Автор |
Сообщение |
USO |
|
|
Тема сообщения: Таблица чемпионата Москвы 2010
Отправлено: Фев 21, 2010 - 05:32 PM
|
|
Зарегистрирован: Май 31, 2004
Сообщений: 764
Откуда : Москва
|
|
|
|
 |
kozel64a |
|
|
Тема сообщения:
Отправлено: Фев 20, 2010 - 06:10 PM
|
|

Зарегистрирован: Сен 26, 2008
Сообщений: 579
Откуда : Москва
|
|
Вчера побывал на 4-м туре. К сожалению на этот раз вместе с шашистами играли инвалиды-шахматисты, так что выражение как сельди в бочке здесь самое подходящее. Да ещё глухонемые шахматисты отчаянно размахивали руками, отчего становилось совсем тошно. Судивший их А.Кисик просто не давал открыть рот, да и партии добыть было сложно - просто некуда сесть. На турнире сменился лидер. Калачников в 3-м туре всё-таки дожал Николаева, а вчера переиграл км Шевчука. Я так и не понял, где же тот ошибся. Андрей обещал показать партию и "железный друг" объяснит. Николаев в свою очередь одолел Беспалова, повлияв таким образом на положение в финале. Расстроенный Плаудин не смог переиграть Головашкина. Мартынов быстро справился с Водопьяновым, который просто является слабым звеном. Кузнецова в цейтноте (опять!) рано выбросила белый флаг в партии с Ринчиновым. Позиция по 4 была ничейной. Сафронов в теоретической позиции сыграл кривовато, но Христич отреагировал не лучшим образом. В итоге, пройдя мимо жертвы 2-х, он должен был проиграть. Однако соперник промедлил с выигрывающим разменом. В итоге Василий отдал 1 и точной игрой "на флажке" защитился. И наконец Амбарцумов перехитрил Дирина. Ничью попроще Миша проскочил, а найти жертву 3-х пока что ему тяжко.
Р. S. Буквально только что позвонил Е.Бушуевой и Катя любезно сообщила, что после Калачникова -3,5(4) и Беспалова - 3(4) идёт Амбарцумов 2,5(3). За сим разрешите откланяться. |
|
|
|
|
 |
kozel64a |
|
|
Тема сообщения:
Отправлено: Фев 16, 2010 - 09:42 PM
|
|

Зарегистрирован: Сен 26, 2008
Сообщений: 579
Откуда : Москва
|
|
Спешу поделиться информацией о 3-м туре финала. Беспризорные шашисты собрались почти на краю Москвы (м. Первомайская). Благодаря точным пояснениям мгр Е.Бушуевой ваш корреспондент довольно быстро нашёл клуб "Дебют". Сама Катя по объективным причинам не играет, она главный судья. Надо ли говорить, что при таком арбитре на турнире царит доброжелательная, но вместе с тем боевая обстановка. Пока что просто свирепствует мс В.Беспалов. Одолев кмс-ов Дирина и Водопьянова, ветеран, бросился на мс В. Плаудина. Вова до этого не проиграл гр А.Калачникову и мс В.Сафронову и сам был настроен агрессивно. Но... 75-летний боец сначала уравнял, затем и перехватил инициативу. Ничью белые не нашли. В итоге 3 из 3-х имеет Беспалов. Калачников, имевший 1,5 из 2-х, сражался с мс С.Николаевым. После ничьей во 2-й партии завязалась интересная игра и сей поединок я не досмотрел. Мс Ю.Кузнецова запуталась в "Жертве" с км В.Амбарцумовым. Вазген как истинный джентльмен на 29-м ходу подарил даме "половинку", но та через пару ходов дар вернула. Разозлённый 2-мя нулями на старте мс Л.Головашкин просто затоптал Водопьянова. Должен заметить, что Леонид играет после инсульта. Наконец мой старый товарищ по битвам в Люблинском клубе Миша Дирин играл с мс А.Мартыновым, участником финалов России. В 1-й сотворили нормальную ничью, а потом... Ну тут слов не хватает просто! Мартынов "зарылся" и стоял на проигрыш! Об этом факте я по секрету сообщил Кате. Холодное "железо" беспощадно подтвердило. Дирин упустил выигрыш, а затем и ничью. Но и соперник не делает очевидный ход, ведущий к победе. Позиция 3-3 была НИЧЕЙНОЙ, однако Михаил вновь ошибается. И здесь ростовчанин находит один из 3-х ходов, ведущий к дележу очка Уфф...
Когда-то сыграли уже вничью мс Б.Ринчинов и км В.Христич. Не было на туре мс В.Сафронова и ещё кого-то.
Фрагменты предоставлю позже. Ваш kozel64a - В. Шипилов |
|
|
|
|
 |
kozel64a |
|
|
Тема сообщения:
Отправлено: Фев 08, 2010 - 04:32 PM
|
|

