Google
 

Сайт Андрея Иванова

Андрей Иванов - все секреты шашек и шашистов

Login





 


 Забыли пароль?
 или новый пользователь? Зарегистрируйся!

Кто с нами

Пользователей:  На сайте
Пользователей:  Пользователей: 0
Гостей:  Гостей: 5
Всего:  Всего: 5
Пользователей:  Зарегистрированные
No members connected


Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
Автор Сообщение
kpd54
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Апр 18, 2013 - 12:00 AM



Зарегистрирован: Апр 03, 2010
Сообщений: 3095

.


1969-1971 гг. Кишинёв, район Ботаника, к/т Юность, Долина Роз и … танц-площадка … от БИТЛЗа все … без ума! … драки и … конная милиция … Эх ЮНОСТЬ!! … Где же они, те мои 16 лет?

Это - Советский Кишинёв. Именно таким он и остался у меня в памяти.


Ссылка


А ниже, это уже современное видео города, но к моей радости показывают здесь в основном тот самый, старый город Кишинёв.
На этом видео показано уже "Комсомольское озеро", во всяком случае, именно так оно тогда и называлось.


Ссылка


На первом видео - на 2:46 минуте, фото пруда в Долине Роз, а левее, как раз и расположен был район Ботаника. Тут же сразу и была танцплощадка и рядом к/т Юность. Чуть дальше (почти напротив) был винный магазин "ДАРЫ МОЛДОВЫ", где мы баловались хорошим сухим молдавским вином на разлив (если не ошибаюсь, стакан вина -250гр стоил 20 копеек).

Контрамарка (так назывался билет) на танцы стоила 50 копеек и мы - юноши не всегда могли попасть туда. Однако тогда, очень многие молодые ребята, которые уже работали и могли позволить себе купить их, очень часто уходили с танцев раньше времени.

( Тогда танц-вечера были очень долгие и были даже перерывы. Играли и пели только живыми голосами и на настоящих инструментах. )

Так вот, мы-юноши, как только увидев, что какая-то пара уходит, то подходили к входу и они всегда отдавали нам эти контрамарки. Мы даже и не просили никогда. Молодежь выходила с танцплощадки, и просто отдавали первому попавшемуся свои контрамарки. Часто было и так, что некоторые уходили еще в первом отделении. И мы от души отрывались на танцплощадке!

И самое главное, что танцы проводились в парке и под открытым небом. Танцплощадка была огорожена высокой сеткой-рабицей, но с задней стороны, мы - пацаны, легко перелазили через эту сетку и незаметно проходили на саму площадку. Правда было и такое, что нас иногда "застукивали" и тогда просто выгоняли с танцплощадки, без каких-либо последствий.
----------------------------------------------------------------------

"Спидола" значит "сияющая" - это слово латышского языка
(Спидола.
Легендарный аппарат, примета эпохи! Спидола - это первый массовый транзисторный приёмник. Производство было начато в 60-году в Латвии. Этот аппарат может считаться латвийской диверсией против советской идеологии, потому что очень хорошо принимал западные станции. Спидола сконструирована таким образом, что её очень легко носить с собой на плече. Тогда переносных магнитофонов не было, так что вдали от дома можно было слушать только приёмник. Пижонская вещь! (с))
----------------------------------------------------------------------

Почему мои воспоминания начались именно с танцплощадки?

Это ведь было МОЛОДОЕ и БЕЗЗАБОТНОЕ время! Тогда было, всё по-другому … Эх … какое, то, было - ВРЕМЯ! Мой старший брат ушёл в армию и подарил мне радиоприемник - "Спидола". Как завидовали мне ребята. Мало кто мог тогда похвастать "Спидолой".
Так же в то время, были модными синтетические БАЛОНЬЕВЫЕ ПЛАЩИ. Эх, что это тогда было! У кого были такие плащи, им завидовали все. В то время у меня, к сожалению, такого плаща еще не было. Я ведь тогда только учился, да ещё и в другом городе.

