Google
 

Сайт Андрея Иванова

Андрей Иванов - все секреты шашек и шашистов

Login





 


 Забыли пароль?
 или новый пользователь? Зарегистрируйся!

Кто с нами

Пользователей:  На сайте
Пользователей:  Пользователей: 0
Гостей:  Гостей: 3
Всего:  Всего: 3
Пользователей:  Зарегистрированные
No members connected


Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
Автор Сообщение
shami
Тема сообщения: По волне моей памяти  СообщениеОтправлено: Апр 11, 2005 - 06:44 PM



Зарегистрирован: Авг 27, 2002
Сообщений: 296

Чтобы не путать темы, решил создать новую, в которой хотел бы вынести на суд "интернетовского композиторского сообщества" мои старые произведения. Не все, а только те, которые не участвовали в международных соревнованиях, и поэтому мало известны.
Цели, которые я преследую, две.
Первая - заставить себя собрать свои произведения из разных уголков дачи, квартиры, всяких ящиков, папок, тетрадей и различных печатных органов. Может быть, "полное собрание" даст мне надежду, пока я еще занимаюсь издательством, напечать в будущем и свою книгу о композиции.
Вторая, проверить свои произведения на выживаемость у такой квалифицированной публики, сплошь состоящей из "прокуроров композиции" Laughing , как завсегдателей "Шашек в России".

Позавчера на даче откопал папку - мою переписку с П.Лаувеном (P.Lauwen). Она касалась шашечного отдела "Этюды" в его журнале "Damnieuws", который по рекомендации Й.Бастиааннета в апреле 1992 года я взялся вести. Просуществовал ОТДЕЛ недолго - всего один год. Но именно для него я составил несколько произведений, которые нигде впоследствии не публиковал, и даже забыл про них. Напоминанием о нем послужила композиция J.Viergever(а), которая стала любимой композицией А.Суркова.



С этим этюдом связана одна из историй моего дебюта в шашках. Когда я в пору своей юности из-за травмы ноги случайно попал в секцию шашек, то обнаружил задатки человека, хорошо решающего шашечные задумки.
Однажды мой тренер В.Городецкий предложил мне для решения вышеупомянутый этюд, сопроводив его словами "этот этюд века не под силу решить даже гроссмейстерам". Меня соответственно эта фраза больно задела, и в последующую ночь я приложил максимум своих мозговых усилий, чтобы одолеть эту "этюдную головоломку". Найдя решение (по-моему, в тот день я от радости даже прогулял школу), я нес себя как "зажженный факел" (точнее, несся) во Дворец Пионеров на занятие нашей секции, чтобы показать всем каков я, могущий в отличие от гроссмейстеров решить любую задачу. Показав Вениамину Борисовичу свое решение, я несказанно его удивил, тем более, что оно оказалось не авторским. Я ликовал - мне под силу оказалось не только решить этюд, но и найти решение, которое до этого дня вообще было неизвестно. Эта история закончилась для меня плачевно. На следующем занятии моя находка была показана другому нашему тренеру - А.Чулкову, который обнаружил очень незаметную брешь в моем решении, вернувшая все на свои места.
Про эту брешь я сообщу позднее в полном решении. А сейчас хотел бы показать мой этюд, опубликованный в "Damnieuws", который в одном из вариантов содержит идею Hemmes(а) (1907), искусно обработанную Я. Фирхефером.

"Damnieuws" (1992, отдел 1)



Предлагаю вам только часть решения (именно так я и вел тогда этот отдел), это даст вам возможность самостоятельно завершить начатый мной ответ.

1. 8-3 22-27 A 2. 36x9! (нет выигрыша после 2.36х39? 18-22 и 3...38-42=) 2... 33-39 B 3. 9-27! 39-43, а далее сами.

A 1... 18-23 2. 36x34 38-42 и следует...?
B 2... 38-42 3. 9-14 42-47 (также возможны защиты: 3... 42-48, 3... 33-38, 3... 33-39) и далее решение здесь обрывается.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Показать:     
Перейти к:  
Время в формате GMT + 3
Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
PNphpBB2 © 2003-2007 
 
Page created in 0.78575587272644 seconds.