Google
 

Сайт Андрея Иванова

Андрей Иванов - все секреты шашек и шашистов

Login





 


 Забыли пароль?
 или новый пользователь? Зарегистрируйся!

Кто с нами

Пользователей:  На сайте
Пользователей:  Пользователей: 0
Гостей:  Гостей: 7
Всего:  Всего: 7
Пользователей:  Зарегистрированные
No members connected

Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
Автор Сообщение
Fenix
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Фев 04, 2007 - 06:31 PM



Зарегистрирован: Сен 01, 2002
Сообщений: 8715

«СУЕТА ВОКРУГ… «ДИВАНА»

ВСТУПЛЕНИЕ-2.

Вполне вероятно, что негативное отношение к Проекту нового Кодекса со стороны Б.Иванова, вызвано и тем, что я был одновременно и автором Проекта Кодекса, и жестким критиком его судейской работы.

Вспомним:
«2000г.
Критика проведения соревнований Б.Ивановым в №2 «МЖ» в статье «Пировали – веселились, посчитали – прослезились…»

2002г.
Наконец-то ЗУБАМИ ВЫДРАЛ у Бориса текст (суперсекретного!?) Кодекса. Увидел, что процентов на 50 он меня послушался… Во всяком случае из Кодекса исчезли АВТОРИЗОВАНЫЕ примеры, которые превращали Кодекс в учебное пособие… Высказал Борису свои претензии к УТВЕРЖДЕННОМУ Кодексу.
ВПЕРВЫЕ ОПУБЛИКОВАЛ (№2 «МЖ») Кодекс-1996 года для всеобщего обозрения!!! А так же опубликовал (до кучи) «Кодекс 1986 года» и «Правила CPI для проблем».

Лето-осень 2003г.
Вышла Борина книжка, где в самом конце красуется «непротиворечивый» Кодекс-1996 года… Ради интереса отметил голубым маркером те месте, где были необходимы поправки – страницы практически полностью посинели…»

В эссе «Соломоново решение» я рассказал о том, как шла работа над Проектом Кодекса, как его принимали, как доделывали и подписывали.
[Правда не все внимательно читали, а потому не всё поняли… Ну да ладно. (дополнение вне статьи П.Ш.)]
А потом, в ноябре 2004 года утвердили на исполкоме БФШ. Именно этого момента я ждал, названивая то Далидовичу, то Шацову. И вот – утвердили. И только после этого я разослал очередной номер «Моего журнала», в котором были и новый Кодекс, и другие Кодексы и Правила, и Протоколы, и ИСПРАВЛЕННОЕ Далидовичем, «Руководство для судей». Этот номер «Моего журнала» я назвал (самовольно!) «Бюллетенем Комиссии по шашечной композиции при ОО БФШ». Однако, недовольных таким самовольством не было, так как до этого вообще не было никакой информации – полная келейность работы предыдущей Комиссии, от которой, по большому счету, на конец 2003 года оставался только её председатель – Далидович Гарри Адамович.
Недовольство проявилось позже…
Первой ласточкой недовольных был Б.Иванов. Но его письмо–заявление оказалось настолько шокирующим, что никто уже не сомневался в правильности его дисквалификации. (Никто… Кроме компании друзей, которым он организовывал места и звания в Чемпионатах Беларуси, и тех, кто соглашался подписать отчеты, составленные самим Ивановым… Но, КОМПАНИЯ – это свято!)
Электронное письмо Б.Иванова «Дебилы и шашки.» было разослано им по всему миру… На это надо было и отвечать – «всему миру», а потому на форуме сайта Александра Кандаурова я завел тему «Евграф, как я тебя понимаю…», где и дал ответ. (Почему Евграф? На тот момент мне вспомнились мучения Евграфа Зубова в споре с С.Юшкевичем. Ситуация не идентична, но схожа. Скажем так: ситуация со спором между Зубовым и Юшкевичем была ИДЕЙНЫМ ПРЕДШЕСТВЕННИКОМ…)
Вот что было там написано:
[Приношу свои извинения за повтор на форуме, но давать ссылку в ТЕКСТЕ мемуаров как-то глупо... В конце концов, форум – форумом, а здесь ТЕКСТ мемуаров! (дополнение вне статьи П.Ш.)]



2.

Здравствуйте, друзья!

