Google
 

Сайт Андрея Иванова

Андрей Иванов - все секреты шашек и шашистов

Login





 


 Забыли пароль?
 или новый пользователь? Зарегистрируйся!

Кто с нами

Пользователей:  На сайте
Пользователей:  Пользователей: 0
Гостей:  Гостей: 4
Всего:  Всего: 4
Пользователей:  Зарегистрированные
No members connected


Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
Автор Сообщение
LeoMinor
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Сен 24, 2004 - 08:25 AM



Зарегистрирован: Сен 05, 2002
Сообщений: 1269
Откуда : Rijeka,Croatia
Цитата:
Я могу поставить задачу по шахматам и заставить решить, а через 10 мин начну выступать, что никто не может записать решения.


Разве кто то не знает шахматную нотацию,что ли ? Вы, Непослушный только потверждаете что решение не нашли, тем более что ответить на вопрос может любой (конечно, кто решение нашёл)и без знания нотации ! Достаточно знать один из мировых языков ( в том числе и русский). Laughing

Кстати, Непослушный, Вас никто не заставлял решать, особенно если Вы считаете мои задачки ниже Вашего уровня или недостойным Вашего внимания. Wink

Miljenko
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Непослушный
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Сен 24, 2004 - 08:09 AM



Зарегистрирован: Фев 01, 2004
Сообщений: 167

Я вам написал решение 1 задачи.
Написать остальные трудно. У меня нет 100 кл доски, и вообще никогда в них не играл.
Я могу поставить задачу по шахматам и заставить решить, а через 10 мин начну выступать, что никто не может записать решения.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
LeoMinor
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Сен 24, 2004 - 07:54 AM



Зарегистрирован: Сен 05, 2002
Сообщений: 1269
Откуда : Rijeka,Croatia
Для господина USO ["не знаю (к своему стыду) нотации стоклеток" ] и всех русачей повторяю задачку № 1 из серии "Гата, Непослушный & company" в более понятном (для их) виде.



Должен сказать что не являюсь автором первой задачки (идею когда то давно мне показал кто то из моих многочисленных русских друзьей (кто именно,забыл - к моему стыду),пока вторая задачка одна из моих композиций (не очень удачных) , а третья - обработка одной из моих партий.

Miljenko Lepšić


P.S.
В несколько отдельных выступлений на сайте я проявил определённое (и явное) благоговение к шашечным програмам, так как считаю их сверхопасным за наш спорт.Вряд ли развитие электроники с чем то сегодня можно сравнивать. Очень боюсь что мой друг из Литвы, сударь Algimantas Kačiuška вновь скажет что я переувеличиваю.

Боюсь, но всё таки отстаиваю свое мнение и готов дальше утверждать что быстротa развития прог несравниваемая,... да может быть что только быстрее у женщин появляется желание купить новые туфлы Exclamation Laughing

*****

[ Dovanokite Algimantas.Nepykite! Atleiskite,kad sutrukdžiau.
Viso gero!Linkejimu jusu žmonai.

Julija & Miljenko ]
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Yuri
Тема сообщения: 1.gh4 ba5 2.hg5 hf4 ~ 4.hg3 ab4 5.ca5 ab6 6.bc3, 10...ba7 X  СообщениеОтправлено: Сен 24, 2004 - 07:44 AM



Зарегистрирован: Дек 30, 2002
Сообщений: 49

[quote="alex"]
Цитата:

После более распространенного варианта 1.gh4 ba5 2.hg5 тоже нет полной ясности. Так как после основного продолжения 2...hf4 3.eg5 fh4 4.hg3 ab4 5.ca5 ab6 размениваются по три шашки, то видимо стоит попытаться пробить эту позицию. раньше здесь белые почти всегда выигрывали, но недавно я проиграл Пурку после 6.ab4, а Гуревич сыграл с ним вничью после 6.bc3.


Пурк получил эту ничью из-за 9...fe7. Но потом в L3 oн со мной пошёл 9...ba7, что оказалось выигрышем чёрных, так как теперь вместо 11...de7 он играл 11...cd6 ~, 13.g:e3 hg5 X
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
LeoMinor
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Сен 23, 2004 - 07:59 PM



Зарегистрирован: Сен 05, 2002
Сообщений: 1269
Откуда : Rijeka,Croatia
Непослушный писал :

Цитата:
Да я решил, но все не найду время написать


Разве ответы настолько длинее вопросов ? Не могу верить ! Embarassed

USO писал :

Цитата:
Я не знаю (к своему стыду) нотации стоклеток, а так бы сказал (дамкой по двойнику ход делается)... Первая позиция - есть решение вообще в природе?


Стыдится нельзя из-за незнания нотации.Главное найти решение - а много образов как его пояснить. Вот только что вспомнил что например в китайско/японской игре в го записивают партии и решения проблем так как записивают числа на заранее подготовленной диаграмме. То же самую вариацию можно использовать и в стоклетках. Проще всего если у Вас тетрадка по математике и там уже нарисована диаграмма ! После каждого хода рисуйте новую диаграмму итд. Потом сделайте скен и посилайте вебмастеру !По возвращении из Бразилии и мы сможем посмотреть как Вы справились с задачкамы. Shocked

Цитата:
есть решение вообще в природе ?


