Google
 

Сайт Андрея Иванова

Андрей Иванов - все секреты шашек и шашистов

Login





 


 Забыли пароль?
 или новый пользователь? Зарегистрируйся!

Кто с нами

Пользователей:  На сайте
Пользователей:  Пользователей: 0
Гостей:  Гостей: 4
Всего:  Всего: 4
Пользователей:  Зарегистрированные
No members connected


Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
Автор Сообщение
siblihom
Тема сообщения: Стихи Юрия Таранникова об отце  СообщениеОтправлено: Июль 06, 2011 - 05:12 PM



Зарегистрирован: Янв 26, 2009
Сообщений: 345
Откуда : Тюмень
Юрий Таранников



Тень отца
Тень отца

Ко мне во сне явилась тень отца.
Не Гамлета, а моего, родного.
Я даже различил черты лица
Знакомые. Не мертвого, живого.

Хоть мне не говорил он ничего,
Я понял, что он спасся из могилы,
Живет под крышей дома своего
И понемногу набирает силы...


В комнате отца

На антресолях виднеется старый журнал,
Полка в шкафу провалилась под тяжестью книг.
Беркли сейчас свой вопрос бы иначе задАл:
Есть ли они, коль хозяин не помнит о них?


Раздел: Циклы стихов
Опубликовано: 2007-03-12 17:58:04
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
Fenix
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Фев 06, 2011 - 06:45 PM



Зарегистрирован: Сен 01, 2002
Сообщений: 8715

alexandroid писал(а):
Приглашаю любителей поддавков прочитать небольшой материал о Валерии и Юрии Таранниковых:
http://shashkinn.ru/kuzbass/podd/


Мне довелось играть с обоими.
С отцом в конце 70-х и начале 80-х, а с сыном - вплоть до того момента, когда теория поддавков стала смешной и странной, так как появилась поддавочная "Тундра", и человеческие анализы были серьезно пересмотрены.
Позже игра стала постепенно затухать.
А игроки-переписчики просто потерялись...

_________________
love is an answer
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение Послать e-mail  
Ответить с цитатой Наверх
alexandroid
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Фев 06, 2011 - 06:28 PM



Зарегистрирован: Мар 27, 2006
Сообщений: 483
Откуда : кемерово
Приглашаю любителей поддавков прочитать небольшой материал о Валерии и Юрии Таранниковых:
http://shashkinn.ru/kuzbass/podd/

_________________
dvahoda.ru - всё, что Вы хотели знать о двухходовых шашках, но стеснялись спросить;
shashkinn.ru/kuzbass - есть ли шашечная жизнь в Кузбассе?
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение Послать e-mail WWW ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
alexandroid
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Янв 21, 2011 - 12:00 PM



Зарегистрирован: Мар 27, 2006
Сообщений: 483
Откуда : кемерово
Спасибо за ответ!
Дело в том, что я сам из Прокопьевска.
Собираю материалы для сайта о шашках нашего региона.
Поэтому мне в первую очередь интересно узнать о его успехах в поддавках, а также о его отце - призёре первого всесоюзног отурнира по обратным шашкам.

_________________
dvahoda.ru - всё, что Вы хотели знать о двухходовых шашках, но стеснялись спросить;
shashkinn.ru/kuzbass - есть ли шашечная жизнь в Кузбассе?
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение Послать e-mail WWW ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
Juri
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Янв 21, 2011 - 11:54 AM



Зарегистрирован: Мар 30, 2007
Сообщений: 5046
Откуда : Ukraine, Kharkiv
siblihom писал(а):
Юрий Таранников уроженец Прокопьевска, чемпион мира 1991 года по свободному рэндзю. Один из сильнейших рэндзистов мира современности. Мой хороший друг. Требуемая инфо есть на моем сайте www.renju72.ru или www.renju.nnov.ru Там можно найти часть турнирных таблиц с участием Юры. Партии Юры можно найти на сайте www.renju.net.


А кстати, чего Рендзю еще не в Интелл.Играх?
В каких странах играют?
В Китае рендзю на уровне с остальными интелл видами.
Я когда-то был чемпионом класса по рендзю))
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
siblihom
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Янв 21, 2011 - 11:09 AM



Зарегистрирован: Янв 26, 2009
Сообщений: 345
Откуда : Тюмень
Юрий Таранников уроженец Прокопьевска, чемпион мира 1991 года по свободному рэндзю. Один из сильнейших рэндзистов мира современности. Мой хороший друг. Требуемая инфо есть на моем сайте www.renju72.ru или www.renju.nnov.ru Там можно найти часть турнирных таблиц с участием Юры. Партии Юры можно найти на сайте www.renju.net.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
alexandroid
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Янв 21, 2011 - 09:47 AM



Зарегистрирован: Мар 27, 2006
Сообщений: 483
Откуда : кемерово
Скажите, а ест ьу кого-нибудь информация (контакты, таблицы, партии) о Юрии Таранникове или о его отце В. Таранникове.
Очень надо.

