Google
 

Сайт Андрея Иванова

Андрей Иванов - все секреты шашек и шашистов

Login





 


 Забыли пароль?
 или новый пользователь? Зарегистрируйся!

Кто с нами

Пользователей:  На сайте
Пользователей:  Пользователей: 0
Гостей:  Гостей: 4
Всего:  Всего: 4
Пользователей:  Зарегистрированные
No members connected


Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
Автор Сообщение
edvardbuzinskij
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Июнь 26, 2008 - 06:18 PM



Зарегистрирован: Май 12, 2007
Сообщений: 6057

КОРОЧЕ;НИКАКОЙ СИСТЕМЫ НЕТ, МЕНЯЮТ РАГЛАМЕНТ КТО ХОЧЕТ И КАК ХОЧЕТ.РУКОВОДСТВО FMJD ПАССИВНО..ЕСЛИ МАТЧ СРЫВАЕТСЯ ВИНОВАТЫХ НЕТ...ТАК ЗАЧЕМ ЖЕ НУЖНЫ ТАКИЕ МАТЧИ.....?
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Georgiev
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Июнь 26, 2008 - 03:19 PM



Зарегистрирован: Май 12, 2008
Сообщений: 94
Откуда : Санкт-Петербург
Последний мужской матч проходил не по сетовой системе, а по системе до трёх побед. Мы играли 15 партий с обычным контролем. Затем - быстрые, пока кто-нибудь не наберёт 3 победы в сумме.
Плюс в том, что если кто-то выиграл 1 партию и повёл в счёте, то нет смысла играть остальные на ничью. Минусом можно считать, что после 15 партий контроль сокращается. Но действительно ли это минус? Если всё дело в контроле, давайте играть по 5 часов на 50 ходов.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
edvardbuzinskij
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Июнь 26, 2008 - 02:56 PM



Зарегистрирован: Май 12, 2007
Сообщений: 6057

Alemo;Нынешнюю сетовую систему проведения мужских и женских стоклеточных матчей на первенство мира считаю профанацией и издевательством над здравым смыслом.
Idea ВОТ ЭТО ВЕРНО!
Idea ДЛЯW.W.O.; Я ГОВОРИЛ ОБО ВСЕХ МАТЧАХ В ЦЕЛОМ 100 ,64 ..МУЖ,ЖЕН...
А НАСЧЁТ ТОГО КТО ПОДСУШИВАЛ, КТО НЕТ -ЭТО ДЕЛО ВКУСА....КРОМЕ ТОГО не всё так просто с результатами в кое-каких матчах....ХОДЯТ СЛУХИ.....НО КОМУ НАДО, ЗНАЕТ О ЧЁМ Я... Wink
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
alemo
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Июнь 26, 2008 - 01:11 PM



Зарегистрирован: Апр 04, 2003
Сообщений: 6942

Топик этот почему-то был назван "о зрелищности ...", поэтому скорее всего мой пост должен бвть отсюда удалён, так как я хочу написать только о матчах. Здесь спрашивали - для чего нужны матчи ? Отвечаю - для выявления сильнейшего игрока. Точка.

Матч является единственной и идеальной формой для осуществления этой цели. Турниры во многих, да пожалуй почти во всех случаях, эту цель выполнить не могут, так как результат встречи с другими игроками не поможет нам выяснить, а кто же сильнейший.

Количество партий в матче должно быть достаточное - не менее 20 или поболее, для уменьшения фактора случайности и лотереи.

И ещё ... Матчи и турниры требуют разной стратегии и стилей. В турнирах, в частности - более агрессивный, поскольку надо выиграть много партий. В матчах надо выиграть одну, а остальные - не проиграть. И если надо засушить, то почему бы и нет - стратегия ничем не хуже, чем размочить Laughing

О зрелищности моих матчей я не беспокоюсь - мне до лампочки. Здесь уже правильно писали: нужна зрелищность - смотрите стриптиз.

