Google
 

Сайт Андрея Иванова

Андрей Иванов - все секреты шашек и шашистов

Login





 


 Забыли пароль?
 или новый пользователь? Зарегистрируйся!

Кто с нами

Пользователей:  На сайте
Пользователей:  Пользователей: 0
Гостей:  Гостей: 5
Всего:  Всего: 5
Пользователей:  Зарегистрированные
No members connected


Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
Автор Сообщение
Krzychumag
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Дек 20, 2017 - 02:26 PM



Зарегистрирован: Окт 10, 2010
Сообщений: 1051
Откуда : Польша
stachos писал(а):
Уажаемый Krzychumag! Поверьте, я очень сожалею, что наша полемика обрела такой оборот. И в мыслях не было в чём-то Вас заподозрить. Мы вели очень корректный обмен мнениями. Недоразумение случилось по моей вине, потому что я далёк от проблем, связанных с программированием, и не представляю особенностей судейства соревнований машин.
Я думаю, ни один человек на форуме не сможет сказать о Вас худого слова, потому что Вы человек в высшей степени корректный и преданный делу. Желаю Вам и Вашим коллегам-программистам больших успехов в вашем благородном и исключительно полезном деле!
Ещё раз извините.


Я понимаю и спасибо .
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
stachos
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Дек 18, 2017 - 08:53 PM



Зарегистрирован: Фев 07, 2012
Сообщений: 157

Krzychumag писал(а):
stachos писал(а):
Не берусь судить, какая из программ лучше. Но чисто схематически, формально: согласно опубликованным условиям Тоша должна стоять выше. Понимаете, Вы создаёте опасный прецедент: перед началом турнира объявляете один критерий, а по окончании определяете по другому. Я не знаю, к какому решению Вы придёте в конце концов. Но мой Вам совет: если Вы действительно убеждены, что количество побед в соревнованиях программ должно цениться выше, в будущих турнирах так и объявляйте перед началом. Тогда никому в голову не придёт оспорить решение.


Это известное уже от нескольких лет, потому что этой системой грамм постоянно и каждый турнир. Я здесь никакой из программ не хочу обмануть, потому что в на этом вещь заключается. Я уже когда-то был заподозрен о другом очень не милое происшествие, связанное с турниром среди программ, а о которых никогда в жизни не писал на форум. Я добавлю ещё что один из программистов (пожалуй LRU), предложил чтобы можно было смотреть матчи на живо. Я попытался это сделать (длилось это нескольких месяцев - была проблема с летающими шашками) и удалось. Сегодня возникла сторона где можно такой турнир увидеть. Прошу поверь мне что я он не хочет никого обманывать во времён турниров программ, потому что в на этом это всё заключается.

Уважаемый Krzychumag! Поверьте, я очень сожалею, что наша полемика обрела такой оборот. И в мыслях не было в чём-то Вас заподозрить. Мы вели очень корректный обмен мнениями. Недоразумение случилось по моей вине, потому что я далёк от проблем, связанных с программированием, и не представляю особенностей судейства соревнований машин.
Я думаю, ни один человек на форуме не сможет сказать о Вас худого слова, потому что Вы человек в высшей степени корректный и преданный делу.
Желаю Вам и Вашим коллегам-программистам больших успехов в вашем благородном и исключительно полезном деле!
Ещё раз извините.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Krzychumag
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Дек 18, 2017 - 05:15 PM



Зарегистрирован: Окт 10, 2010
Сообщений: 1051
Откуда : Польша
stachos писал(а):
Не берусь судить, какая из программ лучше. Но чисто схематически, формально: согласно опубликованным условиям Тоша должна стоять выше. Понимаете, Вы создаёте опасный прецедент: перед началом турнира объявляете один критерий, а по окончании определяете по другому. Я не знаю, к какому решению Вы придёте в конце концов. Но мой Вам совет: если Вы действительно убеждены, что количество побед в соревнованиях программ должно цениться выше, в будущих турнирах так и объявляйте перед началом. Тогда никому в голову не придёт оспорить решение.


Это известное уже от нескольких лет, потому что этой системой грамм постоянно и каждый турнир. Я здесь никакой из программ не хочу обмануть, потому что в на этом вещь заключается. Я уже когда-то был заподозрен о другом очень не милое происшествие, связанное с турниром среди программ, а о которых никогда в жизни не писал на форум. Я добавлю ещё что один из программистов (пожалуй LRU), предложил чтобы можно было смотреть матчи на живо. Я попытался это сделать (длилось это нескольких месяцев - была проблема с летающими шашками) и удалось. Сегодня возникла сторона где можно такой турнир увидеть. Прошу поверь мне что я он не хочет никого обманывать во времён турниров программ, потому что в на этом это всё заключается.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
LRU
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Дек 17, 2017 - 09:19 AM



