Всего:  Всего: 4
Пользователей:  Зарегистрированные
No members connected

Московские новости: Финал чемпионата Москвы по блицу

Московские новости Москва. В прошедшую субботу (25 июля) в столичном парке отдыха "Сокольники" прошёл финал чемпионата Москвы по молниеносной игре в русские шашки. В турнире приняли участие шашисты, прошедшие отбор в трёх полуфинальных играх, гроссмейстеры Москвы, а также такие известные спортсмены как Юрий Королёв (Орёл), Борис Бронштейн (Московская обл.) и Александр Савенок (С-Петербург), специально приглашенные руководством Федерации шашек Москвы для участия в этом соревновании.
Всего турнир собрал 28 участников (6 гроссмейстеров, 13 мастеров и 9 кандидатов в мастера). По устоявшейся традиции столичные финалы чемпионата по блицу проводятся по круговой системе, не стал исключением и финал этого года. Выдержать столь длительный марафон из 27 туров (что составило около пяти часов игры) было делом непростым, что и отразилось на качестве игры многих, если не всех, участников турнира.

Тем не менее турнир состоялся и результатом его стала победа молодого московского гроссмейстера Кирилла Чулкова, показавшего лучший финиш и набравшего в итоге 19,5 очков.
Питерский мастер Александр Савенок, хотя и потерпел на одно поражение меньше победителя, в результате отстал от лидера на пол очка и финишировал вторым.
Третье место с результатом 18 очков у гроссмейстера из Орла Юрия Королева, несколько смазавшего последнюю треть турнира.
По 17,5 очков набрали три спортсмена и коэффициент расставил их в следующем порядке:
четвертое место - гр Андрей Калачников (Москва),
пятое место - мс Вячеслав Сухович (Королёв),
шестое место - мс Борис Бронштейн (Электросталь).

В первую десятку также попали: 7. мс А.Горбатюк - 17 очков, 8. мс Б.Ринчинов - 16,5 очков, 9-10. мс С.Николаев и мс А.Мартынов - по 14,5 очков. Кроме прочего можно отметить следующий интересный факт: известный московский блицор, которого легко можно встретить в Сокольниках в обычные дни - кандидат в мастера Иван Пешехонов показал хорошую серию в противостоянии с лидерами, обыграв... всех троих призёров.