| Автор |
Сообщение |
shami |
|
Тема сообщения:
Отправлено: Апр 07, 2005 - 11:18 AM
|
|
Зарегистрирован: Авг 27, 2002
Сообщений: 296
|
|
|
Цитата:
Многое зависит от "НРАВИТСЯ" или "НЕ НРАВИТСЯ".
Евграфу контригра почему-то не нравится... Он тут даже бросил идею "всё поделить"...
Вот так и живем: от абсурда - абсурду.
Вспомнил, что не ответил на "вымыслы" в мой адрес .
Где и когда я писал, что контригра мне не нравится. Я очень люблю этюды (сам немало их составил, даже иногда побеждал и ходил в призерах по этому жанру), я люблю составлять позиции, когда после удара возникает позиция, где у черных есть защита, а после нее вновь комбинационное продолжение. В Голландии некоторые их известные композиторы даже говорят о подобных композициях - составлена в стиле Зубова.
Покажу только одну из моих удачных работ в этом направлении.
Я контригру как раз наоборот ставлю очень высоко в композиции, но в первую очередь не в ущерб общему впечатлению. Я за контригру, которая не затягивает решение и является частью самого комбинационного замысла. Не нравиться мне та контригра, цель которой является заполучение дамок, чтобы показать сверхсложную тему. Мне кажется, что идеи подобных произведений лучше выражать в жанре дамочных проблем, добавив еще один вариант.
P.S. Очень извиняюсь, что не туда поместил это материал. Буду в следующий раз внимательнее.  |
|
|
| |
|
|
|
 |
LeoMinor |
|
Тема сообщения:
Отправлено: Апр 06, 2005 - 09:41 PM
|
|

Зарегистрирован: Сен 05, 2002
Сообщений: 1265
Откуда : Rijeka,Croatia
|
|
Михаил Цветов писал:
Цитата:
Когда-то был подсчёт таков, что она могла заработать 6 очков :
за мини - 1, за 7 направлений боя - 3,5; за финал - 1, за естесственность и оригинальность - ещё очко. А сколько сейчас?
Дорогой Михаил (и Алемо) - оценить произведение сeйчас очень легко - чистый нолик, так как если перебросит белую шашку 16 на 17 получаем сверхизвестную позицию :
M.van Rooij
Сколько мне известно позиция голландца публиковалась не менее 10 раз !
Вот тры "последные" публикации ( к сожалению не знаю первой публикации, она оказалась в архиве Groeneveld без назначения первоисточника !) :
Damnieuws , 3-7-1993
G.Bakker, Dame Blanche, 1999
M.Lepšić, Obrada motiva , 2001 |
|
|
| |
|
|
|
 |
alemo |
|
Тема сообщения:
Отправлено: Апр 06, 2005 - 09:07 PM
|
|

Зарегистрирован: Апр 04, 2003
Сообщений: 3603
|
|
Михаил, а ведь во второй позиции с 7 направлениями боя, которая мне лично, кстати, фантастически нравится ( а 7 - это рекорд ?) есть червоточинка : 1-3-4-4-4-4-6 ... не совсем рационально по классическим канонам. Более грубое 5-6 кое-кто посчитал бы более "чистым"
Александр |
|
|
| |
|
|
|
 |
Tsvetov |
|
Тема сообщения:
Отправлено: Апр 06, 2005 - 06:03 PM
|
|
Зарегистрирован: Июнь 05, 2004
Сообщений: 1047
Откуда : Израиль
|
|
Мини на новый мотив
М.Цветов 06.04.05.
14,2,41 50А,150...х
А...40,47,20,24.
мини для улыбки (мат в один ход )
М.Цветов 06.04.05.
11!х
Когда-то был подсчёт таков, что она могла заработать 6 очков :
за мини - 1, за 7 направлений боя - 3,5; за финал - 1, за естесственность и оригинальность - ещё очко. А сколько сейчас?[/img] |
|
|
| |
|
|
|
 |
alex |
|
Тема сообщения:
Отправлено: Апр 06, 2005 - 04:00 PM
|
|
Зарегистрирован: Авг 28, 2002
Сообщений: 210
|
|
Только что проверил свою последнюю миниатюру на наличие дефектов. К счастью таковых не обнаружил  |
|
|
| |
|
|
|
 |
Fenix |
|
Тема сообщения:
Отправлено: Апр 06, 2005 - 11:55 AM
|
|