К сожалению в Беларуси нет периодического издания, в котом можно было бы оперативно публиковать информацию из БФШ. В летний же номер «Моего журнала» эта информация не могла войти физически. Перед тем как дать документ в печать он должен пройти последнюю вычитку, для исключения орфографических ошибок, тавтологии, неверных оборотов речи, и возможных ошибок и недосмотров. А так же, по возможности, для официального внесения этих поправок в подписанный текст.

Кратко (более полно информация будет дана, как я уже писал в декабре в «Моем журнале», и в ноябре в интернете):

14-15 мая 2004 года в Минске состоялось собрание составителей и судей. Собрание было созвано Белорусской Федерацией шашек по инициативе председателя Федерации шашек Минской области А. Ляховского. Открыла его нынешний председатель БФШ И. Пашкевич. Присутствовали П. Шацов, Зайцев Н. Ф. (Барановичи), Коготько А. И. (Пинск), Стефанович М. Н. (Гродно), Шклудов П. А. (Новополоцк), Шульга В. И. (Минск), Сапегин А. И. (Могилевская область), Иванов Б. В. (Минск), Ляховский А. С. (Жодино). Во второй день работы к работе присоединился Гребенко В. В. (Минск). Из гостей во второй день присутствовал А. Гимбутас (Литва).
Повестка дня 15.05.04 1. Принятие дополнений к кодексу по судейству. 2. Принятие квалификационных норм на 2005-2010 годы. 3. Остальные вопросы по повестке дня. 4. Избрание комиссии по шашечной композиции. 5. Подготовка шашечных конкурсов в бюллетень федерации.
По четвертому вопросу. Избрана комиссия по шашечной композиции в составе: Витошкин Л. С. (Гомель), Гребенко В. В. (Минск), Грушевский Н. Н. (Минск), Далидович Г. А. (Минск), Иванов Б. В. (Минск), Коготько А. И. (Пинск), Ляховский А. С. (Жодино), Сапегин А. И. (Могилевская область), Стефанович М. Н. (Гродно), Шклудов П. А. (Новополоцк), Шульга В. И. (Минск).
Во второй день были проголосованы вопросы по «Руководству для судей при проведении чемпионатов и конкурсов Республики Беларусь по шашечной композиции».


«Кодекс по шашечной композиции РБ» подписан 31.6.2004 года и вступил в действие с 1.7.2004 года.

Работа по проверке текстов документов (до публикации) продолжается. Публикация запланирована на конец года.

А вот как ведет себя «оппозиция» (в преддверии отчетно-выборной конференции БФШ):

Электронное письмо:

Тема: Дебилы и шашки.

Дата: Пн, 25.10.2004 09:23
От: "TUT.BY" <boris_ivanov> "Занести в адреса"
Кому: <bfig>
Копия: "Algimantas Kaciuska" <kaciuska>, "FMJD - Johan Bastiaannet" <fmjd>, <shkludov>, Ляховский Александр <liahovsky>, Александр Коготько <kogotko>, Василий Гребенко <gww>, "Sergei Yushkevitch" <yushkevitch>, Гарри Далидович <dalidovich>, леонид витошкин <igor_vint>

Здравствуйте!
Шлю открытое заявление (см. прокладку).
С уважением, Б. Иванов

Уважаемый председатель ООБФШ!

Мне стало известно о роковом подлоге ЛяШек [1] (Ляховский-Шклудов), подсунувших [2]Вам на подпись какие-то «новые» правила в композиции. Напомню, что мой непротиворечивый [3]Кодекс-96 (ни одного замечания по тексту в течение без малого десяти лет [4]) не просто отразил современный срез шашечной эпохи, но и дал многих выдающихся и моих учеников-композиторов: Виктор Шульга (Минск), Иван Навроцкий (Минск), Александр Коготько (Пинск), Василий Гребенко (Минск) и т.д. и прекрасных решателей: Николай Андрющенков (Пинск), Сергей Стоянов (Россия) [5]и др.
Соревнования по композиции в Белоруссии обрели точность и стройность[6]. Об этом свидетельствуют многие письма в мой адрес: Кшыштофа Малашкевича (Лида), Владимира Малашенко (Могилев), Андрея Кульбанова (Осиповичи), Альгимантаса Качюшки (Литва), Йохана Бастианнета (Голландия), президента CPI FMJD Сергея Юшкевича и др.
Я предупреждал Вас о подлоге (29.12.2003 1241) [7]и просил без моего согласия никаких документов не подписывать [8]. В мае месяце 2004 была созвана конференция композиторов, на которой обсуждался лишь один вопрос – создание комиссии по композиции из 5-ти человек в ООБФШ [9]. Вам же ЛяШки подсунули некие новые правила в композиции.
Прошу немедленно приостановить это безумие – новые правила в композиции ЛяШек. Впредь, пожалуйста, безграмотных дебилов ОБСДД (Одна Баба Сказала – Другая Добавила) на расстояние земной галактики не подпускать к шашкам [10].
Пока же (до Вашего ответа)
Я отказываюсь признавать белорусскую федерацию шашек и бойкотирую белорусские чемпионаты по композиции [11].

