Google
 

Сайт Андрея Иванова

Андрей Иванов - все секреты шашек и шашистов

Login





 


 Забыли пароль?
 или новый пользователь? Зарегистрируйся!

Кто с нами

Пользователей:  На сайте
Пользователей:  Пользователей: 0
Гостей:  Гостей: 2
Всего:  Всего: 2
Пользователей:  Зарегистрированные
No members connected


Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
Автор Сообщение
kozel64a
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Окт 20, 2016 - 02:30 PM



Зарегистрирован: Сен 26, 2008
Сообщений: 628
Откуда : Москва
Продолжаем разговор, как говорил Карлсен. Теперь о 4-м туре, на котором я побывал. Имевший 100%-й результат Цукур столкнулся с точной игрой Плохих, который оказался вовсе неплох и выиграл. (файл) 14-летний Колосов, дважды Exclamation выполнивший норму мс и прекрасно сыгравший в турнире на приз президента РФШ одолел Мироненкова. Ждём битву лидеров. Кузнецова поддержала ученика и победила Назарова, закончившего на этом турнир. Теперь ей биться с Цукуром. Ученик гр Чулкова Скоробогатов слишком оригинально играл против Хасминского, в результате во 2-й партии Саша выпустил выигрыш в цейтноте. В наказание будет играть с "вечнозелёным" Беспаловым, которого пару раз "простила" Латушкина. (файл) Симаков отчаянно соревновался в зевках с Ожеговым, но уступил. (файл) Впрочем очко в таблице куда приятнее наверно Jester Несостоявшийся (пока) мс Болотин одолел Ветрогона и теперь сыграет с Дириным. Завершают пары плюсовиков Латушкина - Скоробогатов. Ещё запомнились одноворотная победа Рыбакова над юным соперником, перебой Волынкина, причём Ваня упустил красивую ничью. Дуэт Аплеталиных набрал на двоих 0 очков. Surprised Ещё один ветеран Валяев справился с Бабаевым, который вовсе не сражался как Лев. Cheesy Disco Dance
https://fotki.yandex.ru/users/kozel64a/album/236225/
Пояснения: 1) После победы хотелось быстрее закончить. Иван сыграл 1.bc5? (de3!) и проиграл. 2) Юля играет любимую "Защиту Когана". 3) Комаров разыграл плохой "Отыгрыш" с Полянниковым, но чуть не выиграл в итоге. А Лев не так уж грозен оказался. 4) Зал погрузился во мрак. Ещё бы свечи... Stop 5) Позиция Фурсы не сахар, но жить можно. 6) Хасминский вынужден вернуть лишнюю шашку. 7) Боевитый Дирин отказался от размена, но всё равно ничья. Латушкина - и почему я на борт не пошла? Cool Она же - о, я уже почти звезда Rolling Eyes Лера, смотри на доску, выигрыш только что выпустила! 9) Здесь играют серьёзно. Но вот Цукур слишком быстро побил назад и получил ноль в таблице. Соперник же поспешал медленно... Дима Колосов сейчас двинет bc5 и соперник задумается над очевидным ответом. Правда ничью всё равно сделает. 10) Гена задумался - какую шашку ставить на е3? Но партию не дал Cry 11) Юноша отбивался против Рыбакова - не смог. 12) Султанов (мы знакомы почти четверть века) показывает, как Ветрогон мог спастись в партии с Болотиным ( Question ) 13) Титов - вроде не так страшно у меня, ноля на этот раз удастся избежать? 14) Rolling Eyes Ваш покорный слуга наблюдает за игрой. 15) В голове крутятся варианты 16) Судя по физиономии, увидел что-то интересное.



