Google
 

Сайт Андрея Иванова

Андрей Иванов - все секреты шашек и шашистов

Login





 


 Забыли пароль?
 или новый пользователь? Зарегистрируйся!

Кто с нами

Пользователей:  На сайте
Пользователей:  Пользователей: 0
Гостей:  Гостей: 5
Всего:  Всего: 5
Пользователей:  Зарегистрированные
No members connected


Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
Автор Сообщение
NickSt
Тема сообщения: 198  СообщениеОтправлено: Дек 17, 2002 - 10:54 PM



Зарегистрирован: Авг 27, 2002
Сообщений: 73

Всем привет!

Владимир Шулюпов прав. При таком подходе поиск лучшего хода по базе в эндшпиле может привести к зацикливанию. Я однажды нашел такой баг у Плюса.

Версия 6.24.

Возьмем позицию:

Б. д a1, пр. e3, g3.

Ч. д. a5, пр. a3.

Ход белых. Запускаем режим Plus600-Plus600.

Вот что получилось.

1.g3-h4 a5-b6 2.e3-f4 b6-c7 3.f4-g5 c7-d6 4.g5-f6 d6-f8 5.a1-d4 f8-h6

6.f6-e7 h6-f8 7.e7-d8 f8-h6 8.d4-c3 h6-f4 9.c3-d4 f4-h6 10.d4-c3 h6-f4

11.c3-d4 f4-h6 12.d4-c3 h6-f4 13.c3-d4 f4-h6 14.d4-c3 h6-f4 15.c3-d4 f4-h6

16.d4-c3 h6-f4 17.c3-d4 f4-h6 18.d4-c3 h6-f4 и т.д. =![addsig]
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
Shulyupov
Тема сообщения: 197  СообщениеОтправлено: Дек 16, 2002 - 01:26 PM



Зарегистрирован: Авг 27, 2002
Сообщений: 190
Откуда : Тула
Quote:
Не совсем согласен с Виталием. База без рангов всё же имеет смысл. Другое дело, что затруднения возникнуть, конечно могут (при игре непосредственно по ЭБ). Но думаю, есть способы их преодоления, а критические затруднения вряд ли будут возникать часто.



---

В. Шулюпову: Вы задали очень объёмный вопрос, в форуме на него ответить затруднительно. Что конкретно Вас интересует?





С уважением, Михаил Глизерин.





М.Глизерину: Меня интересует, как именно программа использует информацию из базы без рангов. Понятно, что с помощью этой информации программа в ничейной позиции всегда сможет сделать ничью. Но как найти путь к победе в позиции, про которую по базе известно, что она выигранная. Если выбирать ход обычным для конкретной программы алгоритмом (конечно убирая из расмотрения невыигрывающие продолжения, что приносит, видимо, значительную пользу), то есть ли гарантия (т.е. алгоритм), что программа сможет найти выигрыш (скажем в известном семифигурном окончании Камынина - Шевченко)? Иначе, позиция может бесконечно оставаться выигранной, но выигрыша так никогда и не наступит (естественно в случае, когда с определённого момента ходить будут только дамки). [addsig]
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
Shulyupov
Тема сообщения: 195  СообщениеОтправлено: Дек 16, 2002 - 04:33 AM



Зарегистрирован: Авг 27, 2002
Сообщений: 190
Откуда : Тула
Топ-10 событий 2016 года в шашечном движении Башкортостана



1. Александр Георгиев, Тамара Тансыккужина и Айгуль Идрисова - герои Всемирных Интеллектуальных Игр ИМСА 2016 года.

Комплексные соревнования IMSA Elite Mind Games по пяти видам интеллектуального спорта (бридж, го, сянци, шахматы, шашки) принимал китайский город Хуайань с 25 февраля по 3 марта. В трех шашечных программах две медали завоевали Георгиев (золото и бронза), Идрисова (серебро и бронза), одну - Тансыккужина (золото). Александр Георгиев и Тамара Тансыккужина выиграли уже седьмые медали на пятой своей Интеллиаде и заслуженно стали самыми титулованными спортсменами в истории интеллектуального спорта. У Александра 4 золотых, 1 серебряная и 2 бронзовые награды, у Тамары по два золота и серебра и три бронзы.

2. Три шашиста Башкортостана стали призерами Кубка Мира-2016, пятеро - в десятке лучших. В общем зачете Александр Георгиев - третий, Айнур Шайбаков - четвертый, Муродулло Амриллаев - восьмой, а у женщин - вторая Тамара Тансыккужина, третья - Айгуль Идрисова. Всего на этапах Кубка выступило 564 спортсмена.

3. Башкирские шашисты - самые молниеносные в мире. На чемпионате мира по блицу (1 мая, Измир, Турция) у мужчин победил Муродулло Амриллаев, у женщин - Айгуль Идрисова, за ней - Тамара Тансыккужина.

4. Три башкирские виктории на Чемпионате Европы по международным шашкам среди мужчин и женщин (18-26 октября, Измир, Турция).

IX Чемпионат Европы среди женщин выиграла Айгуль Идрисова, V Чемпионат Европы среди женщин по быстрым шашкам - Тамара Тансыккужина, XI Чемпионат Европы по блицу - Айнур Шайбаков, третий - Муродулло Амриллаев.

5. Спортсмены Башкортостана - костяк сборной России по шашкам.

