Google
 

Сайт Андрея Иванова

Андрей Иванов - все секреты шашек и шашистов

Login





 


 Забыли пароль?
 или новый пользователь? Зарегистрируйся!

Кто с нами

Пользователей:  На сайте
Пользователей:  Пользователей: 0
Гостей:  Гостей: 3
Всего:  Всего: 3
Пользователей:  Зарегистрированные
No members connected


Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
Автор Сообщение
bajvik
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Дек 06, 2012 - 10:51 AM



Зарегистрирован: Июль 16, 2012
Сообщений: 843

.ru писал(а):
bajvik писал(а):
И, наконец, позиция № 7 получается после 1. c3-b4 d6-c5 2. b4:d6 e7:c5 3. b2-c3 f6-g5, что напоминает Вариант В.Сокова в «Отказанном косяке», но, к сожалению, проверить, так ли это я сейчас не могу, поскольку у меня под рукой нет книги Г.Хацкевича, а искать её не хочется. С переменой цвета позиция получается в «Игре Шмульяна» после ходов 1.e3-f4 f6-g5 2. c3-b4 g5:e3 3. d2:f4 g7-f6 с разницей в один темп. Так , может быть, назвать это начало «Обратной игрой Шмульяна»?

bajvik писал(а):

О Дебютной схемe 1. с3-b4 f6-g5 2.е3-f4 g5:e3 3.f2:d4, которая приводит к позиции № 6, кажется, писал А.Тевелев-Сладков на одном из сайтов, но точно не помню, на каком. Впрочем, Саша, если сочтёт нужным, сам подтвердит, прав ли я. Не исключаю, что я могу что-то и напутать, ибо всего не упомнишь. Хотя такой Индекс, конечно же, должен быть.


Б-же мой, какой кошмар. bajvik,у Вас в шашках какой разряд на самом деле?

gamlet
Юрий Викторович, хорош глумиться над человеком, он же твой стёб за чистую монету принял.


Владимир, я давно уже понял, что для Вас все, кто не является Гроссмейстером по Русским шашкам - это вообще не люди и, тем более, не шашисты. Раньше я полагал, что П.Криворученко в отношении Вас малость "перегибает палку", но теперь понимаю, что Пётр был абсолютно прав. Думаю, что Вы вполне могли заниматься на "Гамблере" антиукраинскими провокациями, ибо от Вас можно ожидать любой подлости. Но я не думаю, что Ю.В.Кириллов - такой же ..., как и Вы, ибо он всё таки взрослый и серьёзный человек.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
.ru
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Дек 06, 2012 - 06:02 AM



Зарегистрирован: Июнь 18, 2004
Сообщений: 949

bajvik писал(а):
И, наконец, позиция № 7 получается после 1. c3-b4 d6-c5 2. b4:d6 e7:c5 3. b2-c3 f6-g5, что напоминает Вариант В.Сокова в «Отказанном косяке», но, к сожалению, проверить, так ли это я сейчас не могу, поскольку у меня под рукой нет книги Г.Хацкевича, а искать её не хочется. С переменой цвета позиция получается в «Игре Шмульяна» после ходов 1.e3-f4 f6-g5 2. c3-b4 g5:e3 3. d2:f4 g7-f6 с разницей в один темп. Так , может быть, назвать это начало «Обратной игрой Шмульяна»?

bajvik писал(а):

О Дебютной схемe 1. с3-b4 f6-g5 2.е3-f4 g5:e3 3.f2:d4, которая приводит к позиции № 6, кажется, писал А.Тевелев-Сладков на одном из сайтов, но точно не помню, на каком. Впрочем, Саша, если сочтёт нужным, сам подтвердит, прав ли я. Не исключаю, что я могу что-то и напутать, ибо всего не упомнишь. Хотя такой Индекс, конечно же, должен быть.

