Google
 

Сайт Андрея Иванова

Андрей Иванов - все секреты шашек и шашистов

Login





 


 Забыли пароль?
 или новый пользователь? Зарегистрируйся!

Кто с нами

Пользователей:  На сайте
Пользователей:  Пользователей: 0
Гостей:  Гостей: 9
Всего:  Всего: 9
Пользователей:  Зарегистрированные
No members connected


Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
Автор Сообщение
Alkand
Тема сообщения: Тактика в бразильских шашках  СообщениеОтправлено: Апр 14, 2013 - 08:32 AM



Зарегистрирован: Июль 16, 2002
Сообщений: 3653
Откуда : Москва
volk писал(а):
Fenix писал(а):

Обтекаемость Правил видит тот, кто и не пытался в них разобраться, их понять.


Пётр !
Твои Правила имеют в основном Конституционную направленность…


Цитата:
1.1.8. Идея – непосредственно замысел, с помощью которого автор осуществляет исполнение темы.


Что я могу, тёмный лесной житель, понять в этом конституционном определении ???
======================
Вот когда ты в Правилах приведёшь определение идеи (заодно и темы) с помощью наглядного шашечного примера – тогда и можно будет о чём-то вести речь …


Ага... Значит на Конституцю тебе наплевать... Ну и кто ты после этого?
Гражданин, блин!

Я уже сто раз приводил примеры. Только ленивый их не видел.

Или вы, господа, в нашей перепалке с Ляховским видели только ссору?
Там было столько примеров...

Не буду искать, просто снова повторю (примерно то же):

1.1.7. Тема – постановка проблемы, определяющая характер композиции.

Загляните в тематику любого соревнования.
Кроме "Тема свободная", там есть масса других тем:
- тематика по финалам и эндшпилю ("столбняк", "близкая оппозиция", "вариантность эндшпиля"),
- тематика по комбинации ("подрыв поля а3 с проходом дамки через него", "подрыв f8", "удар с h4", "связка ударов"),
- тематика исходной расстановки ("готовый удар", "соотношение сил", "легальность-нелегальность"),
- тематика отвлеченная ("определенное количество дамок, применяемое в ходе РЕШЕНИЯ").


1.1.8. Идея – непосредственно замысел, с помощью которого автор осуществляет исполнение темы.

А теперь загляните в материалы присланные по предложенной тематике! А хотя бы в 22-й Республиканский конкурс! Тема одна: "подрыв поля а3 с проходом дамки через него", а ИДЕЙ её выполнения - МОРЕ!

Чаще всего непонятно где граница между ТЕМОЙ и ИДЕЕЙ.

Это бывает сложно при тематике "связка ударов". В связке может быть их и 2 и 3, а это уже небольшая комбинация...
Могу себе представить смятение НЕОПЫТНОГО судьи, когда ему навалили "идейных предшественников"... Там и "совпадения по эндшпилю" (что на самом деле не является ИДЕЙНЫМИ предшественниками), там и "частичное совпадение по комбинации"... А кто-то присылает "совпадения по заключительному удару"...
Плохо понимая что такое ТЕМА, и что такое ИДЕЯ, такой судья впадет в ступор, и, скорее всего, начнет "рубить" всё подряд.
Как говорит один мой товарищ - "нулёкать"!

Если по "совпадению эндшпилей" и "совпадению заключительных ударов" всё более-менее ясно - это НЕ ИДЕЙНЫЕ предшественники, а ТЕМАТИЧЕСКИЕ (и влять на оценку они они или не должны, или могут, но ОЧЕНЬ мало), то с "совпадением части комбинации" - проблемы...
Что здесь можно посоветовать?
Вы хотя бы посмотрите - подобное "совпадение" какую часть занимает? 50%... Более 50%, или менее 50%.
Ну а далее в Методике для судей есть подсказка:

Цитата:
Методическое пособие по судейству
(Приложение 1 к «Правилам шашечной композиции CPI FMJD для русских шашек».)
Разделы 3 и 4 пособия носят рекомендательный характер и могут быть использованы, или не использованы судьей по его усмотрению.)

...

3.2. Идейный предшественник.
а) для проблем и миниатюр.
- заимствована основная комбинационная часть, эндшпиль другой – понижающий коэффициент 0,3; (если в идейном предшественнике не было композиционного эндшпиля, то понижающий коэффициент 0,5),
- усложнение заимствованной основы – понижающий коэффициент 0,5÷1,0,
- видоизменение заимствованной основы – понижающий коэффициент 0,5÷1,0,
- заимствован эндшпиль – понижающий коэффициент 0,9÷1,0; (для миниатюр – 0,5÷1,0),
b) для этюдов.
- добавление безвариантной вступительной игры – понижающий коэффициент – 0,1,
- добавление одного композиционного ложного следа – понижающий коэффициент – 0,1÷0,2,
- добавление двух и более композиционных ложных следов и иллюзорной игры – понижающий коэффициент – 0,5÷0,8,
- добавление одного композиционного варианта – понижающий коэффициент 0,2÷0,6,
- добавление одного композиционного варианта и одного композиционного ложного следа – понижающий коэффициент 0,5÷0,8,
- добавление двух и более композиционных вариантов – понижающий коэффициент – 0,5÷1,0,
3.3. Тематический предшественник.
Тематический предшественник на оценку композиции не влияет.


Геннадий, если ты сделаешь вид, что я ничего не говорил, или рассказал тебе анекдот (короче - в очередной раз уползешь в кусты), то как мне всё это вбить в твою голову (или пятую точку), я уже и не знаю.

_________________
Aurora Borealis - единственный инструментарий для истинных профессионалов Smile
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение Послать e-mail WWW  
Ответить с цитатой Наверх
Показать:     
Перейти к:  
Время в формате GMT + 3
Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
PNphpBB2 © 2003-2007 
 
Page created in 0.64020299911499 seconds.