Google
 

Сайт Андрея Иванова

Андрей Иванов - все секреты шашек и шашистов

Login





 


 Забыли пароль?
 или новый пользователь? Зарегистрируйся!

Кто с нами

Пользователей:  На сайте
Пользователей:  Пользователей: 0
Гостей:  Гостей: 7
Всего:  Всего: 7
Пользователей:  Зарегистрированные
No members connected


Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
Автор Сообщение
Symix
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Нояб 22, 2004 - 04:16 AM



Зарегистрирован: Мар 11, 2004
Сообщений: 2097
Откуда : Hollywood, Florida
Ermonenok писал(а):
Поэтому предлагаю: определиться с понятием предмета авторского права в шашках и шашечной композиции, а затем уже вести дискуссию об аспектах его применения;
или отложить эту дискуссию до лучших времен, когда ее необходимость станет очевидной.

Тут уж нечего добавить - вы совершенно правы!
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
ERMONENOK
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Нояб 21, 2004 - 11:35 PM



Зарегистрирован: Окт 12, 2003
Сообщений: 129

Как то странно смотреть, доска стоит с черной клеткой справа вместо слева, а рак поучает что если поставить по другому то уже не будут шашки...
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
ALGIMANTAS
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Нояб 21, 2004 - 10:02 PM



Зарегистрирован: Авг 27, 2002
Сообщений: 5766

Рядом с шашечной композицией нужно обязательно указать (в шахматной композиции за этим следят очень строго. В литературе шашечной композиции, тем более - в общей шашечной литературе, уровень культуры еще не на таком уровне...):
1. Автор композиции. По моему, это понятно всем.
2. Источник первой публикации этого произведения или первое соревнование, в котором участвовала композиция.
Нужно уважать права издания или организаторов соревнования. К тому же, по этой информации можно судить и насколько "надежная" композиция - если она "прошла" очень серьезный конкурс (например, FFJD) или публиковалась в солидном издании (например, "De Problemist"), то вероятность, что она некорретная - поменьше.
3. Год первой публикации или первого участия в соревновании. Если дается (2). то (3) - само собой разумеется. Но если нет (2) информации, то хоть (3) нужно дать обязательно. Дело в том, что похожие композиции, составленные, например, в 1953 году и в 2003 году, нужно оценивать, "на них смотреть" по разному. То, что было оригинально, новое в 1953 году ("автор - молодец"), в 2003 году может быть просто банально ("автор - начинающии составитель или неталантливый подражатель").
К моему большому удивлению, даже некоторые российские специалисты шашечной композиции не понимают, что (2) или хотя бы (3) нужно старатся указать. "Рыться", искать информации, но - указать.
Конечно, каждое правило имеет исключения.
Algimantas Kaciuska
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
alemo
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Нояб 21, 2004 - 04:16 AM



Зарегистрирован: Апр 04, 2003
Сообщений: 6942

Отвечаю на вопрос, заданный в названии темы - авторские права на партию не принадлежат никому ! Laughing Дело Свешникова подтверждает мой тезис. Ну а коли нет прав и нет закона, то закон - джунгли или беспредел. Конечно авторы книг могут писать что угодно о Copyrights и ставить любые значки Shocked но вряд ли они выиграют хоть один процесс, если кто-нибудь повторит позиции или партии из книг без текста и комментариев.

Другими словами - Свешников авторских прав на свою партию не имеет, но если кто-то напишет в комментариях: "так играл Свешников в 19xx году" , то это будет уже литературное произведение и авторский текст, охраняемый законом.

Вот скажем сама позиция М. Патрихаева (жив курилка !) может печататься и перепечатываться (с упоминанием имени автора) где угодно, а вот подборка П. Шклудова по теме имеет больше шансов быть защищённой правами, потому что есть конечный продукт, а не набор цифирок и буковок.

АЛЕМО
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Symix
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Нояб 21, 2004 - 01:57 AM



Зарегистрирован: Мар 11, 2004
Сообщений: 2097
Откуда : Hollywood, Florida
Damon писал(а):

На сто процентов уверен, что под этими словами подпишется З.И.Цирик.