Зарегистрирован: Сен 26, 2008
Сообщений: 579
Откуда : Москва
|
|
|
|
 |
kozel64a |
|
|
Тема сообщения:
Отправлено: Май 07, 2009 - 05:23 PM
|
|

Зарегистрирован: Сен 26, 2008
Сообщений: 579
Откуда : Москва
|
|
Ну вот, потихоньку начинаю. Напоминаю, что в турнире проводилась жеребьёвка 1-го хода. Кое-что нацарапал, критикуйте плиззз.  |
Описание: |
|
 Скачать |
Имя файла: |
Москва-09.doc |
Размер: |
217 KB |
Скачано: |
2497 Раз(а) |
|
|
|
|
 |
lyakr |
|
Тема сообщения: ...
Отправлено: Апр 30, 2009 - 07:10 PM
|
|
Зарегистрирован: Мар 27, 2008
Сообщений: 168
|
|
... и к качеству комментариев.  |
|
|
|
|
 |
kozel64a |
|
Тема сообщения:
Отправлено: Апр 30, 2009 - 04:21 PM
|
|

Зарегистрирован: Сен 26, 2008
Сообщений: 579
Откуда : Москва
|
|
Маленькое уточнение - Амбарцумов и Ринчинов набрали по 9,5 очков. Думаю, что Вазген стоит выше по к-ву побед. Закончил сегодня вбивать партии в "Аврору". Надеюсь скоро выложить свои комменты. Сразу прошу народ быть снисходительным к качеству партий.  |
|
|
|
|
 |
kozel64a |
|
Тема сообщения:
Отправлено: Апр 29, 2009 - 03:58 PM
|
|

Зарегистрирован: Сен 26, 2008
Сообщений: 579
Откуда : Москва
|
|
Пардон, на сон грядущий неправильно нацарапал... Сижу набираю партии. Половина уже есть. Благо чётко пишут Христич, Чернышевич, Рыбаков, Кобринский, Амбарцумов. Неплохой почерк у Мындыкану, но у него ужасная привычка путать цвет - например cb6 вместо fg3. И наконец совершенно невозможно понять наших ветеранов - Беспалова и Сафронова.  |
|
|
|
|
 |
USO |
|
Тема сообщения:
Отправлено: Апр 29, 2009 - 03:09 PM
|
|
Зарегистрирован: Май 31, 2004
Сообщений: 764
Откуда : Москва
|
|
Таблица завершившегося чемпионата Москвы 2009 года по русским шашкам среди мужчин. |
|
|
|
|
 |
Alkand |
|
Тема сообщения:
Отправлено: Апр 29, 2009 - 09:46 AM
|
|
Зарегистрирован: Июль 16, 2002
Сообщений: 3648
Откуда : Москва
|
|
Табличку бы. А то у Амбарцумова "было" 9 очков перед последним туром, а нынче "стало" только 8,5 ... |
_________________ Aurora Borealis - единственный инструментарий для истинных профессионалов
|
|
|
|
 |
kozel64a |
|
Тема сообщения:
Отправлено: Апр 28, 2009 - 10:08 PM
|
|