С уважением и глубокой благодарностью за возможность воспитать Кодексом-96 сорок пять спортсменов [12]и значительно повысить уровень композиции в Белоруссии , м/с Борис Владимирович Иванов



Ответное письмо А. Ляховского:
Здравствуй, Борис Владимирович!
Цивилизованные отношения людей, не позволяют таких выражений, какие в последнее время выскакивают у тебя как из рога изобилия. Твой шашечный талант не дает тебе права общения в подобной манере. В связи с этим мои шашечные контакты с тобой прекращаются. Мужчины не пишут стряпню, мужчины работают и пробивают дорогу себе и другим в честном бою.
Всего доброго!
А. С. Ляховский



Мною (П. Шклудов) выделены в письме Б. Иванова 12 мест требующих комментариев.
[1]Автор выбирает обидные оскорбительные выражения. Ассоциация: ЛяШки – ляжки. А где они (ляжки) находятся знает каждый.

[2] «…подсунувших Вам на подпись какие-то «новые» правила в композиции.»

Интересно как можно «подсунуть» на подпись важнейший документ обсужденный и принятый собранием, организованным ООБФШ, и, главное, стоящий в повестке дня под первым номером?

[3] «Напомню, что мой непротиворечивый Кодекс-96…»

Объявлять Кодекс 96-го года непротиворечивым можно… Особенно, если я не могу документально доказать сколько раз я обращал внимание Б. Иванова но то, что Кодекс 96-го года, очень сырой и требует большой переделки. Я же не записывал наши разговоры на пленку!… Сейчас (2007 г.) могу добавить: «Объявлять Кодекс 96-го года непротиворечивым можно… Особенно, если» принимать во внимание, что с 1996 по 2002 год его практически никто не видел!...

[4] «…ни одного замечания по тексту в течение без малого десяти лет.»

Если учитывать тот факт, что Б. Иванов ИГНОРИРОВАЛ ВСЕ высказанные ему замечания, то… Нет слов… В итоге замечаний оказалось столько, что проще было написать новый кодекс! А кодекс 96-го года оказался просто пустым местом.

[5] «…Виктор Шульга (Минск), Иван Навроцкий (Минск), Александр Коготько (Пинск), Василий Гребенко (Минск) и т.д. и прекрасных решателей: Николай Андрющенков (Пинск), Сергей Стоянов (Россия)…»

Не слишком ли мало «учеников» у Кодекса 96-го года? (И у Б. Иванова соответственно). Он явно забыл А. Рокитницкого, Б. Блиндера, З. Цирика… Да что там мелочиться: Сокова, Каулена, братьев Шошиных!…
Вероятно, автор письма просто привел список тех кто дал согласие помочь ему в оформлении звания «заслуженного тренера»…

[6] «Соревнования по композиции в Белоруссии обрели точность и стройность.»

И это по меньшей мере неправда. (Не хочу сейчас резких выражений). Начиная с седьмого чемпионата РБ, единственное что обрело «точность и стройность» - это стабильное присутствие Б. Иванова на первых трех местах итоговых таблиц. Почему: потому что свои композиции он не проверял, потому что, будучи судьей, участвовал в соревнованиях им судимых, скрывая свое участие в судействе под фамилиями своих друзей, потому что будучи секретарем соревнований реально влиял на их судейство. Год от года его действия становились всё более «уверенными». Характеристики им давались: восхищенные для себя, и разносные негативные для остальных. Е. Зубов видимо еще не выбросил предоставленные Б. Ивановым характеристики I Чемпионата мира-64 и международных «ШМ» 98 года, где Б. Иванов везде выставил себя на первые места… Вы еще помните, как Б. Иванов оценил композиции I Чемпионата мира-100. Это хорошо, что С. Юшкевич выставил тот опус на всеобщее обозрение… Все симптомы налицо.