Именно тогда я и увлекся боксом. Спорткомплекс - "Трудовые Резервы" в р-не Ботаника. Кишинев тогда состоял из районов. Моим тренером был, тогда известнейший во всём Мире - Дан Позняк! Это литовский спортсмен, многократный Чемпион Европы и Олимпийских игр. К сожалению, он так и не стал Чемпионом Мира. Тогда он только закончил свою спортивную карьеру и перешел на тренерскую работу. В Кишиневе тогда было великолепное спортивное общество - "Трудовые Резервы". У Дана Позняка тогда, ещё небыло опыта работы тренером и он практиковался в это время в Украине и Кишинёве. Дан был небольшого роста, лысоватый и очень резкий! Гонял он нас конечно так, что мы … Хотя, что нам могло быть тогда - МОЛОДЫМ?! Тренировки чередовались в зале и на площадке под открытым небом. На площадке на столбах, висели огромные автомобильные покрышки, и мы их со всей дури лупили огромными молотами! Так мы набивали силу в руках. Позняк был почти беспощаден. Почти, потому что он понимал, что мы хоть и боксеры, но все же только начинающие, да и еще всего лишь пацаны. Дисциплина - жесточайшая! … Да … обидно и жалко, но … молодая кровь все же брала верх, и сдерживать себя от свиданий с девчонками иногда просто не хватало сил. И после нарушения спортивного режима, был отчислен мой друг. Я дошел до полуфинала города и попал в финал, а там … могла быть и республика … но … Следом за другом, сорвался и я. Пропустил очень ответственную тренировку и … меня тоже отчислили. Повторяю, Дан Позняк тогда только начинал свою тренерскую карьеру и, как Спортсмен - Чемпион Европы и Олимпийских игр, просто не мог простить кому бы-то ни было нарушения спортивного режима! Так и закончилась моя боксерская карьера,… Долго не думая, мы с другом тут же перешли в другой зал и стали заниматься ВОЛЬНОЙ БОРЬБОЙ. Но … это было уже не то … Позанимавшись около полугода, мы с другом совсем забросили спорт. Зато потом, уже во взрослой жизни, эти занятия спортом нам очень сильно помогли.
Хоть я и не стал боксером-спортсменом, но до сих пор ГОРЖУСЬ тем, что моим тренером по боксу был Дан Иванович Позняк!

Это были годы моей Юности. Всё тогда было красиво и романтично. Но годы учёбы прошли и меня направили отрабатывать в МИНМОТАЖСПЕЦСТРОЙ. Сначала работал монтажником-высотником по командировкам, по Молдавии, а потом и просто слесарем-монтажником технологического оборудования! Где только не был я тогда. Объездил всю Молдавию. Строил и заводы, и фабрики и трубопроводы, и нефтебазы и …

Кишинёв. 1969-1971 гг.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
chac
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Апр 09, 2013 - 07:42 AM



Зарегистрирован: Окт 11, 2010
Сообщений: 2522

Таллинн
шахматный дом имени Паул Керес´а
там проходят много шашечных соревнований.

http://et.wikipedia.org/wiki/Paul_Kerese_Malemaja

короткий обзор на русском.

первый документ о недвижимости с 1362, но не изветно был ли там уже построен дом.
в 1405 там ясно выражается "Lestez hus" - дом Лесте.

дальше много документов о смене владелца, из них пожалуй самый интересный в 1483 - Johann Gellinkhusen - который явился олдерменом Таллинна. в это время уже было жилой дом и склад.

в 1691 один из интереснейших владелцев - шотляндец Johann Clayhills; семья которых устройлся сначала в Риге, а сыновя переехали в Таллинн, создали крупную фирму "Thomas Clayhills and Son", который действовал успешно до 1940 года.

в 1844 новые владелцы францусы - олдерман Johann Carl Girard, 1872 Arthur Girard de Soucanton, 1901 Étienne Girard de Soucanton. При них дом стал в нынешний вид, они заказали у 1849 тогдашнего главного архитектора Таллинна Christoph August Gabler проект дома. (он же построил церков Яани в централный площадь). Вместо жилого дома бизнесмана построили склад, с сводами в 1. и 2. етаже и подвал. Многое из этого видно и сегодня.

в 1968 перестроили склад в турнирный зал, оставив основном прежний вид, но часть зала перестроили в классы, тренерские комнаты, библиотеку итд.

