzinskij |
|
Тема сообщения:
Отправлено: Май 18, 2008 - 07:37 AM
|
|
Зарегистрирован: Май 12, 2007
Сообщений: 1838
|
|
Cockfromarock;Лично мне непонятно, почему А. Георгиев, прекрасно зная о решении 93-го года, все же не счел необходимым выступить в Чемпионате СПб; вряд ли такой выдающийся спортсмен опасался занять место ниже первого, а, стало быть, он просто наплевал на шашечную жизнь города.
Правило неплохое,но ВСЁ-ТАКИ из правил можно и надо делать исключения ,тем более МОЖЕТ же человек заболеть,иметь важные дела,важные соревнования..и.т.д
И вообще ,согласитесь звучит немного странно; А сыграй-те ка ВЫ господин Роберт Джеймс Фишер в чемпионате Пассадены,а иначе мы вас не командируем на чемпионат USA...Конечно такие вопросы не поднимались бы СТОЛЬ РЕЗКО ,если бы было взаимоуважение и понимание...Но увы тут ЭТОГО не наблюдается...Как говориться не сошлись характерами...
Правда не надо думать что в других ФЕДЕРАЦИЯХ(разного уровня)тишь да гладь....Увы ,наоборот...И Скажу я ВАМ по-секрету конфликты на 99 процентов возникают в конечном счёте из-за...ДЕНЕГ... или их мало , ИЛИ ИХ МНОГО ....А на всех почему-то никогда не хватает... |
|
|
| |
|
|
|
 |
Cockfromarock |
|
Тема сообщения:
Отправлено: Май 17, 2008 - 10:58 PM
|
|
Зарегистрирован: Окт 22, 2002
Сообщений: 59
Откуда : Санкт-Петербург
|
|
Александр, к сожалению, спасибо за ответы сказать не могу. Ваша филиппика основана на бессовестном передергивании фактов и подмене общего частным. Поясню на примерах.
Цитата:
Прежде всего это касается российских и международных чемпионатов: проводятся в труднодоступных местах, очень многие приезжие недовольны размещением и питанием; призов, кроме как со взносов, не бывает...
Александр, разве это вопрос к президенту Федерации шашек СПб? Давайте-ка, все же, отделят мух от котлет.
Цитата:
Сколько сейчас членов в федерации – такая информация, похоже, доступна только президиуму, если она вообще существует.
Александр, а что СДЕЛАЛИ Вы, чтобы эту информацию получить? Что-то ни одного запроса в адрес Федерации от Вас я не видел. Ах, Вы их не писали?.. Так что же, ответы должны были упасть Вам на голову, как манна небесная?!
Цитата:
То же касается и отчётных конференций. Они просто не проводятся.
Правда? Они проводятся раз в 4 года и на последних, кроме меня, присутствовало более 50 делегатов. Александр, Вы не смогли найти информацию о них? Может быть, стоило искать не только под подушкой? ;)
Цитата:
До Лангина в 100 среди мужчин проходил сначала отборочный турнир (я сам в нём играл, и если правильно помню, было примерно 50 игроков), Первая лига (14 ли 16 участников по круговой системе) и Высшая лига. С приходом Лангина постепенно исчез сначала отборочный турнир, а затем и первая лига. Сейчас бывает и 10 игроков не набирается.
Откровенная демагогия. С тем же успехом я могу сказать, что до Георгиева во Дворце в русские шашки по юниорам в отборе играло более 50 человек, потом проводилась Высшая лига из 12-16 участников. Я сам такие отборы выигрывал, в Высшей лиге играл. Следуя логике предыдущего поста, Георгиев все развалил, так?
Цитата:
Скорее, доступность шашек могла стать преимуществом. Но не стала.
Именно. Дворец пионеров с прекрасным тренером Александром Георгиевым про...терял несколько игровых комнат, несколько десятков воспитанников и какой бы то ни было авторитет в петербургском шашечном движении.
Цитата:
Зато помню, что у Лангина был какой-то конфликт с Кореневским
Избирательная память - несомненный бонус в жизненных пертурбациях. Я вот, например, помню, как покойный Сергей Сергеевич Маншин, со слезами на глазах говорил о том, что его любимый ученик Саша Георгиев предал учителя, погнавшись за длинным башкирским рублем...
