Google
 

Сайт Андрея Иванова

Андрей Иванов - все секреты шашек и шашистов

Login





 


 Забыли пароль?
 или новый пользователь? Зарегистрируйся!

Кто с нами

Пользователей:  На сайте
Пользователей:  Пользователей: 0
Гостей:  Гостей: 8
Всего:  Всего: 8
Пользователей:  Зарегистрированные
No members connected


Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
Автор Сообщение
pelikesha
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Янв 03, 2012 - 08:16 AM



Зарегистрирован: Фев 23, 2010
Сообщений: 637
Откуда : Нижний Новгород
Мотивы, финалы..., конечно МОТИВ

Еще раз выдержка из кодекса РБ
2.1.9. Мотив - экономная эндшпильная позиция, в которой черные до полной отдачи своих шашек (простых или дамок), могут сделать максимум один ход не приводящий к их неминуемой жертве. Очередь хода в мотиве принадлежит черным, и ход этот не должен быть ударным. Игра от момента возникновения мотива до предполагаемого финала в решении не приводится.
Мотивы подразделяются на три категории:
А) Мотивы, точной игрой приводящие к экономному финалу. [Примеры: Русские шашки - Белые: простая a1, Черные: простая a3: (b2),c3; Белые: дамка a1, Черные: дамка h8: (g7), h8; Белые: дамка f6, Черные: простые a3 d6 h8: (b2), a1(e5), f6(g7), h8; стоклеточные шашки - Белые: простая 46, Черные: простая 36: (41),37; Белые: дамка 46, Черные: дамка 5: (10), 5; Белые: дамка 14, Черные: простые 5 13 36: (41), 46(19), 14(10), 5.].
В) Мотивы, точной игрой приводящие к неэкономному финалу. [Примеры: Русские шашки - Белые: простые a1,h2, Черные: простые a3, h4; стоклеточные шашки - Белые: простые 45,46, Черные: простые 35, 36].
С) Мотивы, неточной игрой приводящие к экономному или неэкономному финалу. К ним относятся мотивы с одной белой шашкой (простой или дамкой), где у черных более одного хода до неминуемой отдачи. [Примеры: Русские шашки - Белые: дамка c1, Черные: простая c5; Белые: дамка a1, Черные: простые a3 a7; Белые: дамка a1, Черные: простые a3 a7 h8; Белые: дамка a3, Черные: простые a5 a7 b8; стоклеточные шашки - Белые: дамка 47, Черные: простая 27; Белые: дамка 46, Черные: простые 36 16; Белые: дамка 46, Черные: простые 36 16 5; Белые: дамка 36, Черные: простые 26 16 6].



Шклудов
1)В позиции на диаграмме после: (c5), d2! у белых на доске остается две шашки, а значит мы не можем автоматически причислить позицию к мотивам категории «С», как мы это делаем для позиций с одной белой шашкой. (Примеры ниже в теме). 2)Нет момента стеснения.
3)Нет положительного эстетического «заряда». ТРАДИЦИЯ не причислила бы эту позицию к мотивам.

Нельзя причислять этот мотив к категории "С", по кодексу он относится к категории "В" - точной игрой получаем неэкономный финал.
Я дал поиск по кодексу слов "стеснения", "заряда" - нет их.
На кодекс надо ссылаться Very Happy, а не вводить новые определения.


Конечно, я не считаю данный эндшпиль композиционным.
Я просто паказал, что разрешает кодекс РБ. Вот и Шклудов считает, что лучше пользоваться здравым смыслом, чем этим кодексом Very Happy .
А если на чемпионат пришлют позицию с таким эндшпилем? Рассказывать о традициях - так их надо записать в кодексе. Объяснять, что за 7 лет (как писал Шклудов, столько времени он потратил на разработку этого кодекса) не смогли построить логически непротиворечивое определение? Можно, конечно, использовать аргументы типа "а ты кто такой" и др.(Примеры ниже в теме)
Кодекс - это закон, судья обязан! будет принять этот эндшпиль (причем как оригинальный)

О совпадении моего этюда
Спасибо за информацию. Рад за Становского - неплохой этюд.

P.S.
В международных правилах композиции для этюдов в пункте 3.1.7 есть ссылки на экономичные финальные позиции из книг Мозера (три разных издания). Нет ли в интернете этой информации? Может кто может сканировать нужные странички? Буду благодарен.

