Google

Сайт Андрея Иванова

Андрей Иванов - все секреты шашек и шашистов

Login

Забыли пароль?
 или новый пользователь? Зарегистрируйся!

Кто с нами

Пользователей:  На сайте
Пользователей:  Пользователей: 0
Гостей:  Гостей: 440
Всего:  Всего: 440
Пользователей:  Зарегистрированные
No members connected

Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
Автор Сообщение
gluk
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Июнь 06, 2018 - 11:00 AM

Предлагаю очередной конкурс под названием "Плохой принтер".
Этот конкурс может стать последним, если его участниками останутся только два человека.
Ниже приводятся 6 моих новых композиций, в которых при плохой печати исчезли простые шашки (белые или чёрные) на одних и тех же полях в следующей последовательности (Важно! Для усложнения этого конкурса, диаграммы даны здесь не в соответствии их очереди печати):
1. На первой диаграмме не пропечаталось одно поле и исчезла одна шашка.
2. На следующей диаграмме кроме этого поля не пропечаталось ещё одно поле и исчезли 2 шашки.
3. При третьей печати плюс к двум полям прибавилось ещё одно смазанное печатью поле, и при этом на отпечатанной диаграмме в этот раз исчезли тоже 2 шашки.
4. Очередная распечатанная диаграмма потеряла ещё одно поле, которых стало четыре, но исчезли с доски только 3 шашки.
5. При пятой распечатке исчезло 5 полей (ещё одно вдобавок к предыдущим), а шашек всего 3.
6. При последней распечатке добавилось ещё одно невидимое поле, а вот количество шашек, которые пропали с диаграммы, возросло до 4-х.
В качестве подсказки сообщу, что во всех комбинациях не используются белые дамки, а сами комбинации достаточно просты для решения, так как я уже окончательно понял, что большинство шашистов плохо решает и очень мало знает.

Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
gluk
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Июнь 03, 2018 - 09:53 AM

Покажу на примере последнего шашечного пазла, как их можно было решить, используя логику (Очень надеюсь, что найдутся среди любителей шашечной игры читатели моего опуса, на который я потратил немало своего времени).

Сначала отложим в сторону диаграммы 2,9,10, которые являются однозначно серединными объектами, исходя из того, что они не могут быть углами верха или низа диаграмм (следует не забывать, что в стоклеточной диаграмме 10 полей, и черные шашки не могут находится на самых нижних полях, а белые соответственно на самых верхних. Также следим за правыми и левыми углами диаграмм пазла – двойниками и большой дороги.
Продолжим. Вопрос: какие диаграммы могут быть верхними левыми углами?
Это – 1,3,4,7,8,12.
Какие верхними правыми? Это – те же самые.
Какие диаграммы могут быть левыми нижними?
Это – 3,4,5,6,11.
Какие диаграммы могут быть правыми нижними?
Это – 3,4,5,6,11.
Не забываем и про то, что диаграммы, которые могут быть верхними или нижними могут оказаться и по середине.
Раз, имеется возможность у всех диаграмм оказаться не только в одном месте, начнем искать решение этой головоломки с серединных диаграмм.
Самое простое – это начать поиск диаграмм, которые будут соответствовать серединным диаграммам, которые в соответствии геометрии доски должны быть в разных диаграммах.
Возьмем диаграмму 2. Она обязана находится слева или справа, так как в наших пазлах нет диаграмм меньше 4-х полей, а сверху и снизу должны быть диаграммы с разной высотой: одна в 4 клетки, а вторая в 3.
Начнем прикладывать к ней диаграммы, которые могут быть в левом нижнем углу. В соответствии с геометрией доски ими могут быть только три диаграммы высотой в 4 поля.
Это 3,4 и 5.
Подходит только диаграмма 5, так как при диаграммах 3 и 4, черная шашка 32 окажется под боем в начальном положении, чего быть не может.
Приложим к ней диаграммы, которые могут быть вместе с ней справа. Как и в первом случае, возможны в соответствии с геометрией доски только варианты с диаграммами 3,4 и 5.
Но во всех вариантах шашка 30 находится под боем в начальном положении, чего не может быть, а это значит, что мы уже обнаружили истинное положение двух диаграмм одного из заданий.
Левый нижний угол – диаграмма 5, а над ней диаграмма 2.
Теперь поищем для этого задания верхний левый угол.
Понятно, что он должен быть по высоте в 3 клетки.
Это диаграммы 1, 8 и 12.
Так как все они могут вполне оказаться на этом месте, перейдем в нижний правый угол, и посмотрим – какие диаграммы там могут оказаться. Здесь в соответствии с геометрией доски может быть только один вариант – диаграмма 3.
На роль второй части середины могут претендовать только диаграммы 9,10 и 11.
Но в соответствии с геометрией доски может быть только диаграммы 9 и 11.
В виду многих возможностей оставим на время эту диаграмму в покое и перейдем к следующей задаче.
Также начнем с середины и возьмем к примеру диаграмму 9.
И снова вначале рассмотрим левый угол. Подходит по геометрии из оставшихся (4,6,11) только 4, как слева так и справа, а сверху – все те же самые – 1,8,12. Поэтому перейдем на правый нижний угол, там может находиться (из оставшихся 6,11) только 6 диаграмма, причем только справа, в соответствии с возможностью начальной конструкции.
Теперь займемся серединой и обнаружим, что необходимая диаграмма шириной в 6 клеток (из оставшихся) ни одна не подходит, как по геометрии, так и по правилам начальной конструкции (черные шашки не могут находиться под боем). Следовательно диаграмма 9 не может быть серединой второй диаграммы.
Вернемся к первой диаграмме и поставим эту диаграмму вправо в середину, и довольно быстро подберем оставшиеся части.
Рассмотрим правый верхний угол.
Им может быть только диаграммы 1,8 и 12.
Диаграммы 1 и 8 отпадают, так как шашка черных на 20 не может быть под боем, а поэтому остается только диаграмма 12.
Теперь легко найти последний угол из оставшихся диаграмм 1 и 8.
При левом угле из диаграммы 1 наблюдается большой перевес в силах за черных 14 против 10, что не практикуется в жанре проблем, а при левом угле из диаграммы 8 – равенство сил 10х10.