Тут уже с вами спорить нельзя раз вы работаете над рукописью Цирика. Smile
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
Damon
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Нояб 21, 2004 - 01:44 AM



Зарегистрирован: Авг 29, 2002
Сообщений: 352
Откуда : г.Харьков, Украина
Уважаемый Э.Ермоненок!
Позвольте с Вами не согласиться.

... совершенно очевидно, что никто не обращается к наследникам Ньютона, Гей - Люссака, Менделеева, Менделя ... за разрешением использовать открытые ими законы. Но в науке принято при цитировании ссылаться на первоисточники.
(1) здесь уже было сказано о "шашечных законах" - Игре Бодянского, Жертве Кукуева, ..., или треугольнике Петрова. Так что "ссылки" – остаются!
(2) проводя аналогию с законами науки Вы только подтверждаете, что речь-то - об идеях, т.е. НЕ объектах авторского права,
(3) и, наконец, как правило, на партию ссылаются с указанием фамилий игроков.

... никто не запрещает записать его [музыкальное произведение] во время исполнения и прослушивать бесплатно и без разрешения авторов.
Jake как раз говорил не о "прослушивании", а о "публичном исполнении" этого произведения КАК СВОЕГО СОБСТВЕННОГО, и что самое интересное, нет надежного способа доказать, исполняется СВОЕ или ЧУЖОЕ (разве что сам "автор" публично же заявит об этом...)

... в этом и суть. Если не требовать указания автора идеи, то им автоматически становится составитель книги (по умолчанию). А это и есть плагиат.
Вот именно таких "прав составителя" нам и не нужно (в данном случае он просто реализовал право на свободное включение текстов партий в свой сборник; а если "право собственности" и записано в регламенте – оно незаконно!).

И определитесь,
(1) что есть собственно авторское право в данном случае - только "требование указания автора"? По Вашей научной аналогии, надо запретить упоминание "закона бутерброда" без упоминания фамилии Мерфи и - о ужас! - первоисточника??
(2) что есть объект права? (партия? вариант? ход?) Вы же понимаете, что писать на каждом шагу "Лучше 12.cb4 (c) Э.Ермоненок, 2004, 12...bc5 (c) С.Педько..., и т.д." – абсурд. Так где ГРАНИЦЫ идеи?
(3) и о чьих же правах радеете? (Может быть, это и лишний вопрос. Но напомню, что Свешников судился как раз с "составителями"...)

Jake > Для показа идей в книге имена авторов позиций и партий совсем не обязательны - по правде сказать, они часто просто мешают!
На сто процентов уверен, что под этими словами подпишется З.И.Цирик.
---------------------------
Сергей Педько
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение Послать e-mail  
Ответить с цитатой Наверх
Symix
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Нояб 21, 2004 - 01:22 AM



Зарегистрирован: Мар 11, 2004
Сообщений: 2097
Откуда : Hollywood, Florida
Ну конечно же провоцирую Smile - это хороший способ оживить замершую но нужную тему.
Ваши доводы часто основанны на том что в других отраслях copyright преемлен и поэтому он приемлен и в шашках.

Раз в музыке платят значит и в шашках должны. Но вы опускаете что в музыке люди ходят на концерты, покупают записи - то есть музика это большой бизнес. У нас что толпы народа ломятся в клуб, платя по сто долларов чтобы увидеть шашечный турнир?

Шашки не бизнес - это наше с вами увлечение. Мы все вкладываем свою частицу в общее здание Шашек. Идеи движут нами - но как только идея вышла она уже принадлежит всем - напрасно Вы (и я не имею в виду Вас лично) стараетесь закупорить их обратно в бутылку и продавать поштучно.

Единственно за что мы цепляемся это приоритет, сказать что я (или кто-то другой) был первый. В програмировании существует идея GNU - Free Software Foundation. То есть все могут пользоваться этими програмами совершенно бесплатно (например сайт на котором мы находимся работает на бесплатном PHP BB2). Каждый может добавлять в сокровищницу PHP BB2 но обязуется что все останется бесплатно.

Давайте мы сначала согласимся на главном -
1. В шашках никто не ограничен в использовании чужих идей.