Как Вы стоклеточной нотации не знаете , подсказку Непослушного тоже не поняли.Продолжайте решать- решение всегда есть ! Laughing
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Непослушный
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Сен 23, 2004 - 07:10 PM



Зарегистрирован: Фев 01, 2004
Сообщений: 167

Да я решил, но все не найду время написать
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
LeoMinor
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Сен 23, 2004 - 07:01 PM



Зарегистрирован: Сен 05, 2002
Сообщений: 1269
Откуда : Rijeka,Croatia
Уважаемый USO, Вы в течении "не многим более 5 минут" ничего не решили, а таких наказивают как малого Гату !! Если и проблема с нотацией то я могу Вам помоч как помагал и Алемо Непослушном в подготовке матча века Wink :

Цитата:
Непа, я могу записать партию для тебя. В принципе ты так же можешь пользоваться системой записи ходов, которую применяли до введения нотации: "шашка на 2-й вертикали четвёртая снизу, пошла направо", что означает b4-c5 !
Laughing

Непослушный писал:

Цитата:
Leo, я думаю над вашими задачами. В третьей варианты решения типа "Белые просрочили время" прокатят?


Что то я не понял и не могу помоч. Уточните, пожалуйста ! О никаких просрочках невозможно говорить. Я поставил настоящие задачки по шашкам.
Поздравляю Вас с первым успехом ! Один из трёх тоже неплохо,но ожидал от Вас чуть выше.

Miljenko
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Непослушный
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Сен 23, 2004 - 05:20 PM



Зарегистрирован: Фев 01, 2004
Сообщений: 167

Кстати, а титул чемпиона страны (России) или чемпиона мира существует в поддавках?
Про это не знаю, но звания уже есть.
Так я это и раньше делал, только такой рекламы не было.
Вы просто играли на ВОГ без всякого регламента и могли в любой момент игру прервать. У нас такого не будет. Всё оговорено заранее. И сами признаете, что рекламы не было! Какй же это маатч без рекламы? Так что Ваши игры с нашим матчем с Алемо даже сравнивать нельзя.
И вообще век только начался...
Какая разница начался век или кончается. Наша игра с Алемо будет первым матчем в истории и к концу века и к концу времен.
***
я в слова "матч века" интерпретирую просто - это мой первый матч с Непой в 21-м веке.
Слишком узком мыслишь, Алемо. Шире надо смотреть.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Непослушный
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Сен 23, 2004 - 04:56 PM



Зарегистрирован: Фев 01, 2004
Сообщений: 167

В первой задаче надо черную шашку добавить на поле 6, поверх другой черной шашки. Тогда ходом 44-39 белые выигравают. Very Happy
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
alemo
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Сен 23, 2004 - 04:42 PM



Зарегистрирован: Апр 04, 2003
Сообщений: 6942

Александр, я слова матч века интерпретирую просто - это мой первый матч с Непой в 21-м веке. Другого смысла я не вкладываю. К поддавкам и игрокам в поддавки я отношусь серьёзно и с уважением и когда-то сам играл. Кстати, а титул чемпиона страны (России) или чемпиона мира существует в поддавках ?

Между прочим, недавно созданная федерация "чекерсных поддавков" - ISCA (International Suicide Checkers Association) обратилась в ФМЖД с её регистрацией. А Вы собираетесь сделать то же самое, или это уже есть ?

С ува;ением,

АЛЕМО
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
USO
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Сен 23, 2004 - 04:36 PM



Зарегистрирован: Май 31, 2004
Сообщений: 764
Откуда : Москва
LeoMinor'у
На решение 2-й и 3-й позиции у меня ушло не многим более 5 минут (про шестой ход в 2-й позиции не понял немного, видимо, два из них проигрывают, т.к. шашки жертвуются). Третья "поза" - очень проста, ответ: "Есть выигрыш!". Я не знаю (к своему стыду) нотации стоклеток, а так бы сказал (дамкой по двойнику ход делается)... Первая позиция - есть решение вообще в природе?
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
alex
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Сен 23, 2004 - 04:34 PM



Зарегистрирован: Авг 28, 2002
Сообщений: 394

То-есть Вы утверждаете что впервые два человека договорились поиграть в поддавки в инете в выходные? Smile Так я это и раньше делал, только такой рекламы не было. И вообще век только начался...
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
Непослушный
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Сен 23, 2004 - 04:11 PM



Зарегистрирован: Фев 01, 2004
Сообщений: 167

надеюсь матчем века его назвали в шутку
Никаких шуток, всё на полном серьёзе. Я уже указывал что это первый в истори Земли матч в инете. Можно смело подавать заявку в комитет Гиннеса. Увы, но Вша матч с Гуревичем, некак не может тянуть на "Матч века", так как будет вторым.
---
Leo, я думаю над вашими задачами. В третьей варианты решения типа "Белые просрочили время" прокатят?
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
alex
7 Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Сен 23, 2004 - 03:36 PM



Зарегистрирован: Авг 28, 2002
Сообщений: 394

Цитата:

Интересно поинтересоваться у главного теоретика поддавков Александра Левита его
мнением на этот счет.

