Google
 

Сайт Андрея Иванова

Андрей Иванов - все секреты шашек и шашистов

Login





 


 Забыли пароль?
 или новый пользователь? Зарегистрируйся!

Кто с нами

Пользователей:  На сайте
Пользователей:  Пользователей: 0
Гостей:  Гостей: 3
Всего:  Всего: 3
Пользователей:  Зарегистрированные
No members connected


Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
Автор Сообщение
alemo
Тема сообщения: Просто чекерс.  СообщениеОтправлено: Нояб 04, 2008 - 05:00 AM



Зарегистрирован: Апр 04, 2003
Сообщений: 6942

Fenix писал(а):
Просто меня попросили раздобыть ПРОСТЕНЬКУЮ, но ПОКАЗАТЕЛЬНУЮ И КРАСИВУЮ позицию - пример по чекерс для публикации в газете!
Так бы сразу и сказали ! Чтобы не плодить больше оффтоп, открыл новую тему. Буду давать сюда время от времени всякое разное и интересное из чекерс без трёпа и флуда.

Пётр, за примером для газеты далеко идти не надо. Вот опубликованный недавно на МИФ фрагмент из партии в Пекине с молодым и перспективным гроссмейстером из Туркменистана Багтияром Дурдыевым, 5 раунд, где он сначала получил проигрыш, а потом я выпустил выигрыш. В принципе в Пекине я что-то где-то выпускал в 4-х партиях, но в 3-х случаях мои партнёры этим не воспользовались, а в этой партии ошибка мне стоила очка.

Ходы даю в нотации русских шашек, чтобы читатели газеты смогли понять. В чекерс принято в комментариях каждый полуход отделять запятой, что я и делаю. Если не нравится - переписывайте как вам удобнее.

Б. Дурдыев - А. Моисеев
5 тур, 2 партия

№1. Ход чёрных


Партия продолжалась так:

ba5? (проигрывает ! Ничью давало cd4, ec5, bd4, cb4, hg5 итд) ef6, eg5, cd4, cb6, de5, cb4, ec7, bc5, cd8, cd4, ac5, ab4 ... и получается позиция на диаграмме №2

№2. Ход белых ................... №3. Ход белых.
...

Здесь я сыграл ошибочно de7, выпуская выигрыш в первый (но не в последний !) раз. К этому моменту у меня на часах было меньше минуты ходов на 6-8, но я уже всё "рассчитал" Very Happy заранее. Вообще, вспоминая наш беглый анализ партии с Багтияром сразу по окончании, по горячим следам, прихожу к выводу, что мы оба с нми не видели почти ничего в этой позиции !

После de7 он ответил ba3, выпуская красивую ничью ab6!, ca7, ba3, ec5, gc1, bc3, cd2 c отыгрышем шашки и ничьей.

После ba3 я ответил мгновенно ef6, ac1, fe5, dc3, bd4, cd2 и тут я выпустил выигрыш в последний раз, сыграв ef6?? Смотри диаграмму №3. Выигрыш был несложный: cd6 и после этого чёрные не могут играть de1 из-за dc7, eg3, ed6, ge5, df4 с несложным выигрышем.

Да-а-а ... Rolling Eyes партия закончилась так: ef6, de1, fg3, hf2, fh4, fg1, ed4, ef2, hg5 (грозит fg3), fg3? de5? gf2 и из-за неизбежного gh4 с отыгрышем шашки, согласились на ничью.

Хороший пример, показывающий глубину и красоту чекерс

Алемо
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Показать:     
Перейти к:  
Время в формате GMT + 3
Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
PNphpBB2 © 2003-2007 
 
Page created in 0.61974501609802 seconds.