На командном Чемпионате Европы (2-6 октября, Таллинн, Эстония) в российской сборной из шесть человек - четверо из Республики Башкортостан: Айнур Шайбаков, Муродулло Амриллаев, Тамара Тансыккужина и Айгуль Идрисова. Женская сборная России выиграла золото в классической программе, а мужская команда - золото в молниеносной игре и серебро в классике.

Вышеназванные чемпионы, плюс Елена Мильшина, были включены в состав сборной России на чемпионатах мира по блицу и рапиду (30 апреля-1 мая, Турция). В командном зачете у женщин два золота, у мужчин золото и серебро.

6. Два третьих места на I Кубке Европы по международным шашкам по супер-блицу. Самая зрелищная шашечная дисциплина официально дебютировала на европейском континенте 27 октября в Измире (Турция). У мужчин отличился Айнур Шайбаков, у женщин - Тамара Тансыккужина. Всего из 6 призовых мест - 5 завоевали россияне.

7. Айгуль Идрисова выиграла Премию Федерации шашек России в номинации "Лучшая спортсменка года по стоклеточным шашкам".

Завершающийся спортивный сезон - самый успешный в ее карьере: в начале года она впервые стала призером Всемирных Интеллектуальных Игр в Китае, затем весной в Турции стала чемпионкой мира среди женщин в блице и вице-чемпионкой в рапиде, а осенью стала впервые победительницей европейского континента. Помимо личных титулов в ее медальной копилке командное золото чемпионатов Европы и мира.

8. Около 500 юных шашистов из 32 муниципальных районов и городов приняли участие в Первенстве Башкортостана и в финале Спартакиады школьников по русским шашкам. Рекордные по количеству участников соревнования прошли с 1 по 4 ноября в Уфе на базе БРГИ №1 имени Рами Гарипова.

9. Четыре медали, из них две золотые, выиграли юные шашисты Баймакского района на VI Всероссийском первенстве по русским шашкам среди учащихся в сельской местности в Челябинске. 15 ноября прошла молниеносная программа, 16 - быстрая. Мадина Мурзабулатова из села Яратово победила в обоих программах, Ильнар Кульмухаметов из села Туркменево стал третьим в блице и вторым в рапиде. Успех разделил тренер команды Азат Ахметов.

10. Сборная Башкортостана, составленная из представителей интеллектуальных видов спорта (шашки и шахматы), успешно выступила на VI Международных спортивных играх «Дети Азии» в столице Республике Саха (Якутия) городе Якутске.

Праздник детского спорта проходит под эгидой МОК раз в 4 года, начиная с 1996 года и традиционно включает среди десятков видов спорта и шашечный турнир. В котором Марсель Шарафутдинов стал победителем, Дмитрий Гусаров - третьим.

Руководитель сборной Республики Башкортостан - Ю.В. Черток.

http://www.gorobzor.ru/newsline/novosti ... 27-12-2016
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
Alkand
Тема сообщения: 182  СообщениеОтправлено: Дек 14, 2002 - 02:17 AM



Зарегистрирован: Июль 16, 2002
Сообщений: 3653
Откуда : Москва
Путин предоставил четырёхкратной чемпионке мира по шашкам российское гражданство

1 сентября 2016, четверг. 18:45. Другие



Президент Российской Федерации Владимир Путин своим указом предоставил российское гражданство четырёхкратной чемпионке мира по шашкам Дарье Ткаченко, которая ранее представляла Украину. Об этом сообщает официальный интернет-портал правовой информации.

Дарья Ткаченко в 2015 году переехала в Россию, после чего подала прошение о получении гражданства РФ.

Отметим, что в 2016 году на первом чемпионате мира по турецким шашкам, где Дарья Ткаченко заняла первое место, она уже выступала за российскую команду.

Источник: Официальный интернет-портал правовой информации



Теги Владимир Путин

http://www.championat.com/other/news-25 ... nstvo.html




Четырехкратная чемпионка мира по шашкам Дарья Ткаченко получила российское гражданство.

------------------

Получение Российского гражданства, позволит выступать официально за Россию.

_________________
Aurora Borealis - единственный инструментарий для истинных профессионалов Smile
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение Послать e-mail WWW  
Ответить с цитатой Наверх
Alkand
Тема сообщения: 174  СообщениеОтправлено: Дек 11, 2002 - 04:59 PM



Зарегистрирован: Июль 16, 2002
Сообщений: 3653
Откуда : Москва
Хотелось бы узнать от сведущих людей.

Верно ли я предположил, что количество позиций не зависит от типа шашек? Для простоты я сравниваю с чекерсом. Ведь меняется только оценка и способы выигрыша (это для перфект плэй баз). Скажите, сколь же места занимают (или будут занимать) базы для 6-ти, 7-ми и 8-ми шашек? Вроде у Магистра 6-ти шашечная требует 5 Гигабайт. А вот в чекерсе у кого-то она же - только 1 Гигабайт. И вроде речь идет о том же типе базы окончаний. И совсем недавно в чекерсе завершена генерация 7-ми шашечной версии. База заняла 19 Гигабайт, но будет оптимизироваться...



Прокомментируйте пожалуйста ситуацию с базами для русских шашек. [addsig]

_________________
Aurora Borealis - единственный инструментарий для истинных профессионалов Smile
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение Послать e-mail WWW  
Ответить с цитатой Наверх
Показать:     
Перейти к:  
Время в формате GMT + 3
Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
PNphpBB2 © 2003-2007 
 
Page created in 1.0411150455475 seconds.