Зарегистрирован: Сен 01, 2002
Сообщений: 3028
|
|
Многое зависит от "НРАВИТСЯ" или "НЕ НРАВИТСЯ".
Евграфу контригра почему-то не нравится... Он тут даже бросил идею "всё поделить"...
Вот так и живем: от абсурда - абсурду. |
|
|
| |
|
|
|
 |
alex |
|
Тема сообщения:
Отправлено: Апр 06, 2005 - 10:46 AM
|
|
Зарегистрирован: Авг 28, 2002
Сообщений: 210
|
|
to Alemo:
Думаю, что мое кредо за два месяца работы еще не вполне сформировалось, но в основном я с Вами согласен. Ведь в партии активно играют обе стороны! Почему в композиции должно быть иначе? Разумеется я не считаю, что форсированные одновариантные комбинации a priori уступают композициям другого стиля. По-моему вообще нужно критиковать не стиль, а только конкретные произведения. Поэтому мне непонятен спор между Матусом и Левандовским. Я в равной степени восхищаюсь их лучшими произведениями. У позиций с нетрвиальной контригрой черных есть, на мой взгляд следующие преимущества: они менее разработаны, позволяют сочетать сложный замысел с изящной формой (достаточно взглянуть на четыре позиции, которые я приводил в теме Любимые композиции, пару месяцев назад), решение как правило лучше замаскировано. Интересно, что при составлении возникают специфические трудности: приходится бороться одновременно и с ПР, и с нерешаемостью.
Кстати в шахматных этюдах (точного аналога миниатюр там нет, но некоторые комбинационные малофигурные этюды отдаленно их напоминают) позиции с одинаково активной игрой сторон пользуются большой популярностью. |
Последний раз редактировалось alex в Апр 06, 2005 - 12:59 PM; всего редактировалось 1 раз
|
| |
|
|
|
 |
alemo |
|
Тема сообщения:
Отправлено: Апр 05, 2005 - 03:55 PM
|
|

Зарегистрирован: Апр 04, 2003
Сообщений: 3603
|
|
Всё верно, Михаил ! но ... это единственное что выигрывает ! 9-3 опровергается после 34-40 (любые другие продолжения за чёрных проигрывaют композиционно) а 9-4 опровергается после опять-таки единственного 34-39.
Я уже сказал ранее, Михаил - два финала здесь выпадают к громадному сожалению в ложный след. Это единственная возможность хоть как-то отобразить эту схему на другом краю доски. 34-40 убивает всё ! В исходном мотиве (см. диаграмму №1) этого нету, поскольку 31-36 ничего не жертвет (геометрия доски !) Согласен ?
№1. Ход чёрных, белые выигрывают
№2. Ход чёрных (ничья)
(40!)
Александр |
|
|
| |
|
|
|
 |
Tsvetov |
|
Тема сообщения:
Отправлено: Апр 05, 2005 - 03:46 PM
|
|
Зарегистрирован: Июнь 05, 2004
Сообщений: 1047
Откуда : Израиль
|
|
АЛЕМО! В твоей позиции выигрывает просто 39  |
|
|
| |
|
|
|
 |
alemo |
|
Тема сообщения:
Отправлено: Апр 05, 2005 - 03:16 PM
|
|

Зарегистрирован: Апр 04, 2003
Сообщений: 3603
|
|
отражает мои вкусы
Вы знаете, Александр, я кажется понял ваше "кредо" В контригре, в отличие от многих предшественников, Вы - на стороне чёрных и болеете за них ! То есть Вы не выстраиваете комбинацию-мотив за белых, подгоняя потом игру чёрных, а действуете ровно наоборот !
В Ваших позициях творят именно чёрные. Это почти новоe направление, очень интересное и перспективное на мой взгляд ! Согласны ?
Александр |
|
|
| |
|
|
|
 |
shami |
|
Тема сообщения:
Отправлено: Апр 05, 2005 - 01:38 PM
|
|
Зарегистрирован: Авг 27, 2002
Сообщений: 296
|
|
| Согласен с Сашей. Александр, Ваша идея и ее оформление заслуживают самой высокой похвалы. |
|
|
| |
|
|
|
 |
alex |
|
Тема сообщения:
Отправлено: Апр 05, 2005 - 01:31 PM
|
|
Зарегистрирован: Авг 28, 2002
Сообщений: 210
|
|
| Спасибо! Рад что позиция приглянулась! По-моему она достаточно точно отражает мои вкусы. |
|
|
| |
|
|
|
 |
alemo |
|
Тема сообщения:
Отправлено: Апр 05, 2005 - 01:24 PM
|
|

Зарегистрирован: Апр 04, 2003
Сообщений: 3603
|
|
Александр - никаких публикаций !!! Если вот эта позиция пройдёт проверку успешно, то она должна учавствовать в соревнованиях на самом высшем уровне !Потрясающая позиция и оформление. Поздравляю, Вы своего добились !
АЛЕМО |
|
|
| |
|
|
|
 |
alex |
|
Тема сообщения:
Отправлено: Апр 05, 2005 - 08:09 AM
|
|
Зарегистрирован: Авг 28, 2002
Сообщений: 210
|
|
Вставлю и свои пять копеек. Если не обнаружится дефектов, то выйдет
по-моему совсем недурно.
А. Левит, Шашки в России, 2005
11,13(24)2,(32)16(21)27(33)30,37,39х
Полностью проверить все варианты я не успел, так как неожиданно настало утро и надо было идти на работу  |
|
|
| |
|
|
|
 |
alemo |
|
Тема сообщения:
Отправлено: Апр 05, 2005 - 05:59 AM
|
|

Зарегистрирован: Апр 04, 2003
Сообщений: 3603
|
|
Белые начинают и выигрывают
А. Моисеев (?)
Здесь задействованы даже не 2, а 3 финала (МОТИВА по верии П. Шклудова), но к сожалению 2 их низ ушли в ложный след
АЛЕМО |
|
|
| |
|
|
|
 |
|
|