4-й тур.doc
 Описание:

Скачать
 Имя файла:  4-й тур.doc
 Размер:  61 KB
 Скачано:  864 Раз(а)

 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
kozel64a
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Окт 20, 2016 - 02:26 PM



Зарегистрирован: Сен 26, 2008
Сообщений: 628
Откуда : Москва
Убрал


Последний раз редактировалось kozel64a в Окт 20, 2016 - 02:34 PM; всего редактировалось 2 раза
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
kozel64a
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Окт 20, 2016 - 09:56 AM



Зарегистрирован: Сен 26, 2008
Сообщений: 628
Откуда : Москва
https://fotki.yandex.ru/users/kozel64a/albums/ - партии 2-го тура
Итак, поехали. 1) Поменяется Латушкина назад или вдруг рванёт на е5? Реализует ли юноша небольшой перевес в "Жертве?" 2) Молодой Симаков сражается с пожилым Ветрогоном - тренер Полянников болеет за ученика. На заднем плане Дирин сдерживает натиск нашего Дункана Маклауда - Беспалова. 3) Миша, куда тебя на борт понесло Question Поменял бы ты этот кол к чертовой бабушке! Ветеран тактику видит хорошо и наверняка найдёт fg5 Exclamation Behead 3) В семейном дерби Аплеталиных сын задумался. Здесь играют примерно так - 13...gf6 14.hg3 cb6 (14...ba7 15.cd4 ab2 16.de5=) 15.a:c7 b:d6 16.cd4 fe5 17.d:f6 g:e7 18.ed4 ef6 19.fe3! h:f2 20.fe5= А как было? Razz 4) Шаргородский не может пробить соперника, позиция ничейная даже после fg5. В другой партии белые сделали единственный ход. Далее может быть 1.cd4 ba7 2.d:b6 a:c5 3.dc3 gf6 4.e:g7 h:f6 5.cb2 dc7 6.ba3 cd6 7.cd4 fe5 8.d:b6 a:c7 9.ab4 cb6 10.bc5= 5) Общий вид игрового помещения. 6) Гена "обходит владенья свои". Прямо как Мороз-воевода. 7) Здесь надо автоматом играть hg3! Cool Позиция Волынкина не очень, но вполне защитима - 15...cd6 16.ed4 c:e3 17.gf4 e:g3 18.h:d4 de5 19.ab6 ef4 20.ab4 fg3 21.dc5 gf2 22.ba7 fe1 23.cd6 и т. д. 9) Курносов - Кузнецова 10) Ветрогону хватит времени отбиться от Беспалова. 11) Что происходит в партии Валяева - не видно Sad 12) Теперь ясно - сопернику труба после 20.de3 de7 21.cd4 (21.ef4 ef6-+) 21...ab4 22.d:b6 dc5 23.b:d4 bc3-+ 13) Позиция Ожегова не айс, надо вязать ba5 и обороняться. 14) Шаргородский - Хасминский показали неплохое знание этого варианта - ничья.


Последний раз редактировалось kozel64a в Окт 20, 2016 - 02:40 PM; всего редактировалось 1 раз
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
kozel64a
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Окт 20, 2016 - 08:41 AM



Зарегистрирован: Сен 26, 2008
Сообщений: 628
Откуда : Москва
После двухлетнего перерыва я всё-таки съездил в клуб на Полянке. Должен сказать, что убедил меня сделать это один человек, сказавший примерно следующее - ты же любишь шашки, так зачем сам себя наказываешь?! В метро встретился с Сашей Хасминским, что сразу же подняло мне настроение и отвлекло от наблюдения за кнопкотыками. Метро в Москве всё больше напоминает паперть - многие ходят с протянутой рукой. Laughing Выйдя из подземелья, мы просочились мимо кое-как припаркованных машин (центр же) и спустились в такой знакомый подвал. Всё здесь осталось по прежнему - узкие проходы, обшарпанные столы и очень доброжелательная обстановка. Я просто обязан выразить искреннюю благодарность гл. судье гр Тане Тетериной и Юре Рыбакову за оказанную помощь! Они любезно предоставили мне материалы для работы, так что теперь я "Вооружён и очень опасен" Metal Slug Good Guy Для начала помещу фото мс Рыбакова с небольшими пояснениями. Smile


Последний раз редактировалось kozel64a в Окт 20, 2016 - 10:30 AM; всего редактировалось 1 раз
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
stv2103
Тема сообщения: Московский чемпионат 1926 года  СообщениеОтправлено: Фев 20, 2015 - 06:26 PM



Зарегистрирован: Дек 01, 2010
Сообщений: 3762
Откуда : Vologda
Московский чемпионат 1926 года



Чемпионат окончен.