Нынешнюю сетовую систему проведения мужских и женских стоклеточных матчей на первенство мира считаю профанацией и издевательством над здравым смыслом.

Алемо
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
W.W.O.
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Июнь 26, 2008 - 12:27 PM



Зарегистрирован: Авг 27, 2002
Сообщений: 229
Откуда : Севастополь
Alkand писал(а):
Рисну заявить, что <...> Зрителей в первую очередь привлекает действо. Чаще всего это с единоборствах это действо совершается в результате ошибки. <...> Здесь всё зависит от самих игроков и их стиля. <...> таковы шашки....


edvardbuzinskij писал(а):
ПРЕТЕНДЕНТ ОБЯЗАН ВЫИГРАТЬ?НО ПОТОМУ И ЗАСУШИВАЕТ ЧЕМПИОН ИГРУ


Дыбман, будучи чемпионом, "засушивал" игру? или Гантварг (в двух матчах с Вирсмой и матче с Клерком его соперники были - претендентами)? Может быть, Чижов "сушил", начиная матчи в ранге чемпиона? или Валнерис? или Георгиев?! Кто, уважаемый Эдвард, "засушивал" игру?! Назовите! Ей-Богу, не припомню.
Может, Сейбрадс в 73-м? И то - нет; скорее, Андрейко "подсушил" тогда несколько партий, но никак не действующий чемпион.

Что же до "апелляции" к зрителям, которых "привлекает действо"... В мире самое популярное из "искусств" - порнография, - и какой вывод должен сделать художник, чтобы преуспеть?! "Детективщики" уже, наверное, в мильон раз популярнее Льва Толстого, и - что?

Ответ, в общем-то, банален: не художник должен "опускаться" до зрителя, а - зритель тянуться к настоящим художникам; художник воспитывает зрителя, а не идёт на поводу его - зрителя - инстинктивных позывов к опрощению.

В приложении к шашкам: я не помню ни одного неинтересного матча по классическом регламенту (кроме матча 1970 года, но даже тут - с оговорками).
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
edvardbuzinskij
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Июнь 26, 2008 - 08:09 AM



Зарегистрирован: Май 12, 2007
Сообщений: 6057

ДА МНЕ ТОЖЕ НЕ НРАВИТЬСЯ ,что результат матча определяется в блиц,ИМЕННО ЭТО ОТТОЛКНУЛО(одна из причин) И СЕЙБРАНДСА, когда он вернулся....КОНЕЧНО НОРМАЛЬНЫЕ СТАРЫЕ МАТЧИ ЛУЧШЕ...НО КАК ОПРЕДЕЛИТЬ ПОБЕДИТЕЛЯ ЕСЛИ НИЧЬЯ? ИЛИ ПРЕТЕНДЕНТ ОБЯЗАН ВЫИГРАТЬ?НО ПОТОМУ И ЗАСУШИВАЕТ ЧЕМПИОН ИГРУ что ему ничья нужна...ПОЭТОМУ Я И ГОВОРЮ МАТЧИ НЕ НУЖНЫ. 21 век ; всё МЕНЯЕТСЯ БЫСТРО, и у нас нужны реформы.
Exclamation ТУРНИР ИНФОРМАЦИОННО ТОЖЕ МОЖНО (и надо )РАСКРУТИТЬ...НО ТУТ ЛЮДИ НУЖНЫ СПЕЦЫ по РЕКЛАМЕ (ТУРНИРА,МАТЧА) и им надо хорошо заплатитЬ Twisted Evil
И ВОТ НА ЭТОМ ТО ОРГАНИЗАТОРЫ ОБЫЧНО ЭКОНОМЯТ,думая что сами всё могут..А ВОТ И НЕ МОГУТ И НЕ УМЕЮТ...(и в FMJD должен быть ТАКОЙ ЧЕЛОВЕК работающий на проценте от найденных (денег) спонсоров, заодно ЧЕЛОВЕК ОТВЕЧАЮЩИЙ ЗА РЕКЛАМУ....)
Exclamation ТЕ МАТЧИ БЫЛИ ПОЛИТИЧЕСКО-ШАХМАТНЫЕ..СКАНДАЛЬНЫЕ...ТЕПЕРЬ СКАНДАЛЬЧИКИ МЕЛКИЕ...НА ТАКИЕ ДЕНЕГ НЕ ДАДУТ....И ВРЕМЯ ИЗМЕНИЛОСЬ; У НАРОДА ДРУГИЕ ЦЕННОСТИ И ПРОБЛЕМЫ.... Wink Cry
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Georgiev
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Июнь 26, 2008 - 08:04 AM



