Google
 

Сайт Андрея Иванова

Андрей Иванов - все секреты шашек и шашистов

Login





 


 Забыли пароль?
 или новый пользователь? Зарегистрируйся!

Кто с нами

Пользователей:  На сайте
Пользователей:  Пользователей: 0
Гостей:  Гостей: 7
Всего:  Всего: 7
Пользователей:  Зарегистрированные
No members connected


Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
Автор Сообщение
ALGIMANTAS
Тема сообщения: Re: Разговор в пользу "бедных"?  СообщениеОтправлено: Авг 09, 2012 - 12:45 PM



Зарегистрирован: Авг 27, 2002
Сообщений: 5766

bajvik писал(а):
Alkand писал(а):

Уважаемые коллеги !

К сожалению мой намек на то, что данная тема не вполне подходит для обсуждения на шашечном сайте, оказался слишком тонким.

По этой причине я закрываю данный топик. И объявляю о том, что его содержимое будеи удалено через пару дней. Кому дорого опубликованное здесь, имеют возможность сохранить текст себе н память.

Извините, что не предоставил вам возможности продолжить вашу дискуссию.



Alkand

_________________
Аврора и Тундра - инструментарий для истинных профессионалов


Уважаемый Александр! Я прекрасно понимаю, что не дело "гостя" осуждать действия "хозяина" в его собственном "доме". В принципе, я и не собираюсь этого делать. Но, учитывая, что "свободу слова" у нас в стране пока ещё никто не отменял, я хочу высказать своё мнение по принятому Вами решению. Затем я собираюсь предложить для обсуждению новую тему, хотя знаю, что это будет типичный разговор в пользу "бедных". К сожалению, ни Вы, ни, тем более, я, здесь ничего решить не можем.

Конечно, решение г.Александра Кандаурова удалить все посты с выше упомянутой темы тоже считаю ошибкой (и надеюсь, что это не окончательное решение).
Да, это и некоторые подобные темы здесь - отчасти провокационные. Но там есть и некоторые интересные посты, ссылки.
Правильным решением г.А.Кандаурова, по моему, был бы аналогичный шаг ему когда то принятому по другим подобным темам:
ПЕРЕНЕСТИ ПОДОБНЫЕ ТЕМЫ НА "Шашечная помойку" этого Форума и НЕ экспонировать их в основной, главной странице Форума.
Сразу выяснится, кто здесь "работает на публику", а кто действительно хочет подискутировать по ему интересным не шашечным темам.
г.Александр, если можно, все таки уточните, какое будет Ваше окончательное решение (если все таки будете удалять,например, я все таки сохраню для себя некоторые посты, в основном, НЕ свои).
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
bajvik
Тема сообщения: Разговор в пользу "бедных"?  СообщениеОтправлено: Авг 09, 2012 - 12:10 PM



Зарегистрирован: Июль 16, 2012
Сообщений: 843

Alkand писал(а):

Уважаемые коллеги !

К сожалению мой намек на то, что данная тема не вполне подходит для обсуждения на шашечном сайте, оказался слишком тонким.

По этой причине я закрываю данный топик. И объявляю о том, что его содержимое будеи удалено через пару дней. Кому дорого опубликованное здесь, имеют возможность сохранить текст себе н память.

Извините, что не предоставил вам возможности продолжить вашу дискуссию.



Alkand

_________________
Аврора и Тундра - инструментарий для истинных профессионалов


Уважаемый Александр! Я прекрасно понимаю, что не дело "гостя" осуждать действия "хозяина" в его собственном "доме". В принципе, я и не собираюсь этого делать. Но, учитывая, что "свободу слова" у нас в стране пока ещё никто не отменял, я хочу высказать своё мнение по принятому Вами решению. Затем я собираюсь предложить для обсуждению новую тему, хотя знаю, что это будет типичный разговор в пользу "бедных". К сожалению, ни Вы, ни, тем более, я, здесь ничего решить не можем.
Однако, "вернусь к нашим баранам". Вы написали, что тема "О евреях и войне" не вполне подходит для обсуждения на шашечном сайте. Формально Вы, конечно, правы и я с Вами частично согласен. С другой стороны, если тот же "еврейский вопрос" обсуждается, значит, многие люди считают его актуальным и то, что обсуждают всё это шашисты говорит о том, что интересы игроков в Шашки не ограничиваются "пространствами шашечной доски".
Меня самого мало волнует миф о "богоизбранности" евреев. Я, в общем-то, почти ничего не писал об этом. Мои посты касались, в основном, некоторых "тёмных" пятен Второй Мировой войны, на которую у меня, в отличии от многих других людей,"не советский" взгляд, а несколько иной, то есть, идеологически не зашоренный. Сегодня я прочитал на одном сайте интересную мысль:"Если крокодил съел твоего врага, это не значит, что крокодил - твой друг". Иначе говоря, не поворачивайся к "крокодилу" спиной и не заглядывай ему в пасть.
Очевидно, что "предыдущая" тема вызвала интерес значительно больший, чем большинство других тем на вашем сайте. То, что некоторые участники дискуссии (не буду называть фамилий!) чересчур эмоционально реагировали на те или иные идеи - не страшно. Хуже то, что отдельные товарищи позволяли себе явные оскорбления в адрес других людей, но и это можно пережить. Если какой-то автор ведёт себя по хамски - только его самого показывает "не с лучшей стороны", но это уже "вопрос воспитания".
Теперь перейду к теме, которую намерен поднять. Она "чисто шашечная". Меня тут один мой оппонент упрекал, что я почти ничего не написал на сайте о Шашках. Ну вот пишу. Посмотрим, что товарищ скажет по этому поводу. Разумеется, мнение других авторов мне тоже интересно. Итак, речь пойдёт... А в самом деле, о чём? Увы, в двух предложениях проблему изложить не получится, тем паче, что это целый комплекс проблем. Чтобы "не растекаться мыслию по древу", изложу всё по пунктам:

1. Я живу, что называется, в "Русской провинции", а, точнее, в городе Яхрома Московской области. Шашист, Кандидат в Мастера по Русским шашкам, в прошлом - ученик известного российского шашиста В.Г.Тарохина (в бытность моего "ученичества" Владимир Григорьевич был Мастером, а позже стал Международным Гроссмейстером). Так вот, будучи любителем Шашечной игры (хотя сейчас точнее было бы говорить - о Шашечных играх), я, начиная с декабря 1982 года, пытался пробить у себя в городе (и вообще, в Дмитровском районе) развитие Шашек (сперва я делал упор на "Стоклетки", потом перешёл, в основном, на "пробивание" Русских...).
Каков результат? А никакого. Был короткий период, когда в Яхроме, а позже, в Дмитрове, функционировала Шашечная секция, которой руководил как раз Тарохин. Позже тренерскую ставку ликвидировали и дмитровско - яхромские шашисты "оказались у разбитого корыта". Некоторое время Игра ещё как "развивалась" (так сказать, "по инерции"), эпизодически проводились какие-то турниры, но потом всё это прекратилось. Мои попытки хоть как-то изменить сложившуюся ситуации привели к тому, что я для районных спорткомитетчиков стал как бы "врагом народа".
Что происходит в данное время? Если говорить о Яхроме, то здесь осталось всего 3 шашиста: я и мои друзья - Александр Тевелев-Сладков и Александр Шебалёв. В Дмитрове и того нет. Хотя от того, что "мы есть", пользы тоже мало:сделать - то ни я, ни мои коллеги ничего не можем. Правда, 2 раза в год в нашем городке проводятся как бы "шашечные соревнования". Например, 4 августа на городском стадионе состоялся, "турнир", посвящённый "Дню физкультурника".
Фактически мероприятие пришлось проводить мне. Если бы я за это дело не взялся, игра в Шашки (Русские, разумеется) просто бы не состоялась, но в местной газете, скорее всего, написали бы, что "соревнование" было проведено. Именно так было сделано в прошлом году, когда в заметке по поводу "ДФ", я прочитал о "турнирах по Домино и Нардам (Длинным - в Короткие в Яхроме, видимо, никто играть не умеет)", которых я "в упор не видел", хотя присутствовал на самом "Физкультурном празднике". Либо имел бы место другой вариант: "Шашечный чемпионат" бы провели, как в три предыдущих года, но сделали бы это "из под пень-колоду", ибо по другому люди просто не умеют.
Резюмируя сказанное,я отмечу, что на следующей неделе я хочу сходить вместе с 2-мя яхромскими шахматистами на Приём к Мэру города С.Ю.Дворникова. Попробуем "выбить" у Главы Яхромской Администрации помещение для "Шахматно-шашечного Клуба" и 2 или 3 преподовательские ставки. Если из этого что-то выйдет - дай Бог, а если нет, то я просто больше не буду "рыпаться". Кстати, я не думаю, что ситуация с "развитием" Шашек в Яхроме так уж уникальна для Российской Федерации. Это, скорее, типичный пример для большиства небольших городков, не говоря уж, о сельской местности.