Б-же мой, какой кошмар. bajvik,у Вас в шашках какой разряд на самом деле?

gamlet
Юрий Викторович, хорош глумиться над человеком, он же твой стёб за чистую монету принял.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
bajvik
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Дек 05, 2012 - 10:07 PM



Зарегистрирован: Июль 16, 2012
Сообщений: 843

gamlet писал(а):

















Придумывайте названия этим дебютам.

Могу еще десяток дебютов подкинуить.


Позиция № 6 получается после ходов 1.c3-d4 f6-e5 2. d4:f6 g7:e5 3. b2-c3 d6-c5; позиция № 2 тот же вариант, но с добавлением ходов 4. c3-b4 c7-d6; позиция № 4 – вариант 1.c3-d4 f6-e5 2. d4:f6 g7:e5 3. d2-c3 d6-c5 4. c3-b4 c7-d6. Фактически это всё «Игра Романычева», но, как говорится, «Не стандарт».Этот же Дебют получается в позиции № 3, но с разменом 1.c3-d4 f6-e5
2.d4:f6 e7:g5 3. b2-c3 d6-c5 4. c3-b4 c7-d6.

В позиции № 8 после боя белых всё зависит от ответа чёрных, но, в принципе, к послеразменному положению можно прийти путём 1. e3-d4 f6-e5 2. d4:f6 g7:e5 (или 2… e7:g5) 3. g3-h4 d6-c5. Анализ Дебюта 1. e3-d4 f6-e5 публиковал, если мне память не изменяет, гроссмейстер В.Городецкий, так что вполне можно было бы назвать это начало его именем, если, разумеется, нет более ранних прецедентов.
Что касается позиции № 1, то в ней после 4. a1-b2 c7-d6 возникает расположение шашек, получающееся из «Нового начала» (это же «Северный дебют» - по В.Лисенко, а теперь и вовсе «Игра Купермана», если верить Г.Ветрогону) после ходов 1. c3-d4 b6-c5 2. d4:b6 a7:c5 3. b2-c3 c7-b6 4. a1-b2 b6-a5. И, наконец, позиция № 7 получается после 1. c3-b4 d6-c5 2. b4:d6 e7:c5 3. b2-c3 f6-g5, что напоминает Вариант В.Сокова в «Отказанном косяке», но, к сожалению, проверить, так ли это я сейчас не могу, поскольку у меня под рукой нет книги Г.Хацкевича, а искать её не хочется. С переменой цвета позиция получается в «Игре Шмульяна» после ходов 1.e3-f4 f6-g5 2. c3-b4 g5:e3 3. d2:f4 g7-f6 с разницей в один темп. Так , может быть, назвать это начало «Обратной игрой Шмульяна»?



О Дебютной схемe 1. с3-b4 f6-g5 2.е3-d4 g5:e3 3.f2:d4, которая приводит к позиции № 6, кажется, писал А.Тевелев-Сладков на одном из сайтов, но точно не помню, на каком. Впрочем, Саша, если сочтёт нужным, сам подтвердит, прав ли я. Не исключаю, что я могу что-то и напутать, ибо всего не упомнишь. Хотя такой Индекс, конечно же, должен быть.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
gamlet
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Дек 03, 2012 - 12:23 PM



Зарегистрирован: Сен 07, 2008
Сообщений: 1921

Забейте в базу партии с Гамблера и все найдете ,еще интереснее дебюты будут.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
stv2103
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Дек 03, 2012 - 11:47 AM



Зарегистрирован: Дек 01, 2010
Сообщений: 3762
Откуда : Vologda
gamlet писал(а):

Придумывайте названия этим дебютам.
Могу еще десяток дебютов подкинуить.


Хороший тест для тренеров по шашкам.

Вот что помощью программы Аврора нашел с возможным изменением порядка ходов. Название одной ниже в постах. Другие программа не указывает.

