Google
 

Сайт Андрея Иванова

Андрей Иванов - все секреты шашек и шашистов

Login





 


 Забыли пароль?
 или новый пользователь? Зарегистрируйся!

Кто с нами

Пользователей:  На сайте
Пользователей:  Пользователей: 0
Гостей:  Гостей: 3
Всего:  Всего: 3
Пользователей:  Зарегистрированные
No members connected


Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
Автор Сообщение
Fenix
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Нояб 11, 2004 - 08:43 PM



Зарегистрирован: Сен 01, 2002
Сообщений: 8715

Здравствуйте!

«Algimantas Kaciuska: Вот Вы, г.П.Шклудов, немножко противоречите себе. Вы много (продуктивно и довольно успешно) работаете в сфере правил композиции, но говорите, что соревнования Вам не по душе. А ведь правила и нужны, практически, только для соревновании...»

Зачем вглубь? Всё и так понятно.
Только я не думаю, что я себе противоречу. Здесь надо учитывать ситуацию.
Ведь для того чтобы соревнование УДАЛОСЬ, чтобы участники, не смотря на неудачное выступление, оставались довольны ПРОВЕДЕНИЕМ его, и укоряли в неудачах только себя, надо очень многое. Это и:
- 1 -- хорошая организация (прием позиций, своевременная рассылка информации, и своевременное подведение итогов),
- 2 -- судейство (нормальный, логичный, удобочитаемый кодекс, грамотный судья, или несколько, как в МК, базы и картотеки),
- 3 -- уверенное руководство (отсутствие противостояния «коалиций власти»).

Я не могу отнести к УДАЧНЫМ ни I Чемпионат Мира (2 и 3 пункты), ни Чемпионаты РБ начиная с 1997 года (1, 2 и 3 пункты). И, имея перед глазами негативный материал, я в итоге прихожу к выводу, что, или надо что-то менять для того чтобы улучшить ситуацию, или надо игнорировать такие соревнования.

Как вы наверно заметили, я не отказываюсь от участия в соревнованиях ВООБЩЕ…
К Lietuva-2003 я не был готов. Не те разделы. Да и судейство.
В Чемпионате РБ участвовал только в разделах задач (3 задачи из 6-и) и этюдов (5 из 6). А в разделах проблем и миниатюр я не участвовал. Но судил.
Не участвовал в соревнованиях: Республика-2004, Чемп. Пинска, Варяг ПРЕСС, Чемп. Винницкой обл., Чемп. Минской обл., конкурсы «Народной воли» и «Звязды»… Я судил в них разделы.

Но в FFJD-2004 – участвую.
И в Чемпионате Новополоцка.

Так что, с учетом работы над новым кодексом РБ по шашечной композиции, я, «или что-то меняю для того чтобы улучшить ситуацию, или игнорирую такие соревнования».
С уважением, Петр.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение Послать e-mail  
Ответить с цитатой Наверх
ALGIMANTAS
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Нояб 10, 2004 - 08:52 PM



Зарегистрирован: Авг 27, 2002
Сообщений: 5766

Уточнение г.П.Шклудова частично принимаю. Так и есть, как он написал.
Частично, потому что я тоже писал об том же самом: "...по недавно принятым Международным правилам (CPI FMJD) для этюдов". Эти правила "для этюдов" - составная часть Международных правил CPI FMJD (это показывает, в частности, номерация пунктов). А в Международных правилах CPI FMJD ясно написано, что они действует для соревновании CPI FMJD и для соревновании, согласованных с CPI FMJD (пишу по памяти, это - не цитата). CPI FMJD занимается только стоклеточными шашками (этот факт мне не нравится, но так есть и это записано в документах).
В принципе, Ваше пояснение более понятное не специалистам шашечной композиции, так что оно в данном контексте было нужное.
Конечно, кодексы разных стран может предусмотреть другие пропорции (я не знаю и как будет написано в аналогичном документе в Литве), но практично ли это, удобно для этюдистов?
А сами композиторы, вообще, может составлять без всяких правил. Некоторые и будут. Этюд, составленный не по правилам CPI FMJD , в принципе, будет "не этюдом" только для тех, кто признает и руководствуется этими правилами.
Вот Вы, г.П.Шклудов, немножко противоречите себе. Вы много (продуктивно и довольно успешно) работаете в сфере правил композиции, но говорите, что соревнования Вам не по душе. А ведь правила и нужны, практически, только для соревновании...
Algimantas Kaciuska
P.s. Если идти "в глубь" в некотрых из этих моих рассуждении можно найти неточности или к ним вновь нужны пояснения. У меня в ближаишее время будет очень мало свободного времени и я " вглубь" не пойду только по этой причине.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Fenix
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Нояб 10, 2004 - 02:42 PM



