Google
 

Сайт Андрея Иванова

Андрей Иванов - все секреты шашек и шашистов

Login





 


 Забыли пароль?
 или новый пользователь? Зарегистрируйся!

Кто с нами

Пользователей:  На сайте
Пользователей:  Пользователей: 0
Гостей:  Гостей: 2
Всего:  Всего: 2
Пользователей:  Зарегистрированные
No members connected


Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
Автор Сообщение
AlexanderS
Тема сообщения: Аврора 3.8 (бета 2 - для тестирования)  СообщениеОтправлено: Мар 19, 2017 - 08:20 PM



Зарегистрирован: Авг 29, 2002
Сообщений: 845
Откуда : Якутск
Лицензия:
версия 3.8 полностью совместима с дисками 2.9, 3.0 и 3.6.
Техническая проблема с дисками 2.9, которые не поддерживались в версии 3.7, успешно решилась. Проверка диска в дисководе в новой версии требуется только при первом запуске после установки, и возможно потребуется при последующих установках обновлений.
Для активационных ключей возвращена функция автоматического восстановления, с периодом 6 месяцев: после использования последней активации ключ восстанавливается через 6 месяцев и может быть использован для активации, например на новом компьютере (действует для ключей от всех выпущенных версий, включая одноразовые пробные).

Инсталлятор:
опции установки баз сгруппированы по разновидностям игр, не по виду баз как в прошлых версиях.

Движок:
исправлены ошибки, связанные, с самообучением и оценочной функцией. Загрузка больших баз самообучения ускорена в ~10 раз (кроме импорта). Размер базы самообучения необходимо указывать вручную, в окне настроек движка. После заполнения базы автоматического увеличения как раньше не произойдет, вместо этого программа перейдет в режим, в котором база будет обновляться: менее важные позиции будет затираться более важными. Увеличить/уменьшить размер базы можно вручную, выставив новый объем — при следующем запуске программы база обновится.

Новый формат хранения эндшпильных баз — вместо большого числа мелких файлов, которые создавали проблемы с производительностью на медленных дисках, особенно на мобильных устройствах, теперь базы могут храниться в одном zip-файле. Архивы совместимы как с проф версией, так и с мобильной. Обе версии также работают и со старым форматом — если есть ZIP-файл, то работа ведется с ним, если нет то загружаются старые файлы. На функции Preload скорость загрузки ЭБ из ZIP-файла приблизительно в 5-6 раз быстрее, как при использовании SSD, так и с традиционными жесткими дисками, по сравнению с файлами. Расширенные архивы (для компьютеров с 8 Gb оперативной памяти) можно скачать дополнительно по ссылке в торренте.

В режиме игры добавлена функция Ponder (обдумывание за время соперника) — программа предсказывает ход соперника и начинает заранее обдумывать ответ на него. Точность предсказания около 50%, таким образом в половине ходов программа эффективно использует время соперника, что дает прирост силы игры около 10-15 пунктов ELO.

Добавлена многопоточность в движок (для движков версий 4.0 и 2.11). К сожалению, реальная эффективность этого довольно невысока, особенно в шашки-64. Объясню, в чем причина. Эффективность алгоритма альфа-бета, который используется большинством программ, составляет квадратный корень из числа ходов. То есть, если в позиции 7 ходов то в идеальной ситуации (за «правильную» сортировку ходов при переборе отвечает отдельный алгоритм) в среднем нужно будет рассмотреть 2,64 хода. На практике, с учетом того что в шашках много обязательных взятий и при использовании таблиц перестановки, когда достаточно свободной памяти, - в русские шашки этот коэффициент составляет до 1.8, а при недостатке памяти — 2.2 (данные для Авроры). Получается, если мы запустим этот алгоритм на многопоточном процессоре, больше чем двум потокам делать нечего в принципе. То есть, хороший алгоритм перебора больше, чем в 2 раза ускорить не получится, даже при использовании 4, 8 и т.д. ядер. Если получится — значит либо алгоритм плохой (неправильная сортировка), либо позиция нетипичная. На практике это означает следующее: допустим один поток анализирует ход cd4 и приходит к позиции cd4 fg5 dc5, другой cb4 и добирается до cb4 fg5 bc5. Позиции одинаковые, и при последовательном анализе движок во втором случае нашел бы, что позиция уже исследовалась, взял данные из таблицы перестановок и пошел изучать другие ходы. При параллельном переборе если он начинается одновременно потоки смотрят в таблицу, ничего не находят и начинают оба перебор. В результате формально количество позиций в секунду в 2 раза выше, но по факту общее время останется прежнее, т.к. Разные потоки просто дублируют одну и ту же работу. Плюс производительность снижают проблемы синхронизации — одновременный доступ к памяти, ЭБ и т.д. Исключения составляют позиции, где есть большое число хороших ходов (например, дамочные эндшпили), либо закрытые позиции, где разные размены приводят к разным позициям, исключающим перестановки. Таким образом, эффективность многопоточности в виды с большим числом шашек (стоклетки, турецкие) очевидно будет выше, чем в 64.