_________________
Шашки в Нижнем Новгороде
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
Alkand
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Янв 03, 2012 - 11:52 AM



Зарегистрирован: Июль 16, 2002
Сообщений: 3653
Откуда : Москва
А ты планируешь выдать версии под 64 бит.

_________________
Aurora Borealis - единственный инструментарий для истинных профессионалов Smile
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение Послать e-mail WWW  
Ответить с цитатой Наверх
Alkand
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Янв 03, 2012 - 02:00 PM



Зарегистрирован: Июль 16, 2002
Сообщений: 3653
Откуда : Москва
Сайт "Шашки в России" сделан на старом престаром движке Postnuke.
Сайт поддержки движка еще живет, но я за него не агитирую, просто упоминаю. Меня он устраивает по причине изученности мною и наличию на мой взгдяд полезных модулей для публикации контента.
Например, архив файлов журнала "Шашечный Израиль" со скриншотами обложек выглядит довольно симпатично - http://shashki.com/UpDownload-req-views ... id-36.html

Нагрузка на хостинг от Постнюки, Друпала и Вордпресса примерно равная, и более зависит от числа посетителей и тарифного плана хостера. Проблемы с загрузкой страниц даже при выборе самого дешевого плана могут начинаться примерно с 400 - 500 посетителей в день. Что для шашечных сайтов уже немало... К сожалению.

Практика показала, что предоставление возможности ведения блогов в рамках уже существующего проекта, себя не оправдывает. Рано или поздно ведущие блогов просят их отключить и создают свои собственные сайты. Так было у меня со Шклудовым, Ивановым, Котляром... Удачнее сложилось сотрудничество с Московской федерацией шашек и ее пресс-секретарем (по существу) Василием Христичем, он оперативно публикует новости в московском разделе, и это устраивает обе стороны. МФШ свободно от проблем поддержки своего сайта, новости читает довольно широкая аудитория, а на "Шашки в России" всегда свежие московские шашечные новости.

_________________
Aurora Borealis - единственный инструментарий для истинных профессионалов Smile
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение Послать e-mail WWW  
Ответить с цитатой Наверх
stv2103
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Май 07, 2013 - 01:37 PM



Зарегистрирован: Дек 01, 2010
Сообщений: 3762
Откуда : Vologda
Your IP was temporary blocked due to high requests flow.

Ваш IP был временно заблокирован по причине слишком высокого потока запросов.

Как избавится от этой проблемы?.

Любой сайт на Ucoz большим потоком запросов можно блокировать.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
Symix
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Май 07, 2013 - 03:10 PM



Зарегистрирован: Мар 11, 2004
Сообщений: 2097
Откуда : Hollywood, Florida
http://minietiud.forum2x2.ru/t679-topic#23227
Что вы волнуетесь,ребята...? Праздники,время ремонта Very Happy
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
Symix
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Авг 27, 2013 - 02:50 PM



Зарегистрирован: Мар 11, 2004
Сообщений: 2097
Откуда : Hollywood, Florida
Меня смущает слово demo, возможно оно забронированно, и програма поменяла его на demo_
Также - Ucoz не любит дирекций, он хранит файлы в датабазе
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
stv2103
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Авг 27, 2013 - 06:00 PM



Зарегистрирован: Дек 01, 2010
Сообщений: 3762
Откуда : Vologda
Symix писал(а):
Меня смущает слово demo, возможно оно забронированно, и программа поменяла его на demo_
Также - Ucoz не любит дирекций, он хранит файлы в датабазе


На демо (ToSha 3.1) не обращайте внимание. Эти файлы для показа партий загружены на сайт. Два сайта на Ucoz, но по разному результат.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
Symix
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Июль 27, 2014 - 09:20 PM



Зарегистрирован: Мар 11, 2004
Сообщений: 2097
Откуда : Hollywood, Florida
Мне первая Авроровская страница нравиться намного более Turbobase, там у вас ходы показываются с двух-ходовой задержкой, такое произходит когда вы добавляете вручную линки. партии должны быть поставленны на какоч то дрой сайт где можно делать дирекции и создавать html files, у Юкоза (как я помню) был лимит на количество html.