Зарегистрирован: Сен 01, 2002
Сообщений: 8715

Здравствуйте!
Хочу уточнить.
Качюшка допустил неточность в информации.
Одиннадцать шашек - это ТОЛЬКО для этюдов - 100.
Одиннадцать шашек - это только для соревнований CPI FMJD. В кодексах государств данный эксперимент можно и не поддержать, оставив по прежнему 10!...
Я заметил экивоки в мою сторону: ( для собственного удовольствия (не спорт это, не спорт), другие). Альгимантас - это ваше мнение!... Такое же неправильное, как и мое!...
С уважением, Петр.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение Послать e-mail  
Ответить с цитатой Наверх
ALGIMANTAS
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Нояб 09, 2004 - 08:55 PM



Зарегистрирован: Авг 27, 2002
Сообщений: 5766

Могу только уточнить, что по недавно принятым Международным правилам (CPI FMJD) для этюдов - 100 число шашек у черных может быть 7, соответственно, общее количество шашек - 11.
А насчет соревновании по композиции...У шахматных композиторов (в том числе и этюдистов) есть четкая ситема многочисленных соревновании (в том числе командные и индивидуальные чемпионаты мира), наметился прогресс и у шашистов. CPI FMJD провела Чемпионат Мира среди проблемистов (участников было много), сейчас обьявлен Чемпионат Мира среди этюдистов (все - 100), раньше был проведен Кубок Мира. А если не нравятся (или плохие результаты) - личное дело. Одни бегают только для собственного удовольствия (не спорт это, не спорт), другие - также и для результатов (в шашечной копозиции, видимо, ТОЛЬКО для результатов - исключено).
Algimantas Kaciuska
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Fenix
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Нояб 09, 2004 - 08:15 PM



Зарегистрирован: Сен 01, 2002
Сообщений: 8715

Здравствуйте!

«MiG: Как обстоят дела сейчас [с соревнованиями по составлению композиций] в связи с созданием многофигурных ЭБ (4x4, 5x3, ...)?»

Да никак!… Как составляли (по старинке) так и составляет большинство этюдистов. А кто имеет БАЗУ (у меня новой еще нет), тот имеет больше возможностей сэкономить время на проверку чистоты решения! Впрочем эта проверка может идти одновременно с составлением. Если раньше двигали кружочки по картонной доске, то теперь двигают по электронной.

«Если я правильно понимаю, то не так много таких «тяжеловесных» этюдов, в которых количество фигур превышает 8. Да и те в большинстве можно, скорее всего, «пробить» с помощью 8-ки.»

Общее количество шашек в этюде (до 4-х у белых и до 6-и у черных) может быть и 10. Особая категория, этюдов типа этюдов Блиндера, многодамочная с отдачей «большака» черным и переходом в вариантах к соотношению три дамки у белых против дамки с простыми у черных. Я не думаю, что она малочисленная…
Пробить с помощью восьмерки можно.
Ну а прекращать соревноваться… Не думаю. Хотя я в последнее время высказывался ВООБЩЕ против самих соревнований по композиции. Не спорт это, нет, не спорт!…
С уважением, Петр.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение Послать e-mail  
Ответить с цитатой Наверх
alemo
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Нояб 09, 2004 - 04:39 PM



Зарегистрирован: Апр 04, 2003
Сообщений: 6942

Если программе не объснить толково, что такое вариант, то она все возможные ходы, в том числе и отдачу шашек будет считать за полноценные варианты.

