Google
 

Сайт Андрея Иванова

Андрей Иванов - все секреты шашек и шашистов

Login





 


 Забыли пароль?
 или новый пользователь? Зарегистрируйся!

Кто с нами

Пользователей:  На сайте
Пользователей:  Пользователей: 0
Гостей:  Гостей: 11
Всего:  Всего: 11
Пользователей:  Зарегистрированные
No members connected


Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
Автор Сообщение
alemo
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Фев 16, 2005 - 03:36 PM



Зарегистрирован: Апр 04, 2003
Сообщений: 6942

Как это нелегальна ??? Переставьте чёрную шашку с d6 на f8, добавьте белым шашку на f6 (или d6), и теперь: fe7 (fd6) и мы имеем исходную расстановку. При этом при желании дамку на g7 можно сделать и шашкой. А может быть конкурс Винницкой области проводился по бразильским шашках, где такое доказательство не пройдёт ? Laughing

Примитивное доказательство легальности, ничего интересного. Конечно оценку за это можно снизить, но забраковать ?

АЛЕМO
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Greb
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Фев 16, 2005 - 03:18 PM



Зарегистрирован: Янв 16, 2004
Сообщений: 230
Откуда : г.Минск
По мнению Катюхи и это не является этюдом (из того-же чемпионата Винницкой области) - нелегальна, да и вместо дамки можно простую поставить:


Это, кстати, эндшпиль одного из моих "шедевров": d2, g7 (h6), f8 (d6), d4


Последний раз редактировалось Greb в Фев 17, 2005 - 06:35 AM; всего редактировалось 1 раз
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
Fenix
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Фев 15, 2005 - 08:43 PM



Зарегистрирован: Сен 01, 2002
Сообщений: 8715

Господа, Algimantas Lepsic и Miljenko Kaciuska, может перемирие?
Ладно уж я, но от вас не ожидал!
Проблемы из-за которых начали портиться ваши отношения этого не стоят!

МL:
«Здесь я никого не хочу обижать, я говорю что существуют другие ценосты, привички итп.»

И ведь существуют! И некоторые из них, как ни странно более перспективные, из стран бывшего СССР… Что ж вы им «красный свет» зажигаете?

«Я знаю что читателям значительно интереснее читать глубокоумные посты моего друга А.Kaciuska и потому в будущем буду стараться на его посты не отвечать. Таким образом он станет второй король на нашем сайте кому я болше не собираюсь прямо обращатся.»

Миленко, на обиженных воду возят!…
Мы сейчас все здесь, ну просто мгновенно, найдем общий язык, как только начнем «стараться не отвечать».
И… Я конечно дико извиняюсь, но первый «король на нашем сайте» - это кто? Это что, может быть, мне ответ на прошлый вопрос?…


Цветову:
«Белые: дамки 2,15,26,пр.47
Чёрные: дамки 32,48,пр.16,25,35
30(34А)47-42(37)30,27х А(24)27(48-30В)43,47-42,48(21)43(26)48х
В(25-20)27-21,47-42,25(32)20(37)47х
Надеюсь, что кто-нибудь откликнется.
Тот же вопрос и о позиции - 64:
Б.Дf4,пр. b4,g3; Ч. пр.a5,b6,d4,e7,h2
c1(c3A)h6,g5(c3)c1x A(f4)d8,d2x»

Нормальные КОМБИНАЦИОННЫЕ ЭТЮДЫ. Если нет ПР. А что собственно?
Запоздал... Ясно: "что собственно" - бардак! Вот что.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение Послать e-mail  
Ответить с цитатой Наверх
Tsvetov
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Фев 15, 2005 - 06:40 PM



Зарегистрирован: Июнь 05, 2004
Сообщений: 1725
Откуда : Израиль
Евграф! Огромное тебе спасибо за то , что откликнулся на мой, как оказалось, зов в пустыне. Почему я спрашивал? А потому, что в последнем Ч-те Винницкой области она получила 0,0 :( очков и, по мнению судьи раздела А.Катюхи, не является этюдом, как и следующая позиция ( а может в Украине действует новый не известный никому Кодекс?):



с1 с двумя вариантами.