Чемпионом Москвы мы снова встречаем старого бойца, Сергея Андреевича Воронцова, который, видимо, решил не считаться со своими годами и с каждым турниром продолжает улучшать свои успехи и достижения. На этот раз престарелый мастер провел турнир без единого поражения, сделав всего 5 ничьих. Предпочитая крепкие, чистые классические начала, он продолжает в них творить, изыскивая новые пути и возможности. Игра С. А., всегда цельная, внутренне строго обоснованная и лишенная капризных случайностей, еще ждет своего исследования и изучения.

Вторым призером и на этот раз оказался Н. А. Кукуев, большой художник, тонкий и глубокий знаток середины и, в особенности, концов игр. Н. Кукуеву по праву принадлежит одно из почетных мест в немногочисленных уже рядах нашей старой гвардии, на опыте и знаниях которой нашему молодому поколению игроков еще много есть чему поучиться.

Третьим призером оказался молодой мастер Д. Г. Гинзбург, блестяще проведший весь турнир и, вместе с наличием большего дарования, показавший пример незаурядного самообладания и выдержки. Его игра еще „молодая". Он еще только ищет своих путей, но он уже и сейчас обещает выработаться в крупную силу.

Четвертым призером явился В. Н. Руссо, на этот раз, после последнего неудачного для него всесоюзного чемпионата, показавший себя опасным конкурентом на призовые места. Крепко позиционной, порой комбинационной игрой он стал нащупывать свою собственную дорогу.

По прежнему остро и комбинационно играл Я. Б. Вертман. Но его „ловушечная“ игра встретила на этот раз серьезное сопротивление со стороны его молодых партнеров, научившихся строго позиционно мыслить, и ему пришлось 5-й приз поделить с самым юным из участников, А. М. Сидлиным.

Среди не призеров нужно отметить прекрасный, все возрастающий успех С. Буланова и неудачу старого мастера М. Иванова, нездоровье которого сильно мешает проявлению его самобытного дарования. Слабо сыграл и молодой мастер А. Берак, после первых же неудач потерявший всякое самообладание и спохватившийся лишь к самому концу состязаний. Неудачно сыграл А. Бородинский, которому, видимо, сильно помешало подражание быстрой игре С. Воронцова

Итоги чемпионата?

Несомненно, турнир этот дал богатейший материал в виде образцовых партий. Турнир дает материал для изучения, главным образом, малоисследованных начал „обратного кола-угловика“, „разменного кола“ и ряда новых начал. Характерно, что так недавно еще такое модное начало с ходом черных h6—g5 вдруг потеряло в глазах участников (с легкой руки С. Воронцова) всю свою привлекательность и его совсем забросили.

Закончившийся чемпионат интересен еще, как первое состязание, организованное по жестким правилам международной шахматной практики, и здесь шашисты блестяще сдали экзамен на „аттестат зрелости". Правда, не обошлось без жертв (выход С. Соколова), но это не оказало существенного влияния на исход всего чемпионата. Время игры—15 ходов в час — оказалось вполне подходящим и достаточным, а игра по одной партии каждого с каждым при одной партии в туре значительно повысила качество сыгранных партий. Отныне этот тип турнира должен стать единственно приемлемым в нашей практике.