Цитата:
Но если бы обстановка в Петербурге была здоровой, мне бы не пришлось менять прописку и выступать за другой регион.
Особенно, в свете слов Маншина, который, все-таки, хоть немножко знал, о чем говорил.
Цитата:
Затем были звонки и походы Лангина во Дворец творчества юных с требованием уволить С. С. Маньшина.
Откровенная ложь. Честно говоря, мне вообще дико слышать от Александра упоминание человека, которого он предал, в качестве аргумента в свою пользу.
Цитата:
Когда было финансирование в городе только от спорткомитета, Лангин начал переманивать учеников у других тренеров (кстати, это относится и к третьему вопросу – о работе с детьми, и к пятому вопросу – о работе тренеров).
И снова - откровенная ложь. В это преиод Лангин вынужден был отказываться от большинства учеников, которые хотели у него заниматься, просто по причине физической невозможности тренировать всех желающих.
Цитата:
Попытки практиковать подобное и сейчас остаются.
Александр, назовите хотя бы одну фамилию. Сдается мне, что в пылу обличительства Вы несколько за...рапортовались. Врать тоже нужно так, чтобы было правдоподобно. Хотя, быть может, Вы следуете завету доктора Геббельса: чем более чудовищна ложь, тем легче в нее верят...
Цитата:
Невыездными становятся ещё и те, кто отстаивает свои права.
Кто, например? Александр, Вы снова беззастенчиво лжете.
Цитата:
Оказывается, чтобы командировать игрока на чемпионат страны, не достаточно, что он действующий чемпион этой страны.
Вот и пошли в ход шкурные интересы. Наконец-то Александр говорит о чем-то искренне.
Пятнадцать лет назад, когда в Петербурге одновременно было около десятка чемпионов мира/Европы/России, каждый из которых, по положениям о проведении соответствующих соревнований, имел право быть командированным, Президиум Федерации принял соломоново решение: командировать в первую очередь действующих чемпионов Ленинграда/Санкт-Петербурга. Все пятнадцать лет это решение неукоснительно выполнялось.
На апрельском заседании Президиума ФШСПб было рассмотрено ходатайство А. Верховых и А. Петухова о командировании на чемпионат России действующего чемпиона страны А. Георгиева, который игнорировал Чемпионат Санкт-Петербурга. На этом заседании лично я выступил резко против удовлетворения этого ходатайства и нарушения предыдущих постановлений. Лично мне непонятно, почему А. Георгиев, прекрасно зная о решении 93-го года, все же не счел необходимым выступить в Чемпионате СПб; вряд ли такой выдающийся спортсмен опасался занять место ниже первого, а, стало быть, он просто наплевал на шашечную жизнь города. Почему в такой ситуации мы для него дожны были сделать исключение из правил и командировать Александра на соревнования, в ущерб другим петербургским спортсменам? Президиум большинством голосов проголосовал против (1 голос - за) такого исключения из правил.
Цитата:
Такое решение, конечно же, противоречит спортивным принципам
Да? Спортивному принципу неучастия в отборе?
Цитата:
Кстати о том, что существует такое решение, я знаю только по слухам. И это первое заседание президиума, о котором я услышал, и то задним числом.
Не могу удержаться от сомнительного каламбура: о решениях лучше узнавать не задним числом, а другими частями тела.
Цитата:
Правда, меня федерация СПб за два с половиной года, как я вернулся, никуда не командировала.
А на каком основании? Что ВЫ сделали за это время для шашек в Петербурге? Ничего?.. Так, как говорил Шекспир, "из ничего и выйдет ничего..."
Цитата:
И хотя бывало, Лангин называл себя её тренером, он к ней никакого отношения не имеет.
И снова беззастенчивая ложь. Лангину чужого не надо, у него своего достаточно. Кому и когда он называл Краснову своей ученицей? Факты, Александр, факты...
Цитата:
Первое-второе места делят девочки более младшего возраста. Той, что занимает второе место – присваивается первое место в младшем возрасте, а второе в старшем отдаётся той, которая на самом деле заняла третье место. Ещё был случай, когда в регламенте указали, что при дележе дополнительные критерии – на усмотрение судейской коллегии. Это возможно, если судейская коллегия определит критерии до начала турнира. Но на практике это было сделано после окончания чемпионата.