Также оказалось не этюдом и ЭТО ( я уж и не знаю как называть):



42...х
Результаты предварительные и скорей всего - - окончательные. М-дааа...
Цветов.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
Dzo
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Фев 14, 2005 - 08:01 PM



Зарегистрирован: Нояб 12, 2004
Сообщений: 291

Xochu dobavit, chtoby nebylo somnenii, posmotret' punkt 3.1.5.1 B iz pravil RI (problemizm), dannyx na etom saite.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
shami
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Фев 14, 2005 - 07:48 PM



Зарегистрирован: Авг 27, 2002
Сообщений: 296

Михаил, придется отдуваться мне, так как никто другой не хочет тебе отвечать. Razz

Цитата:
Уважаемые !
Ответьте, пожалуйста, кто-нибудь: является ли следующая позиция этюдом, и если да, то прошу оценить его.


Ответ простой - разумеется, эту позицию можно отнести к этюдам, так как жанра "дамочная миниатюра" у нас пока не существует. Оценку ставить не буду, так как ранее указывал, что часто приходиться ставить оценку в сравнении. Но, на мой взгляд, учитывая не существующий жанр, можно позицию перевести в разряд хороших.

Цитата:
Вопрос тот же и ещё один: оба варианта заканчиваются одной и той же оппозицией, но чёрные приходят к ней с разных полей. Так вот, недостаток ли это?


На мой взгляд, оба варианта должны рассматриваться как самостоятельные.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
LeoMinor
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Фев 14, 2005 - 05:00 PM



Зарегистрирован: Сен 05, 2002
Сообщений: 1269
Откуда : Rijeka,Croatia
Алемо,

Вы извините меня, но я как составитель-любитель не хотел Вас тревожить относительно Вашего новейшего произведения.Сказал свое мнение о мотиве , а Вы самостоятельно решайте кому надо верить.

Теперь добавляю что после анализа уверен что на 38(18-22.49!21) нет решения - см.диаграмму



Как бы Вы продолжали белимы ? Например на 20(10!)20-14(15)9(27.4)=.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Tsvetov
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Фев 10, 2005 - 07:22 PM



Зарегистрирован: Июнь 05, 2004
Сообщений: 1725
Откуда : Израиль
Tsvetov писал(а):
Уважаемые !
Ответьте, пожалуйста, кто-нибудь: является ли следующая позиция этюдом, и если да, то прошу оценить его.


Белые: дамки 2,15,26,пр.47
Чёрные: дамки 32,48,пр.16,25,35
30(34А)47-42(37)30,27х А(24)27(48-30В)43,47-42,48(21)43(26)48х
В(25-20)27-21,47-42,25(32)20(37)47х
Надеюсь, что кто-нибудь откликнется. Rolling Eyes
Тот же вопрос и о позиции - 64:
Б.Дf4,пр. b4,g3; Ч. пр.a5,b6,d4,e7,h2
c1(c3A)h6,g5(c3)c1x A(f4)d8,d2x
Михаил

-------------------------------------------------------------------------------------
Пришлось повторить топик от 31.01. с добавкой:



30! с двумя чистыми вариантами, в каждом из которых есть турецкий бой и жертва двух дамок! Вопрос тот же и ещё один: оба варианта заканчиваются одной и той же оппозицией, но чёрные приходят к ней с разных полей. Так вот, недостаток ли это?
Цветов
[/img]
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
Fenix
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Фев 09, 2005 - 08:22 PM



Зарегистрирован: Сен 01, 2002
Сообщений: 8715

shami писал(а):
Петр, все то, что принадлежит мне (и не мне Wink ) - забирайте (публикуйте, находите ППР и ИП, нерешаемость, дефекты, "соль" и т.д.) Razz Wink

И все-таки "конфиденциально" означает "не на всю улицу", т.е. не спрашивать "на глазах у всех" - кто из вас не жадный?!


Понял. Разрешение (твое) есть.