При согласии всех сторон продолжаем:
2. Шашки не бизнес, на них не заработаешь (редкие исключения только подтверждают правило).
3. Когда бывают какие то доходы они ни в коей мере на покрывают даже частично годы работы, учебы, жертв, и тем более експертизы автора - так что не завидуйте, не считайте чужой доход, не зная что было вложено.
4. Большинство из авторов подвижники. Они жертвуют многим для игры - для них приоритет, их имя на ударе, на партии - это их наследие. Я думаю что это не шашисты а издатели кто вставляют денежные крючки.

Вот например Copyright с замечательной книги Волчека "Шашечный Практикум" (2004) .

Охраняется законом об авторском праве. Воспроизведение всей книги или любой ее части запрещается без письменного разрешения издателя. Любые попытки нарушения закона будут преследоваться в судебном порядке.

Г. Волчек наверное потратил лет двадцать жизни собирая этот материал, проделал огромную работу по организации книги, и т. д. Книга будет ему достойной памятю, тем более что она так удобна для занятий.
Но вся книга состоит из небольшого предисловия и потом 2000 позиций без остановки. Раз мы согласились что шашечные идеи не подлежат copyright, а предисловие не тянет на Нобелевскую премию по литературе, то остался только симпатичный переплет.

Книга кстати начинается с позиции гениального Джека Бэрнмэна, шашиста и шахматиста, профессионального фокусника, многолетнего секретаря нашего Американского стоклеточного общества. По этому самому copyright запрету я не могу публиковать позицию моего товарища!
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
ERMONENOK
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Нояб 20, 2004 - 09:09 PM



Зарегистрирован: Окт 12, 2003
Сообщений: 129

Цитата:

И пошли другие кошмары - каждый шашист вооружен сотовым телефоном (надо!) звонит перед каждым ходом всевозможным авторам, их наследникам, адвокатам - можно мне так сыграть?


Symex, Вы провоцируете меня на продолжение дискуссии. Я этого не хотел, ибо совершенно очевидно, что никто не обращается к наследникам Ньютона, Гей - Люссака, Менделеева, Менделя и других (список можете расширять в обе стороны по оси времени) за разрешением использовать открытые ими законы. Но в науке принято при цитировании ссылаться на первоисточники.
Также известно, что авторы музыкальных произведений получают определенную плату за публичное исполнение их творений. Но никто не запрещает записать его во время исполнения и прослушивать бесплатно и без разрешения авторов.

Цитата:

Для показа идей в книге имена авторов позиций и партий совсем не обязательны - по правде сказать они часто просто мешают! Пусть эти имена будут где-то в энциклопедии, но они не должны быть насильно впихнуты в наши работы! Мы не историки - мы создаем наши собственние идеи!



Вот в этом и суть. Если не требовать указания автора идеи, то им автоматически становится составитель книги (по умолчанию). А это и есть плагиат. В партиях можно сколько угодно использовать идеи предшественников без их "благословения", но в публикациях соответствующие ссылки должны быть обязательно.

Маленький пример. Д.И.Менделеев открыл явление, которое он назвал "контракция". Оно заключается в том, что объем раствора спирта меньше суммы исходных объемов воды и спирта. Степень контракции вычисляют по специальным формулам. При использовании этих формул ни технологи водочного производства, ни в быту никто не ссылается на их автора. Но при описании технологического процесса, в научной и производственной литературе даются указания на первоисточник.

С уважением, Э. Ермоненок
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Damon
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Нояб 20, 2004 - 08:28 PM



Зарегистрирован: Авг 29, 2002
Сообщений: 352
Откуда : г.Харьков, Украина
Да, к сожалению, люди уходят и ничего с этим поделать нет возможности... (((
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение Послать e-mail  
Ответить с цитатой Наверх
Symix
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Нояб 20, 2004 - 04:46 PM



Зарегистрирован: Мар 11, 2004
Сообщений: 2097
Откуда : Hollywood, Florida
Просматриваю новые книги, выбираю интересные вещи что бы показать на сайте. Вдруг вижу Copyright! Что это значит? Пишут что не имею права использовать что либо из книги. Книга - коллекция чужих, вдруг присвоенных, позиций! Какое отношение Copyright имеет к идеям в шашках?