 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
kozel64a
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Фев 09, 2015 - 10:28 AM



Зарегистрирован: Сен 26, 2008
Сообщений: 628
Откуда : Москва
На финише своего больничного, вдохновившись новым удобным интерфейсом "Авроры", я вспомнил, что когда-то был неплохим комментатором. Rolling Eyes Решил выдать на суд народа интересную партию. В №-й раз должен поблагодарить талантливого шашиста и просто приличного человека км А.Хасминского.



-Б.doc
 Описание:

Скачать
 Имя файла:  -Б.doc
 Размер:  99 KB
 Скачано:  774 Раз(а)

 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
kozel64a
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Окт 17, 2014 - 11:01 AM



Зарегистрирован: Сен 26, 2008
Сообщений: 628
Откуда : Москва
1. Соколовский Д. - Хасминский А.М.
Полуфинал Москвы, Полянка, 14.10.2014
1.cd4 de5 2.gf4 e:c3 3.b:d4 ba5 4.hg3
[ 4.ab2 fe5 5.d:f6 g:g3 6.f:h4 hg7 7.bc3 gf6 8.hg3 cd6 9.gf4 ab6 ведёт к пассивной игре. ]
4...cb6
[ Чаще играют 4...fg5 ]
5.ab2 bc5 6.d:b6 a:c5 7.bc3 ed6 8.gh4 de7?!
[ 8...fg5 9.h:f6 g:g3 10.f:h4 hg7 11.ef4 gf6 12.de3 fe7 13.ed2 fg5 14.h:f6 e:g5 приводит к известной позиции. Наверняка мальчик её знал. Поэтому Александр рискнул... ]
9.cd4?!
[ 9.fg3!? заставлял черных вести унылую защиту - fe5 ( Саша хотел играть 9...cb4? 10.a:c5 d:b4 , но здесь сразу труба - 11.ed4+- и т.д. ) 10.ed4 c:g5 11.h:d4 ( 11.h:d8 bc7 12.d:b6 a:c7= ) 11...gf6 12.gh4+= ]
9...ba7 10.d:b6 a:c5 11.dc3
[ И вновь возможен был 11.fg3 fe5 12.cb2 cb4 ( можно 12...gf6 13.bc3 cb4 14.a:c5 d:b4 15.f:d6 e:c5 16.gf4 fe5 17.f:d6 c:e7= ) 13.a:c5 d:b4 14.f:d6 e:c5 с ловушкой 15.gf4 ba3? 16.fe5 a:c1 17.ed6 c:e7 18.ef4 c:g5 19.h:d8 x ]
11...hg5 12.f:h6 cb4 13.a:c5 d:f4 14.gh2 Как возвращать шашку. Чёрные выбрали fe3 15.f:d4 ed6 16.ed2 fe5 17.d:f6 g:e5 18.hg3
[ Я уж не знаю, как сейчас учат детей, но сам бы "автоматом" сыграл 18.dc3 , после чего проигрывает ef4? ( ничья достигается ходом 18...dc5 19.hg3 cb4 20.cd2 ba3 21.hg5 ab4 22.c:a5 ed4= ) 19.cd4 ( мой инстинкт самосохранения подсказал 19.hg5? fe3 20.hg3 de5 21.cb2+= ) 19...dc5 20.d:b6 a:c7 21.cd2 cd6 22.hg5 fe3 23.d:f4 dc5 24.fe5 x с выигр. энд. ]
18...hg7 19.de3??
[ А вот это уже ни в какие ворота! Проще всего играть 19.dc3 gf6 20.cb2 dc5 21.ba3 cd4 22.gf4= ]
19...gf6 20.gf4 e:g3 21.h:f2 ab4 22.cb2 fe5 23.fg3 dc5 24.ef4 ed4 25.ba3 bc3 26.fg5 cd2 27.gf6 de1 28.fg7 e:h4 29.gh8 de3 30.hc3 ef2 Эндшпиль выигран, но... контроль был без добавления.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
kozel64a
11 Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Окт 17, 2014 - 09:41 AM