На счет "конфиденциально": "Конфиденциально?... Хм... " - я понимаю это, как мое несогласие с конфиденциальностью в данном случае... А ты понимал иначе?...
И, потом, я же не в долг прошу! Я предлагаю ОПУБЛИКОВАТЬ по ВАШИМИ фамилиями, а не под своей! Wink Laughing Laughing Laughing
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение Послать e-mail  
Ответить с цитатой Наверх
alemo
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Фев 09, 2005 - 08:21 PM



Зарегистрирован: Апр 04, 2003
Сообщений: 6942

Мой риск меньше всех - я в ближайшее время в соревнованиях учавствовать не собираюсь. Если же кто-то опубликует что нибудь из мной здесь составленного, то это будет очень интересно посмотреть.

Евграф прав насчёт "публичного" вопроса - надо поделикатнее.

Кстати, именно поэтому я в своё время предлагал все позиции, составленные здесь выпускать и в дальнейшем публиковать под каким-то одним брэндом, без уточнения фамилий. Тогда регистрация будет иметь место, и позиция будет в дальнейшем использоваться как ИП для других произведений.

П. Шклудову: а если по конкретнее - Вам уже извесны случаи плагиата и публикации позиций взятых отсюда или составленных по мотивам, промелькнувшим здесь ?

АЛЕМО
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
shami
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Фев 09, 2005 - 08:12 PM



Зарегистрирован: Авг 27, 2002
Сообщений: 296

Петр, все то, что принадлежит мне (и не мне Wink ) - забирайте (публикуйте, находите ППР и ИП, нерешаемость, дефекты, "соль" и т.д.) Razz Wink

И все-таки "конфиденциально" означает "не на всю улицу", т.е. не спрашивать "на глазах у всех" - кто из вас не жадный?! Shocked
Относительно того, что кто-то может воспользоваться нашими находками, то об этом уже говорили - мы сознательно идем на риск.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Fenix
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Фев 09, 2005 - 07:57 PM



Зарегистрирован: Сен 01, 2002
Сообщений: 8715

Моисееву:
Во-первых, аудитория HD и МЖ почти не совпадает, а потому ничего страшного не случится если что-то будет опубликовано и там и там,
Во-вторых, я не собираюсь писать статью, я собираюсь только опубликовать. Там есть такие разделы, где под номерами публикуются композиции. Миленко пусть пишет статью. Мы друг другу не помешаем.

Зубову:
Конфиденциально?...
Хм...
Моисеев уже ответил!
Теперь ответь ты!
Потом прошу ответить Лепшича, Цветова и др.
Если др. не хотят открывать инкогнито, то сообщите мне: shkludov@aport.ru!

всем:
И всё же публикация на форуме должна считаться публикацией!...
Давайте допустим (только допустим!), что некто XYZ читает форум и... публикует в местной газете под своим именем всё, что вы мастера и гроссы здесь показываете...
Бред?
Не доверяю людям?...
Ну не знаю...
Скажем так прецедент ЕСТЬ. Пусть он вам покажется надуманным и даже подлым, но... есть.

А Евграф говорит: "может кто-то хочет приберечь для соревнований". Какие уж тут соревнования, если Зубов и XYZ пришлют на соревнование одно и то же? Составленное Зубовым...
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение Послать e-mail  
Ответить с цитатой Наверх
LeoMinor
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Фев 09, 2005 - 05:59 PM



Зарегистрирован: Сен 05, 2002
Сообщений: 1269
Откуда : Rijeka,Croatia
Alemo писал:
Цитата:
После всех обсуждений здесь, включая и мнение самого чемпиона мира, я изменил своё мнение и готов дать оценку 8.5 очков за эту позицию ! Почему ? Пол-очка я добавил за наличие какой-то дополнительной игры вокруг - что-то надо доказывать, что-то рассматривать. И хотя чистого второго КР нет, но все это дополнения обогащают позицию и наполняют ей содержанием !

Ну а если позиция В. Матуса получила оценку 8.5 очков, то дальше уже легче и миниатюра Е. Зубова в обработке М. Лепшича должна иметь оценку около 8 очков - ведь тема уже раскрывалась, как минимум В. Матусом. Да и расстановка отнимает много. Но с двумя такими вариантами - 8 очков отнюдь не перебор.