в 1975 дали шахматному дому дали имя Паула Кереса, а 2004 в одну комнату создали мусей с восковую фигуру Паула Кереса.

PS.
кстати портрет Паула Кереса был и у купюре эстонской 5-кроне (1992-2010)
http://et.wikipedia.org/wiki/Viiekrooni ... at%C3%A4ht

_________________
После войны, встретимся в пивной "У чаши" на улицы Bojište. Ровно в шесть часов. Швейк придёт около половины семи.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
eugene_kon
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Апр 08, 2013 - 06:33 PM



Зарегистрирован: Дек 03, 2002
Сообщений: 354
Откуда : г. Гомель, Беларусь
Насчет сильнейших поддавочников - в Питере еще есть Гуревич и Болдин
(из тех, кто точно играет). Дебец все же москвич, о чем можно узнать из
упоминаемой книги о поддавках. К числу сильнейших можно смело добавить
Лобачева из Твери и Шклудова из Новополоцка. А вот меня к этому списку
добавили зря. Лестно, конечно, но объективно заметно уступаю всем
перечисленным в силе игры.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
kpd54
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Апр 08, 2013 - 01:39 PM



Зарегистрирован: Апр 03, 2010
Сообщений: 3095

.

Мама - Муслим Магомаев



Ссылка
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
kpd54
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Апр 07, 2013 - 09:43 PM



Зарегистрирован: Апр 03, 2010
Сообщений: 3095

Рига


Ссылка



Ссылка


В Риге, я был несколько раз, в конце 80-х годов. Прекрасный город! Конечно же, я имею ввиду СТАРЫЙ ГОРОД.
Практически во всех местах, что показаны здесь на фото, я конечно же бывал.
Очень сильно тогда понравилась мне Юрмала. Как будто я тогда попал в какой-то сказочный Мир!
Это было что-то невообразимое, хотя и было уже при перестройке и … И тем не менее, в Прибалтике и тогда Культура была с большой буквы.

Много раз тогда мы слышали такие байки, что, когда спрашиваешь у коренного рижанина, где находится что-то, то они специально показывали русским совсем другое направление, дабы их запутать…

Что ж, решил проверить. Вышел как-то с женой погулять и заодно провести эксперимент … Спрашиваю у молодого человека - подскажите пожалуйста, где находится улица …? Он подумал, и … абсолютно четко объяснил, как туда попасть. Затем спрашиваю у пожилого мужчины, но и он точно так же и без каких-либо заморочек показал направление.

Прошло пару лет. 1989 год. Что творилось тогда в СССР и в частности в Прибалтийских республиках, объяснять не надо. Литва, хоть и неофициально, но уже отделилась … Латвия и Эстония тоже были уже в конце этого пути…
В Риге на этот раз, я уже был без жены, но с товарищем и его женой. А он и вообще такой человек, что ко всему относился скептически и не верил никому, и даже мне, а тем более о латышах. У него было стойкое понимание, что латыши, как и литовцы с эстонцами, это недобитые фашисты.
И только потому он и поехал со мной в Латвию, что хотел сам убедиться в том, о чем я ему говорил.
И … он решил сам провести эксперимент … И пошел сам в город, и даже без жены. Да уж, лучше бы все-таки послушался меня. Но ему тогда было "виднее".
Часа через 2-3 приходит и говорит: - ну их к черту, этих фашистов (!!), всё, … собираемся и едем домой! И немедленно!
Что случилось, спрашиваю? А он говорит, что ему захотелось выпить пива, и он куда-то попал, в какой-то бар, а там, услышав чисто русский язык, но с непонятным диалектом (у нас на Дону свой и неповторимый диалект!) стали его подначивать, а он (донской казАк!) кинулся в драку,… Слава богу, всё успокоилось без применения силы, но он сразу же ушел, оставшись при своем мнении.

Еле-еле мы его уговорили остаться еще на несколько дней.
Он успокоился, и все время ходил по городу только с нами. И вдруг … он вспомнил мои слова и захотел поспорить со мной. Я согласился, но с одним условием, что обо все у ЛАТЫШЕЙ буду спрашивать я, а не он.

