Google
 

Сайт Андрея Иванова

Андрей Иванов - все секреты шашек и шашистов

Login





 


 Забыли пароль?
 или новый пользователь? Зарегистрируйся!

Кто с нами

Пользователей:  На сайте
Пользователей:  Пользователей: 0
Гостей:  Гостей: 4
Всего:  Всего: 4
Пользователей:  Зарегистрированные
No members connected


Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
Автор Сообщение
Damon
Тема сообщения: 1589  СообщениеОтправлено: Окт 01, 2003 - 04:26 PM



Зарегистрирован: Авг 29, 2002
Сообщений: 352
Откуда : г.Харьков, Украина
Оказывается, по поводу данной проблемы высказался еще Бернард Шоу:

"Так как музыка к спектаклю пока что не написана, ее сочтено разумным не исполнять."

----------------------------

Damon[addsig]

_________________
Сергей Педько
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение Послать e-mail  
Ответить с цитатой Наверх
plus600
Тема сообщения: 1577  СообщениеОтправлено: Сен 27, 2003 - 08:27 PM



Зарегистрирован: Дек 24, 2002
Сообщений: 1329
Откуда : Москва
Вот она основная проблема - никому это не нужно...[addsig]

_________________
С уважением,
Сергей Старцев
______________________________________
Пользуюсь только программами серии Plus
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
Damon
Тема сообщения: 1565  СообщениеОтправлено: Сен 25, 2003 - 03:53 PM



Зарегистрирован: Авг 29, 2002
Сообщений: 352
Откуда : г.Харьков, Украина
Да и я только о пользователе беспокоюсь - тоже рядовой юзер (по отношению к данной проблеме...)

------------------------------

Damon[addsig]

_________________
Сергей Педько
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение Послать e-mail  
Ответить с цитатой Наверх
Alkand
Тема сообщения: 1563  СообщениеОтправлено: Сен 24, 2003 - 09:25 PM



Зарегистрирован: Июль 16, 2002
Сообщений: 3653
Откуда : Москва
К сожалению, я во всем этом слабо разбираюсь

По мне, так, чтобы удобно было и красивенько. Кнопочки там всякие и шашечки аккуратные. Короче, юзер он и есть юзер [addsig]

_________________
Aurora Borealis - единственный инструментарий для истинных профессионалов Smile
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение Послать e-mail WWW  
Ответить с цитатой Наверх
Damon
Тема сообщения: 1562  СообщениеОтправлено: Сен 24, 2003 - 04:44 PM



Зарегистрирован: Авг 29, 2002
Сообщений: 352
Откуда : г.Харьков, Украина
Привет всем,

Признаться, меня удивляет молчание "заинтересованных" [по моему мнению] сторон (кроме С.Старцева, мнение которого мне известно).

Повторяю для тех, кто не понял:



Игорь Коршунов сам ПРЕДЛОЖИЛ СВОИ УСЛУГИ по написанию интерфейса для шашек, аналогичному шахматному WinBoard (см. ниже). Я ожидал, по-минимуму - одобрения НА СЛОВАХ, хотя и [в душе] надеялся на помощь ПО-МАКСИМУМУ, для чего и "выложил" черновик протокола обмена, и вообще - открыл тему здесь, а не в "Тавлеях"...

Если это не нужно, или есть другие возражения, то хотя бы высказывайтесь!



Еще раз (подробнее) о WinBoard. Это - интерфейс, который обеспечивает ТРИ основные функции [не говорю о качестве интерфейса, например, имеются 18 (!!) типоразмеров доски]:

- возможность игры человек-программа или между двумя программами (движками);

- подключение к шахматным серверам через Интернет;

- просмотр партий, т.е. загрузку/сохраниение файлов партий/позиций в стандвртном (PGN) формате, и соответственно, их редактирование.



Согласен, что крупные шахматные программы обеспечивают эти функции и без WinBoard, однако их API протоколы стандартизованы (например, к ChessMaster'у можно подключать, кроме собственного, и другие движки).



1) Сомневаюсь, что даже лучшие шашечные программы обеспечивают все эти функции; но если программисты полагают какие-то из них не нужными, или собираются обеспечить подобные самостоятельно в будущем, - вопрос закрыт.

2) С.Старцев пишет: проще организовать "обмен данными по сети (через сокеты)". Полагаю, что:

- это ЕМУ проще (ибо он этим уже занимался); и, заметим, это обеспечивается WinBoard;

- игра между двумя движками - в данном случае лишь одна из функций;

3) Если все солидарны со Старцевым по п.2, и БРОСИЛИСЬ писать протоколы "обмена по сети" , тогда я хоть как-то [частично!] могу ваше молчание понять...

В конце концов, надо облегчить жизнь авторам будущих новых "Каллисто", хороших и разных...

Или ГРАНДЫ БОЯТСЯ ЭТОГО ??

