Google

Полезно знать

Сайт Андрея Иванова

Андрей Иванов - все секреты шашек и шашистов

Шашисту на заметку

Login

Забыли пароль?
 или новый пользователь? Зарегистрируйся!

Кто с нами

Пользователей:  На сайте
Пользователей:  Пользователей: 0
Гостей:  Гостей: 428
Всего:  Всего: 428
Пользователей:  Зарегистрированные
No members connected

В записную книжку

Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
Автор Сообщение
ALGIMANTAS
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Мар 19, 2013 - 06:58 PM

Juri писал(а):
http://library.poolcheckers.com/
Интерес представляет и эта страничка.

Вопрос к специалистам.
в каких странах еще играют в Пул-чекерс.
Я пока насчитал 4: США, Малави, Замбия, Ямайка.
Все игроки африканского происхождения.

Т.е. корни пул-чекерса в Африке.
Причем, в англоязычных странах.

Интересно, каким образом возникла эта игра в Африке?

Mr.J.Kacher молчит (у него какие то "счета" с сайтом ШвР), у меня знания в этой области (pool checkers) небольшие, но чуть чуть попробую:
1. Историю pool checkers связывают с Испанией и испанскими шашками:
http://www.checkerschest.com/checkers/pool-checkers.htm
(cм.окончание статьи)
http://www.usacheckers.com/forum/viewtopic.php?t=1590
(пост by JR Smith on Fri Feb 15, 2008 4:13 pm, etc. в этой теме этого форума).
2.Кроме Вами помещенных ссылок по pool checkers есть немало другого довольно интересного "американского материала", я его приводил на сайте World Draughts Forum, кажется и на этом форуме что то давал. Но "не грех и повторить" несколько ссылок (хотя и не о "Шашки-64 в Африке"):
2.1.Pool checkers клубы в США:
http://alemanni.pagesperso-orange.fr/pool1_e.html
2.2.Capital Pool Checkers Club (Washington) - разное, в том числе и об внимании этнографов:
http://remakingleslumhistorique.blogspo ... video.html
http://www.loc.gov/folklife/events/Botk ... Flyer.html
http://www.flickr.com/photos/capitalcit ... 077052045/
http://www.washingtonpost.com/wp-dyn/co ... 03766.html
2.3.Скромный сайт American Pool Checkers Association:
http://americanpoolcheckers.us/americanpoolcheckers/
Там есть и об истории American Pool Checkers Association:
http://americanpoolcheckers.us/american ... hp/history
2.4. Контакты между FMJD и pool checkers ...уже были:
http://allshashki.ru/news/las_vegas_ope ... -01-01-123

Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Juri
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Мар 19, 2013 - 06:08 PM

bajvik писал(а):

Юрий, Бразилию, в общем-то, открыли португальцы, поэтому, если испанцы тут были, то они имеют к истории этой южноамериканской страны - "боковое отношение".

Повторю еще раз. В Португалии СЕЙЧАС играют в испанские шашки.
Т.е. и в Испании, и в Португалии играют в одни и те же шашки. Возможно, лишь с малыми отличиями.
Поэтому я и говорю, что шашки (испанские) в Бразилию завезли Португальцы.

bajvik писал(а):
Что касается Игр, то "Немецкие шашки", судя по описанию, данному Д.И.Саргиным в приложении к его известной книге, это и есть то, что сейчас известно, как "Бразильские шашки".

Это ошибка. В Пекине общался с одним немцем, он мне сказал, что в их шашках простая назад не бьёт - испанские шашки.
Тоже самое подтвердил В. Кришта, сказав, что в Германии и Австрии играют в чешские шашки.
А я уже говорил, что испанские, немецкие и чешские шашки - это почти что одна игра.
И мою теорию подтверждает история о том, как советский солдат играл в шашки с немцем и в решающий момент ему сказали - что назад бить нельзя.
Так что в Германии нет бразильских шашек.
А есть испанско-чешские.

bajvik писал(а):
Что касается того, как в стране появились Бразильские шашки, то, видимо стоит учитывать, что Филиппины достаточно близки к Индии, где довольно давно известны Стоклеточные шашки, а Цейлонские шашки - это фактически - те же Канадские.

100-клетки в Индии? в Индии насколько я знаю - чекерс. В связи с нахождением Индии в составе Британской Империи.
каким боком оттуда взялись стоклетки?
Они по сей день в стоклетки играть не умеют.