Зарегистрирован: Нояб 12, 2010
Сообщений: 204

AlexanderS писал(а):

Не думаю, что разница между 3 и 10 будет значительной. Вот если бы скажем 3 и 60 - это да. А вообще лучше больше партий чем длинный контроль. 1-2 круга статистически мало для определения лучшего, слишком высокий элемент случайности. Это хорошо видно - несколько программ вообще не меняются уже много лет (тундра, скифи, каллисто) но положение в турнирах различное заметно. Так что в любом случае лучше играть в 3 раза больше партий по 3 минуты, чем по 10, имхо. Опять же - критические проблемы в алгоритмах проще находить по партиям с коротким контролем. С длинным контролем любая программа будет делать меньше ошибок, в силу того что больше вариантов добиваются до ничейных ЭБ.

Полностью согласен. За это время можно было провести 6 кругов по 5 минут на партию. И результативность будет выше и элемент случайности меньше.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
AlexanderS
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Дек 17, 2017 - 08:19 AM



Зарегистрирован: Авг 29, 2002
Сообщений: 845
Откуда : Якутск
vicnaum писал(а):
Предлагаю провести следующий турнир среди программ в Беларуси -
в Гродно.


О! Я б с удовольствием съездил, всегда хотел побывать в Беларуси.
Либо как вариант снова в Москве собраться - в центр всем съехаться проще будет.
А так надо бы оффлайн турнир, уже как-никак 10 лет прошло с последнего "официального".

Krzychumag писал(а):

но первый тур имеет 10 минут, вторая имеет 5 минут, а третья имеет 3 минуты


Не думаю, что разница между 3 и 10 будет значительной. Вот если бы скажем 3 и 60 - это да. А вообще лучше больше партий чем длинный контроль. 1-2 круга статистически мало для определения лучшего, слишком высокий элемент случайности. Это хорошо видно - несколько программ вообще не меняются уже много лет (тундра, скифи, каллисто) но положение в турнирах различное заметно. Так что в любом случае лучше играть в 3 раза больше партий по 3 минуты, чем по 10, имхо. Опять же - критические проблемы в алгоритмах проще находить по партиям с коротким контролем. С длинным контролем любая программа будет делать меньше ошибок, в силу того что больше вариантов добиваются до ничейных ЭБ.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
Krzychumag
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Дек 16, 2017 - 09:02 PM



Зарегистрирован: Окт 10, 2010
Сообщений: 1051
Откуда : Польша
На самом начале я опишу систему Sonneborn - Berger - чтобы всё было ясное для всех.

1. исчисляется самое большое число пунктов в турнире
2. исчисляется самое большое количество выигрышей партий в турнирей
3. исчисляется самое большое количество ничья в турнире
4. исчисляется самое большое количество поражений в турнире
5. исчисляются партии между игрой программ, который мая этот сам коэффициент.

Пришла мне в голову такая мысль чтобы rozgryawać во времени турнира три тура, но первый тур имеет 10 минут, вторая имеет 5 минут, а третья имеет 3 минуты. Потому что кто-то может мне написать что какого-то программу играет лучше на более длинные партии а другой на более короткие временные партии. Ещё раз сердечно он благодарит всех программистов за свои программы в турнире.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
LRU
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Дек 16, 2017 - 07:03 PM



Зарегистрирован: Нояб 12, 2010
Сообщений: 204

Разработчики программа ToSha не имеют никаких претензий.
В турнире могла победить практически любая программа.
И это не означает, что она сильнейшая на текущий момент.
Большинство программ участвовавших в этом турнире могли занять первое место, нужно только немного везения.

Я поздравляю всех участников и призеров.
Отдельное спасибо организатору турнира.
Предлагаю всем заинтересованным лицам перед началом следующего подобного турнира внести свои предложение по системе проведения, дебютам, критериям определения мест итд.
Тогда к началу турнира будет все понятно и прозрачно.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
vicnaum
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Дек 16, 2017 - 04:47 PM



Зарегистрирован: Июнь 17, 2005
Сообщений: 675

Что Вы напали на человека, который за свой счет проводит турниры?

Предлагаю провести следующий турнир среди программ в Беларуси -
в Гродно. Польша рядом (пару километров) Размещение участников беру на себя.

Все программисты встретятся, проследят за игрой своих программ, щедро поблагодарят организатора турнира: Krzychumaga и хорошо отдохнут.

Команда программы Эдэон-спорт благодарит организатора турниров Krzychumaga за огромную работу по проведенному турниру.

