Google
 

Сайт Андрея Иванова

Андрей Иванов - все секреты шашек и шашистов

Login





 


 Забыли пароль?
 или новый пользователь? Зарегистрируйся!

Кто с нами

Пользователей:  На сайте
Пользователей:  Пользователей: 1
Гостей:  Гостей: 5
Всего:  Всего: 6
Пользователей:  Зарегистрированные
подключено  Liahovsky  


Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
Автор Сообщение
alemo
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Апр 14, 2014 - 01:00 PM



Зарегистрирован: Апр 04, 2003
Сообщений: 6942

Вениамин Борисович, мне по настоящему так и не удалось побывать Вашим учеником, о чём я искренне сожалею. Но ещё не всё потеряно - думаю наша встреча может состояться в ближайшие 10-15 лет а я постараюсь дожить до этого момента.

С юбилеем Вас, Вениамин Борисович ! Здоровья Вам и успехов во всех Ваших начинаниях !

А. Моисеев, США
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
eugene_kon
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Апр 14, 2014 - 04:09 AM



Зарегистрирован: Дек 03, 2002
Сообщений: 354
Откуда : г. Гомель, Беларусь
Кто знает, как сложилась бы моя шашечная судьба, не будь моей первой книгой "Книга о шашках" - но с тех пор я научился видеть в них прекрасное и даже что-то творить сам...) Спасибо Вам, Вениамин Борисович!
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
stachos
Тема сообщения: С 95-летием гроссмейстера Городецкого!  СообщениеОтправлено: Апр 13, 2014 - 12:55 PM



Зарегистрирован: Фев 07, 2012
Сообщений: 157

Патриарху отечественных шашек, одному из самых активных и страстных популяризаторов нашей игры - гроссмейстеру Городецкому - исполнилось 95.
С днём рождения, Вениамин Борисович!
Давным-давно в "Кавказской здравнице" было опубликовано интервью под парадоксальным названием "Неисчерпаемая простота". Я думаю, и сегодня небезынтересно ознакомиться с этим материалом. К сожалению, газетный экземпляр оказался в неважном состоянии, сканированный текст не очень разборчив, публикую в текстовом формате.

«Кавказская здравница», 7.08.1976
Неисчерпаемая простота
Интервью даёт гроссмейстер
В Кисловодске отдыхает известный шашечный гроссмейстер, член Союза журналистов СССР москвич Вениамин Борисович Городецкий. Наш внештатный корреспондент Вадим Кочаров встретился с гроссмейстером и попросил его ответить на несколько вопросов.
— Вениамин Борисович, прежде всего вопрос несколько личного характера. Вы по образованию математик, а сердце отдали шашкам. Чем это объяснить? И, может быть, Вы попутно расскажете, что общего между математикой и шашками, в чем их, так сказать, точки соприкосновения?
— Действительно, некогда шашки были моим, как принято сейчас говорить, хобби. Затем мое отношение к этой игре стало более серьезным. Мне кажется, это произошло в процессе работы над книгами... Теперь о второй части вашего вопроса. Прямого «родства» математика и шашки, пожалуй, не имеют, хотя можно проследить некоторые интересные связи. Например, пользуясь шашечной доской, можно легко доказать известную теорему греческого математика Диофанта, жившего в III веке.
По-видимому, большинству читателей известен «треугольник Петрова» — построение, с помощью которого три дамки выигрывают против одной. Оказывается, несложные преобразования этого треугольника помогают узнать, каким образом египтяне определяли длину гипотенузы в прямоугольном треугольнике (до Пифагора), подсчитывали длину замечательного предела «пи», находили площадь круга... Однако связь шашек с математикой не только в этом. Главное — логика мышления. Я уверен, что с помощью системы шашечных тестов возможно определить характер и способности людей. Но это — тема для фундаментальных исследований.
— Насколько я помню, Вы одно время специально занимались проблемой программирования шашечной игры. Несколько лет назад в «Кавказской здравнице» был опубликован Ваш рассказ на эту тему «Три семерки»...
— Специально, к сожалению, я этим вопросом не занимался. Но мне пришлось рецензировать диссертацию ученого Владимира Михайловича Чикула «Эвристическое программирование игровой ситуации», в которой чрезвычайно удачной моделью оказались русские шашки. Оказывается, интеллектуальные игры содержат свойства и возможности всего того, что можно включить в понятие разумного акта. Поэтому изучение игр — это изучение тайн творчества. Именно игры помогут понять основные свойства осмысленного, разумного акта. Здесь и проблема образа, и проблема обучения и самообучения, и проблема памяти. А все это заложено в основу мышления. Между прочим, я считаю настоящим шашистом не того, кто знаком с теоретическими исследованиями и в совершенстве владеет техникой игры, а того, кто владеет алгеброй шашечного мышления!
— Одним словом, Вы ставите во главу «шашечного угла» творчество?
— Безусловно. Но не надо забывать, что шашки — это еще и спорт, противоборство личностей, характеров.
— Что ж, раз уж мы спустились с небес на землю и заговорили о шашечном спорте, интересно было бы узнать Ваши прогнозы о большом Олимпийском турнире — чемпионате мира по международным шашкам? Кто победит?
— В Олимпийском турнире, который проводится в августе в Амстердаме, участвует 20 спортсменов из разных стран. К числу фаворитов этого турнира я отнес бы всех трех советских гроссмейстеров: чемпиона мира киевлянина Исера Купермана, двукратного олимпийского чемпиона москвича Вячеслава Щеголева и минчанина Анатолия Гантварга, а также молодого голландца Харма Вирсму. А победит, как известно, сильнейший...
— Математики любят точные определения. Если бы Вас попросили дать в двух словах определение сути шашечной игры...
— Сергей Наровчатов сказал, что не существует всеобъемлющего определена поэзии. К самому полному и точному хочется добавить еще что-то, и это «что-то» порой становится не дополнением, а основой определения... Для меня в шашках главное (может быть, это звучит парадоксально) — их неисчерпаемая простота.
— Вы автор многих фундаментальных исследований и интересных книг, написанных хорошим литературным языком: «Учись играть в шашки» «Самоучитель игры в русские шашки», «Романтика шашек»... Ваши книги полюбились читателям, их ждут. Читателей нашей газеты, конечно, заинтересует вопрос: над чем Вы сейчас работаете?
— Честно говоря, ни над чем. Думаю о третьем издании «Романтики шашек». Может быть, напишу о неисчерпаемой простоте шашек. Но конкретно сейчас ни над чем не работаю. Отдых, только отдых.
— Спасибо за беседу. Желаем Вам приятного отдыха.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Показать:     
Перейти к:  
Время в формате GMT + 3
Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
PNphpBB2 © 2003-2007 
 
Page created in 0.92317485809326 seconds.