Что-то вы напутали много.

Профиль пользователя отправить личное сообщение ICQ 
bajvik
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Мар 19, 2013 - 05:15 PM

Juri писал(а):
bajvik писал(а):

Думаю, что попала она в страну благодаря немцам-колонистам. Сложнее сказать, когда это произошло, но, думаю, что данный вопрос можно выяснить, узнав время появления в Бразилии первых немецких переселенцев.

Начнём с того, что испанские шашки и немецкие - это практически одно и тоже.
Поэтому причем здесь немцы?
Игру в Южную Америку завезли испанцы с португальцами.
В Португалии до сих пор и играют в испанские шашки.

Вопрос лишь в том, как испанские шашки стали бразильскими?

bajvik писал(а):

Кстати, в более ранний период на Филиппинах фактически играли в Итальянские шашки, но с одним изменением: простая могла бить Дамку. Позже правила стали аналогичны правилам Бразильских шашек (возможно, под влиянием "Стоклеток", хотя это только предположение).

Опять же.
Итальянские шашки - это тот же чекерс. Т.е. - английские шашки.
А Филиппины были английской колонией.
Т.е. всё сходится.
А вот как появились бразильские - тоже вопрос.

Юрий, Бразилию, в общем-то, открыли португальцы, поэтому, если испанцы тут были, то они имеют к истории этой южноамериканской страны - "боковое отношение". Я в своё время серьёзно интересовался Американистикой (то есть, американскими индейцами), поэтому "Мезоамерика" (как и Африка, впрочем) - это, что-то вроде "первой любви". Немцы же в Бразилию селились довольно активно, как и итальянцы, например. Что касается Игр, то "Немецкие шашки", судя по описанию, данному Д.И.Саргиным в приложении к его известной книге, это и есть то, что сейчас известно, как "Бразильские шашки".
Итальянские шашки, конечно, весьма похожи на Чекерс, но и отличия между этими двумя Играми - существенные. Как я понял, старые Филиппинские шашки всё-таки отличались, как от Английских, так и от Итальянских, но были ближе ко вторым. Иначе бы на сайте было просто написано, что филиппинцы ранее играли в Чекерс. Что касается того, как в стране появились Бразильские шашки, то, видимо стоит учитывать, что Филиппины достаточно близки к Индии, где довольно давно известны Стоклеточные шашки, а Цейлонские шашки - это фактически - те же Канадские. Перенос же стоклеточных правил на 64-клеточную доску - как бы и не проблема вовсе, поэтому это могло случится в разных географических регионах Земли.
Кстати, в связи с Филиппинами особый интерес представляет сохранение в этой стране старой Шащечной доски (фактически, испанской), которая в Европе не сохранилась. Похожие доски есть в Северной Африке (Замма и Карбага), а также на Мадагаскаре (Фанарона). Увы, я нигде не могу найти нормальное описание Ганских шашек. Знаю, что в Гане играют на стоклеточной доске, но правила Игры, в которую играют в этой африканкой стране, отличаются от "Стоклеток".

Juri
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Мар 19, 2013 - 02:56 PM

bajvik писал(а):

Думаю, что попала она в страну благодаря немцам-колонистам. Сложнее сказать, когда это произошло, но, думаю, что данный вопрос можно выяснить, узнав время появления в Бразилии первых немецких переселенцев.

Начнём с того, что испанские шашки и немецкие - это практически одно и тоже.
Поэтому причем здесь немцы?
Игру в Южную Америку завезли испанцы с португальцами.
В Португалии до сих пор и играют в испанские шашки.

Вопрос лишь в том, как испанские шашки стали бразильскими?

bajvik писал(а):

Кстати, в более ранний период на Филиппинах фактически играли в Итальянские шашки, но с одним изменением: простая могла бить Дамку. Позже правила стали аналогичны правилам Бразильских шашек (возможно, под влиянием "Стоклеток", хотя это только предположение).

Опять же.
Итальянские шашки - это тот же чекерс. Т.е. - английские шашки.
А Филиппины были английской колонией.
Т.е. всё сходится.
А вот как появились бразильские - тоже вопрос.

bajvik
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Мар 19, 2013 - 01:58 PM

Juri писал(а):

Вопрос к специалистам.