Зарегистрирован: Май 12, 2008
Сообщений: 94
Откуда : Санкт-Петербург
Отвечу Эдварду:
В шахматных турнирах деньги появились только после знаменитыых матчей с участием Фишера, Карпова, Каспарова.
В шахматах зрелищность игры тоже доступна далеко не всем. На первый план выходит то, сколько говорят на ТВ и пишут в газетах. Сами матчи - это очень хороший информационный повод. Но используется он крайне неэффективно.
И это несколько наивно полагать, что деньги, которые были найдены на матч, пошли бы на шашки, если б матча не было. На самом деле спонсор бы их потратил на другие цели. А так - хватает и на матч, и на другие соревнования (шашечные!).
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Alkand
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Июнь 26, 2008 - 07:31 AM



Зарегистрирован: Июль 16, 2002
Сообщений: 3653
Откуда : Москва
Рисну заявить, что в немалой степени зрелищность матчей, как впрочем и вообще любой игры, зависит от ее сути. Зрителей в первую очередь привлекает действо. Чаще всего это с единоборствах это действо совершается в результате ошибки. Это забитые голы, выигранные очки, удары по воротам, силовые единоборства, где-то это - удары по корпусу и другим местам Embarassed
А что имеют шашки? В партиях сильнейших практически нет результативных ошибок. Спасибо нашим дамам, они в этом отношении стоят особняком Smile Ну какого, скажите на милость, спонсора может привлечь ситуация, где после ошибки в позиции по 8 шашек ничью можно сделать не 8 ходами на выбор, а только 3-мя Shocked Разумеется, я утрирую немного.
В этой связи, как не пародоксально, малая доска находится в более выгодном положении. Ввиду возможности введения игры со жребием стартовых позиций. К сожалению, лет около 15 тому назад в России усилиями климашат и РФШ из чулана извлекли старую турнирную схему, отказавшись от жребия... Но жизнь берет свое, и в последние годы даже они стали использовать жребий, правда пока только 1-2 полуходов. Но есть уже и Кубки России с полной жеребьевкой. А уж ФМЖД никогда и не отступала от практики, введенной еще в СССР еще в 1984 году. Но, вернемся к стоклеткам.
Мне кажется, оживить борьбу в них не поможет идея малой доски. Даже если на миг представить, что кто-то сможет составить для начального жребия перед партией хотя бы сотню позиций после 5-7 начальных ходов, это не принесет оживления игры. Здесь все зависит от самих игроков и их стиля. Очень обидно наблюдать ситуацию, когда для выявления победителя в шашках приходится уменьшать временной контроль, чтобы буквально заставить одного из спортсменов сделать, наконец, результативную ошибку.
Но - таковы шашки....

_________________
Aurora Borealis - единственный инструментарий для истинных профессионалов Smile
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение Послать e-mail WWW  
Ответить с цитатой Наверх
W.W.O.
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Июнь 25, 2008 - 09:58 PM



Зарегистрирован: Авг 27, 2002
Сообщений: 229
Откуда : Севастополь
Цитата:
наиболее цельный был матч ДЫБМАН - ГАНТВАРГ

Кто бы спорил!
Но мне кажется, что в "безусловный плюс" традиционных матчей (с "классическим" регламентом) с полным основанием можно занести все матчи Гантварга (оба с Вирсмой, с Клерком и, конечно, с Дыбманом), а также матчи Чижова с Сейбрандсом и Вирсмой.