С чистотой, единственностью решения и дуалями тоже стрёмный вопрос. Если скажем дамка может пойти на б2 или а1, то иногда это полное побочное решение, а иногда просто недостаток, который снижает очки, но произведение остаётся. Программа сможет только делать выборки по заданным критериям (я ошибаюсь ?), но человек (композитор) всё равно принимает окончательное решение.

АЛЕМО
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
alemo
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Нояб 09, 2004 - 04:33 AM



Зарегистрирован: Апр 04, 2003
Сообщений: 6942

А стало быть, пора прекращать соревноваться?

Соревноваться в чём, Михаил ? Если в решении этюдов - то да. Ну а составление - процесс творческий Laughing , и тут композиторам бояться нечего.

Подумайте сами - вы можете ещё как-то формализовать такие вещи, как вариантность, чистота и единственность решения. Это очень много, но далеко не всё. При удовлетворении таким критериям программа будет выдавать "на гора" массу тривиальных и проходных позиций - много тысяч.

Среди них, конечно будут и "бриллианты" - полноценные новые этюды, но кто должен искать эту иголку в стоге сена ? Программист ? Составитель ? Не проще ли самому составить, чем перелопачивать базу данных, а в конце уже проверить решение по базе.

Лично я здесь конкуренции со стороны программ составителям этюдов не вижу никакой. В шахматах кстати программы тоже этюды составляют очень ограниченно. Технические эндшпиля - да. Когда позиция задана - программа выдаёт решение мгновенно.

А. Моисеев
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
MiG
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Нояб 08, 2004 - 08:36 PM



Зарегистрирован: Сен 12, 2002
Сообщений: 391

Да, я помню об этом. Но, видимо, я не совсем конкретно задал вопрос.

Как обстоят дела сейчас [с соревнованиями по составлению композиций] в связи с созданием многофигурных ЭБ (4x4, 5x3, ...)?

Если я правильно понимаю, то не так много таких «тяжеловесных» этюдов, в которых количество фигур превышает 8. Да и те в большинстве можно, скорее всего, «пробить» с помощью 8-ки.

А стало быть, пора прекращать соревноваться? Smile

С уважением,
МиГ.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение Послать e-mail  
Ответить с цитатой Наверх
Fenix
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Нояб 08, 2004 - 07:36 PM



Зарегистрирован: Сен 01, 2002
Сообщений: 8715

Добрый день!
Подобные разговоры шли на форуме сайта ТАВЛЕИ в теме: Композиция в компьютерном веке .
С уважением, Петр.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение Послать e-mail  
Ответить с цитатой Наверх
MiG
Тема сообщения: Вопрос проблемистам...  СообщениеОтправлено: Нояб 07, 2004 - 10:47 PM



Зарегистрирован: Сен 12, 2002
Сообщений: 391

В каком состоянии находится сейчас такой раздел композиции, как составление этюдов?

Наверное, соревнования [по составлению] уже утрачивают смысл в связи созданием многофигурных эндшпильных баз (4x4, 5x3, ...)

Сами этюды, конечно, никуда не денутся. И создавать их также имеет смысл. Но вот соревноваться...

Ведь при желании очень большую часть работы при создании этюда можно поручить программе. Думаю, что возможно даже создать специальную программу по составлению этюдов.

С уважением,
МиГ.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение Послать e-mail  
Ответить с цитатой Наверх
Показать:     
Перейти к:  
Время в формате GMT + 3
Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
PNphpBB2 © 2003-2007 
 
Page created in 1.220762014389 seconds.