Это мне, если честно, даже комментировать смешно. С 2002 года я судил подавляющее число соревнований, проведенных в Санкт-Петербурге. На всех этих соревнованиях А. Георгиева я видел раз пять, из них три - исключительно на закрытии. Регламент всех турниров был опубликован самое позднее - на второй-третий день соревнований. То, о чем пишет Александр, очевидно, случилось в параллельной Вселенной, куда имеют доступ исключительно Великие Гроссмейстеры Мира Сего. Иного объяснения его нелепых фантазий я просто не нахожу.
Цитата:
Шашечная школа Лангина финансируется спорткомитетом, и федерация финансируется спорткомитетом
А это что, не ложь, а просто - некомпетентность? Не могу допустить мысли о том, что Александо откровенно безграмотен в вопросах работы государственных и общественных организаций. Значит, все-таки ложь, более того, злонамеренная клевета. Плоховато состряпанная, причем.
Цитата:
Как можно увидеть, Лангин ведёт планомерную разрушительную работу с целью оставаться у власти и контролировать средства спорткомитета.
И все-таки, похоже, - некомпетентность, граничащая с идиотизмом. Разрушительная работа - не командировать титулованных бездельников за средства Спорткомитета, в ущерб остальным шашистам Петербурга? Контроль средств Спорткомитета? Как, если не секрет? Александр, Ваш аргумент, наверное, будет: "о, ЭТО они умеют?"
А ПО ДЕЛУ, аргументированно, сказать что-нибудь Вы можете? Хоть что-нибудь, релевантное теме, Вы знаете? Хоть какой-то вклад в шашечное движение Петербурга делаете? Можете? Хотите?
Или все же - дело в халявном командировании на Чемпионат России и прочих личных преференциях? |
|
|
| |
|
|
|
 |
lyakr |
|
Тема сообщения: Что делать?
Отправлено: Май 17, 2008 - 09:02 PM
|
|
Зарегистрирован: Мар 27, 2008
Сообщений: 27
|
|
Саша (Георгиев), ты уважаемый в шашечном мире гроссмейстер и просто человек.
Похоже, ты ответил на один <риторический> вопрос: "Кто виноват?" Осталось вспомнить Чернышевского - "Что делать?"
Кстати, очень печально, и об этом говорят известные шашисты, что Кореневский перестал играть в шашки.
Итак, что делать? И можно поподробней насчет травли Маньшина?
Удачи тебе, не забывай русские шашки!
Роман Котляр. |
|
|
| |
|
|
|
 |
OLMER |
|
Тема сообщения:
Отправлено: Май 17, 2008 - 08:57 PM
|
|
Зарегистрирован: Окт 11, 2004
Сообщений: 42
|
|
шашки - это БАРДАК. причем БАРДАК во всей системе и бессмысленно искать логики в отдельных частях. Нужен ТОТАЛЬНЫЙ "реинжиниринг"!
всё, больше ничего писать не буду. все и так всё понимают. |
|
|
| |
|
|
|
 |
Georgiev |
|
Тема сообщения:
Отправлено: Май 17, 2008 - 07:13 PM
|
|
Зарегистрирован: Май 12, 2008
Сообщений: 21
Откуда : Санкт-Петербург
|
|
Александр, спасибо за вопросы. Отвечу по порядку, но сначала есть предложение для всех, на будущее: давайте ориентироваться на успешные регионы. Чтобы чего-то добиться в своём деле, надо учиться у лучших в этой области, а не искать, у кого дела обстоят ещё хуже. И второе: предлагаю открыть новую тему: “Ситуация в регионах России”, и начать с Петербурга. Там я и отвечу на гневное письмо Александра Никифорова, поскольку факты в нём несколько искажены.
Итак, результаты деятельности бессменного президента федерации шашек СПб с начала 90-х, а теперь и директора турниров секции 64 FMJD. За это время:
На мой взгляд, соревнований меньше не стало. Но уровень проведения – очень низкий, с моей точки зрения. Прежде всего это касается российских и международных чемпионатов: проводятся в труднодоступных местах, очень многие приезжие недовольны размещением и питанием; призов, кроме как со взносов, не бывает...
