Google
 

Сайт Андрея Иванова

Андрей Иванов - все секреты шашек и шашистов

Login





 


 Забыли пароль?
 или новый пользователь? Зарегистрируйся!

Кто с нами

Пользователей:  На сайте
Пользователей:  Пользователей: 0
Гостей:  Гостей: 5
Всего:  Всего: 5
Пользователей:  Зарегистрированные
No members connected


Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
Автор Сообщение
Fenix
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Нояб 29, 2010 - 07:40 PM



Зарегистрирован: Сен 01, 2002
Сообщений: 8715



Не стало Беллы Ахмадулиной
29.11.2010, 18:53 Культура
Newsru
http://news.tut.by/culture/206585.html

В Переделкине на 74-м году жизни скончалась советская и российская поэтесса Белла Ахмадулина. Об этом в эфире радиостанции "Эхо Москвы" сообщила заведующая литературно творческим отделом Центрального дома литераторов Наталья Познанская.

По данным портала Life News, поэтессе стало плохо, и родственники вызывали скорую помощь. Однако врачи не успели ее спасти: Ахмадулина скончалась в машине скорой по дороге в больницу.

"Это случилось около часа назад (около 19:30 по мск). У Беллы был сердечно-сосудистый кризис", - сообщил ИТАР-ТАСС ее супруг художник Борис Мессерер. По его словам, сейчас решается вопрос о месте и времени похорон.

Президент России Дмитрий Медведев выразил глубокие и искренние соболезнования родным и близким поэтессы Беллы Ахмадулиной в связи с ее кончиной. "Умерла Белла Ахмадулина. Невосполнимая утрата. Ее творчество - классика русской литературы. Скорбим", - написал президент в своем личном блоге.

Свои соболезнования выразил также Союз писателей Москвы через заявление пресс-секретаря Александра Герасимова. Смерть Беллы Ахмадулиной - это страшный удар для всей русской поэзии, заявил министр культуры РФ Александр Авдеев. "Каждый из нас сейчас испытывает щемящее чувство горечи, - убежден министр. - Все мы десятилетиями восхищались Беллой Ахатовной и ее потрясающим творчеством".

"Белла Ахмадулина была величайшим поэтом России, очень тонко чувствующим слово, очень бережно с ним общаясь. Ее поэзия глубока по смыслу и удивительно музыкальна по форме", - говорится в заявлении Авдеева. Он подчеркнул, что "так может писать поэт, понимающий высший смысл жизни и предназначение человека на земле".

С уходом Беллы Ахмадулиной значительная часть поэзии ушла из нашей жизни, прокомментировал президент Фонда защиты гласности Алексей Симонов. "Кончилось сияние, кончилась поэтическая часть моей собственной биографии", - сказал он.

"Получилось так, что поэзия для меня персонифицировалась в Белле. Она была удивительным Солнцем, Луной, ветром поэзии. Это было безумно тонко, проникновенно и искренне", - пояснил Симонов и добавил: "Я нежно любил эту женщину, поклонялся ей, и хоть последние годы мы редко виделись, то, что она была, говорило мне, что есть зачем жить".

Близкий друг поэтессы Евгений Евтушенко подчеркнул, что Россия потеряла в этот день не только великую поэтессу, но и пример гражданского благородства. "Она бесстрашно выступала за тех, кто попадал в беду. И будущие поэты должны понять, что профессиональное поэтическое мастерство, если они хотят быть большими поэтами, должно быть неотделимо от гражданской совести", - сказал Евтушенко в эфире информационного телеканала "Россия 24".

"Что я могу сказать? Я совершенно ошеломлен и подавлен, - заключил поэт. - Россия потеряла еще одного великого поэта, достойного наследника Ахматовой и Цветаевой".

"Ахмадулина была потрясающим поэтом, удивительной женщиной, - сказал поэт Андрей Дементьев. - Недавно мы потеряли Андрея Вознесенского, и вот теперь Белла..." По мнению Дементьева, Ахмадулина была поэтом от Бога. "Я помню ее совсем юной на литературных вечерах, как она, вскидывая голову, читала свои стихи, - отметил Дементьев. - В них было столько музыки, столько вдохновения, обаяния и женской души".

Он особо подчеркнул также, что Ахмадулина всегда очень доброжелательно ко всем относилась - и к коллегам, и к друзьям, и к своим любимым читателям. "Это было явление, равное по уровню Анне Ахматовой и Марине Цветаевой", - убежден поэт.

Со своей стороны поэт Евгений Бунимович отметил, что Ахмадуллина обладала уникальным "чистым, и в этом смысле подлинным поэтическим голосом, и самое главное, что она сохранила его до последних дней".