Основное окно:

Партия: добавлены функции отражения доски в партии (актуально только для турецких шашек), а также смены цвета (для всех видов).

Изменена функция автоматического анализа партии, теперь при анализе используется вызов не расширенного, а обычного анализа, что позволило значительно увеличить глубину перебора по сравнению с прошлым вариантом.

В опциях интерфейса возвращен компактный вариант просмотра (конечные варианты уровня 3 и выше - в строчку, другим цветом).

При вводе нового хода окно выбора не показывается — он автоматически добавляется как вариант.

В окне настройки цветов добавлена опция выбора отрисовки доски: цветом как раньше либо текстурами. Добавлены несколько видов досок и шашек. В турецкие шашки при одноцветной доске можно выбирать светлый либо темный фон. Программа теперь поддерживает PNG и JPG изображения.

Испанские шашки отображаются классически — на белых полях.

Добавлено отображение рейтинга и разряда в заголовках партий.

Исправлена ошибка работы с дебютными базами больше 2GB.

В настройках движка добавлена кнопка для загрузки всех эндшпильных баз принудительно в память. При использовании ZIP-архива это быстрая процедура, несколько секунд. В дальнейшем работа с эндшпильными позициями значительно ускоряетсяп при загрузке. Автоматической загрузки нет, так что эту операцию при необходимости нужно выполнять каждый раз при смене разновидности игры.

Окно базы:

Формат базы обновлен до версии 3.8 (необходимо для совместимости с мобильной версией). Заголовки партий остались прежние, поменялось только тело партии. По умолчанию по-прежнему создаются базы версии 3.0, для конвертирования текущей открытой базы добавлена специальная функция- создается копия базы с суффиксом «38» в имени, оригинальная база остается в исходном виде. Для использования с мобильной версией базв версии 3.0 нужно конвертировать, новый формат старые версии (3.7 и ниже) не откроют. Из преимуществ нового формата — поиск позиций по базе может осуществляться в 2-3 раза быстрее (зависит от разновидности и типа позиций), к позициям можно будет добавлять графические комментарии — стрелки и выделение полей. Порядок вариантов может быть произвольный (в старом формате выделялся только основной вариант, поменять например 2 и 3 местами было невозможно). Размер базы при этом увеличивается в среднем на 30%.

Добавлена функция пакетного анализа партий из базы, можно выбрать несколько партий и отправить на автоматический анализ (сама функция модифицирована но пока еще не доделана).

Добавлена функция «повторить поиск», вызывает окно с параметрами прошлого поиска (как в прошлых версиях), при этом «Новый поиск» открывает окно со сброшенными параметрами.

В поиске добавлены: поиск по ELO, в комбинациях — искать начало либо конец коминации.

В инструментах добавлены функции массового удаления ходов до/после меток (по результатам поиска либо установленных вручную), а также преобразования партий к начальному ходу белых.

Функция «разделить базу» позволяет разделить базу на несколько равных частей.


Внимание! Эта версия программа предназначена исключительно для тестирования, в программе очень много изменений, и вероятно очень много ошибок. Настоятельно не рекомендую устанавливать её как обновление текущей версии и использовать в основной работе. По умолчанию программа устанавливается в отдельную папку. Обязательно создавайте копии баз при активной работе (напоминаю, что архив с базой можно быстро создать внутренней функцией программы).