Я всегда с большим вниманием изучаю что написал будущий судья международных соревнований (и не только судья , а и участник ).Как уже известно по моему мнению оценивать творчество похоже на сравнивание несравниваемого , а влияние оценок вне самых соревнований считаю чуть нонсенсом ! По моему соревнование в творчестве прежде игра чем спорт, тем более в отсутствии полноценных, уравновешенных критериев оценивания.
Значит, когда давал пример за сравнивание ("Матус контр Зубов") то прежде ожидал полностью оценки просто как на выставке (претположим например что и ту и другую мини составил "поляк"- изобретатель стоклеток в ХVIII веке и что нет никаких предшественников итп.)
Таким образом ожидал и более обьективние оценки произведений.

Но к сожалению получается как и всегда что любой из нас придумает ,если надо, самые необикновенные критерии оценивания ( вполне творческий потход, правда ?!). Так уже мне и сам г. Матус указал на один дополнительный критерий : трудность ("попробуйте составить ...") ; забывая что любой из нас имеет таких же самых примеров сколько угодно, а особенно это затрудняет работу судьей.
Но и Алемо был оригинальным в оценивании.
Вторые пол-очка надо добавить, если тема - жертва 2-х дамок с большинством, никогда ранее не встречалась. Такие вещи должны оцениваться, нет вопросов.

Если такой критерий и существует надо заранее знать сколько ценится новинка, а новинку должен как и решаемость доказивать автор, а не мучить судьей.
Достоинства позиции доказивает автор ,а недостатки соперники !



Дальше: такая жертва в проблемах и раньше встречалась,а Алемо ответит : но это миниатюр. Хорошо : но разве тогда 7х7 и 6х6 можно сравнивать. Тогда за новинку надо награждать и более трудный "жанр" 6х6 !! А как иначе ? Кто составляет миниатюры хорошо понимает насколько легче выражаться когда у теба 14 шашек чем 12.
Оригинальным в оценивании считаю Алема и там где говорит о расстановке. И для меня расстановка Матуса лучша, но любопытно что Александр как то забыл что сказал только несколько дней тому назад, когда ему не мешает белая шашка на полях 6/10 ; а почему теперь мешает черная на 45 ? Критериев человек должен держаться. Very Happy
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
shami
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Фев 09, 2005 - 04:51 PM



Зарегистрирован: Авг 27, 2002
Сообщений: 296

Устал после работы, но решил заглянуть на форум - поболтать немного с друзьями.

Миленко пишет:
Цитата:
Получается что я , например , недоброжелательным судьём являюсь


Дорогой Миленко, ты будешь судить наших конкурентов! Smile

Цитата:
Петр пишет:
Я не понял, а что это за подозрительность такая?... Я не собираюсь никому нагадить!

Правильно Петр!
Обязательно необходимо спросить у авторов разрешение о публикации их позиций в твоем журнале (не им надо кричать, а тебе спросить у них разрешение - конфиденциально). Может быть они собирались их послать на какое-нибудь соревнование или опубликовать где-нибудь в другом месте.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
alemo
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Фев 09, 2005 - 02:14 PM



Зарегистрирован: Апр 04, 2003
Сообщений: 6942

П. Шклудову:

Полностью принципиальных возражений о публикации моих позиций (только достойных) - нет, но ... Надо конкретно увидеть, о каких позициях идёт речь. Например та самая, Новогодняя, скорее всего будет опубликована в DP, и поэтому другая публикация не совсем уместна. Кроме того М. Лепшич собирался тоже напечатать статью, при этом - тематическую, не чохом все позиции, например по эндшпилю Бланкенаара, и по его собственному мотивуи. Здесь тоже не должно быть пересечений. Несколько моих "достойных" были составлены в соавторстве, и здесь уж надо спросить мнение и разрешение моих поддельников.

Самое разумное было бы: после того, как Ваша статья будет готова - выложить её где нибудь в Интернете на просмотр для всех. Тогда народ может сделать поправки.

А. Моисеев
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Показать:     
Перейти к:  
Время в формате GMT + 3
Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
PNphpBB2 © 2003-2007 
 
Page created in 1.0414760112762 seconds.