Снятся мне странные сны - играю партию, дохожу до известной позиции - и бегу в коридор звонить автору: Алло? Василь Иваныч? Я здесь понимаете выловил моего партнера на ваш удар. Да-да - тютелька в тютельку! Так можно мне его провести? Разрешение даете? Сколько??? А в рублях нельзя?

И пошли другие кошмары - каждый шашист вооружен сотовым телефоном (надо!) звонит перед каждым ходом всевозможным авторам, их наследникам, адвокатам - можно мне так сыграть?

Так что же мне делать? Неужели нельзя поставить на сайт понравившуюся позицию? Какая муха стяжательства укусила авторов угрожать другим в распространении идей?
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
Symix
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Нояб 06, 2004 - 05:42 PM



Зарегистрирован: Мар 11, 2004
Сообщений: 2097
Откуда : Hollywood, Florida
Всем приветт! Интересно, никто не знает, куда пропали завсегдатаи Варячев В, Перепечаев Н, молодой талантливый Саликов М. Ни в блицах ни в полуфиналах последних не участвовали....
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
ERMONENOK
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Нояб 06, 2004 - 05:06 PM



Зарегистрирован: Окт 12, 2003
Сообщений: 129

Цитата:

Да мы в чекерс на этих организаторов надышаться не можем и смотрим как на благодетелей. Тоже самое и про спонсоров. Если спонсоры дают участникам призы, как повернётся язык сказать - "Гоните ещё и за партии"



Alemo!
Вы несколько опережаете события. Я понимаю, хочется быстрее двигаться вперед, но не пускают наши же собратья по шашечной гильдии.
А в Израиле, мало того, что денег на шашки кот наплакал, так еще и шашки - то в списке спортивных дисциплин пока отсутствуют.
С уважением, Э. Ермоненок
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
alemo
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Нояб 06, 2004 - 01:40 PM



Зарегистрирован: Апр 04, 2003
Сообщений: 6942

"А является ли автором проводящая организация, или эти права она присвоила себе, скажем так, силовым методом. "

Эту фразу всё-таки надо говорить потише - а то услышат организаторы и перестанут организовывать. Laughing С кем бороться ? Да мы в чекерс на этих организаторов надышаться не можем и смотрим как на благодетелей. Тоже самое и про спонсоров. Если спонсоры дают участникам призы, как повернётся язык сказать - "Гоните ещё и за партии"

Впрочем, может быть в России или в Израиле крутятся настоящие деньги в шашках, ну а в чекерс - к сожалению, пока ещё нет.

АЛЕМО
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
alemo
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Нояб 06, 2004 - 12:50 PM



Зарегистрирован: Апр 04, 2003
Сообщений: 6942

Эдуард, не забудьте также, что федерация тоже часто является "агрессором" по отношению к игрокам.

Кстати, если мы проводим детское первенство города среди мальчиков и девочек - с кем организаторы должны подписывать договор ? Laughing Или мы говорим о правах шашистов на партии только начиная с определённого уровня ?

АЛЕМО
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
ERMONENOK
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Нояб 06, 2004 - 09:47 AM



Зарегистрирован: Окт 12, 2003
Сообщений: 129

Цитата:

Всегда подразумевается что бланки принадлежат организации проводящей турнир. Часто эти партии, после правки, с добавкой комментариев,


Так кто же авторы сыгранной партии. Править произведение имеют право авторы и редактор. А является ли автором проводящая организация, или эти права она присвоила себе, скажем так, силовым методом.
Я твердо убежден, что определенные права на тексты сыгранных партий проводящая организация имеет, иначе она не сможет опубликовать сборник партий турнира. Но это та часть прав, которую партнеры данной партии передают организаторам, а основные права сохраняются за партнерами. Данное соотношение должно быть закреплено в "Правилах проведения соревнований".

С уважением, Э. Ераоненок
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Показать:     
Перейти к:  
Время в формате GMT + 3
Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
PNphpBB2 © 2003-2007 
 
Page created in 1.9320390224457 seconds.