Доброго здоровья и мира в душе Всем, мастер спорта Василий Наумик
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
stachos
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Дек 16, 2017 - 01:59 PM



Зарегистрирован: Фев 07, 2012
Сообщений: 157

Krzychumag писал(а):
stachos писал(а):
Уважаемый Krzychumag! Никакого отношения к соревнованиям программ не имею, просто как судья должен сказать: Вы не правы. Перед началом турнира было объявлено, что при равенстве очков места определяются по коэффициенту - этот критерий и должен был быть учтён. Не думаю, что Тоше и её создателю нанесён какой-то репутационный ущерб, просто истина дороже. И не хотелось бы иметь прецедент.


Бы бралось под внимание если бы программа Тоша имела выигранное стольких само что программа Кэстог.

Не берусь судить, какая из программ лучше. Но чисто схематически, формально: согласно опубликованным условиям Тоша должна стоять выше. Понимаете, Вы создаёте опасный прецедент: перед началом турнира объявляете один критерий, а по окончании определяете по другому. Я не знаю, к какому решению Вы придёте в конце концов. Но мой Вам совет: если Вы действительно убеждены, что количество побед в соревнованиях программ должно цениться выше, в будущих турнирах так и объявляйте перед началом. Тогда никому в голову не придёт оспорить решение.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Krzychumag
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Дек 15, 2017 - 10:19 PM



Зарегистрирован: Окт 10, 2010
Сообщений: 1051
Откуда : Польша
stachos писал(а):
Уважаемый Krzychumag! Никакого отношения к соревнованиям программ не имею, просто как судья должен сказать: Вы не правы. Перед началом турнира было объявлено, что при равенстве очков места определяются по коэффициенту - этот критерий и должен был быть учтён. Не думаю, что Тоше и её создателю нанесён какой-то репутационный ущерб, просто истина дороже. И не хотелось бы иметь прецедент.


Бы бралось под внимание если бы программа Тоша имела выигранное стольких само что программа Кэстог.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
stachos
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Дек 15, 2017 - 08:40 PM



Зарегистрирован: Фев 07, 2012
Сообщений: 157

Krzychumag писал(а):
LRU писал(а):
Если бы вы перед началом турнира указали, что в случае равенства очков первым критерием является количество побед, я бы не задавал этот вопрос.


Турнир подсчитывает наибольшее количество очков, количество побед в партии, количество ничьих и проигранные игры.

Уважаемый Krzychumag! Никакого отношения к соревнованиям программ не имею, просто как судья должен сказать: Вы не правы. Перед началом турнира было объявлено, что при равенстве очков места определяются по коэффициенту - этот критерий и должен был быть учтён.
Не думаю, что Тоше и её создателю нанесён какой-то репутационный ущерб, просто истина дороже. И не хотелось бы иметь прецедент.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Krzychumag
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Дек 15, 2017 - 11:15 AM



Зарегистрирован: Окт 10, 2010
Сообщений: 1051
Откуда : Польша
LRU писал(а):
Просмотреть партии турнира не возможно.
В PDN файле отсутствует информация о начальных позициях.


Я прошу очень официальный файл турнира - поправленный.



.rar
 Описание:
Партии турнира " The Unofficial World Championship Computer Programs 2017 ".

Скачать
 Имя файла:  .rar
 Размер:  27.95 KB
 Скачано:  811 Раз(а)

 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Krzychumag
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Дек 14, 2017 - 02:18 PM



Зарегистрирован: Окт 10, 2010
Сообщений: 1051
Откуда : Польша
LRU писал(а):
Если бы вы перед началом турнира указали, что в случае равенства очков первым критерием является количество побед, я бы не задавал этот вопрос.


Турнир подсчитывает наибольшее количество очков, количество побед в партии, количество ничьих и проигранные игры.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
LRU
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Дек 14, 2017 - 02:12 PM



Зарегистрирован: Нояб 12, 2010
Сообщений: 204

Krzychumag писал(а):
LRU писал(а):
...
I - Торнадо
II - Кэстог
III - Тоша
...

Перед началом турнира вы написали, что места распределяются по коэффициенту (... about the place in the tournament to decide the score Sonneborn - Berger ...)
У Тоши коэффициент больше, чем у Кэстога.
Почему Тоша на третьем месте?


Ответ прямая. Потому что у Кэстог есть больше выигрышей партий чем Тошa. Несмотря на что у Тошa есть высший коэффициент чем Кэстог.

Если бы вы перед началом турнира указали, что в случае равенства очков первым критерием является количество побед, я бы не задавал этот вопрос.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Krzychumag
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Дек 14, 2017 - 07:01 AM



Зарегистрирован: Окт 10, 2010
Сообщений: 1051
Откуда : Польша
LRU писал(а):
Просмотреть партии турнира не возможно.
В PDN файле отсутствует информация о начальных позициях.


Спасибо за информации. Сегодня это всё улучшению и вновь опубликует результаты турнира.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Показать:     
Перейти к:  
Время в формате GMT + 3
Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
PNphpBB2 © 2003-2007 
 
Page created in 0.64734697341919 seconds.