Google
 

Сайт Андрея Иванова

Андрей Иванов - все секреты шашек и шашистов

Login





 


 Забыли пароль?
 или новый пользователь? Зарегистрируйся!

Кто с нами

Пользователей:  На сайте
Пользователей:  Пользователей: 0
Гостей:  Гостей: 7
Всего:  Всего: 7
Пользователей:  Зарегистрированные
No members connected


Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
Автор Сообщение
alemo
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Июль 17, 2015 - 08:04 PM



Зарегистрирован: Апр 04, 2003
Сообщений: 6942

Вчера наконец побывал на 5-м туре. В центре внимания был поединок Медведева-Полянников. После весёлой игры возникла казалось бы тривиальная позиция 4х4. Но... Слишком много времени потратили партнёры по дороге к ней. Ставшая рыжеволосой Татьяна получила микропреимущество в эндшпиле и вынудила соперника уронить флаг. Вобщем действовала в соответствии со своим новым имиджем. Laughing Во 2-й партии Гена не удержался от 1.cd4 и получил "Городскую". Sad А поди там выиграй. К сожалению часть игроков отбыла на соревнования в Ярославль. В частности не сыграла пара Ю.Кузнецова-Амбарцумов. Дуэль финалистов разных лет Курчанов-Рыбаков закончилась в пользу мс. А неукротимый Беспалов запутал Болотина. Ну так Владимир Петрович может Exclamation На этом он не успокоился и в той самой вечнозелёной ринулся в бой.

Казалось бы, ну сыграй спокойно 1.ab4 gf4 2.cd6 ec7 3.ge5 - уж точно не проиграешь. Very Happy Однако в цейтноте последовало 1.gf4! eg3 2.cd6 Cоперник растерялся и сыграл 2...gh2? (2...ba7! 3.ab4 ab6=) 3.ab4 gf4 4.fg3 hf2 5.ee5 hg5 Здесь вместо случившегося в партии 6.cd4? у белых был такой милый выигрыш: 6.bc5 gh4 7.cd4 hg3 8.ef6 gf2 9.ge3 hg1 10.fg7 gh2 (10...dc7 11.gf8 cc3 12.cd6x) 11.gf8 hc7 12.ef4 cg3 13.cb6 ac7 14.de5x. Мдааа. Idea
Из остального запомнилось: выигрыш Волынкина у юного Боровца в явно худшем положении, победа Хасминского над президентом, ну и реванш Клевицкого в матче с более сильным Литвиновым.
Вслед за А.Калачниковым на турнире побывал 2-й победитель финала В.Христич. Наше с Васей внимание привлекла предложенная Юбкиным позиция.

Умолчу о наших совместных аналитических потугах. Скажу только, что оба пролетели "мимо кассы". Rolling Eyes Кстати, эта позиция встретилась на Кубке СССР-82 в партии Саядян-Кандауров.
Вот таки дела
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
xx00155848
Тема сообщения: Умер И.Н. Чуваков. Памяти друга.  СообщениеОтправлено: Июль 17, 2015 - 07:47 PM



Зарегистрирован: Май 28, 2003
Сообщений: 67

16 июля 2015 года после тяжёлой продолжительной болезни на 61-ом году жизни умер мастер спорта СССР по шашкам Чуваков Игорь Николаевич (родился 5 мая 1955 года). Мы дружили с детства. В 1958 году наши родители получили квартиры в новом доме в городе Кунцево (с 1960 года город вошёл в состав Москвы). Игорю было 3 года, мне - 2 года. Мы жили в одном подъезде: я живу на втором этаже, он жил на четвёртом этаже. Учились в одной школе. Вместе ездили в пионерский лагерь. Оба собирали марки. Оба увлеклись шашками (мне было 13 лет, Игорю - 14 лет). Учитель немецкого языка Карл Михайлович Функ организовал в нашей школе кружок стоклеточных шашек. Лучших ребят Карл Михайлович отвёз в Центральный дом детей железнодорожников к тренеру Владимиру Петровичу Агафонову. Под его руководством мы продолжали изучать стоклетки. Но, к сожалению, Агафонов вскоре ушёл с работы. Тогда мы записались в шашечный кружок Московского городского Дворца пионеров к тренеру - мастеру спорта Маркову Владимиру Ивановичу. У него мы постигали премудрости русских шашек. Марков довёл нас до кандидатов в мастера спорта. В 1971 году в Оренбурге мы играли в 5-ых Всесоюзных играх "Чудо-шашки". Я был капитаном команды нашей школы (№808) и играл на 1-ой доске, а Игорь - на 2-ой доске. Маркова, к сожалению, уволили с работы (из-за одной из вредных привычек, распространённой в нашей стране). Заканчивали мы " шашечные университеты" под руководством мастера спорта Валерия Евгеньевича Сафронова на Стадионе Юных пионеров. Он довёл нас до мастеров спорта. Мы выполнили мастерскую норму в финале Московского городского совета ДСО "Труд". Игорь стал мастером в 1974 году. Я - в 1976 году. Кстати, Игорь стал вторым мастером, которого подготовил В. Сафронов (я - третьим). А первым из учеников Сафронова мастером стал ровесник Игоря - Сергей Шутов (в 1973 году). Службу в армии Игорь проходил в спортроте. Тогда же служил в спортроте в Москве мастер Александр Новиков. Он частенько переодевался в гражданскую одежду на квартире Игоря. Чувакову пришлось поработать во многих местах. Был рабочим Московского радиотехнического завода. Лейтенант Чуваков был инспектором уголовного розыска в отделении милиции возле метро "Студенческая". Служил прапорщиком в пожарной охране. Трудился охранником. В последние годы Игорь не работал. Жил, сдавая одну из комнат своей двухкомнатной квартиры. Шашки он не забывал до конца жизни. Часто Игорь выступал в качестве спарринг-партнёра моей дочери Веры, играя с ней тренировочные партии в русские и стоклеточные шашки. Прощание с ним состоится 18 июля в морге Боткинской больницы. Он будет похоронен на Митинском кладбище. Друзья, помяните Игоря! Прощай, мой друг! Сергей Николаевич Горбачёв.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Показать:     
Перейти к:  
Время в формате GMT + 3
Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
PNphpBB2 © 2003-2007 
 
Page created in 2.7077929973602 seconds.