Идем …, он увидел молодого человека латышской внешности и говорит, вот спроси у него. До этого момента, мы уже более-менее знали центр Риги. Я специально спросил, где находится такая-то улица? Парень подумал и точно указал направление. Идем дальше … Он, увидав мужчину, который ему показался, уж точно - "фашистом", сказал: - вот теперь спроси у него!! Я так же очень вежливо спросил у него, где находится такая-то улица и как к ней пройти. Мужчина, не задумываясь, показал направление и сказал, что через пару кварталов надо будет повернуть налево, - так будет ближе. Мой товарищ был в ШОКЕ !!

Идем дальше. Впрочем, уже собрались идти в гостиницу, как вдруг он увидел БАБУШКУ, и она ему показалась точно уж латышской "фашисткой". Вот-вот, тут ты точно проиграешь! Спроси у неё, как нам добраться до гостиницы. Хочу сразу пояснить, что мы от гостиницы отошли уже довольно далеко и ранее обратно всегда добирались на трамвае (4-5 остановок).
Поравнялись с бабушкой, и я спрашиваю - скажите, пожалуйста, как нам добраться до такой-то гостиницы?
Она остановилась и показала нам совсем другое направление… И …, только чуть пройдя далее, товарищ мой радостно воскликнул - Я ЖЕ ГОВОРИЛ (!!), вот ты и проиграл! Все они такие - "фашисты"!!
Я … был в недоумении … И вдруг, слышим сзади голос этой бабушки: - молодые люди, извините, это я перепутала, это совсем рядом! Мы уже совсем ничего не понимаем… Как же рядом, если ехать-то надо на трамвае 4-5 остановок??? А товарищ мигает мне и шепчет … "от сука, хочет еще дальше нас увести"…
А бабушка начала показывать нам дорогу. Мы говорим, а куда же вы нас посылаете, если наша гостиница там-то и там-то и ехать надо туда долго???... Всё правильно, говорит бабушка, но это если ехать … А если идти, то это всего лишь минут 10 (??) ! Мы ничего не понимаем… Тогда она взялась нам показать немного дорогу, так как ей все равно идти примерно в том же направлении. Что ж, идем … Прошли квартала два и она говорит, идите туда, а там увидите ТО и повернете ТУДА. И мы разошлись. Идем молча. И вдруг, из-за угла появляется эта БАБУШКА (вышла нам на встречу) и говорит, вы же не туда идете … (??). Я же сказала, что надо повернуть… Мы и вообще в растерянности… Увидев наше замешательство, она вдруг резко и решительно говорит: - так вы никогда не найдете того, что ищите! Пошли, я вам покажу дорогу. Пройдя ещё пару кварталов, мы увидели … нашу гостиницу!! А бабушка ("фашистка") остановилась и говорит, ну вот и ваша гостиница.
Поблагодарив НАШУ бабушку, мы пришли в гостиницу. Оказывается, что мы каждый день проделывали очень длинный путь пешком, да еще и трамваем, в то время, как можно было добираться улочками-закоулочками всего лишь минут за десять.

Мораль: - как задашь вопрос, такой ответ и получишь.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
kpd54
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Мар 29, 2013 - 05:40 AM



Зарегистрирован: Апр 03, 2010
Сообщений: 3095

.

"В любой стране, у каждого человека есть свой маленький уголок — город, деревня, улица, дом, где он родился.
Это его маленькая Родина.
А из множества таких маленьких родных уголков и состоит наша общая, великая Родина".

Много есть на свете всяких хороших государств и земель, но одна у человека родная мать — одна у него и Родина."
(с)
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
ALGIMANTAS
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Мар 28, 2013 - 10:57 PM



Зарегистрирован: Авг 27, 2002
Сообщений: 5766

Ссылку на интересное описание исторического матча Спасский - Фишер привел потому, что по потоку информации (аш 5 страниц расписано) отчетливо выжу, что матч по поддавкам Alemo (США) - Непослушный (Россия) будет явно историческим. интригующим, таинственным. Надеюсь участия сил если не ФСБ, то ГРУ точно. По намекам Непослушного видно, что у него за плечами серьезная поддержка. А ЦРУ, конечно, за всем, что касается России, следит, она то уж на стороне не останется. Югославских журналистов уже не будет (так как нет Югославии), но вот симпатичный, известный хорватский журналист будет наблюдать внимательно...
Мы, простые трудящиеся всего мира, ждем исторического матча!
Algimantas
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
alemo
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Мар 28, 2013 - 01:00 PM