Отклычите показ название турнира когда генерируете Авророй, тогда партии пойдут одна под другой.
А что такое Scripts of the program the Aurora are used Site Aurora Borealis , я никогда не видел скрипта.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
stv2103
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Июль 29, 2014 - 05:17 AM



Зарегистрирован: Дек 01, 2010
Сообщений: 3762
Откуда : Vologda
Symix писал(а):
Мне первая Авроровская страница нравиться намного более Turbobase, там у вас ходы показываются с двух-ходовой задержкой, такое произходит когда вы добавляете вручную линки. партии должны быть поставленны на какоч то дрой сайт где можно делать дирекции и создавать html files, у Юкоза (как я помню) был лимит на количество html.

Отклычите показ название турнира когда генерируете Авророй, тогда партии пойдут одна под другой.


Генерируется Turbobase: На другом сайте (не Юкоз), как будет смотреться?

На компьютере показывает без ошибки. Вот чистый загруженный на сайт.

http://stas39.narod.ru/debut/VLitvinovo ... game20.htm
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
Symix
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Июль 29, 2014 - 06:01 AM



Зарегистрирован: Мар 11, 2004
Сообщений: 2097
Откуда : Hollywood, Florida
На моем компютере первый ход cb4 загорается после четвертого полухода gf6, у вас там где то прячутся другие линки



Capture.JPG
 Описание:
 Размер:  84.32 KB
 Просмотрено:  38850 Раз(а)

Capture.JPG


 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
stv2103
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Дек 26, 2015 - 11:49 AM



Зарегистрирован: Дек 01, 2010
Сообщений: 3762
Откуда : Vologda
II.Мотив - экономная эндшпильная позиция, в которой черные ... могут сделать максимум один ход не приводящий к их неминуемой жертве. - нет такого хода
III. Если эту фразу воспринимать дословно, мотивом будет следующая позиция 0-b2/0-b4 (a3) - черные делают максимум один ход, не приводящий к жертве.


Именно.
Я приведу еще такой пример:

Черные могут сделать один ход: (27) или (10), но уже следующим ходом: 38(43) или 37(41) черные жертвуются…

В предыдущих МОТИВАХ (из моего прошлого сообщения) такого хода у черных нет! Но на то и написано: «максимум»! Если максимум 1 ход, то минимум – НИ ОДНОГО.
Еще не понятно?

А если не забывая определения мотива посмотреть на категорию, допустим, А, пример f6-0/0-a3d6h8 (b2) a1(e5) f6(g7), h8 (сделано три хода черных). Но ведь черные могут (c5), a1 (b2) - не подходит под это определение мотива. Т.е. для мотива с одной белой (тем более в категории С) нужно другое определение.

Если в предполагаемом МОТИВЕ есть хотя бы ОДНА возможность (среди нескольких) приводящая к совпадению по категории «А», то МОТИВ следует относить к категории «А», более низкие категории не рассматривая.
Выделенный вами пример таким образом вполне подходит под определение МОТИВА категории «А». Черные всё время жертвуют в этом самом ЕДИНСТВЕННОМ варианте, благодаря которому МОТИВ и отнесен к «А».
Вот еще пример:

Здесь у черных три возможности. Одна из них: (b4), a3 – дает право «идентифицировать Борна», как МОТИВ категории «А».

Небольшое пояснение по мотивам категории «С».
К ним отнесены 1)все диагональные отрезания, которые нельзя отнести к категориям «А» и «В».

Нет точной игры: (b4), d4/e5/f6/g7/h8.
2)все «оппозиции», которые нельзя отнести к категориям «А» и «В».

Нет точной игры: (b4), b2/d2.
3)все позиции, в которых осталась одна шашка (дамка) белых против сил черных, которые нельзя отнести к категориям «А» и «В».

Нет точной игры: (f6), c7(e5), b8/d8.

Нет точной игры: (b6 A), a3/b4/d6/f8/d8/f6/g5/h4. A(g7), b4/c5/d6/f8/d8/g5/h4.