Ну, наверное я не главный теоретик, раз узнаю такие важные вещи из этого форума
Все-таки постараюсь высказать свое мнение. Доказательство победы белых после 1.gh4 fg5 2.h:f6 g:e5 безусловно очень важный результат. Речь очевидно идет о варианте 3.cd4. Добавлю, что после 3.ed4 с большой вероятностью ничья, 3.hg3 как мне кажется тоже выигрывает (хотя это будет труднее доказать), а другие ходы сомнительны. Что касается системы Волынского, то насколько мне известно он доказал выигрыш белых после 1.gh4 ba5 2.ed4 de5 3.ab4 hg5 4.hg3 ab6 5.de3! Возможно черным стоит попробовать сыграть 4...cd6. А статистиика тут вообще не аргумент. Даже в партиях ведущих игроков встречаются критические ошибки. После более распространенного варианта 1.gh4 ba5 2.hg5 тоже нет полной ясности. Так как после основного продолжения 2...hf4 3.eg5 fh4 4.hg3 ab4 5.ca5 ab6 размениваются по три шашки, то видимо стоит попытаться пробить эту позицию. раньше здесь белые почти всегда выигрывали, но недавно я проиграл Пурку после 6.ab4, а Гуревич сыграл с ним вничью после 6.bc3.
Что касается предстоящего матча века (надеюсь матчем века его назвали в шутку; иначе я вот сыграю матч с Гуревичем в чекерс и тоже назову его матчем столетия), то на мой взгляд, если участники не используют при подготовке мощных программ, можно играть по-старинке без дебютных регламентов. Все-таки все ошибаются, а цена ошибки в поддавках гораздо выше чем в других видах шашек. Так что все будет зависить от понимания игры и точности расчета.
Не могу согласиться с Непослушным, что поддавки мало иследованы. В области поиска лучших ходов они уже чересчур иследованы. В области общего понимания игры также сделано немало, хотя тут к счастью есть над чем работать. Другое дело что эти достижения являются достоянием относительно узкого круга игроков.
Mea culpa! Также в композиции, при небольшом числе работ, есть ряд выдающихся произведений.
Взаключение желаю удачи участникам матча века. Она им понадобиться. Все-таки в поддавки играть не так уж легко.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
LeoMinor
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Сен 23, 2004 - 02:30 PM



Зарегистрирован: Сен 05, 2002
Сообщений: 1269
Откуда : Rijeka,Croatia
Цитата:
Суть опыта в следующем:
1) Выбираешь 3 равноценные задачки по шашкам.
2) Даешь решить первую и засекаешь время.
3) Берешь ремень (лозину еще лучше будет) и пока только угрожаешь выпороть если не решит задачку. Засекаешь время на решения второй задачки.
4) Выпороть и проверить скорость решения третьей задачки.
5) Сравнит результаты и сделать выводы.


Я уверен что Непослушный не талант только по шашкам , и в моих руках он быстро стал бы гроссмейстером и чемпионом по разным видам интектуальных спортов , даже и без применений мер "по Камском сениоре".

Не знаю как Алемо относится к вопросу тронутом Непослушным , но я предложение изучаю серёзно.Вот и начал подготовливать задачки по шашкам (претполагаю что Алемо то же самое сделает по чекерс Laughing ).

К первом уроку предлагаю следующие 3 задачки (в первой и третьей допускается даже пользование шашечных программ Cool !):

1]

Xод у белых, но перед началом игры надо на доску добавить одну чёрную простую и то так чтобы белые смогли выиграть ! Idea

2]

В Голландии такие задачки зовут и blad problem - смысл примерно такой : расчитай до конца , не двигая шашек !

У белых ход и желание выиграть !! Оказивается самый важный ход 6-ой. У белых тогда существуют 3 возможности; чем же оны и почему отличаются ? Idea

3]

Вновь ход у белых.Позиция на диаграмме случилась после 5 ходов сыграных с момента когда на доске было какое - то другое отношение сыл. Белые сыграли 6.49-35.
Вопрос: могут ли чёрные выиграть окончание "две дамки и простая против дамки" в соответствии с правилам существующего теперь регламента FMJD (ФМЖД) и если белые играют лучшим образом (значит, на удар не подставляют дамку итп.) Idea Question Idea

Miljenko Lepšić

P.S. Проверьте свой шашечный IQ и самостоятельно определяйте сколько Вам удалось бы избежать "ремень и/или лозину" Cry Laughing
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Показать:     
Перейти к:  
Время в формате GMT + 3
Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
PNphpBB2 © 2003-2007 
 
Page created in 0.55003809928894 seconds.