"Она из последней плеяды всем известных поэтов, которых знала вся страна. Ее интонации, голос воспринимались как прямое продолжение великой русской поэзии. Ее удивительная, совершенно ни на что не похожая поэтическая речь была не позой, и не позицией, а просто была ее сутью. В жизни ее речь, каждое ее слово было не заезженным, не штампованным, а абсолютно личным. Весь мир, в котором она жила, был абсолютно адекватен тому поэтическому миру, который она создала", - сказал Бунимович.

Белла Ахмадулина. Биография

Белла Ахмадулина родилась 10 апреля 1937 года в Москве. Она являлась одной из наиболее значительных фигур в советской литературе, и в частности, поэзии второй половины XX века. Ахмадулина считается одним из наиболее ярких поэтов, начавших творческий путь в период "оттепели". Ее произведения переведены на многие европейские языки. Кроме того, она сама активно занималась переводческой деятельностью.

Ахмадулина являлась членом Союза российских писателей, исполкома Русского ПЕН-центра, Общества друзей Музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина и почетным членом Американской академии искусств и литературы.

В 1960 году Ахмадулина закончила Литературный институт им. А.М. Горького. В 1959 ее исключили из института за отказ участвовать в травле Бориса Пастернака, но затем восстановили. А уже в 1962 году вышел в свет ее первый сборник стихов "Струна", вслед за которым последовали "Озноб", "Уроки музыки", "Стихи", "Метель", "Свеча", "Тайна". За сборник "Сад", опубликованный в 1989 году, поэтесса была удостоена государственной премии СССР.

В 1979 году она участвовала в самиздатовском альманахе Метрополь, в 93-м она подписала "Письмо 42-х" – в нем известные литераторы требовали запретить все виды националистических и коммунистических партий, фронтов и объединений.

Кроме того, Ахмадулина имела орден "За заслуги перед Отечеством" II степени и III степени, Орден Дружбы народов. Поэтесса также являлась лауреатом множества премий, в частности лауреатом Государственной премии России, премии фонда "Знамя", премии "Триумф", Пушкинской премии фонда А. Тепфера, премии Президента Российской Федерации в области литературы и искусства, премии имени Булата Окуджавы и журнала "Дружба народов".

Помимо этого, Ахмадулина стала лауреатом нескольких зарубежных премий. В частности, итальянских премий "Носсиде" и "Брианца".

Ахмадулина много переводила грузинских поэтов: Николая Бараташвили, Галактиона Табидзе, Симона Чиковани. Она также является автором многочисленных эссе о Владимире Набокове, Анне Ахматовой, Марине Цветаевой, Венедикте Ерофееве и многих других.

-----------------------------------



По улице моей
Слова Ахмадулина Б.


По улице моей который год
Звучат шаги, мои друзья уходят.
Друзей моих бессмысленный уход
Той темноте за окнами угоден.

О одиночество! Как твой характер крут,
Посверкивая циркулем железным,
Как холодно, ты размыкаешь круг,
Не внемля увереньям бесполезным.

Дай стать на цыпочки в твоем лесу,
На том конце замедленного жеста.
Найти листву и поднести к лицу,
И ощутить сиротство, как блаженство.

Даруй мне тишь твоих библиотек,
Твоих концертов строгие мотивы,
И мудрая я позабуду тех,
Что умерли или доселе живы.

И я познаю мудрость и печаль,
Свой тайный смысл доверят мне предметы,
Природа прислонясь к моим плечам
Откроет свои детские секреты.

И вот тогда, из слез, из темноты,
Из бедного невежества былого
Друзей моих прекрасные черты
Появятся и растворятся снова.

_________________
love is an answer
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение Послать e-mail  
Ответить с цитатой Наверх
Fenix
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Нояб 28, 2010 - 06:13 PM



Зарегистрирован: Сен 01, 2002
Сообщений: 8715



Умер комментатор Владимир Маслаченко
28.11.2010, 13:35 Спорт
Lenta.ru
http://news.tut.by/sport/206435.html


В Москве в возрасте 74 лет скончался знаменитый футбольный комментатор, бывший футболист сборной СССР Владимир Маслаченко. Об этом в своем блоге сообщил Василий Уткин.

18 ноября Маслаченко попал в реанимацию, у него диагностировали инсульт. Состояние Маслаченко оценивали как стабильно тяжелое.

В последние годы Владимир Маслаченко работал комментатором на телеканале "НТВ-Плюс Футбол". Спортивной журналистикой он занимался с 1970 года, заработав репутацию главного футбольного комментатора страны.

Большую часть своей карьеры футболиста Маслаченко провел в московском "Спартаке", в составе которого в 1962 году стал чемпионом СССР. За сборную СССР он провел восемь матчей, в составе национальной команды выступал на чемпионате мира 1958 года.

В 1961 году Маслаченко был признан лучшим вратарем страны. Он вошел в Клуб Льва Яшина, объединяющий голкиперов, которые провели не менее 100 официальных матчей без пропущенных голов.

