Google
 

Сайт Андрея Иванова

Андрей Иванов - все секреты шашек и шашистов

Login





 


 Забыли пароль?
 или новый пользователь? Зарегистрируйся!

Кто с нами

Пользователей:  На сайте
Пользователей:  Пользователей: 0
Гостей:  Гостей: 1
Всего:  Всего: 1
Пользователей:  Зарегистрированные
No members connected


Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
Автор Сообщение
Alkand
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Окт 28, 2004 - 12:13 PM



Зарегистрирован: Июль 16, 2002
Сообщений: 3653
Откуда : Москва
Интересно было бы еще ознакомиться с изложением событий самих участников, например Мисанса. Кто-то из посетителей сайта может с ним связаться?
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение Послать e-mail WWW  
Ответить с цитатой Наверх
ERMONENOK
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Окт 28, 2004 - 11:45 AM



Зарегистрирован: Окт 12, 2003
Сообщений: 129

Мне представляется, что вначале надо определить статус ходов, сделанных после соглашения на ничью. Если они представляют собой лишь формально – условное достижение определенного минимального предела (40 ходов), то соглашение остается в силе. Но в этом случае правило минимального количества сделанных ходов теряет смысл. Например, соглашение о ничьей было достигнуто на 25 ходу, но по требованию арбитра партия должна быть продолжена до 40 хода. Один из партнеров стал «играть в поддавки» и через 10 ходов остался без единой шашки, но с ничьей на бланке и в турнирной таблице. Пример, конечно, абсурдный, но он, по моему мнению, убедительно доказывает, что требование арбитра о продолжении партии до установленного минимума ходов автоматически отменяет соглашение о ничьей, достигнутое партнерами. Партия должна быть продолжена обычным порядком.

С уважением. Э. Ермоненок.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
alemo
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Окт 28, 2004 - 04:43 AM



Зарегистрирован: Апр 04, 2003
Сообщений: 6942

Правильное действие судьи: баранку обоим.

Формальное обоснование для протокола: "нелегальное соглашение". Мне эта формулировка нравится больше, чем "сговор" - уж больно круто для данной конкретной ситуации.

Обоснование по существу: для игрока, который получил выигрышную позицию, и отказался от своего слова - нарушение этических норм, для игрока, сделавшего проигрышный ход - именно поэтому !

АЛЕМО
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
shami
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Окт 27, 2004 - 10:27 PM



Зарегистрирован: Авг 27, 2002
Сообщений: 296

Важный вопрос для этой ситации - кнопки часов с 37-го хода пережимались, если да, то одназначно согласен с Хоогтейлингом - или поражение Мисанса, или сплав с участием арбитра. Если нет, то следующий вопрос - как проходило подписание мирного пакта - сначала были записаны ходы, а потом сделаны ходы, или наоборот.
В первом случае - если соперники согласились на ничью и оформили ее документально, а потом сделали ходы - ничья, во втором - см. выше.
Итересно, но у меня в турнирной практике была похожая ситуация. На юношеском первенстве страны я играл партию с Одинцовым. Он тогда лидировал, а я плелся в хвосте. Возник ничейный эншпиль. Володя сделал ход и предложил ничью, я кивнул и начал останавливать часы (рука уже действовала) и в этот момент заметил, что Одинцов грубо ошибся и у меня выигрыш. Я машинально включил свою кнопку часов, но в ту же секунду (может несколько секунд) осознал, что договор уже оформлен действиями. Извинился и подписал ничью.

Евграф Зубов
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Alkand
Тема сообщения: О турнире в Байлмере.  СообщениеОтправлено: Окт 27, 2004 - 09:23 AM



Зарегистрирован: Июль 16, 2002
Сообщений: 3653
Откуда : Москва
В гроссмейстерской группе 1-2 места поделили Самб и Валнерис. ! место отдали Самбу (вроде по коэффициенту). Таблички турнира нигде не нашел, даже на сайте турнира. Там только партии. Из них видно, что в последнем туре Шварцман проиграл ван ден Аккеру. Так что информационное освещение скудненькое.
Зато могу позабавить историей, которая явится еще одним подтверждением невысокой (мягко говоря) судейской квалификации арбитра Фоккинка. Насколько я понимаю в форуме ФМДЖ идет обсуждение этой ситуации, не голландского я совсем не знаю. Итак -

В последнем туре мастерской группы играли Мисанс - Бурлесон. Партия решающая 1е место. Мисанс предлагает ничью на 37 ходу, и противник соглашается. Но надо сделать 40 ходов. Пролжают формально двигать шашки, и Мисанс тут же подставляет. После 40 хода у черных ( в прямом и переносном смысле - его противник Суринамец Smile выиграно.
Мисанс начинает требовать ничью, суринамец отказывается.
Вмешивается арбитр Фоккинк, уводит игроков в отдельную комнату, откуда они выходят с вердиктом ... ничья.
Конкурент Мисанса Хоогтейлинг ставит справедливый, на взгляд многих вопрос - "Чё за х%&ня?" Если это сговор, то должно быть по нулю каждому. Если это не сговор, то - победа у черных, но уж никак не 1-1. А что думают другие - спрашивает он на форуме ФМЖД.

А каково ваше мнение, товарищи шашисты Question Только пишите про ситуацию, а не про Фоккинка. Похоже, про него сложилось уже устойчивое мнение дилетанта.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение Послать e-mail WWW  
Ответить с цитатой Наверх
Показать:     
Перейти к:  
Время в формате GMT + 3
Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
PNphpBB2 © 2003-2007 
 
Page created in 0.74923896789551 seconds.