1.g3-h4 f6-e5 2.e3-d4 d6-c5

1.c3-b4 d6-c5 2.b4:d6 e7:c5 3.b2-c3 f6-g5

1.c3-d4 d6-c5 2.b2-c3 f6-e5 3.d4:f6 g7:e5

1.c3-d4 d6-c5 2.d2-c3 c7-d6 3.c3-b4 f6-e5 4.d4:f6 g7:e5

1.c3-d4 d6-c5 2.b2-c3 c7-d6 3.c3-b4 f6-e5 4.d4:f6 e7:g5

1.c3-d4 d6-c5 2.b2-c3 f6-e5 3.d4:f6 g7:e5 4.c3-b4 c7-d6

1.c3-d4 d6-c5 2.b2-c3 b6-a5 3.d4:b6 a7:c5
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
gamlet
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Дек 03, 2012 - 08:49 AM



Зарегистрирован: Сен 07, 2008
Сообщений: 1921


















Придумывайте названия этим дебютам.

Могу еще десяток дебютов подкинуить.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
bajvik
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Дек 03, 2012 - 05:28 AM



Зарегистрирован: Июль 16, 2012
Сообщений: 843

stv2103 писал(а):
1.g3-h4 f6-e5 2.e3-d4 b6-c5 – Обратная вилочка



(Дебют больше напоминает - отказанная игра петрова)

Симметричности не видно, есть лишний темп за белых.

1.c3-d4 d6-e5 2.g3-f4 – Вилочка



Вилочке белые играют, чтобы избежать перекрестка.


Уважаемый stv2103, полная симметричность в данном случае не важна. Значение имеет "рисунок позиции". Его можно было бы назвать "Рогаткой", но название "Вилочка" уже сложилось. А насчёт "Обратной игры Петрова" я ранее писал. Сам А.Д.Петров ход 1.g3-h4 никак не называл, поэтому и отказаться он ни от чего не мог. Названия Дебютов стали складываться позднее.
Я уже говорил, что если мы будем считать "Отказанные" начала по 1-2 ходу, тогда у нас и будет по десятку "отказников" в Играх Бодянского, Филиппова, Каулена, Петрова. А это всё от лености мысли наших горе-теоретиков. Им насчёт названий заморачиваться не хочется, вот они от всего и "отказываются". Cry
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
bajvik
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Дек 03, 2012 - 05:15 AM



Зарегистрирован: Июль 16, 2012
Сообщений: 843

gamlet писал(а):
я Викторович ,а причем Лысенко,зачем его привлекать.Это многим не интересно.Вилочка ,а почему не тык на f4.


За то, что перепутал отчество, извиняюсь. Не нарочно! А что касается вопроса:причём тут Лысенко, то хочу спросить,а кто вообще-то из шашистов "причём"? Ну давайте вообще отменим все названия Дебютов, а заодно и правила Русских шашек. Будем играть в "Чапаева". Что касается "многих", то большинству, по моему, вообще никакие вопросы теории - неинтересны, поэтому и не стоит на их "мнение" обращать внимания. Игнорировать - и всё!!! Laughing
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
stv2103
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Дек 02, 2012 - 06:58 PM



Зарегистрирован: Дек 01, 2010
Сообщений: 3762
Откуда : Vologda
1.g3-h4 f6-e5 2.e3-d4 b6-c5 – Обратная вилочка



(Дебют больше напоминает - отказанная игра петрова)

Симметричности не видно, есть лишний темп за белых.

1.c3-d4 d6-e5 2.g3-f4 – Вилочка



Вилочке белые играют, чтобы избежать перекрестка.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
gamlet
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Дек 02, 2012 - 06:29 PM



Зарегистрирован: Сен 07, 2008
Сообщений: 1921

я Викторович ,а причем Лысенко,зачем его привлекать.Это многим не интересно.Вилочка ,а почему не тык на f4.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
bajvik
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Дек 02, 2012 - 06:07 PM



Зарегистрирован: Июль 16, 2012
Сообщений: 843

gamlet писал(а):
Великий bajvik

Пишет ,что он с В.К.Лисенко я, в общем-то, согласен,а он хочет соглашаться,как быть.