Если сделать такую хронологию.
Английский чекерс: шашка назад не бьет, дамка короткая.
Испанские (чешские, немецкие) шашки усилили дамку (где-то слышал, что в это время сила королевской власти выросла и это сказалось на игре), но простая также не бьет назад.
И лишь в русских, бразильских и пул-чекерсе - простая стала бить назад.

Но если бразильские шашки в Бразилии, видимо, создал Бакуменко на основе существующих испанских.
Делаю такое предположение, т.к. в других странах Южной Америки играют в испанские шашки, и в самой Португалии - тоже.
Т.е., грубо говоря, Бакуменко разрешил бить назад!)
возможно и ошибаюсь. И это кто-то сделал до него.

Хотя, тогда еще вопрос по Филиппинам.
Там тоже свой след оставили вначале Англичане, а потом Испанцы со своими шашками. Но филиппинцы играют также в бразильские шашки.

Т.е. получается такой феномен.

В разных точках Земли, независимо друг от друга: Бразилия, Африка, Россия\Польша, Филиппины - простая перестала бить назад и в этих странах ушли от Испанских шашек.

Юрий, к сожалению, я не смогу ответить на все вопросы, которые Вы ставите. Хотя, насчёт Бразильских шашек могу высказать своё предположение. Когда В. М. Бакуменко оказался в Бразилии, своя Шашечная игра у бразильцев уже была. Думаю, что попала она в страну благодаря немцам-колонистам. Сложнее сказать, когда это произошло, но, думаю, что данный вопрос можно выяснить, узнав время появления в Бразилии первых немецких переселенцев.
По поводу Филиппин. Я недавно смотрел сайт Филиппинской Федерации шашек, который нашёл случайно. Благодаря опубликованной на сайте информации, узнал, что филиппинцы долгое время считали Шашки, в которые они играют, своей автохонной Игрой. Кстати, в более ранний период на Филиппинах фактически играли в Итальянские шашки, но с одним изменением: простая могла бить Дамку. Позже правила стали аналогичны правилам Бразильских шашек (возможно, под влиянием "Стоклеток", хотя это только предположение).
В Пул-чекерс, кроме названных Вами стран, играют в Польше, причём, Игра достаточно популярна на "массовом" уровне. Название Пула в этой стране "Традиционные шашки", а вот Бразильские шашки принято называть "Классическими". Официально в Польше развиваются только Бразильские и Международные (Стоклеточные) шашки, по которым проводятся Чемпионаты страны и другие соревнования.

Juri
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Мар 19, 2013 - 09:15 AM

Shkurrik писал(а):
А я что-то не совсем понял в чем отличие от русских шашек или от тех же бразильских?

1)в Пул-чекерсе работают два правила для дамок, точно также как в 100 и в бразильских. Т.е. нет бешеной дамки, как в русские шашки.

2)Но в пул-чекерсе нет большинства. Поэтому есть косяки, городские и т.д.

Shkurrik
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Мар 19, 2013 - 09:02 AM

А я что-то не совсем понял в чем отличие от русских шашек или от тех же бразильских?

Juri
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Мар 19, 2013 - 07:07 AM

Господа чекерсисты: а можете сказать в каких африканских странах играют в чекерс.
Знаю ЮАР.

Интересно в какие шашки играют в Уганде?
страна англоязычная.
Думал, что в чекерс.

Но в 2008 г. играл в бразильские в Пекине с одним пареньком - и сыграли 2 ничьи. Причем, он не напрягался)
Поэтому есть предположение, что он играет в Пул-чекерс.

Еще такой вопрос - в одной из самых богатых стран Африки - Нигерии, какие шашки?

p/s/ могу лишь добавить, что в арабской стране Марокко - испанские шашки.

Juri
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Мар 19, 2013 - 07:03 AM

Вопрос к специалистам.

Если сделать такую хронологию.
Английский чекерс: шашка назад не бьет, дамка короткая.
Испанские (чешские, немецкие) шашки усилили дамку (где-то слышал, что в это время сила королевской власти выросла и это сказалось на игре), но простая также не бьет назад.
И лишь в русских, бразильских и пул-чекерсе - простая стала бить назад.

Но если бразильские шашки в Бразилии, видимо, создал Бакуменко на основе существующих испанских.
Делаю такое предположение, т.к. в других странах Южной Америки играют в испанские шашки, и в самой Португалии - тоже.
Т.е., грубо говоря, Бакуменко разрешил бить назад!)
возможно и ошибаюсь. И это кто-то сделал до него.

