Google
 

Сайт Андрея Иванова

Андрей Иванов - все секреты шашек и шашистов

Login





 


 Забыли пароль?
 или новый пользователь? Зарегистрируйся!

Кто с нами

Пользователей:  На сайте
Пользователей:  Пользователей: 0
Гостей:  Гостей: 3
Всего:  Всего: 3
Пользователей:  Зарегистрированные
No members connected


Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
Автор Сообщение
Alkand
Тема сообщения: 1974  СообщениеОтправлено: Янв 09, 2004 - 05:04 PM



Зарегистрирован: Июль 16, 2002
Сообщений: 3653
Откуда : Москва
Quote:
2Alkand:

Александр, я, видимо, чего-то недопонял. Зашел по ссылке, смотрю, а я уже был на этой страничке, более того, эти чемпионаты (упомянутые 11 штук), а также еще 12 (доступны там же) я уже скачивал, причем делал это очень давно. Так в чем же суть акции?

Юрий





Смысл акции (которая прошла 7 августа) была в том, что любой мог (и сейчас может) свободно скачать партии с сайта и пользоваться ими с демо-версией Авроры.

На днях оказалось, что когда Сергей Старцев защотел эти партии скачать, то наткнулся на нерабочую ссылку на сайте. Я ссылку поправил.[addsig]

_________________
Aurora Borealis - единственный инструментарий для истинных профессионалов Smile
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение Послать e-mail WWW  
Ответить с цитатой Наверх
Jury
Тема сообщения: 1973  СообщениеОтправлено: Янв 09, 2004 - 03:19 PM



Зарегистрирован: Сен 27, 2002
Сообщений: 288
Откуда : Омск
2Alkand:

Александр, я, видимо, чего-то недопонял. Зашел по ссылке, смотрю, а я уже был на этой страничке, более того, эти чемпионаты (упомянутые 11 штук), а также еще 12 (доступны там же) я уже скачивал, причем делал это очень давно. Так в чем же суть акции?

Юрий[addsig]
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
Alkand
Тема сообщения: 1968  СообщениеОтправлено: Янв 09, 2004 - 09:44 AM



Зарегистрирован: Июль 16, 2002
Сообщений: 3653
Откуда : Москва
Quote:
Партии были набраны сразу после окончания турнира Николаем Степанюком и компанией, и у многих они есть.





Если кто из "многих" прочтет эти строки, быть может сжалится и пришлет партии в адрес сайта?



Quote:
На сайт давным давно (10.08.03 сразу после начала кампании по бесплатной раздаче слонов) мною были направлены в формате Авроры в открытый доступ партии Мемориала Абаулина по емэйл (АМ-03), которые до сих пор не опубликованы. Поэтому энтузиазм и иссяк.





Упрек абсолютно справедлив Приношу свои извинения и буду исправляться. [addsig]

_________________
Aurora Borealis - единственный инструментарий для истинных профессионалов Smile
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение Послать e-mail WWW  
Ответить с цитатой Наверх
Damon
Тема сообщения: 1967  СообщениеОтправлено: Янв 09, 2004 - 09:34 AM



Зарегистрирован: Авг 29, 2002
Сообщений: 352
Откуда : г.Харьков, Украина
Чего там говорить, если Александр и всех партий Кубка собственного сайта не обеспечил...

Сергей Педько[addsig]

_________________
Сергей Педько
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение Послать e-mail  
Ответить с цитатой Наверх
Shulyupov
Тема сообщения: 1966  СообщениеОтправлено: Янв 09, 2004 - 09:22 AM



Зарегистрирован: Авг 27, 2002
Сообщений: 190
Откуда : Тула
По поводу того, что: "Почти два месяца после мемориала Абаулина - нет партий". Партии были набраны сразу после окончания турнира Николаем Степанюком и компанией, и у многих они есть. На сайт давным давно (10.08.03 сразу после начала кампании по бесплатной раздаче слонов) мною были направлены в формате Авроры в открытый доступ партии Мемориала Абаулина по емэйл (АМ-03), которые до сих пор не опубликованы. Поэтому энтузиазм и иссяк.[addsig]
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
plus600
Тема сообщения: 1963  СообщениеОтправлено: Янв 09, 2004 - 08:40 AM



Зарегистрирован: Дек 24, 2002
Сообщений: 1329
Откуда : Москва
У меня есть еще более простое решение. Готов все, что сам переведу в PDN выкладывать на сайте для полного и свободного доступа.