Зарегистрирован: Апр 04, 2003
Сообщений: 6942

Родился в подмосковном посёлке Малаховка Люберецкого района Московской области и здесь прожил до 15 лет. Ознакомиться с видами и достопримечательностями Малаховки можно здесь

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0% ... 0%BA%D0%B0

http://malahovka.ru/

Как видно из Вилкипедии - первое упоминание о Малаховке есть в завещании Ивана Калиты 14 века.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
chac
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Мар 28, 2013 - 12:51 PM



Зарегистрирован: Окт 11, 2010
Сообщений: 2522

Tallinn 2011
Opening ceremony of European Capital of Culture Tallinn 2011

Ссылка

_________________
После войны, встретимся в пивной "У чаши" на улицы Bojište. Ровно в шесть часов. Швейк придёт около половины семи.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
chac
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Мар 28, 2013 - 12:35 PM



Зарегистрирован: Окт 11, 2010
Сообщений: 2522

pelikesha писал(а):

Самый красивый город на земле....Нижний Новгород!

симпатичная весёлая песенка про Нижний Новгород на эстонском:
http://www.youtube.com/watch?v=NjWI8Abe28s[/b]

_________________
После войны, встретимся в пивной "У чаши" на улицы Bojište. Ровно в шесть часов. Швейк придёт около половины семи.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Aleko
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Мар 28, 2013 - 09:59 AM



Зарегистрирован: Авг 28, 2002
Сообщений: 1306
Откуда : Вильнюс
Костёлы, церкви, и архитектурное богатство Вильнюса.


Ссылка
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
edvardbuzinskij
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Мар 28, 2013 - 09:01 AM



Зарегистрирован: Май 12, 2007
Сообщений: 6057

Вильнюс-2013.Ежегодная традиционная ярмарка Казюкаса(св.Каземира)
Занимает весь старый город и все главные улицы в центре.Длиться 3 дня;пятница, суббота, воскресенье.
Практически вся Литва в эти дни -Ярмарка Казюкаса. Razz

(все цены в литах-...1 евро примерно 3,45 лт Embarassed )

http://www.youtube.com/watch?v=ikolj7F_U9Y

http://www.youtube.com/watch?v=35uNXfRNkxQ

http://www.youtube.com/watch?v=azN8rGLfBLk

http://www.youtube.com/watch?feature=en ... M&NR=1

Vilniaus „Kaziuko mugė 2013" .

http://www.youtube.com/watch?v=eJX_7gUAq7A
Kaziuko mugė.Vilnius 1930-2010 .
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
USO
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Мар 28, 2013 - 08:11 AM



Зарегистрирован: Май 31, 2004
Сообщений: 764
Откуда : Москва
Alkand писал(а):
Но как-то про нынешнюю Москву даже писать не хочется..
Ну, почему же?! В нашем мегаполисе всякого разного имеется, в том числе и интересного...

К примеру, вот это неубиваемое заведение в самом центре Very Happy



Почитать о нём можно тут и тут. Отрадно, что сколько времени ни проходит, а этот уголок Москвы так и не меняется.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
Aleko
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Мар 28, 2013 - 06:58 AM



Зарегистрирован: Авг 28, 2002
Сообщений: 1306
Откуда : Вильнюс
Хорошие ролики про Нижний. Спасибо!
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
Alkand
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Мар 28, 2013 - 06:28 AM



Зарегистрирован: Июль 16, 2002
Сообщений: 3653
Откуда : Москва
И мне тема нравится, но ... я - москвич, причем по линии одного из прадедов как минимум 4-5 поколений.
Но как-то про нынешнюю Москву даже писать не хочется..

_________________
Aurora Borealis - единственный инструментарий для истинных профессионалов Smile
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение Послать e-mail WWW  
Ответить с цитатой Наверх
Показать:     
Перейти к:  
Время в формате GMT + 3
Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
PNphpBB2 © 2003-2007 
 
Page created in 0.8897488117218 seconds.