Хотя, тогда еще вопрос по ФИлиппинам.
Там тоже свой след оставили вначале Англичане, а потом Испанцы со своими шашками. Но филиппинцы играют также в бразильские шашки.

Т.е. получается такой феномен.

В разных точках Земли, независимо друг от друга: Бразилия, Африка, Россия\Польша, Филиппины - простая начала бить назад и в этих странах ушли от Испанских шашек.

Последний раз редактировалось Juri в Мар 19, 2013 - 12:04 PM; всего редактировалось 1 раз

Juri
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Мар 19, 2013 - 06:49 AM

Также частенько проводятся матчи между представителями этих стран в Интернете.
http://poolcheckers.com/vog/tiger_sacks.htm

Очень интересно посмотреть за уровнем игры игроков.

Juri
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Мар 19, 2013 - 06:46 AM

http://zambiandraughts.ucoz.com/news/do ... 2-09-21-56

Интересная новость на Замбийском сайте.
Donation of draughts clocks

The Zambia Draughts Federation (ZDF) has received a donation of clocks from Haarlemse Damclub and Damclub Heemstede - Netherlands. Hermen Kroesbergen who is working and living in Zambia confirmed the donation of clocks through Muvi Tv interview on Saturday last week.
The Zambia Draughts Federation president Mr. Tentani Mwanzah has on behalf of the Zambian draughts enthusiasts thanked the Netherlands for the donation of clocks which is a motivation to the Zambian draughts players wishing to compete at international level.

One of the FMJD officials Marcel Kosters has pledged that Malawi would also receive the same gifts in the near future and this was confirmed in an email sent to Suzgo Alpha Nkhoma the Secretary General of Association of Draughts in Malawi (ADMA). It is the desire of FMJD to promote draughts through Associations in Africa.

Как мы видим, за эти страны активно взялись и голландцы.
Они уже презентовали комплект часов для шашистов Замбии.
и Планируют сделать тоже самое для Малави.

Juri
Тема сообщения: Шашки-64 в Африке  СообщениеОтправлено: Мар 19, 2013 - 06:44 AM

Anatoliy писал(а):
kpd54 писал(а):
roman71 писал(а):
... Специально для Чака:....

А если специально ДЛЯ ЧАКА, то зачем (??!!!) это говно ЗДЕСЬ публиковать?!

А почему говно?
Вполне реально может быть это рассуждение. Вы главное думать начните, а не кричите про какое-то разжигание
И для начала задумайтесь над вопросом почему одни страны "живут" хорошо, а другие плохо. И почему в частности в ЕС - это ещё более обнищавшие Сербия, Румыния, Болгария и Греция?, которые оттуда хотят выйти

дискуссия и порой очень разные мнение - это нормальное среда для нас, так и выростим - и русские и эстонцы и кто угодно здесь живёт. в таллинне наверно почти у каждого есть ко-работники разных националности и разных мнения. и мнения не только 2 стророны а часто больше, например А - надо бомбить ирак, Б - не надо бомбит никого, нyжна политика, C - вместо ирака надо бомбит северную корею, итд... и всех есть свой мнения, но никто за это в драку не пойдёт.

а на счёт ЕС - явно мало у вас информаций.
сербия - не член ЕС (и наверно не скоро будет)

болгария, румыния, члены от 2007, попали на очень трудное время - в начало общий экономический кризис, и перестроит свою экономику в этом кризисе тем труднее.

греция - никуда реално не хочет уйти от ЕС. когда перед греций поставили вопрос - уйдёте из еврозоны? то нет, они начали делать что до сих пор считалось немыслимом или даже табуу - они начинали уволнят свой родственники от тёплых мест из гос-аппарата. за последние 5-6 лет они впервые свой госбюджет достали на тот уровень которое предполагается в ЕС нормам. но правда туда вложили порядка 300 милярдов евро. но с греками учили - не помогает если сразу дать много как самый большой пакет 110 миллярд, они это скоро потратят и результата не будет. после этого стали подат финанцовый кислород по немножко - по 10 по 15 миллярд, и каждый раз требуя конкретный результат. это сработало. похоже что ЕС и с украины поступит так же - нет больших цифр, но умирать точно не дают. могли конечно сразу кинуть по 100 миллярд, но уже опыт с православными - с греций есть Smile

Показать:     
Перейти к:  
Время в формате GMT + 3
Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
PNphpBB2 © 2003-2007 

Page created in 1.34830594063 seconds.