Теперь перейдем к второму заданию пазла. Теперь нам точно известно, что д.10 находится по середине, 4,7 – сверху, 6,11 – снизу и 1 – по середине.
Теперь надо только правильно расставить их.
Зададимся тем же алгоритмом поиска решения – поставим диаграмму 10 слева по середине и подберем ей нижний левый угол.
Предположим, что это 6 диаграмма, но диаграмма 11 не может стоять справа.
Меняем местами 11 и 6.
Ставим на место диаграмму 1.
Замечаем, что это правильное положение, так как диаграммы 10 и 1 также нельзя поменять местами.
И остается только правильно поставить на свои места диаграммы 4 и 7. А вот здесь нам уже придется самостоятельно обнаружить какая же из диаграмм имеет авторское решение, а какая нет, так как обе диаграммы возможны.
Проявите смекалку – найдите сами решение.
Замечу, что Joost de Heer и Вирмантас Масюлис, самостоятельно, без моих подсказок и довольно быстро, одолели эти шашечные пазлы.

gluk
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Май 23, 2018 - 05:29 PM

alemo писал(а):
gluk писал(а):
Неужели только 2 человека в мире способны одолеть эти шашечные загадки?!
Кто второй ?

Правильные ответы на эти шашечные загадки я получил только от 2-х человек, это - Joost de Heer и Вирмантас Масюлис.

alemo
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Май 23, 2018 - 04:55 PM

gluk писал(а):
Кто второй ?

gluk
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Май 22, 2018 - 10:25 AM

У меня имеется еще много идей относительно проведения необычных конкурсов решения шашечных задумок, но если продолжится к ним со стороны шашистов такая апатия как сейчас, то я вынужден буду остановиться. Как вы понимаете, мне приходится затрачивать немало времени для их подготовки, а делать это впустую, совсем нет желания. Значительно проще публиковать свои новые произведения, для чего мне совсем необязательно ваше мнение. Я составляю в первую очередь для себя, во-первых, сам отдыхаю, а в придачу держу свои мозги в тонусе.