_________________
love is an answer
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение Послать e-mail  
Ответить с цитатой Наверх
Fenix
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Нояб 05, 2010 - 06:27 PM



Зарегистрирован: Сен 01, 2002
Сообщений: 8715



Умер Виктор Черномырдин.

Единственный политик, смерть которого по-человечески, расстроила.
Якобы свободолюбивые демократы его недолюбливали, выставляя клоуном.
Коллеги политкорректно помалкивали, чтобы не потерять лицо у демократов.
...А потом были дежурные речи у гроба...

http://sessiln.livejournal.com/38161.html

А кто попытается мешать — о них знаем мы в лицо! Правда там не назовёшь это лицом!

Надо бы взять эту фразу Виктора Степановича в качестве лозунга в наших форумных разборках...

_________________
love is an answer
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение Послать e-mail  
Ответить с цитатой Наверх
Tsvetov
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Окт 14, 2010 - 06:40 PM



Зарегистрирован: Июнь 05, 2004
Сообщений: 1725
Откуда : Израиль
Федорук, Фёдоров, Бень…
Можно писать долго.
Ушли как в один день
До конца не исполнив долга.

Но это не так уж обидно
Все мы когда-то там будем
Жаль, что не всем будет видно
Трудные поиски буден.

Кто-то увяз в семействе.
Чья-то лодка разбилась о быт.
Причин очень много вместе.
… Но гений будет забыт…

Зубов, Матус, Юшкевич и прочие
Все, кто в силах не дать их забыть
Зафиксируйте гениев прошлое!!!
Память не дайте о них истребить!
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
Fenix
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Окт 13, 2010 - 10:55 AM



Зарегистрирован: Сен 01, 2002
Сообщений: 8715

Всё это не требует комментария:

Сербские болельщики избили вратаря и сорвали матч
13.10.2010, 10:38 Спорт
Sports.ru

Начало матча квалификации Евро-2012 между сборными Италии и Сербии задержалось на полчаса, а затем игра была остановлена.

Болельщики сербской сборной еще до начала игры начали устраивать беспорядки в Генуе. Они бросали различные предметы в полицейских и сотрудников службы безопасности. Кроме того, они атаковали автобус своей сборной. В него были брошены камни и файеры. Травму получил вратарь Владимир Стойкович – поэтому он даже не находился на скамейке запасных.

На стадионе сербские болельщики прорвались к сетке, которая ограждает трибуну за воротами от поля, и порезали ее. Затем на газон полетели петарды, и на поле вышли карабинеры. Сербы также бросали предметы в итальянский сектор и подожгли флаги. Судья увел обе команды в раздевалки, сообщает Football Italia.

Затем команды вышли на поле и снова провели разминку. Игроки сборной Сербии подошли к гостевой трибуне и попросили болельщиков успокоиться. Спустя полчаса беспорядки были устранены.

Матч был прерван на 7-й минуте после того, как на поле полетела петарда – она упала рядом с итальянским вратарем Вивиано. После совещания в центре поля было принято решение, что сегодня матч доигран не будет. В результате специального расследования сборной Сербии было засчитано техническое поражение со счетом 0:3.

Известный сербский нападающий Саво Милошевич прокомментировал инциденты с болельщиками сборной Сербии, которые произошли в Генуе, где должен был состояться матч отборочного цикла Евро-2012 против Италии.

"Это один из самых тяжелых дней в истории сербского футбола. Не могу себе представить, что атака на автобус сборной произошла из-за враждебности по отношению к голкиперу.

За последние 20 лет наше государство не сделало ничего, чтобы остановить это насилие", – приводит слова Милошевича Football Italia.
























_________________
love is an answer
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение Послать e-mail  
Ответить с цитатой Наверх
ALGIMANTAS
Тема сообщения: Грустно  СообщениеОтправлено: Сен 23, 2010 - 10:29 PM



Зарегистрирован: Авг 27, 2002
Сообщений: 5766

БОРИС СПАССКИЙ - В ТЯЖЕЛОМ СОСТОЯНИИ
"В минувшую субботу около 11 часов утра на пульт скорой помощи поступил вызов из московской квартиры десятого чемпиона мира Бориса Васильевича Спасского. Прибывшие медики обнаружили 73-летнего Бориса Васильевича лежащим на кровати в полубессознательном состоянии. У него отнялась левая сторона туловища - рука и нога. Знаменитого шахматиста экстренно госпитализировали в реанимацию 13-й городской больницы. - У пациента нарушение мозгового кровообращения, - рассказали Life News в клинике. - Состояние его тяжелое. Врачи делают все возможное" - сообщение Life News.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Показать:     
Перейти к:  
Время в формате GMT + 3
Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
PNphpBB2 © 2003-2007 
 
Page created in 1.0645699501038 seconds.