Обладатели любых партий в любом е-формате - отзовитесь! Берусь их трансформировать в PDN безвозмездно.[addsig]

_________________
С уважением,
Сергей Старцев
______________________________________
Пользуюсь только программами серии Plus
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
Alkand
Тема сообщения: 1962  СообщениеОтправлено: Янв 09, 2004 - 07:30 AM



Зарегистрирован: Июль 16, 2002
Сообщений: 3653
Откуда : Москва
Quote:
остаюсь сторонником свободного доступа к текстам партий. Вот только, как бы это организовать...





У меня есть старое "готовое" решение. Вы (или кто иной) вводит 1.... (количество нулей проставьте сами ) партий из бумажных сборников в формат PDN и выкладывает в свободный доступ. Разумеется это не должны быть партий из баз Авроры и Торнадо. Я выкладываю столько же "от себя"

Можно поменяться партиями и не выкладывая их в свободный доступ. Например, мы так делали с Михаилом Глизериным.



К сожалению пока происходит вот что - пользователи баз данных множатся, а желающих прислать введенные ими партии НЕ ПОЯВЛЯЮТСЯ.

Остается завидовать ситуации в шахматах [addsig]

_________________
Aurora Borealis - единственный инструментарий для истинных профессионалов Smile
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение Послать e-mail WWW  
Ответить с цитатой Наверх
plus600
Тема сообщения: 1959  СообщениеОтправлено: Янв 09, 2004 - 07:12 AM



Зарегистрирован: Дек 24, 2002
Сообщений: 1329
Откуда : Москва
Ок. Ограничения понял и принял. Хотя, остаюсь сторонником свободного доступа к текстам партий. Вот только, как бы это организовать...[addsig]

_________________
С уважением,
Сергей Старцев
______________________________________
Пользуюсь только программами серии Plus
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
Alkand
Тема сообщения: 1957  СообщениеОтправлено: Янв 08, 2004 - 07:27 PM



Зарегистрирован: Июль 16, 2002
Сообщений: 3653
Откуда : Москва


Давайте так: вы можете пользоваться текстом партий для настройки вашей игровой программы. Более того, партии можно использовать для дебютной библиотеки.

Но в распространяемом продукте их быть не должно. К сожалению, шашечное сообщество еще к этому не готово. Партии в русские шашки в электронном (да и в бумажном тоже) виде так и остаются почти недоступными



Прошло 3 месяца (!!!) после Адлера - нет партий

Почти два месяца после мемориала Абаулина - нет партий

Ну, разумеется, за две недели после чемпионата в Симферополе партии тоже не появились...



По поводу возможности чтения формата *.CHB это уж точно к Свирину. [addsig]

_________________
Aurora Borealis - единственный инструментарий для истинных профессионалов Smile
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение Послать e-mail WWW  
Ответить с цитатой Наверх
plus600
Тема сообщения: 1944  СообщениеОтправлено: Янв 08, 2004 - 07:18 AM



Зарегистрирован: Дек 24, 2002
Сообщений: 1329
Откуда : Москва
Совершенно не обязательно наличие Авроры для чтения этих текстов - ничего криминально сложного в формате нет

Вопрос был именно про этическую сторону проблемы. И даже немного конкретнее, о возможности включения этих текстов партий в свободно распространяемую версию Plus600. Или о корректности прямого чтения формата CHB как одной из функции Plus600, что явно не одно и тоже. Тут хотелось бы услышать мнение автора Авроры.