Шашисты, испытайте свои возможности!

gluk
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Май 22, 2018 - 10:22 AM

Третья часть конкурса "Шашечные пазлы".
Предлагается из 12 частей двух шашечных досок собрать две шашечные композиции на одну и ту же авторскую идею. В обеих позициях белые начинают и выигрывают. Все позиции второй и третьей части конкурса "Шашечные пазлы" - новые, автор - Е.Зубов.

gluk
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Май 22, 2018 - 10:21 AM

Вторая часть "Шашечных пазлов" (очень простая).
Надо из 10 частей составить позицию, в которой белые начинают и выигрывают. В качестве подсказки, а также конкурсного задания, предлагается позиция, в которой нет выигрыша за белых, но присутствует та же авторская задумка, что и в предлагаемом для решения пазле.

Подсказка-задание для второй части.

Последний раз редактировалось gluk в Май 22, 2018 - 10:24 AM; всего редактировалось 2 раза

gluk
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Май 16, 2018 - 09:59 AM

Да, Вы правы. Виноват, шашка на 20 - лишняя, перенес позиции с фейсбука с ошибками.

letas
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Май 16, 2018 - 09:51 AM

gluk писал(а):

1.

Речь идет о этой позиции

Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
gluk
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Май 16, 2018 - 09:41 AM

Александр., большое спасибо!
С диаграммой 17 - все понятно - моя оплошность. С итуацию с диаграммой 1 не понял. Действительно в одной из моих конкурсных есть не играющая в решении шашка черных на 20. Я ее поставил для выравнивания сил, так как в последнее время считаю это достаточным оправданием для ее наличия в начальной конструкции. Но она стоит не на диаграмме 1.

letas
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Май 16, 2018 - 04:28 AM

№17 пропущена простая 27.
№1 простая 20 не нужна.

Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
gluk
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Май 15, 2018 - 08:40 AM

Начинаю второй конкурс "Шашечного конфетти". Как и обещал, он сложнее первого.
Называется он "Шашечные пазлы". Сейчас представляю первую часть конкурса.
Соберите из 16 четвертинок доски 4 диаграммы с комбинационными ударами, посвященными одной теме ( см. Вложение в PDF).
Везде белые начинают и выигрывают. Все позиции новые, автор - Е.Зубов. В качестве подсказок предлагаю позиции на диаграммах с 17 по 20.

17.

18.

19.

20.

diagr.pdf
 Описание:

Скачать
 Имя файла:  diagr.pdf
 Размер:  71.98 KB
 Скачано:  134 Раз(а)

gluk
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Май 15, 2018 - 07:58 AM

Предлагаю всем поучаствовать в первом конкурсе "Шашечного конфетти" (Draughts confetti).
Для решения предлагаю 6 позиций. Во всех позициях белые начинают и выигрывают. К каждой из позиций даются три подсказки, чтобы отгадать задуманные секретные числа. Эти числа являются ключевыми полями в решениях конкурсных позиций. Укажите также, каким ходом в решении является это число. Свои ответы присылайте мне в мессенджер (Messenger) или по email - evgraf_zubov@mail.ru до 15 апреля. Всем тем, кто примет участие в не менее 10 конкурсах, я пришлю первые три главы электронной версии (в PDF) первой части книги "Шашечное конфетти".
Подсказки к позициям:
1. Связь с Италией, книга писателя Джона Бакена (John Buchan), 15,35433 дюймов.
2. 5564,56 литров, Бром, штат Западная Виргиния (West Virginia) 20 июня 1863 г.,
3. Свои в футболе, партнеры Джорджа Клуни (George Timothy Clooney) в одном из фильмов с его участием, книга писателя Роберта Шейнфилда (Robert Scheinfeld).
4. Конец весны, планета Юпитер, герой Корбен Даллас (Korben Dallas).
5. Нечистая сила, число в апреле, которое объединяет двух гроссмейстеров В.Городецкого (шашки) и Г.Каспарова (шахматы), одно из чисел математика Леона́рда Пиза́нского (Leonardo Pisano).
6. Бывает 4 раза в одном году, Астраханская область (регион России), Цинк.

1.

2.

3.

4.

5.

6.

gluk
19 Тема сообщения: КОНКУРСЫ "Шашечное конфетти"  СообщениеОтправлено: Май 15, 2018 - 06:48 AM

С 11 апреля с.г. в фэйсбуке я начал организовывать конкурсы решения "Шащечного конфетти" с целью формирования второй части этой книги. В этом топике буду давать задания этих конкурсов. Участвовать в них могут все желающие.

Показать:     
Перейти к:  
Время в формате GMT + 3
Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
PNphpBB2 © 2003-2007 

Page created in 1.10465192795 seconds.