По позиции gluk-a
Снова не понял. Расписывать мотив не будем, но определить, к какой он относится категории, мы должны. Без шашки на b2 - согласно 2.1.9. состояние мотива возникло, но ... далее идет разбивка на категории: 1.точной игрой-экономный финал, 2.точной игрой-неэкономный финал, 3.одна белая - не попадаем ни в одну категорию - нет мотива (неточной игрой у нас получен неэкономный финал)


Это мотив категории «С».
А пункт Кодекса 2.1.9. «С» (второе предложение) надо начинать словами: «В частности к ним относятся…».

Где, блин, сотрудничество???
Я же говорил, что жду конструктивных предложений!
А получаю пока только «шпильки»…
Это ВАШ стиль общения? Если да, то пойму!... Однако не обессудьте, у меня шпилек тоже найдется.

Петру не удалось безошибочно списать уже готовые международные нормы... Нет там мотива, вот и напридумывал.

Ехидна вы мой!...
Забывчивый, не внимательно читающий…
Вы так мало знаете и так охотно язвите…
Спросили бы что ли «мылом», или при встрече что да как было, есть и будет (есть)…
Вот вам маленький кусочек (готовящегося пока неясно для какой статьи) материала:
1996 год.
Веха?
И да, и нет.
Это не было ТОЧКОЙ ОТСЧЕТА. Я уже имел опыт работы с «Кодексом 1986г.». (Мои замечания по тексту тогда никому не пригодились). Я имел опыт анализа достоинств и недостатков «Системы оценок этюдов Становского – Витошкина». (И эти заметки никто скорее всего даже не читал. Позже М. Становский вернул мне мое письмо с бумагами своего архива…).
Но это было НАЧАЛО! Впервые появилась возможность ЗАДУМАТЬСЯ о СУТИ ВЕЩЕЙ. Ну не в мировом масштабе, но касательно любимого дела - ШАШЕЧНОЙ КОМПОЗИЦИИ. А если взглянуть на неё с точки зрения науки? Какая она? Почему такая? Каковы все её тонкости? Как сделать «Кодекс» таким, чтобы он был ЛОГИЧЕН, ТОЧЕН, ПОНЯТЕН?
«Проект Б. Иванова» скорее походил на набросок плана учебника… Работа началась! Не останавливался ни на минуту! Уточнял, переписывал, читал материалы по композиции, обдумывал, и снова правил… Конечно же я был неприятно удивлен, когда обсуждение текста будущего кодекса постепенно заглохло… И еще больше я удивился, когда четыре года спустя узнал, что кодекс у нас есть, что он подписан и действует! А еще два года спустя я наконец-то стребовал у Б. Иванова текст «Кодекса шашечной композиции РБ» и опубликовал его. С тех пор кодекс перестал быть «секретным», и с тех пор все узнали насколько сырым материалом он был.

2002 год.
С. Юшкевич разослал НЕ ВСЕМ (!) свой проект «Правил проблемизма CPI FMJD»… Еще одна возможность поискать истину! К тому моменту я опубликовал наброски «Проекта кодекса шашечной композиции» («Мой журнал» №№1,2, 1999г.), теоретические статьи «Проблемы и их проблемы» («Мой журнал» №№2-3, 2000г.), «Мотив и финал» («Мой журнал» №2, 2001г.), и заметки «Легальность» («Мой журнал» №2, 1999г.), «Пассивность и статичность шашек в проблемах» («Мой журнал» №3, 1999г.), «Дамочные концовки» («Мой журнал» №3, 1999г.). Часть статей была в редактированном виде дана на сайте «Тавлеи».
Если кто-то думает, что моя работа была желанна и востребована, он жестоко ошибается. У меня сложилось впечатление, что Юшкевич просто соблюдал параграф демократичности подхода к разработке «Правил», при этом заранее зная, что проигнорирует практически все предложения!… «Правила» утвердили… Истину не нашли…

2003 год.
Еще одна попытка!
«Правила этюдов CPI FMJD».
Говорить о том, что я вначале был «соавтором» просто не хочется… У соавторов БОЛЬШЕ прав!… Мои же «права», по кем-то запланированному сценарию, представляли собой возможность сказать «Да!» любому уже имеющемуся в «Проекте» пункту… С огромным трудом мне удалось окультурить уже имеющийся текст «Проекта», но ни одно мое ОСНОВОПОЛАГАЮЩЕЕ предложение принято не было. (Позже, когда я увидел утвержденные «Правила этюдов CPI FMJD», я понял, что и я и А. Качюшка были пешками в игре С. Юшкевича – это был НЕ наш текст!).
Я отказался от «соавторства»…
Я не мог назвать СВОИМ текст, который меня практически совершенно не устраивал. Но я продолжал работу!