При первом запуске если были установлены базы обучения возможно «подвисание» на 1-2 минуты, это связано с оптимизацией баз под размер памяти в компьютере.

Полная установка:
https://drive.google.com/file/d/0B-ugq7 ... Wg5SjlfbGs

Эндшпильные базы для компьютеров с оперативной памятью 8+ Гб (торренты)
http://aurora.shashki.com/download/ED4G-ZIP.torrent
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
Symix
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Мар 19, 2017 - 11:33 PM



Зарегистрирован: Мар 11, 2004
Сообщений: 2097
Откуда : Hollywood, Florida
Спасибо Александр за такой огромный подарок!
Легко загрузил, смотрю цвета доски. Много textures но ничего путного еще не подобрал. В Диаграмах Пресмана например он дает типичные looks (виды) от разных програм.
Например вот вид от програмы Cake, очень популярное взаимоотношение цветов и вида шашек и доски. Я бы предпочел немого ярче зеленый цвет как здесь, а вот плоские шашки шикарные



Capture2.JPG
 Описание:
 Размер:  49.17 KB
 Просмотрено:  37471 Раз(а)

Capture2.JPG


 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
AlexanderS
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Мар 20, 2017 - 02:51 PM



Зарегистрирован: Авг 29, 2002
Сообщений: 845
Откуда : Якутск
Symix писал(а):
Я бы предпочел немого ярче зеленый цвет как здесь, а вот плоские шашки шикарные


Заливку цветами в Авроре всегда можно было сделать на свой вкус. Текстурная зеленая доска в выборе есть, вроде цвета должны соответствовать тем, что Вы указывали по диаграммам для чекерса.

Фигуры из Checkersboard и других программ также можно загружать.

Если есть конкретные пожелания по доскам и фигурам - пишите, передам дизайнеру.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
GM
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Мар 20, 2017 - 06:33 PM



Зарегистрирован: Окт 15, 2010
Сообщений: 16

AlexanderS писал(а):
Symix писал(а):
Я бы предпочел немого ярче зеленый цвет как здесь, а вот плоские шашки шикарные


Заливку цветами в Авроре всегда можно было сделать на свой вкус. Текстурная зеленая доска в выборе есть, вроде цвета должны соответствовать тем, что Вы указывали по диаграммам для чекерса.

Фигуры из Checkersboard и других программ также можно загружать.

Если есть конкретные пожелания по доскам и фигурам - пишите, передам дизайнеру.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
GM
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Мар 20, 2017 - 06:34 PM



Зарегистрирован: Окт 15, 2010
Сообщений: 16

http://fmjd.org/dias2/examples/ex_64_blackwhite.png
А такой вид можно сделать?
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Krzychumag
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Мар 20, 2017 - 07:04 PM



Зарегистрирован: Окт 10, 2010
Сообщений: 1051
Откуда : Польша
На самом начале сердечно спасибо за новую версии программы Александр. У меня есть просьба или ты можешь поместить кроме torenta базы окончаний где-то на сервера чтобы получение torrenta не длилось месяцами.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
AlexanderS
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Мар 20, 2017 - 09:51 PM



Зарегистрирован: Авг 29, 2002
Сообщений: 845
Откуда : Якутск
GM писал(а):
http://fmjd.org/dias2/examples/ex_64_blackwhite.png
А такой вид можно сделать?


А чем стиль "Grafic" не подходит?
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
AlexanderS
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Мар 20, 2017 - 09:52 PM



Зарегистрирован: Авг 29, 2002
Сообщений: 845
Откуда : Якутск
Krzychumag писал(а):
У меня есть просьба или ты можешь поместить кроме torenta базы окончаний где-то на сервера чтобы получение torrenta не длилось месяцами.


