Google
 

Сайт Андрея Иванова

Андрей Иванов - все секреты шашек и шашистов

Кто с нами

Пользователей:  На сайте
Пользователей:  Пользователей: 0
Гостей:  Гостей: 8
Всего:  Всего: 8
Пользователей:  Зарегистрированные
No members connected


Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
Автор Сообщение
ALGIMANTAS
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Янв 04, 2016 - 05:22 PM



Зарегистрирован: Авг 27, 2002
Сообщений: 5766

alemo писал(а):


Кстати, цифра юбилея указана неверно - не 70 лет, а 75!

Великий шашист.
В бывшей СССР люди моего возраста В.Щеголева знали не только те, которые интересовались шашками. Был широко известным.
Еще в школьные годы знал его книгу. Видел его пару раз на соревнованиях, в последний раз в Вильнюсе несколько лет тому назад.
P.s.
Уважаемый Александр, с цифрами все в порядке - stv2103 здесь привел статьи 2010/2011 годов (думаю, на этот раз - к теме).
Уважаемые Василий и Сергей - СПАСИБО за отличную статью и интересную (хотя и горькую) информацию (но хорошо, что у него отличная дочь).
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
alemo
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Янв 04, 2016 - 04:20 PM



Зарегистрирован: Апр 04, 2003
Сообщений: 6942

Я Славу в первый и последний раз после отъезда из СССР видел в Пекине в 2008 году. Он выглядел довольно сносно физически. Чтобы поддержать ветерана я купил у него его новую книгу с чемпионатами СССР.

Первый раз я познакомился с ним, когда он давал сеанс на СЮПе (стадион Юных Пионеров) в 1967 году - ему было что-то около 28 лет, а мне - аж целых 8!

Поздравляю Славу с юбилеем и желаю ему здоровья, здоровья и ещё раз здоровья.

Кстати, цифра юбилея указана неверно - не 70 лет, а 75!
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
stv2103
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Янв 02, 2016 - 03:15 PM



Зарегистрирован: Дек 01, 2010
Сообщений: 3762
Откуда : Vologda
Ю.В., давай попробуем относиться более терпимо к возможным ошибкам других. Это касается не только комментариев к партиям.
Кстати, этот же призыв я адресую и к себе Embarassed
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
Juri
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Янв 02, 2016 - 03:03 PM



Зарегистрирован: Мар 30, 2007
Сообщений: 5046
Откуда : Ukraine, Kharkiv
«Чемпионаты СССР. Все победы Щёголева»

«Чемпионаты мира глазами В.И. Щёголева»

Где то можно приобрести эти книги?
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
stv2103
Тема сообщения: Пущинский игрок завоевал очередной титул  СообщениеОтправлено: Янв 02, 2016 - 02:49 PM



Зарегистрирован: Дек 01, 2010
Сообщений: 3762
Откуда : Vologda
Пущинский игрок завоевал очередной титул

29.12.2010 19:37



Вячеслав Иванович Щёголев, родился 30 декабря 1940 г. В 17 лет стал чемпионом Москвы В 18 лет – чемпионом СССР В 19 лет – чемпионом мира В 69 - чемпионом Европы (среди ветеранов)

Синьор Вячеслав не расстаётся с шашками уже более 50 лет. Хотя, если быть точнее, то правила этой игры он выучил, когда был ещё дошкольником. Почему синьор? Да потому что именно так величают на Западе ветеранов. В октябре Вячеслав Щёголев стал чемпионом Европы по игре в шашки.

– Вячеслав Иванович, скоро у вас Юбилей – 70 лет. Сколько турнирных партий Вы сыграли за эти годы?

– Более 3000! Для сравнения приведу пример игр экс-чемпионов мира по шахматам. По меткому выражению экс-чемпиона Эммануила Ласкера, шашки – мать шахмат и достойная мать. Так вот никто из старых маэстро не превзошел рубеж в 1000 партий.

– Какими титулами овладели Вы на протяжении столь долгого пути?

– Дважды становился чемпионом мира, четыре раза завоёвывал титул чемпиона СССР, неоднократно (в составе команды) выигрывал европейские чемпионаты, был чемпионом Голландии (как в личном, так и в командном зачёте), многократно выигрывал кубок СССР (в составе сборной Москвы), около 20 раз становился победителем международных турниров… Да разве всё вспомнишь!

– Вас не было в Пущине всю осень. Снова участвовали в соревнованиях?

– В начале октября мы с женой (её в городе знают лучше, чем меня – это Галина Павловна Сапожникова – активист семейного центра «Три поколения») выехали на чемпионат Европы среди синьоров (так величают на Западе ветеранов). В блиц-турнире мне удалось завоевать титул. А через две недели предстояли игры в командном чемпионате Голландии. И мы решили повременить с возвращением на родину.