[7] «Я предупреждал Вас о подлоге (29.12.2003 1241)…»

Вот ведь как интересно… О некоем подлоге ООБФШ предупреждали за полгода (!!!) до того как ООБФШ организовала майское собрание составителей и судей!…

[8] «…и просил без моего согласия никаких документов не подписывать…»

Оказывается Б. Иванов в ООБФШ главное лицо… «Без его согласия» ни Шацов, ни Пашкевич уже подписывать ничего не могут… А ведь, Иванов присутствовал на майском собрании. Но единственное, что он рьяно там объяснял – это то, как надо рисовать пятимерный квадрат (?)… А на все предложения по изменениям отвечал: «Нет!», при этом явно совершенно не слушал, ЧТО именно предлагают. С такой «ортодоксальной» точкой зрения, и без внятных аргументов, он, конечно же, остался в меньшинстве! Долго терпел, однако!… Но к отчетно-выборной конференции ООБФШ «ожил»…

[9] «В мае месяце 2004 была созвана конференция композиторов, на которой обсуждался лишь один вопрос – создание комиссии по композиции из 5-ти человек в ООБФШ.»

Как видите, Б. Иванов не гнушается подлогом сам. Смотрите выше: сколько было вопросов, и сколько человек выбрано в комиссию.

[10] «Прошу немедленно приостановить это безумие – новые правила в композиции ЛяШек. Впредь, пожалуйста, безграмотных дебилов ОБСДД (Одна Баба Сказала – Другая Добавила) на расстояние земной галактики не подпускать к шашкам…»

Даже стыдно это комментировать… Альгимантас, как видите я по сравнению с этим, просто идеально воспитан!… Да и наши оппоненты из США по сравнению с этим ангелочки!

[11] «Я отказываюсь признавать белорусскую федерацию шашек и бойкотирую белорусские чемпионаты по композиции»

А это уж, как говорится, ваши проблемы…
Вот, только заканчивающийся чемпионат РБ придется заканчивать без Иванова. Его «бойкот» грозит срывом подведения итогов.

[12] «С уважением и глубокой благодарностью за возможность воспитать Кодексом-96 сорок пять спортсменов и значительно повысить уровень композиции в Белоруссии»

О каких 45-и спортсменах идет речь?… Только Иванову известно… У нас в Беларуси 45 спортсменов – это пожалуй всё что есть у составителей. И конечно же всех «воспитал» Иванов и его «кодекс 96-го года». Вот Витошкин, Грушевский, Далидович удивятся!

Теперь думайте и делайте выводы.
Конечно же подобное хамство комиссия не оставит без внимания. Возможно и ООБФШ тоже. А можно просто проигнорировать.
С уважением, Петр (Шклудов).


И, если в конце 2003 года Иванову простили его резкий (но допустимый) тон, то в конце 2004 года Гарри Адамович Далидович отстранил Бориса Иванова от судейства Чемпионатов Беларуси, дисквалифицировав его на год…
Это параллельная история, не относящаяся к работе над Проектом нового Кодекса. Просто судейско - секретарская работа Бориса была признана неудовлетворительной.

(Продолжение следует.)
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение Послать e-mail  
Ответить с цитатой Наверх
Fenix
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Фев 04, 2007 - 01:05 PM



Зарегистрирован: Сен 01, 2002
Сообщений: 8715

Symix писал(а):
Я все слышал "совремменый, передовой, внял в себя все современные понятия" и т.д. о новом кодексе - но вот прочел и полностью согласен с Борисом Ивановым - совершеннейший маразм, больное самоображение - как такие деревянные определения утвердили??? Повидимому не смогли сдержать напор г. Шклудова, уступили. Как он рассказывал ему поручили (или он их уговорил) сделать добавки к кодексу - да только с типично Шклудовской self-serving (само-обслуживающей) логикой он "нашёл" что они не указали чей кодекс и посему он подменил действующий кодекс на отсебятину.

Только почитайте эти хитрую логику - Иванов был против только потому что в новом кодексе не было ничего его! То есть кодекс распрекрасный, просто у Иванова зависть - и не надо отвечать на ни какие пункты, уже все ясно. Но неужели вам, шашечным композиторам, людям с утоньченым изысканным вкусом, преемлем язык ремесленника и не противны такие приемы и такая логика?

Не зря Иванов входил в высокие тоны видя такое уничтожение. Могу только посочуствовать.


Простите - забыл...
Прошу перевести на русский язык: "внял в себя все современные понятия" и "больное самоображение" Wink

Знаете, после этого, кто бы говорил о "деревянности определений" Wink

Конечно же я не предполагал, что мои мемуары будут принимать благосклонно. И уж тем более вы, Symix.
Ведь вам невдомек, что Кодекс - это сухой, деловой язык...
Но если вам хочется лирики, то...