----------------------------

Damon[addsig]

_________________
Сергей Педько
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение Послать e-mail  
Ответить с цитатой Наверх
Alkand
Тема сообщения: 1553  СообщениеОтправлено: Сен 16, 2003 - 04:50 PM



Зарегистрирован: Июль 16, 2002
Сообщений: 3653
Откуда : Москва


Ну, с точки зрения организатора, это проблема коллектива, представляющего программу. Хотите - сами сидите за компом, хотите - оператора приглашайте или интерефейс пишите. Но в последнем случае необходимо согласие ВСЕХ...[addsig]

_________________
Aurora Borealis - единственный инструментарий для истинных профессионалов Smile
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение Послать e-mail WWW  
Ответить с цитатой Наверх
plus600
Тема сообщения: 1551  СообщениеОтправлено: Сен 16, 2003 - 02:04 PM



Зарегистрирован: Дек 24, 2002
Сообщений: 1329
Откуда : Москва
А понял. Да, отходить трудно, так ведь мне и не особо нужно это было - посмотреть хотелось. Хотя, проблема есть, но ее решить можно и проше - ведь гораздо быстрее доделать ввод/вывод ходов через сокеты, чем переделывать программу под общие API - нужно только формат обмена установить.[addsig]

_________________
С уважением,
Сергей Старцев
______________________________________
Пользуюсь только программами серии Plus
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
Alkand
Тема сообщения: 1550  СообщениеОтправлено: Сен 16, 2003 - 10:12 AM



Зарегистрирован: Июль 16, 2002
Сообщений: 3653
Откуда : Москва
Quote:
3. "Высвободит время программистов на проведение за счет ускорения проведения турниров" - не очень понял, что имеется ввиду?






Вы не помните, как сидели возле компьютера, не имея возможности отойти от него, потому что могут сообщить ответный ход? Да не только отойти, даже и отвлечься трудно. Или вы с собой отдельного оператора брали?



У меня была простая идея потребителя - включил компьютеры, нажал на кнопочку и они сами играють

Но это я предложил, не зная сути проблемы. По глупости [addsig]

_________________
Aurora Borealis - единственный инструментарий для истинных профессионалов Smile
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение Послать e-mail WWW  
Ответить с цитатой Наверх
plus600
Тема сообщения: 1549  СообщениеОтправлено: Сен 16, 2003 - 09:11 AM



Зарегистрирован: Дек 24, 2002
Сообщений: 1329
Откуда : Москва
Несколько раз поднимал эту тему с Сергеем (Damon), но так и не понял зачем это нужно. Несколько аргументов против:

1. Крайне низкий спрос на этот режим (в основном из-за малого числа сильных программ)

2. Основная изюминка этого режима для программистов - это отсутствие необходимости реализации оболочки и всего с нею связанного. По жизни это отнимает более 50% времени. Написал алгоритм, API к нему и вся разработка закончилась. У всех же шашечных программ интерфейсная часть уже существует.

3. "Высвободит время программистов на проведение за счет ускорения проведения турниров" - не очень понял, что имеется ввиду?

4. Мне кажется, что основная задача WinBoard это не игра двух программ друг с другом, а возможность пользователю, подключать к устоявшемуся интерфейсу новый движок и опробовать его.

5. Для осуществления игры программ друг с другом, гораздо проще договориться о формате обмена данными по сети. Дело то не сложное. Ведь, на том же Гамблере www.gambler.ru так все и играют - по сокетам обмениваются ходами.[addsig]

_________________
С уважением,
Сергей Старцев
______________________________________
Пользуюсь только программами серии Plus
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
Alkand
Тема сообщения: 1545  СообщениеОтправлено: Сен 15, 2003 - 11:59 PM



Зарегистрирован: Июль 16, 2002
Сообщений: 3653
Откуда : Москва
Что касается меня, как органмзатора турнира программ, которому даже довелось поработать оператором, то скажу, что такой протокол несомненно вещь отличная! Это ускорит проведение турниров и высвободит время программистов и организаторов для решения других задач.[addsig]

_________________
Aurora Borealis - единственный инструментарий для истинных профессионалов Smile
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение Послать e-mail WWW  
Ответить с цитатой Наверх
Damon
Тема сообщения: 1542  СообщениеОтправлено: Сен 15, 2003 - 08:40 PM



Зарегистрирован: Авг 29, 2002
Сообщений: 352
Откуда : г.Харьков, Украина
Привет всем,

Уже года полтора или два поднимается вопрос о том, что неплохо бы создать единый протокол обмена данными для шашечных программ, чтобы они играли непосредственно друг с другом.

А между тем в шахматах разделение движок - интерфейс давно осуществлено. Имеется прекрасная программа WinBoard, к которой можно подключать любой [или два!] из движков, число которых давно перевалило за полторы сотни. (Ее - WinBoard - удобно использовать и для просмотра партий).

Следовательно, велосипед изобретать не нужно.

Сегодня, когда в программирование шашек пришел Игорь Коршунов с программой "Каллисто" - а он автор известного

шахматного движка WildCat с коэф. Эло около 2500 - полагаю, самый подходящий момент для реализации такого проекта и в шашках.

С разрешения Игоря, вот фрагмент нашей с ним переписки:



СП: - У меня к Вам, как к специалисту, вот какой вопрос. Много ли нужно усилий, чтобы модифицировать программу WinBoard для шашек (или создать аналогичную)? Что для этого нужно, и, может быть, КТО (?!) мог бы этим заняться?



ИК: - Мой интерфейс уже является аналогом WinBoard. Правда очень малофункциональным. Но уже позволяет проводить матчи между движками. Если найдутся люди, которые согласятся поддержать протокол для моего интерфейса,

то я могу заняться этой проблемой серьёзно.



А на мой следующий вопрос - об описании протокола - прислал соответствующий файл; прогаммистам смотреть здесь -

www.gambler.ru/plus/tavlei/download/protocol.txt



Итак, друзья, смотрите, ПОДДЕРЖИВАЙТЕ, согласовывайте, и т.п. В любом случае это дело нужное, а уж следовать ли всем программам такому протоколу - это уже дело третье...

----------------------------

Damon[addsig]

_________________
Сергей Педько
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение Послать e-mail  
Ответить с цитатой Наверх
Показать:     
Перейти к:  
Время в формате GMT + 3
Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
PNphpBB2 © 2003-2007 
 
Page created in 0.6484489440918 seconds.