2. Изложенная мной проблема - это только "верхушка" айсберга. Но есть ведь и "нижняя часть". Как известно, Шашечные игры у нас в стране относятся к числу "Видов спорта" (так же, как Бридж, Го и Шахматы). Соответственно, тренер секции по Шашкам должен иметь специальное (желательно, Высшее) образование: физкультурное или хотя бы педагогическое.
Если у преподавателя нет Диплома о ВО., любой Председатель регионального Спорткомитета, может сказать ему:"Нет, Вы нам не подходите". Либо тренерская ставка будет такая, что сам не захочешь заниматься преподаванием. Ведь, с одной стороны, любой человек должен иметь хотя бы "прожиточный минимум, чтобы как-то "биологически существовать", а, с другой, если ведение Секции - не основная работа, а, так сказать, побочный "приработок" или общественная "нагрузка", то толку от всего этого не будет. У работающего человека может просто не быть свободного времени, чтобы ещё дополнительно подрабатывать тренером.
Такова реальность! Итак, берём конкретную ситуацию. Провинциальный городишко, где само существование шашиста хотя бы уровня КМС или даже 1-го разряда - сродни чуду. Во многих, населённых пунктах и этого нет. Допустим, местная власть в городке решила культивировать Шашки. Нужен тот, кто будет "двигать дело" и такой человек есть. Однако, будучи шашечным "профессионалом" и энтузиастом Игры, наш имярек не имеет "бумажки", без которой он, как известно, "букашка".
Можно сказать, не подходит этот товарищ, чтобы развивать Шашки. Но и другие люди не подходят, даже если у них есть Диплом. Они ведь не шашисты! Что толку, если некто является тренером по Игровым видам спорта (Футболу и т.д.) или учителем - словесником, но при этом в Шашках он "ни бум-бум"? Хуже всего, что в России, насколько я могу судить, Шашечного образования просто нет, то есть, ни в одном ВУЗе или хотя бы в "Техникуме" не готовят преподавателей по Шашкам. Шахматных тренеров готовят, пусть и в недостаточных количествах, а Шашечных, увы, нет. И какой же из всего этого выход?!

3. Думаю, что основные вопросы затронутой мной темы понятны. Хотя они являются некой "частностью" более глобальной "общей проблемы". Почему в Российской Федерации "зажимаются" Шашки (хотя, не только Шашки, конечно, но и те же Бридж и Го; чуть лучше положение дел с Шахматами)? Ответ, по моему, предельно прост. Формально "Абстрактные игры" (АИ) в нашей стране числятся по "Спортивному ведомству". Но при этом, сколько бы те же шашисты не доказывали "всему миру", что они тоже "спортсмены", любой спорткомитетчик в душе не считает Шашки - "спортом". Легко можно доказать, что он прав.
Хотя дело, в общем, ни в чьём-либо личном мнении, а в отношении к "АИ" в целом. Если даже Шашечную секцию или Клуб открыть практически невозможно, то как развивать в России Игры, которые и вовсе пока не являются "спортивными"? Для примера возьмём хотя бы Башни или Столбовые шашки. Можно, разумеется, назвать Таврели (Русские шахматы), Сянци (Китайские шахматы), Шоги (Японские шахматы) или, например, Алтай - шатру (Алтайские шашки). Они-то и вовсе на общероссийском официально не относятся к "Видам спорта".
Знаю, что 8 или 9 шашистов из 10 скажут:" Зачем я буду думать о том, как развиваются Башни, если я сам играю в Русские шашки?". Формально они будет правы. С другой стороны, Башни - это тоже Шашесная игра, причём, российского происхождения. Хотя даже если речь идёт не об отечественной Шашечной Системе или вообще ни о Шашках, а о той или иной разновидности Шахмат, значит ли, что мы тут как бы ни причём? Ответ зависит от "широты взгляда".
Широкий взгляд таков:все Абстрактные игры или Умственные виды спорта - это "близкие родственники" и к ним нужен комплектный подход. Речь не идёт о том. что человек должен играть в десяток Игр. Хотя если у кого-то на это есть время и желание, то почему бы нет?! Узкий взгляд - "проще": я шашист, а всё остальное мне не нужно и мне неинтересно, будут ли в России развиваться всякие там Башни, Таврели, Сянци, Шоги и т.д.
Нет, это вполне достойная позиция. Человек вообще имеет право всю жизнь просидеть в "чулане", ни разу не видя Солнца. Его нельзя осуждать за это. А вот, когда речь идёт ни о конкретном индивиде, а об общем положении дел, становится очевидно, что целесообразнее "широкий подход". Это легко доказать и я по возможности попыпатаюсь это сделать.
Есть одна Русская народная сказка, которую почти все мы знаем с детства. Смысл её в том, что один прутик очень легко сломать, а вот для того, чтобы сломать прутья, связанные в пучок, надо очень постараться, да и то сил может не хватить. Вывод простой:если бы в РФ существовали не 4 АИ. и даже не 10, а, допустим, 50 или 100 (в реальности, их может быть, несколько сотен или даже тысяч) и все их можно было бы объединить в единую "Сеть" (под эгидой Министерства спорта или создав отдельную Оргструктуру), тогда люди, играющие в те или иные Игры или, скажем, решающие Головоломки (почему бы и нет, если человеку это интересно?) уже не чувствовали бы себя своего рода "изгоями", а могли бы гордо произнести:"Мы играем в Русские Шашки" (здесь при желании можно добавить название любой Игровой Системы).
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Показать:     
Перейти к:  
Время в формате GMT + 3
Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
PNphpBB2 © 2003-2007 
 
Page created in 0.67126297950745 seconds.