К сожалению, сейчас это единственный способ раздать такой объем.
Возможно, сейчас какая-то техническая проблема, должно раздаться за 4-5 дней. В принципе, никакой особой необходимости скачивать эти базы нет, можно пользоваться теми что стоят по умолчанию, либо от прошлых версий.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
Symix
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Мар 27, 2017 - 07:37 PM



Зарегистрирован: Мар 11, 2004
Сообщений: 2097
Откуда : Hollywood, Florida
Непонятное улучшение. Раньше я вводил партию а потом делал к ней варианты. Новая Аврора автоматически ставит вариант в главную линию перебивая сделанную работу
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
AlexanderS
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Мар 27, 2017 - 07:59 PM



Зарегистрирован: Авг 29, 2002
Сообщений: 845
Откуда : Якутск
Symix писал(а):
Непонятное улучшение. Раньше я вводил партию а потом делал к ней варианты. Новая Аврора автоматически ставит вариант в главную линию перебивая сделанную работу


Уже нашли эту ошибку. В будущем обновлении будет исправлено. Она возникает только в партиях, загруженных из базы формата 3.0. Конвертируйте базу в формат 3.8 - её не будет.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
Symix
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Мар 28, 2017 - 12:38 AM



Зарегистрирован: Мар 11, 2004
Сообщений: 2097
Откуда : Hollywood, Florida
Спасибо Александр, сделал конверцию, новая база не имеет этой проблемы. Немножко непрывычно что теперь нет запроса добавить вариант, в принципе мне нравится.

Меня все спрашивают как делать анимацию партий в Авроре, повидимому Help не читают, но оказалось что в их бесплатной "легкой" Авроре нет экспорта в HTML. Ваша 3.8 еще beta, так что я на всякий случал сделал вчера очень небольшой обзор старой Авроре
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
alexandroid
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Мар 28, 2017 - 03:24 AM



Зарегистрирован: Мар 27, 2006
Сообщений: 483
Откуда : кемерово
Давно хотел спросить: а есть ли возможность выбирать цвет фона, текстуру полей и вид шашек для экспорта в HTML? Мне нравились апплеты с фонами в голубой палитре (например, как здесь: http://shashkinn.ru/kuzbass/KUZBASS-64/1961.htm), а сейчас выводятся апплеты с коричневыми фонами (например: http://shashkinn.ru/kuzbass/KUZBASS-64/2016.htm).
Можно ли как-то контролировать цвет?

_________________
dvahoda.ru - всё, что Вы хотели знать о двухходовых шашках, но стеснялись спросить;
shashkinn.ru/kuzbass - есть ли шашечная жизнь в Кузбассе?
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение Послать e-mail WWW ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
letas
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Мар 28, 2017 - 04:32 AM



Зарегистрирован: Фев 08, 2003
Сообщений: 1771

Symix писал(а):
Спасибо Александр, сделал конверцию, новая база не имеет этой проблемы. Немножко непрывычно что теперь нет запроса добавить вариант, в принципе мне нравится.

Меня все спрашивают как делать анимацию партий в Авроре, повидимому Help не читают, но оказалось что в их бесплатной "легкой" Авроре нет экспорта в HTML. Ваша 3.8 еще beta, так что я на всякий случал сделал вчера очень небольшой обзор старой Авроре

В 2012 году я тоже сделал несколько видео по работе с Авророй.
http://letass2.livejournal.com/
Сегодня посмотрел просмотров практически нет.Видимо все затерялось на просторах Ютубе.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
Symix
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Мар 28, 2017 - 05:05 AM



Зарегистрирован: Мар 11, 2004
Сообщений: 2097
Откуда : Hollywood, Florida
В новой 3.8 базе поставил эту позицию, ход черных. Решил поднять 1..д8-е7 чтобы сделать его основным, но програма отказывается.



Capture.JPG
 Описание:
 Размер:  184.69 KB
 Просмотрено:  36531 Раз(а)

Capture.JPG


 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
AlexanderS
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Мар 28, 2017 - 10:19 PM



Зарегистрирован: Авг 29, 2002
Сообщений: 845
Откуда : Якутск
Symix писал(а):
Решил поднять 1..д8-е7 чтобы сделать его основным, но програма отказывается.


Тоже уже найдено и исправлено, это было связано с предыдущим вопросом - неверно устанавливаются основной/дополнительный варианты. В формате 3.8 можно свободно переставлять варианты (в 3.0 один может быть помечен как основной, остальные - отображаются в порядке создания). В связи с этим вылезло несколько глюков.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
Показать:     
Перейти к:  
Время в формате GMT + 3
Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
PNphpBB2 © 2003-2007 
 
Page created in 0.56857395172119 seconds.