– А вы рассказываете где­нибудь о своём спортивном опыте?

– Да, у меня в 1968 г. издана книжка «От новичка до чемпиона», затем она была переработана и переиздана. В 2006-м вышла книга «Чемпионаты СССР. Все победы Щёголева». Я ведь был участником 28 чемпионатов СССР из 34. Сыграл на них 517 партий, 24,3% побед, и только 3,6% поражений. Сейчас издание переведено на голландский язык. Галя всё пыталась выпустить её к юбилею, но пока не получается – хорошее издание малым тиражом стоит очень дорого.

Сейчас практически окончена книга «Чемпионаты мира глазами В.И. Щёголева» о моём участии в турнирах высокого уровня. Задержка с ее публикацией связана с тем, что никак не удается разобраться в чемпионатах мира до войны. Много противоречивых данных. Может быть, поменяю название и опубликую только часть о своём участии.

– Вячеслав Иванович, у Вас есть ещё хобби?

– Да, игра в футбол. В 2006 г шашисты Украины на своём сайте разместили статью: «Вячеслав Щёголев: лучший футболист среди шашистов, лучший шашист среди футболистов». Играю при случае до сих пор.



– Много лет шашисты СССР, а теперь России побеждали в международных соревнованиях, а каково будущее у стоклеточных шашек в России?

– Такого массового увлечения этой красивой игрой сейчас нет. В отдельных городах (Ижевск, Тула, Санкт - Петербург, Москва) что­то еще осталось. Надо отдать должное некоторым республикам – Якутии, Башкирии, где это сохранилось на уровне СССР. В большинстве регионов эту нишу заняли частные предприниматели, которые в кафе устраивают игры в «пьяные шашки».

А вот в Голландии этому виду спорта уделяют огромное внимание. Мы присутствовали на турнире в г. Эйндховен, где 200 детей собрались в мэрии на очередной турнир города и окрестностей. Как же радостно было смотреть на это. Вот там и будут расти новые чемпионы. Да ещё Китай серьёзно занялся этой игрой и регулярно приглашает 10-кратного чемпиона мира Алексея Чижова обучать тренеров и детей со всей страны.

У нас же взрослых шашистов практически нигде не командируют на спортивные соревнования. Каждый из сильных игроков либо выступает за команды Голландии, либо ка к­то сам работает тренером и изредка выезжает на крупные турниры, часто за свой счёт.

– Спасибо, Вячеслав Иванович. Почаще радуйте нас своими победами!

Беседовала
Оксана ДМИТРИЕВА


http://bezformata.ru/

----------------------

http://shashki.com/PNphpBB2-viewtopic-t ... rt-90.html

Статья была опубликована по этой ссылке. Возможно там не по теме.
Может эта была последняя статья.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
xx00155848
Тема сообщения: О юбилее Щёголева  СообщениеОтправлено: Янв 02, 2016 - 12:28 PM



Зарегистрирован: Май 28, 2003
Сообщений: 67

На едином шашечном сайте (И. Трофимова) помещена публикация В. Христича, посвящённая 75-летию В.И. Щёголева. Я разместил там свой отклик. Хочу разместить его и здесь.
Приятно увидеть среди откликнувшихся на замечательную публикацию Василия Христича имена знакомых шашистов. Беда в том, что Щёголев не прочтёт Ваши отклики. Он не умеет пользоваться Интернетом. Да дело и не в этом. Он болен! Он не узнал никого из нас (Абациева, Горбачёва, Савина, Христича). Да! У него крепкое физическое здоровье. Но алкоголь поразил его гениальный мозг. Конечно, его пытались поддерживать в нормальном состоянии его друзья и ученики (Чижов, Гетманский ...). Но без Галины Павловны - это, видимо, невозможно. Есть замечательная дочь Елена - она не даёт папе умереть с голоду. Есть сын Игорь - но ему, похоже, судьба папы "по барабану" ( благо всё уже завещено). Я не говорю о Федерациях шашек Москвы, России и ФМЖД. Они далеко от маленького городка Пущино. Да даже при желании, вряд ли бы смогли бы помочь Вячеславу Ивановичу. А нашему государству великие в прошлом спортсмены (награждённые орденами и медалями за достижения во славу Родины) не интересны. Сергей Николаевич Горбачёв
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Показать:     
Перейти к:  
Время в формате GMT + 3
Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
PNphpBB2 © 2003-2007 
 
Page created in 1.4831540584564 seconds.