_________________
dvahoda.ru - всё, что Вы хотели знать о двухходовых шашках, но стеснялись спросить;
shashkinn.ru/kuzbass - есть ли шашечная жизнь в Кузбассе?
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение Послать e-mail WWW ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
alex
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Сен 30, 2004 - 11:12 AM



Зарегистрирован: Авг 28, 2002
Сообщений: 394

Цитата:

Но я всё же слегка слежу, и поздравляю с выигрышем последнего московского блица-64, графа «звания» из таблицы которого вызвала пару вопросов

Дело в том, что я выполнил норму мастера (кажется в Podd02), но не оформил документы. Поэтому меня и записывают то кмс, то мс. Также норму мастера выполнили Пурк и Волынский. Юрий Таранников также не оформил в свое время документы. Впрочем он и так дважды мастер по очному и заочному рендзю. Первый разряд ему приписали по ошибке. А сына Юрия зовут кажется Виктор.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
Yuri
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Сен 29, 2004 - 08:49 PM



Зарегистрирован: Дек 30, 2002
Сообщений: 49

alex писал(а):
Все-таки догмат о непогрешимости Питерской школы поддавков имеет под собой некоторые основания Laughing Во-первых собственно школа есть только в Питере, а в других городах есть только отдельные, иногда не уступающие Питерцам игроки.

Без оснований догматы не рождаются, а факт двадцатилетнего доминирования питерцев я не забыл подтвердить. Однако Ваша заметка первой упоминает «школу», «питерцев» же упоминают рутинно к вопросу о сильнейших игроках.
Цитата:
Во-вторых почему-то здесь забыли об очной игре. В наше время игра по электронной почте, с использованием программ (кстати первый такой турнир Podd2000 выиграл я. Правда этот турнир не имел статуса чемпионата России), стала отдельным видом спорта, все более отдаляющегося от очной игры.

«Здесь» не забыли, но не только сама очная игра, даже сведения о ней значительно менее доступны. К тому же, из числа видов спорта она на сегодня исключена (см. EВСК – «17. В заочных соревнованиях по обратной игре в шашки (поддавки) и по восьмидесятиклеточным шашкам разряды и звания до мастера спора России включительно устанавливаются в соответствии с данной классификацией»).

Но я всё же слегка слежу, и поздравляю с выигрышем последнего московского блица-64, графа «звания» из таблицы которого вызвала пару вопросов.
1. Вы там обозначены как «мс». Это – по крепкaм?
2. Там значится «Таранников Ю 1», в то время как я где-то (но не в заметке Олтаржевского) читал о присвоении Таранникову Юрию В. «мс» вместе с четырьмя питерцами; также как «м/с» он обозначен в рейтинг-листе 1999. «Ю» - это уже сын Юрия? Я помнится, играл ещё с его отцом.
Цитата:
А на одном из самых престижных блиц-турниров -- открытом чемпионате Москвы (проводится ежегодно с 1979 года) москвичи не занимали первого места с 1981 года (кажется это был Абациев).

Да, я помню. В 1981 – Николай Васильевич, а до него, кажется, АleMo.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
alex
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Сен 29, 2004 - 05:00 PM



Зарегистрирован: Авг 28, 2002
Сообщений: 394

Все-таки догмат о непогрешимости Питерской школы поддавков имеет под собой некоторые основания Laughing Во-первых собственно школа есть только в Питере, а в других городах есть только отдельные, иногда не уступающие Питерцам игроки. Во-вторых почему-то здесь забыли об очной игре. В наше время игра по электронной почте, с использованием программ (кстати первый такой турнир Podd2000 выиграл я. Правда этот турнир не имел статуса чемпионата России), стала отдельным видом спорта, все более отдаляющегося от очной игры. А на одном из самых престижных блиц-турниров -- открытом чемпионате Москвы (проводится ежегодно с 1979 года) москвичи не занимали первого места с 1981 года (кажется это был Абациев).
А вообще я не люблю расчитывать игроков на первый-второй, так что прошу этот пост воспринимать как шутку Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
Yuri
Тема сообщения: Чемпионаты по поддавкам и сильнейшие игроки  СообщениеОтправлено: Сен 29, 2004 - 08:22 AM



Зарегистрирован: Дек 30, 2002
Сообщений: 49

alemo писал(а):
Кстати, а титул чемпиона страны (России) или чемпиона мира существует в поддавках?

Короткий ответ – «да». Далее подробнее.