Что же касается ничьих... меня, например, они не смущали: если шла полнокровная борьба - как в 87-м году (Дыбман - Гантварг).
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
edvardbuzinskij
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Июнь 25, 2008 - 09:32 PM



Зарегистрирован: Май 12, 2007
Сообщений: 6057

Idea С матчами не всё так просто...При внимательном рассмотрении партий наиболее цельный был матч ДЫБМАН- ГАНТВАРГ...НО все 1-1(20 партий)...
С другой стороны результативные партии не значат,что партии были интересны...
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
edvardbuzinskij
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Июнь 25, 2008 - 06:49 PM



Зарегистрирован: Май 12, 2007
Сообщений: 6057

Idea НО Я ВЕДЬ Я И ГОВОРЮ ,ЧТО НАДО ДОБИВАТЬСЯ ,ЧТОБЫ ТУРНИРЫ БЫЛИ С НОРМАЛЬНЫМИ ПРИЗОВЫМИ.ПОЗИЦИЯ ЧЕМПИОНОВ(СОЛИДАРНОСТЬ В ЭТОМ ВОПРОСЕ) ТУТ ВАЖНА! НА ТУРНИРАХ(ЧЕМПИОНАТАХ!!!) В ШАХМАТАХ ТОЖЕ ОЧЕНЬ ПРИЛИЧНЫЕ ПРИЗЫ!!!ТАМ ЗА ТАКИЕ ДЕНЬГИ, КАК У НАС ИГРАТь ДУРАКОВ НЕТ...
Georgiev И пользы от матчей больше чем от любого турнира
Idea .КАКОЙ ПОЛЬЗЫ????ПАРТИИ ТО НЕИНТЕРЕСНЫ...
Georgiev В шашках такой пример - Башкирия. Если бы не матчи, шашки бы там были на уровне порядком ниже, чем сейчас.
Idea ПОЧЕМУ?МЕНЬШЕ БЫ ЗАРАБОТАЛИ ТОЛЬКО НЕСКОЛЬКО ЧЕЛОВЕК,А ДЕНЬГИ НАОБОРОТ ПОШЛИ БЫ БОЛЬШЕМУ КОЛИЧЕСТВУ ЛЮДЕЙ...В ТОЙ ЖЕ БАШКИРИИ НЕ ВСЕ ЖЕ ДОВОЛЬНЫ НАСТОЯЩИМ ПОЛОЖЕНИЕМ ДЕЛ...
Cry И ВООБЩЕ ЕСЛИ ШАШКИ ДЕРЖУТСЯ НА ТРЁХ КИТАХ -ГОЛЛАНДИЯ<БАШКИРИЯ<ЯКУТИЯ...и если один из китов вдруг утонет ..то не имея НАСТОЯЩЕЙ ОСНОВЫ( и финансовой в том числе),тонуть будем не долго...


Последний раз редактировалось edvardbuzinskij в Июнь 25, 2008 - 07:51 PM; всего редактировалось 1 раз
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Georgiev
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Июнь 25, 2008 - 06:15 PM



Зарегистрирован: Май 12, 2008
Сообщений: 94
Откуда : Санкт-Петербург
Моё мнение, конечно, субъективное. Тем более, что я один из немногих, кто заработал на матчах. Но покажите мне хоть одного шашиста, кто заработал на турнирах? Неужели хорошо, если всем будет плохо?
Да и матчи организовать как ни странно, легче. Сложно доказать чиновникам, что проведение чемпионата мира оправдывает расходы на него. А с матчем проще - поскольку участвуют всего два игрока, один из которых свой. Тем более, если другая сторона уже нашла средства на половину матча.
И пользы от матчей больше чем от любого турнира. Для примера - шахматы. Если б у них не было матчей, никогда бы им не видать таких призовых, в том числе, которые они зарабатывают на турнирах. В шашках такой пример - Башкирия. Если бы не матчи, шашки бы там были на уровне порядком ниже, чем сейчас.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
edvardbuzinskij
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Июнь 25, 2008 - 03:14 PM