Зарегистрирован: Сен 26, 2008
Сообщений: 628
Откуда : Москва
Добрый день! Благодаря А. Хасминскому могу кое-что рассказать. Как я и ожидал, стартовало около 30-ти человек. 79-летний БеспаловExclamation обыграл Бережнову. Из приличных игроков участвуют также Николаев, Стырев... Впрочем, кто захочет - глянет. Сам Саша одолел юного соперника.
На турнир заглянул гм Калачников. Пытаюсь представить Грищука или Морозевича на полуфинале Москвы по шахматам. Утопия. Surprised
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
kozel64a
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Окт 13, 2014 - 03:04 PM



Зарегистрирован: Сен 26, 2008
Сообщений: 628
Откуда : Москва
Алекс - в точку. Понимаете, я уже давно не играю в турнирах. Так ещё за право давать на сайт бесплатно информацию, тратя своё время, я должен по 100 в месяц платить Question Немного - не спорю. Только не пойму, что же я за свои кровные имею, какие удобства? Мне сканят партии, предоставляют инет для репортажей, ещё что-то?! Shocked
О нефти. Так вы же видите, что за Россию башкиры да якуты только играют. Больше нигде шашки не нужны по большому счёту.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
alemo
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Окт 13, 2014 - 02:12 PM



Зарегистрирован: Апр 04, 2003
Сообщений: 6942

kozel64a писал(а):
Так что удачи тем, кто ещё играет в шашки в столице Exclamation
Грустно это читать мне, Москвичу Embarassed Шашки становятся в России элитным видом спорта в элитных нефтяных регионах ... или я ошибаюсь ?
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
kozel64a
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Окт 13, 2014 - 01:54 PM



Зарегистрирован: Сен 26, 2008
Сообщений: 628
Откуда : Москва
Завтра в клубе на Полянке стартует очередной полуфинал. Хочется надеяться, что хоть 30 человек соберётся... Ездить на турниры у меня больше нет желания. Да и времени, если честно. Так что удачи тем, кто ещё играет в шашки в столице Exclamation
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
AWA
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Июнь 25, 2014 - 06:56 AM



Зарегистрирован: Апр 14, 2005
Сообщений: 583
Откуда : Балашиха
Вроде в Москве прошел кубок по русским шашакам. Интересно бы узнать результаты
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
Fenix
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Нояб 16, 2013 - 07:30 PM



Зарегистрирован: Сен 01, 2002
Сообщений: 8715

Фридман - это Яша? Передайте привет, а то "сто лет" не виделись...

_________________
love is an answer
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение Послать e-mail  
Ответить с цитатой Наверх
dropash
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Нояб 16, 2013 - 06:46 PM



Зарегистрирован: Июль 16, 2012
Сообщений: 1697

kozel64a писал(а):
Итак, завершился основной полуфинал.


Несколько не корректно т.к. полуфиналы равноценны.
Скорее " п/ф проводимый по традиционной системе"
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
kozel64a
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Нояб 15, 2013 - 08:03 PM



Зарегистрирован: Сен 26, 2008
Сообщений: 628
Откуда : Москва
Итак, завершился основной полуфинал. В очередной раз потревожив гр Тетерину, я смог узнать итоги турнира. В последнем, 7-м туре мс Фридман выиграл у победителя турнира км Арсланова и вышел на 3-е место. А 2-м стал мс Николаев, одолевший км Волынкина. Как и 3 призёра 5 очков набрал км Бирюков, сыгравший вничью с мс Рыбаковым (7). Рядом с Юрой в таблице (4,5) оказались км Шевчук, км Литвинов, мс Беспалов Exclamation мс Сафронов Exclamation км Курчанов а также мс Бережнова. Соперник Гали мс Семёнов явно перемудрил.
Прошу прощения у форумчан за редкие репортажи, но рабочий график он ведь и в Африке график. Sad
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
Показать:     
Перейти к:  
Время в формате GMT + 3
Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
PNphpBB2 © 2003-2007 
 
Page created in 0.84345197677612 seconds.