2004 год.
Истекает срок действия неудачного кодекса подписанного Б. Ивановым без обсуждения…
Он был настолько плох, что проще было написать кодекс заново.
По предложению председателя шашечной федерации Минской области А. Ляховского, ОО БФШ (ОО «Белорусская федерация шашек») предложила создать комиссию по разработке нового кодекса. Вместо внесения «многотомных поправок» практически к каждому слову старого кодекса, я предложил свой вариант «Кодекса шашечной композиции РБ», являвшийся результатом многолетних размышлений, поисков и наработок.
Каждый член комиссии (Г. Далидович, Л. Витошкин, Б. Иванов, В. Шульга, А. Сапегин, А. Ляховский, А. Коготько, юрист Н. Грушевский и я) получили рабочий экземпляр «Проекта». Времени для работы было достаточно. Полученные замечания (как спокойные и деловые, так и несдержанные) были рассмотрены и большей частью учтены. Я, как главный разработчик нового кодекса, по телефону связывался практически со всеми членами комиссии, и консультировался, уточнял, (иногда спорил… - в споре рождается истина!) по поводу присланных замечаний.



Я то спокойно отношусь к его кодексу. Но для Петра это, видимо, "памятник нерукотворный". Весь мир поделился на "учеников" и "врагов".

Чепуха несусветная!... Хватит обижаться. Работать надо!

Можно, конечно, хамить, шельмовать людей. Если для вас это естественно - для меня нет. Мне проще уйти...

Ну а если «работать» и «сотрудничать» лень, то тогда один путь: прикинуться обхамленным, ошельмованным, обиженным и уйти. При этом мельком так, невзначай, походя, с обиженным видом обхамить в ответ: «Но для Петра это, видимо, "памятник нерукотворный"»…

Да, вначале я стоял в стороне, шаркая ножкой, обижаясь на любое громкое (я уж не говорю РЕЗКОЕ) слово. Но потом понял, что таким образом ничегошеньки не добьешься. Затопчут, как стадо бизонов. Ведь, в принципе, человек в этом мире никому не нужен! Человек одинок от рождения! И если сначала можно ткнуться носом в мамин подол и поплакать, то со временем всё меняется. Место в жизни приходится занимать и кулаками тоже… И мнение свое отстаивать как логическими доводами, так и «с помощью лома и чьей-то матери». Увы.
И если вам привычнее «вставить шпильку» вместо сотрудничества, то тогда нечего обижаться. Поделом! Если получили отпор…

Может и сегодня ошибся

Эт-т-то точно! (Сухов)

А еще совет – напоследок… (ведь вы уходите… Так и не отстояв своего мнения… Видимо грош ему цена, если вам легче «уйти», чем драться за него…):
«Высказать мнение гораздо легче, чем потом его отстоять. Не предавайте его своей ленью и трусостью.»



добавлении материала для всех модулей.zip
 Описание:
Поиск при добавлении материала для всех модулей

Скачать
 Имя файла:   добавлении материала для всех модулей.zip
 Размер:  1.28 KB
 Скачано:  1487 Раз(а)

 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
stv2103
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Фев 16, 2016 - 04:56 AM



Зарегистрирован: Дек 01, 2010
Сообщений: 3762
Откуда : Vologda
Symix писал(а):
На моем компютере первый ход cb4 загорается после четвертого полухода gf6, у вас там где то прячутся другие линки




Всплывающее окно на сайте. Показ ходов в шашечной партии.

--------------------------











Последний раз редактировалось stv2103 в Фев 16, 2016 - 08:38 AM; всего редактировалось 1 раз
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
Symix
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Фев 16, 2016 - 08:01 AM



Зарегистрирован: Мар 11, 2004
Сообщений: 2097
Откуда : Hollywood, Florida
Всегда какие то бессловесные загадки, ну что вы хотели сказать?
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
Показать:     
Перейти к:  
Время в формате GMT + 3
Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
PNphpBB2 © 2003-2007 
 
Page created in 3.0477509498596 seconds.