Когда-то на форуме ТАВЛЕЕВ, я посвятил "Насте" (и Кодексу - разговор тогда впервые зашел и о нем!) четверостишие:

О любви я кодекс не пишу.
Любовью я живу, дышу.
Но вот про шашки, на свой риск и страх,
Могу я кодекс написать!.. В стихах.

( http://plus.gambler.ru/phpbb/viewtopic. ... p;start=40 - сообщение: 2002-07-03 18:18 )

Кстати, а почему вы не откликнулись тогда на мое предложение: "Новый Кодекс шашечной композиции - каким ему быть?
Работаем на будущее"? ( http://plus.gambler.ru/tavlei/theory/komp_s3.htm )

Глядишь и сухость языка мы с вами ВМЕСТЕ устранили бы... И читался бы "Новый Кодекс" как "Евгений Онегин"!

Да, господа, критиковать (разрушать) - не строить!...
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение Послать e-mail  
Ответить с цитатой Наверх
Fenix
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Фев 04, 2007 - 12:44 PM



Зарегистрирован: Сен 01, 2002
Сообщений: 8715

Уважаемый, Symix!

Позвольте, прежде чем вы "критически выскажетесь", вы прочитаете утвержденный Кодекс РБ по шашечной композиции: http://www.shashki.com/module-subjects- ... d-176.html

теперь вы можете сравнить Проект и Принятый Кодекс.

Это раз.

Потом, во-вторых, я полагаю, что Проект (любого документа!) практически всегда требует доработки! А потому я не собираюсь критиковать вас за то, что в Проекте вы не увидели главное - ЗЕРНО! - Проект выстроен так, что текст читается от простого к сложному без сносок, которые (например в Правилах CPI для проблем С.Юшкевича) только запутывают ситуация; и наконец предпринята попытка избежать БОЛЕЗНИ синонимов! Понятия шашечной композиции (возможно впервые) даны без синонимизации и с точными определениями!
Ну а лексика, орфография и пунктуация - это дело техники, и работа Комиссии.

В-третьих, вам по-моему ОЧЕНЬ трудно вникать в суть Кодекса ШАШЕЧНОЙ КОМПОЗИЦИИ... Ведь вы никогда ею не занимались!

Ну... Давайте что ли покритикуем правила снукера...
Мы же - ЗНАТОКИ! Смотреть... И сбоку "ценить"... И критиковать лексику принятых в снукере правил...
А своими ручками???
А - слабо. Embarassed

Но в остальном мы на высоте и ГЕРОЙ! Evil or Very Mad Wink

Впрочем - закройте книжку о "красных кхмерах"!!! Razz Wink
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение Послать e-mail  
Ответить с цитатой Наверх
Symix
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Фев 03, 2007 - 10:54 PM



Зарегистрирован: Мар 11, 2004
Сообщений: 2097
Откуда : Hollywood, Florida
Я все слышал "совремменый, передовой, внял в себя все современные понятия" и т.д. о новом кодексе - но вот прочел и полностью согласен с Борисом Ивановым - совершеннейший маразм, больное самоображение - как такие деревянные определения утвердили??? Повидимому не смогли сдержать напор г. Шклудова, уступили. Как он рассказывал ему поручили (или он их уговорил) сделать добавки к кодексу - да только с типично Шклудовской self-serving (само-обслуживающей) логикой он "нашёл" что они не указали чей кодекс и посему он подменил действующий кодекс на отсебятину.

Только почитайте эти хитрую логику - Иванов был против только потому что в новом кодексе не было ничего его! То есть кодекс распрекрасный, просто у Иванова зависть - и не надо отвечать на ни какие пункты, уже все ясно. Но неужели вам, шашечным композиторам, людям с утоньченым изысканным вкусом, преемлем язык ремесленника и не противны такие приемы и такая логика?

Не зря Иванов входил в высокие тоны видя такое уничтожение. Могу только посочуствовать.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
Fenix
Тема сообщения: Мемуары...  СообщениеОтправлено: Фев 03, 2007 - 08:07 PM



Зарегистрирован: Сен 01, 2002
Сообщений: 8715

 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение Послать e-mail  
Ответить с цитатой Наверх
Показать:     
Перейти к:  
Время в формате GMT + 3
Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
PNphpBB2 © 2003-2007 
 
Page created in 1.5078661441803 seconds.