На протяжении последних по крайней мере четырёх лет Календарь ФШР включает проведение в августе в Москве очного Чемпионата России по поддавкам, каковой ни разу не проводился, и в календаре Госкомспорта мне его найти не удавалось.

Первым Чемпионом по электронной переписке стал Всеволод Гуревич из Санкт-Петербурга, а второй Чемпионат начался 20 августа, хоть этих чемпионатов и нет в календарях «заочных» сорвевнований.

Чемпионатом Мира по бумажной переписке после роспуска СССР стали называть бывшие первенства клуба «Шашечница», в 1990 переименованного в «Кипергань». О том, что первым Чемпионом Мира стал Александр Назаров из Санкт-Петербурга, известно из его с Дебецем книги «Поддавки» и упоминаний в интернете; в отношении 4-го чемпионата мне неофициально сkазано, что его проведение под большим сомнением. Большей и, по всей видимости, самой подробной на данном форуме информацией об этих чемпионатах обладает Пётр Шклудов.

Небольшое добавление к моей предыдущей заметке.

Ниже показано местоположение игравших в 2003-2004 году или упоминавшихся на данном сайте игроков в рейтинг-листе ФШР на 2003 (2-я колонка) и подсчитанного мною на 2004 (1-я).

N 3 Фамилия Город, страна 2003 2004
1 1 Назаров Санкт-Петербург 2925 2925
2 2 Пурк Братск 2738 2737
4 4 Гуревич Санкт-Петербург 2616 2638
8 5 Розенталс Латвия 2568 2480
9 7 Левит Санкт-Петербург 2550 2474
11 11 Шклудов Беларусь 2466 2466
12 13 Болдин Санкт-Петербург 2431 2459
13 25 Соркин США 2380 2440
15 14 Санцевич Московская обл. 2421 2435
16 28 Цимурс Латвия 2376 2428
17 24 Волынский Санкт-Петербург 2380 2427
22 Новицкис Латвия 2400 2390
23 16 Нетрусов Москва 2408 2389
28 32 Вязовченко Томск 2359 2380
29 Дидык Москва 2350 2376
37 47 Бахтияров Пермская обл. 2330 2350
41 Программа "ГА" Москва 2348 2348
48 48 Домбровскис Латвия 2330 2335
49 45 Шулюпов Россия 2334 2334
52 50 Дебец Москва 2323 2323

Пара юбопытных замечаний.

1. Средний рейтинг ведущей тройки - 2767, а следующей десятки - в интервале 2385-2485. Введённое в ЕВСК в 2001 правило защиты высоких рейтингов поставило, таким образом, перспективу сокращения этого разрыва на грань невозможного.

2. Выделенное Непослушным и Санцевичем множество сильнейших игроков совпадает с первой дюжиной в рейтинг-листе с точностью до исключения четверых за пределами российско-белорусского союза и включения всех остальных, кроме известного аналитика Михаила Нетрусова, из Москвы. Embarassed

alemo писал(а):
Между прочим, недавно созданная федерация "чекерсных поддавков" - ISCA (International Suicide Checkers Association) обратилась в ФМЖД с её регистрацией.

Тут стоит отметить, что состоит в ISCA на сегодня, по-видимому, лишь самопровозглашённый «Чемпион Мира» Георг Миллер, к востоку от Ла-Манша известный как Прин... т.е. Президент Федерации ШашекУэльсский, западнее же – как член Президиума Английской (сотню ссылок опускаю). Во всяком случае я заполнил на сайте «валлийской федерации» членскую формунемедленно по объявлении o приёме и подтверждения пока не получил.
Цитата:
А Вы собираетесь сделать то же самое, или это уже есть?

А «Вы» - это кто icon_confused Может быть ты, будучи в рабочем контакте с обоими «представителями Уэльса» (из Бристоля и Лондона, соответственно), «нам» поможешь?
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
Yuri
Тема сообщения: Cильнейшие поддавошники - в Питере?  СообщениеОтправлено: Сен 29, 2004 - 12:02 AM



Зарегистрирован: Дек 30, 2002
Сообщений: 49

Непослушный писал(а):
Сейчас сильнейшие поддавошники в Питере: Волынский, Дебец, Назаров, Левит, это кого знаю.
Есть еще Пурк. Он из Братска. Про него только слышал.
В Москве - Дидык. Остальных не знаю. Из Московской области - Санцевич.

Санцевич писал(а):
Насчет сильнейших поддавочников - в Питере еще есть Гуревич и Болдин (из тех, кто точно играет). Дебец все же москвич, о чем можно узнать из упоминаемой книги о поддавках. К числу сильнейших можно смело добавить Лобачева из Твери и Шклудова из Новополоцка. А вот меня к этому списку добавили зря. Лестно, конечно, но объективно заметно уступаю всем перечисленным в силе игры.