Юрий Васильевич, Вы о чём? Был задан вопрос по поводу названий конкретных Дебютов. Я высказал своё мнение. Если Вас лично что-то не устраивает, говорите конкретно, а "раздувать из мухи слона", по моему, не стоит. Laughing
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
gamlet
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Дек 02, 2012 - 05:53 PM



Зарегистрирован: Сен 07, 2008
Сообщений: 1921

Великий bajvik

Пишет ,что он с В.К.Лисенко я, в общем-то, согласен,а он хочет соглашаться,как быть.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
bajvik
Тема сообщения: Re: Обратная вилочка  СообщениеОтправлено: Дек 02, 2012 - 04:52 PM



Зарегистрирован: Июль 16, 2012
Сообщений: 843

stv2103 писал(а):
Предлагаю специалистам по названию дебютов подтвердить, опровергнуть или дополнить. Существуют обратные и отказанные дебюты. Данное название редко встречается.

Обратная вилочка
Табия дебюта

Позиция с другой обратной вилочкой

Обратная вилочка — дебют в русских шашках. Это дебют «вилочка», разыгранный за черных с минус темпом:
1.gh4 bc5. 2. cd4 fe5 — и получилась характерная позиция с выбором боя, напоминающая вилку. Разница в плюс темп позволяет перестроить игру так, что возникает другая «вилочка». Маркиэл Фазылов в комментариях к партии А. Кандауров — М. Фазылов, Чемпионат СССР, 1988, начавшаяся «обратной вилочкой», пишет: «Другое видоизмение 1.gh4 fe5. 2. ed4 bc5 следует отнести также к „Обратной вилочке“, хотя в литературе оно рассматривается как отказанные системы „Игры Филиппова“» (Фазылов, «Мои избранные партии», С. 84)

Название дебюта предложил Вячеслав Константинович Лисенко в книге «Первая книга шашиста: Курс дебютов и принципы позиции»
(1926), С. 185 (наряду с названием «вилочка», С. 181).

Литература

Первая книга шашиста : Курс дебютов и принципы позиции. Ленинград : Наука и школа, 1926. С.185-186.
Примечания

Категория:
Шашечные дебюты

Источник: Русская википедия 2012

----------

shashki35 Vologda ru


С В.К.Лисенко я, в общем-то, согласен. Оба варианта относятся к Системам "Обратной вилочки". Кстати, просто "Вилочка" тоже, на мой взгляд, имеет 2 разновидности. Вторая получается после 1. g3-f4 f6-e5 2. c3-d4
Что касается так называемых "Отказанных дебютов", то я ранее уже говорил о том, нельзя несколько принципиально разных схем именовать одинаково. Например, относить вариант с ходами 1. e3-d4 d6-c5 2. f2-e3 c7-d6 3. c3-b4 b6-a5 4. d4:b6 a5:c7 к "Отказанной игре Филиппова" - нелепость, ибо это фактически "Отыгрыш".
Конечно, какие-то "Отказанные" начала в Шашках можно выявить, но явно не на 1-2 ходах. Вообще, сама тема, на мой взгляд, актуальна, но я не уверен, что участники форума смогут спокойно говорить об этом, а кому-то что-то доказывать мне как-то уже не хочется. Cry
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
stv2103
Тема сообщения: Обратная вилочка  СообщениеОтправлено: Дек 02, 2012 - 05:44 AM



Зарегистрирован: Дек 01, 2010
Сообщений: 3762
Откуда : Vologda
Предлагаю специалистам по названию дебютов подтвердить, опровергнуть или дополнить. Существуют обратные и отказанные дебюты. Данное название редко встречается.

Обратная вилочка
Табия дебюта

Позиция с другой обратной вилочкой

Обратная вилочка — дебют в русских шашках. Это дебют «вилочка», разыгранный за черных с минус темпом:
1.gh4 bc5. 2. cd4 fe5 — и получилась характерная позиция с выбором боя, напоминающая вилку. Разница в плюс темп позволяет перестроить игру так, что возникает другая «вилочка». Маркиэл Фазылов в комментариях к партии А. Кандауров — М. Фазылов, Чемпионат СССР, 1988, начавшаяся «обратной вилочкой», пишет: «Другое видоизмение 1.gh4 fe5. 2. ed4 bc5 следует отнести также к „Обратной вилочке“, хотя в литературе оно рассматривается как отказанные системы „Игры Филиппова“» (Фазылов, «Мои избранные партии», С. 84)

Название дебюта предложил Вячеслав Константинович Лисенко в книге «Первая книга шашиста: Курс дебютов и принципы позиции»
(1926), С. 185 (наряду с названием «вилочка», С. 181).