Зарегистрирован: Сен 26, 2008
Сообщений: 579
Откуда : Москва
|
|
Итак, завершились чемпионаты Москвы по русским шашкам. Последний тур выдался сумбурным и проходил по принципу где густо, а где пусто. Пока Амбарцумов и Плаудин сражаются в юношеских турнирах, остальные участники героически старались закончить турнир. Увы, в шахм. клубе "Октябрьский мы гости. Итак, сначала Ринчинов сражался на 2 фронта. Если Беспалова ему одолеть удалось, то Рыбаков стоял насмерть. Но здесь подоспел Калачников и уже Юре пришлось отбиваться от двоих. Сия задача оказалась невыполнимой и чемпион победил. Беспалов же нашёл в себе силы противостоять Николаеву =. Мындыкану бился, но проиграл Шевчуку. Курчанов запутался в дебюте с Кобринским. Наконец, Чернышевич - Христич - ничьи.
В итоге 1. гр А.Калачников набрал 12 очков, 2. В.Амбарцумов (км-??), 3. мс Б.Ринчинов -по 8,5. 4. км В.Шевчук -8. 5-6 мс В.Сафронов и км И.Кобринский.
Тем временем потихоньку доиграли женщины. Поздравляю Екатерину Бушуеву - нашу КАТЮ и желаю ей выиграть чемпионат Мира!  Думаю, что с соперницами она поступит так - Или так - Короче им а не "золото" при участии Кати!
Наконец обязан поблагодарить судейскую коллегию (гл. судья А.Кисик) и Василия Христича за предоставленные мне записи партий. С некоторыми из них я планирую ознакомить форумчан и гостей сайта. Мои комментарии не идеальные, но это лучше чем ничего. Сегодня приступаю к работе.
P.S. Те, у кого не открывается водовский документ, пусть винят свою кривую "винду".  |
|
|
|
|
 |
Zheka |
|
Тема сообщения:
Отправлено: Апр 27, 2009 - 09:24 PM
|
|

Зарегистрирован: Апр 25, 2007
Сообщений: 1257
Откуда : Dniepropetrovsk,Ukraine
|
|
1...bc3 2.db4 ca3 3.ed4-те же (шары),что и при 1...de5 2.fd6 ce7 3.ef4 ba3 4.de3 ed6 5.ed4-мне эта позиция в легких партиях(гамблеровских) попадалась много раз -ее можно считать теоретической-очень часто встречается ,просто некоторым нужно почаще играть  |
_________________ Затрамо дрямо грялась бряха
Упрямо кряхталась в морзде
И даже крявленькая дряха
И та корлявкалась везде
|
|
|
|
 |
kozel64a |
|
Тема сообщения:
Отправлено: Апр 26, 2009 - 03:02 PM
|
|

Зарегистрирован: Сен 26, 2008
Сообщений: 579
Откуда : Москва
|
|
Блин, диаграмма улетела. Ставлю ещё раз.
 |
|
|
|
|
 |
kozel64a |
|
|
Тема сообщения:
Отправлено: Апр 25, 2009 - 07:30 PM
|
|

Зарегистрирован: Сен 26, 2008
Сообщений: 579
Откуда : Москва
|
|
В предпоследнем туре кровь лилась рекой. Ринчинов по классу явно выше Курчанова - 2:0. Калачников выиграв у Николаева, 2-ю не проиграет. Христич выбрал рискованный вариант и проиграл Шевчуку. 2-ю Васе не выиграть, как я видел. Беспалов суханул Мындыкану, тут всё ясно. Ну а в партии Сафронов - Чернышевич произошло вот что...
Ну вроде получилась диаграмма. У чёрных 3 хода. Я смотрел 1...de5 2.fd6 ce7 3.ed4 ba3 4.dc5 ed6=. На 3.ef4 ничью указал А. Калачников - 3...ba3 4.de3 ed6 5.ed4 hg5 6.fh6 de5 7.hg5 ec3 8.ge7 cd2 9.ce3 ab2 10.hg7 bc1 11.ed4 cb2=. Ага, для гросса просто, а нам, чайникам... Но "Не созданы мы для лёгких путей"! Поэтому 1...fe5 2.fg5 hf4 3.eg5 ed4 (проще 3...bc3 4.db4 ca3 5.gh6 ef4 6.hg7 fe3 7.gh8 ef2 - суд. коллегия) 4.gh6 dc3 5.de3 cd2?? 6.hg5x Мдааа.
Итак, перед последним туром А. Калачников имеет 11очков, В. Амбарцумов - 9, Б. Ринчинов -7,5+2 несыгранные. Когда Баир их доиграет - не ведаю.
Итак, чемпионом Москвы досрочно стал Андрей Калачников!
 |
|
|
|
|
 |
USO |
|
Тема сообщения: Таблица
Отправлено: Апр 22, 2009 - 09:22 AM
|
|
Зарегистрирован: Май 31, 2004
Сообщений: 764
Откуда : Москва
|
|
|
|
 |
|