Сколько сейчас членов в федерации – такая информация, похоже, доступна только президиуму, если она вообще существует. Когда я вернулся в Петербург в начале 2006 года, я попытался вступить в федерацию. Для этого решил поприсутствовать на президиуме. Несколько раз, где-то в течение полугода, я спрашивал у Лангина лично, у тренеров, игроков, но никто ни разу мне не смог ответить, где и когда он проходит. То же касается и отчётных конференций. Они просто не проводятся.
Игроков стало значительно меньше. До Лангина в 100 среди мужчин проходил сначала отборочный турнир (я сам в нём играл, и если правильно помню, было примерно 50 игроков), Первая лига (14 ли 16 участников по круговой системе) и Высшая лига. С приходом Лангина постепенно исчез сначала отборочный турнир, а затем и первая лига. Сейчас бывает и 10 игроков не набирается. Я бы не сказал, что во всём виновато трудное время. Скорее, доступность шашек могла стать преимуществом. Но не стала. Зато помню, что у Лангина был какой-то конфликт с Кореневским, после чего Михаил окончательно перестал играть и вообще участвовать в шашечной жизни города. В 96-м я уехал в Башкирию не совсем по шашечным причинам. Но если бы обстановка в Петербурге была здоровой, мне бы не пришлось менять прописку и выступать за другой регион. Затем были звонки и походы Лангина во Дворец творчества юных с требованием уволить С. С. Маньшина. Когда было финансирование в городе только от спорткомитета, Лангин начал переманивать учеников у других тренеров (кстати, это относится и к третьему вопросу – о работе с детьми, и к пятому вопросу – о работе тренеров). Кто не переходил к нему в школу, никуда не командировались, а иногда даже не заявлялись на соревнования, если вдруг находили средства на поездку. Если тренеры не соглашались передавать своих воспитанников, тогда Лангин разговаривал с родителями. Некоторые, узнав, что многократный чемпион, заслуженный мастер спорта, заслуженный тренер сделает из их ребёнка чемпиона, бросали своего настоящего тренера. Попытки практиковать подобное и сейчас остаются. Невыездными становятся ещё и те, кто отстаивает свои права. Оказывается, чтобы командировать игрока на чемпионат страны, не достаточно, что он действующий чемпион этой страны. Требуется ещё решение федерации, а федерация решает – не командировать. Такое решение, конечно же, противоречит спортивным принципам. (Кстати о том, что существует такое решение, я знаю только по слухам. И это первое заседание президиума, о котором я услышал, и то задним числом.) Правда, меня федерация СПб за два с половиной года, как я вернулся, никуда не командировала.
Женских шашек в городе нет, если не считать несколько девочек и Краснову, которая в прошлом году была третьей в России среди женщин. А в этом году – заняла третье место в чемпионате Петербурга среди мужчин. И хотя бывало, Лангин называл себя её тренером, он к ней никакого отношения не имеет.
Как обстоят дела с судейством. Судите сами. Вот пример: проводится чемпионат, общий для нескольких возрастов. Первое-второе места делят девочки более младшего возраста. Той, что занимает второе место – присваивается первое место в младшем возрасте, а второе в старшем отдаётся той, которая на самом деле заняла третье место. Ещё был случай, когда в регламенте указали, что при дележе дополнительные критерии – на усмотрение судейской коллегии. Это возможно, если судейская коллегия определит критерии до начала турнира. Но на практике это было сделано после окончания чемпионата.
Финансирование – это очень интересная тема. Шашечная школа Лангина финансируется спорткомитетом, и федерация финансируется спорткомитетом. В президиуме, почти все представляют школу Лангина. Комбинацию решите сами. Цифры сказать сложно, поскольку эта информация не афишируется, но на остальных остаются копейки – это факт. Призы – кубки, медали, календари, иногда – какие-нибудь недорогие вещи. На денежные призы, премии и т.п. спонсоров у федерации нет, и не было уже много, много лет.
Качество игры заметно снизилось, поскольку многие сильные мастера уже не играют.
Как можно увидеть, Лангин ведёт планомерную разрушительную работу с целью оставаться у власти и контролировать средства спорткомитета. При этом утверждает, что всё в городе нормально. А на самом деле ситуация действительно критическая.
А. Георгиев |
|
|
| |
|
|
|
 |
|
|
|
|
|