То что, на ввод этих партий потрачен труд я понимаю, но, судя по имеющейся на Вашем сайте информации, именно эти партии вводили Вы, так что, наверное, вопрос об этих конкретных партиях к Вам - слоны полные, или ограниченные?[addsig]

_________________
С уважением,
Сергей Старцев
______________________________________
Пользуюсь только программами серии Plus
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
Alkand
Тема сообщения: 1942  СообщениеОтправлено: Янв 07, 2004 - 08:21 PM



Зарегистрирован: Июль 16, 2002
Сообщений: 3653
Откуда : Москва


Ссылку в первом посте поправил. Партии там в формате Авроры. Если у вас есть лицензионная версия этой программы, то вы можете сделать вывод текстов этих партий в формате PDN. Это техническая сторона проблемы.



А насчет использования в других программах давайте обсудим. С одной стороны сами тексты партий не принадлежат никому, с другой стороны на их ввод в электронный вид кто-то потратил свой труд, а то и денежки.

На мой взгляд, в исследовательских целях это использовать наверняка можно. Включение этих текстов в набор продаваемой программы - проблема этического характера. В конце концов вы можете сказать, что сами ввели эти партии вручную из сборника, если он широко доступен. Главное, чтобы в вашей базе не было опечаток, совпадающих с текстами в базе Авроры (или Торнадо)



Другие мнения есть ? [addsig]

_________________
Aurora Borealis - единственный инструментарий для истинных профессионалов Smile
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение Послать e-mail WWW  
Ответить с цитатой Наверх
plus600
Тема сообщения: 1941  СообщениеОтправлено: Янв 07, 2004 - 07:04 PM



Зарегистрирован: Дек 24, 2002
Сообщений: 1329
Откуда : Москва
Quote:
Предполагая, что любители дармовщинки еще не перевелись на обширном пространстве шашечного Рунета ( а я и сам такой ), сайт начинает беспрецедентную акцию - раздачу бесплатных слонов. То есть сборников партий в русские шашки. На сегодня предлагаются партии последних 11 чемпионатов СССР ЗАБИРАТЬ ЗДЕСЬ




Маленькое замечание - данная ссылка не работает.

И большой вопрос - означает ли эта акция разрешение на использование информации из этих файлов в других программах?[addsig]

_________________
С уважением,
Сергей Старцев
______________________________________
Пользуюсь только программами серии Plus
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
Alkand
Тема сообщения: 1452  СообщениеОтправлено: Авг 09, 2003 - 10:41 AM



Зарегистрирован: Июль 16, 2002
Сообщений: 3653
Откуда : Москва
Уже доступны партии 23 чемпионтов СССР[addsig]

_________________
Aurora Borealis - единственный инструментарий для истинных профессионалов Smile
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение Послать e-mail WWW  
Ответить с цитатой Наверх
GROSS
Тема сообщения: 1449  СообщениеОтправлено: Авг 08, 2003 - 04:11 PM



Зарегистрирован: Мар 22, 2003
Сообщений: 143

Бог вознаградит Вас за добрые дела.[addsig]
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Alkand
Тема сообщения: 1440  СообщениеОтправлено: Авг 07, 2003 - 11:25 AM



Зарегистрирован: Июль 16, 2002
Сообщений: 3653
Откуда : Москва
Предполагая, что любители дармовщинки еще не перевелись на обширном пространстве шашечного Рунета ( а я и сам такой ), сайт начинает беспрецедентную акцию - раздачу бесплатных слонов. То есть сборников партий в русские шашки. На сегодня предлагаются партии последних 11 чемпионатов СССР ЗАБИРАТЬ ЗДЕСЬ

Отныне по мере возможностей я буду выкладывать в свободное пользование сборники турниров в формате Авроры. Скачав бесплатную демо версию которой, вы сможете просматривать эти партии, делать выборки по этим базам и прочее...

Разумеется, часть функций из демо версии удалена, вы не сможете объдинять эти сборники в один, работать с числом партий более 1000, выводить тексты в формат PDN.

Желающие по-прежнему могут приобрести полную версию Авроры на ее сайте САЙТ АВРОРЫ[addsig]

_________________
Aurora Borealis - единственный инструментарий для истинных профессионалов Smile
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение Послать e-mail WWW  
Ответить с цитатой Наверх
Показать:     
Перейти к:  
Время в формате GMT + 3
Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
PNphpBB2 © 2003-2007 
 
Page created in 0.71920013427734 seconds.