«Объективно по силе игры» - в реальности очень субъективное понятие.

Из одиннадцати вышеперечисленных восьмеро играли в текущем веке в турнирах ФШР и/или Адамовича-Ниедритиса. В сумме они выиграли у меня 11 партий, проиграли - 14 и свели вничью пять. Персональнo счёт в свою пользу имеют лишь Пурк (+6, -3, =3) и Санцевич (+1, =1, + уже выиграл в Podd04), a ничейный - Волынский и Гуревич. Суммарный же результат остальных - 1.5 стд. очка из 10, с обоими питерцами - не "сухими".

Так что мне представлялось бы странным не включать в список Санцевича. И нельзя не учитывать, что Лобачёв играет лишь в реальном времени, при этом явно с моей точки zreniq превосходя всех остальных, кроме программы «Каллисто».

Факт же последних двух декад ушедшего века - «сильнейшие поддавочники – питерцы» настолько уже стал скорее догматом веры, что туда даже «переместили» живущего более полувека в доме РАН на Университетском проспекте Марка Георгиевича (1928 г.р.), вообще по сути исследователя, а не игрока [формально значась в рейтинг-листе, он там занимает 52 (пятьдесят второе) место, без выступлений в ХХI веке].

За свои современные развитие и статус поддавочники в историческом долгу перед Дебецем, а позднее – Назаровым, и единственным пока чемпионом России с очевидным в турнире преимуществом стал Гуревич. Но когда ставиться задача «объективно» идентифицировать группу сильнейших поддавочников, может быть, стоит подходить как-то и с объективными критериями(?)


Последний раз редактировалось Yuri в Сен 29, 2004 - 09:00 PM; всего редактировалось 1 раз
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
www.sporter.ru
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Сен 27, 2004 - 02:58 PM



Зарегистрирован: Авг 04, 2004
Сообщений: 3

Цитата:
а в реале на всякие приколы слов не требуется много, просто дал в зубы и все дела.

Ну вот, договорились уже и до этого...

Кстати, никуда я не свалил, вернее свалил, но вернулся; я героически прочитал первые 3 страницы и последнюю! На остальное меня просто не хватило...
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
LeoMinor
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Сен 27, 2004 - 12:29 AM



Зарегистрирован: Сен 05, 2002
Сообщений: 1269
Откуда : Rijeka,Croatia
Algimantas писал:

Цитата:
г.Miljenko, нет, на этот раз с Вами согласен (в основном). Только что Вы имеете в ввиду: практическую игру, заочную практическую игру, заочные конкурсы по решению или шашечную композицию?



Уважаемый Algimantas Kačiuška ,

Спасибо Вам за вопрос и отклик. Вы не заметили что я на сайте уже дал и короткий ответ.

Я имел ввиду соревнования на самом высоком уровне и пошутился :
"Шашкам будуще приблизительно такое : возвращение там где и всё начало - в парк !"
Професионалам не сладкое будуще; спонсоров будет меньше, всё это влияет и на простых любителей...

Шашек как любительское развлечение и досуг не трогал !

Основное где я вижу опасность от программ - уменьшивание творческого простора.Буду очень рад если не прав или если переувеличиваю опасность.
Когда ,не так давно, говорили что и нефт неисчерпаемая !


Цитата:
Практическая игра и очные соревнования по решению шашечных композиции: не знаю, почему они "пропадут"? Банальный пример: при появлении соревновании велосипедистов, соревнования бегунов не исчезли.


Нет, не пропадут ! Но и сейчас чемпионов мира иногда определяет "пятиминутная - лотерея" а не глубина игры ! Почемы Вы считаете что будуще в очних соревнований,а не в заочных ? Разве не видно уже сегодня что никогда не было меньше международных очных соревнований, а ежедневно проводятся именно заочные по Интернету.Разве Вы не заметили что шашистов нет в турнирних залах,а все или на форумах как у Алканда, или на он-лайн серверах играют что то похоже на шашки прошлого .

Miljenko
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Непослушный
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Сен 25, 2004 - 07:43 PM



Зарегистрирован: Фев 01, 2004
Сообщений: 167

а уже и Вашие кординаты знаю
Прекрасно. Россия, Краснодар. Камынин остальное даст. Very Happy
Вперед на поиски. Долго искать будете.
От смрада всегда старался уклоняться- к сожалению не всегда удалось.
Да пока от ваших сообщений воняет и сильно. Сплошная грязь и злорадство.
А ведь наверно угадал про ваши намерения. Иначе откуда столько злобы в ваших сообщениях.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Показать:     
Перейти к:  
Время в формате GMT + 3
Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
PNphpBB2 © 2003-2007 
 
Page created in 0.6262629032135 seconds.