Зарегистрирован: Май 12, 2007
Сообщений: 6057

А, впрочем, выскажу своё отношение к матчам, как мужским так и женским. Зададим вопрос: кому они нужны? ЗРИТЕЛЯМ? Так там обычно нечего смотреть - оба соперника примерно равны, обычно осторожничают, партии почти все не интересны, недостойны таланта соперников, А ВСЁ РЕШАЕТСЯ ВДРУГ НА ТАЙ - БРЕЙКЕ!!! ЭТО ЧТО Ж получается; ЧЕМПИОНОМ ПО ОБЫЧНЫМ ШАШКАМ, ВДРУГ ОБЪЯВЛЯЕТСЯ ТОТ, КТО ВЫИГРЫВАЕТ БЛИЦ!!! АБСУРД! СКАЖЕТЕ; А НЕТ ВЫХОДА РАЗ СОПЕРНИКИ КАТАЮТ НИЧЬИ!... А Я СКАЖУ МАТЧИ НЕ НУЖНЫ ЗРИТЕЛЯМ !
МАТЧИ НУЖНЫ ТЕМ, КТО ХОЧЕТ ЗАРАБОТАТЬ; ИГРОКАМ, тренерам, может функционерам... НО РАЗВЕ ЗА ТАКУЮ ИГРУ (ВЕРНЕЕ НЕИГРУ) НАДО ПЛАТИТЬ БОЛЬШИЕ ДЕНЬГИ? ДА, ИГРОКИ СТАРАЛИСЬ, ВЫШЛИ НА МАТЧ, вроде логично, заработают теперь!...
НЕТ, ТУТ НАДО ЧТО-ТО МЕНЯТЬ.. ВЕДЬ ЕСЛИ ОДИН ИЗ ИГРОКОВ (ИЛИ ОБА.... А КСТАТИ ПОЧЕМУ ЭТО ИГРОКИ ДОЛЖНЫ ИСКАТЬ ДЕНЬГИ НА ПРИЗОВОЙ ФОНД МАТЧА??!!??) НЕ НАШЁЛ ДЕНЬГИ (ИЛИ НАШЁЛ маленькие деньги!) ТО МАТЧА, ОФИЦИАЛЬНОГО ЗАПЛАНИРОВАННОГО FMJD НЕ БУДЕТ (пример уже есть)!!!
И ВИНОВАТЫХ ВРОДЕ НЕТ!! FMJD НИ ПРИЧЁМ, да и вообше ВСЕ ни причЁМ... НУ НЕ БЫЛО И НЕ БЫЛО...
ВООБЩЕ ЗАРАБАТЫВАТЬ НАДО БЫ НЕ НА МАТЧАХ (которые стали неинтересны), А НА ТУРНИРАХ (ЧЕМПИОНАТАХ МИРА, ЕВРОПЫ, которые могли бы быть чаще, после отмены матчей), И ЗДЕСЬ ВАЖНА ПОЗИЦИЯ ЧЕМПИОНОВ МИРА по всем шашкам, которые МОГЛИ БЫ ОБЩИМ СОГЛАСИЕМ НЕ СОГЛАШАТСЯ НА ПРЕДЛОЖЕНИЯ СПОНСОРОВ ЧЕМПИОНАТОВ с недостойным призовым фондом.
И О ТАКОЙ ПОЗИЦИИ ЧЕМПИОНОВ МИРА ДОЛЖНЫ ЗНАТЬ ФУНКЦИОНЕРЫ ТИПА МАКО (директор турниров FMJD) Evil or Very Mad
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Показать:     
Перейти к:  
Время в формате GMT + 3
Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
PNphpBB2 © 2003-2007 
 
Page created in 0.74586200714111 seconds.