Литература

Первая книга шашиста : Курс дебютов и принципы позиции. Ленинград : Наука и школа, 1926. С.185-186.
Примечания

Категория:
Шашечные дебюты

Источник: Русская википедия 2012

----------

shashki35 Vologda ru
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
Tot
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Окт 21, 2012 - 01:08 AM



Зарегистрирован: Авг 31, 2012
Сообщений: 682

Спасибо Александр Наумович за ответ, конечно индексацию необходимо публиковать, но надеюсь Вам понятно, что сначала её нужно опубликовать в печати, а потом уже на сайте. Хотя серьёзного обсуждения не жду, его просто быть не может, так как за много лет никто не смог проронить слово о ранней дебютной классификации Субботина и Адамовича (к сожалению устаревшей и нерабочей, т.к. из классификации выпали несколько индексов).

Теперь, «ради интереса» проследим, какую чушь несут «известные» шашисты в адрес дебютной индексации, хотя, например, здравомыслящим шахматистам и в голову не приходит отвергать значимость классификации шахматных дебютов построенной на индексах:
http://www.grinis.de/russisch/r_eco_codes_russian.htm
http://www.mykrasnodarchess.ru/ssilki/s ... vet_1.html

«Дайте посмотреть ИНДЕКСАЦИЮ, может это будет интересно…»
«Я не знаю, кому она нужна, а кому нет…»

«Вся эта тема укладывается в один старый анекдот…», (т.е. для кого-то классификация дебютов – это лишь старый анекдот, видимо намекая на Адамовича /и Субботина/) и т.д. и т.п.

Теперь вот что пишут шашисты «супернового» поколения:
23.01.2011. 20:49. «Вообще проблема классификации дебютов если и есть, то незначительная. По большому счёту это лишь дань уважения тому или иному спортсмену, потратившему значительную часть времени на исследование этого дебюта. В частности, абсолютно не имею понятия что за дебют "игра А.Чайковского", "игра Глезера", "игра Яковлева", "игра Шавеля" - я о таких шашистах даже не слышал».

25.02.2011. 09:43. «Названия дебютов заучивать - сомнительная перспектива, не вижу в этом смысла».

«Просто нужно было назвать "это" не индексацией (и не классификацией), а расширенным списком именных дебютов и продолжений в русских шашках - никаких вопросов бы не возникало».

Ну, скажите, хоть Вы мне Александр Наумович, для кого здесь, чего-либо публиковать, когда тут даже не видят разницы между двумя разными словами – классификация и индексация!
Вы пишите, что, как минимум она (индексация) нужна самому автору. По большому счёту она мне давно не нужна, т.к. с 2000г. перестал играть в классический вариант шашек.
«играют для себя и в своё удовольствие. То же самое и с классификацией и любым другим занятием». К вашему сведению любую классификацию не создают в своё удовольствие – это, слишком трудоёмкая и неблагодарная работа.
«Он должен понимать главную вещь - он пишет не для кого-то там, а для вечности. Ну и конечно же для себя - удовлетворения тщеславия». Дорогой Александр Наумович, для вечности и удовлетворения тщеславия я уже успел написать книгу «Башни» (Москва 2010г. 248 стр.) посвященную композиции по столбовым шашкам и её разновидностям. Если у Вас есть желание, то можем обменяться книгами, тем более я давно хочу заказать вашу книгу по чекерсу.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Показать:     
Перейти к:  
Время в формате GMT + 3
Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
PNphpBB2 © 2003-2007 
 
Page created in 0.65508604049683 seconds.