Google
 

Сайт Андрея Иванова

Андрей Иванов - все секреты шашек и шашистов

Login





 


 Забыли пароль?
 или новый пользователь? Зарегистрируйся!

Кто с нами

Пользователей:  На сайте
Пользователей:  Пользователей: 0
Гостей:  Гостей: 5
Всего:  Всего: 5
Пользователей:  Зарегистрированные
No members connected


Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
Автор Сообщение
LeoMinor
Тема сообщения: 1588  СообщениеОтправлено: Окт 01, 2003 - 02:32 PM



Зарегистрирован: Сен 05, 2002
Сообщений: 1269
Откуда : Rijeka,Croatia
Antihappyend & anonimus



Kak ja jeshcho novichok-internaut (ranjshe v forumah ne uchastvoval) ne umjeju otdeljno otvechat s citirovanijem , v nastojashchem obrashchenii srazu budu otvechat na novoje pismo uvazhaemogo arbitra FMJD Rimy Danileviciene i gospodina anonimusa Antialiazinga. Pravda, ih myslj sovpadajet toljko na odnom meste i na eto otvechu v punkte " C ". Snachala postarajus vypolnit pozhelanije Rimy i zakonchit nashu perepisku.



A] Dorogaja Rima,



Vashe novoje obrashchenije na forume u menja razbudilo vospominanija na odnu interesnuju novogodnuju statju iz šahmatno shashechnogo prilozhenija / ili obozrenija "64" gde to 20 let tomu nazad. Ne pomnju nazvanije statji, no gde to kakoj "Novogodnyj happyend" ili tomu podobno, no pomnju chto avtor Lev Lajner čitateljam opisal interesnuju partiju po perepiske. Nachalo takoje :



" Zdravstvujte, tovarishch Bondarenko !

e2-e4

Do svidanija. Kruminjsh "



******



"Zdravstvujte, tovarishch Kruminsh !

e7-e5

Privjet.Bondarenko "



*****



Nachinajet teper ivsjo bolee interesnaja perepiska, a v konce Bondarenko i Kruminjsh obrashchajutsja drg drugu bolee serdechno : "Dorogaja Oksana" i "Dorogoj Sasha ".



Vsjo zakanchivajet polnim happyendom i dvumja telegrammam.



****



- "Predlagaju nichju, ruku i serdce. Sasha "



- "Sdajus ! Oksana"



****



Nasha perepiska pravda bolee serjozna, no vperjod ja skazhu - SDAJUS ! Ne budu Vam daljshe morochit golovu, tem bolee chto soderzhanije perepiski sovershenno otlichajetsja ot "Bondarenko & Kruminjsh" i dazhe tko to mozhet obidetsja. Dlja menja byl sjurpriz Vasha ironija v novom obrashchenii. Ironija Vam ne nuzhna, tak kak zhenshchinam legko obojtis i bez jejo; i bez jejo vyigrajut ljuboje "sorevnovanije". My, kotorye slabi poljzujemsja innogda jejo, tak kak my sebja chuvstvujem bespomoshchnymi.

Kogda Vy nachali "issledovanije" ne obartilis (pochemu to ?) i mnje ili ne prochitali dostatochno tshateljno moje pismo na poljskom sajte,a v to zhe vremja obratilis gospodinu Stoopu. Takim obrazom poluchilos mezhdu nami opredeljonoe nedorazumenie: ja nikogo ne hotel obmanivat s chislom hodov v partii, tak kak ja i sam prislal na sajt "oficialjnuju" versiju partii ot 77 hodov. Pravda, ja i segodnja nje znaju tochno skoljko bylo sygrano hodov 75, 76, 77 ili n - hodov. Tozhe ne znaju kto i kak utverdil chto imenno sygrano 77 hodov. Ja toljko znaju chto ja zapisal 75 hodov, Henk Stop zapisal ne bolee 75 hodov (ili ih on zapisival kakim to sekretnym obrazom o kotoryh ja ne znaju; dal toljko odnu vozmozhnost v odnom iz proshlih pisem). Tozhe znaju chto sudja ne sravnil originaljnye blanki igrokov posle pretenzii H.Stoopa i nikto ne smotrel na originaljnye blanki v techenii pribliziteljno odnogo chasa posle pretenzii. Chto sluchilos posle ja ne znaju. Kogda moj drug iz Zagreba Cedomir Igaly v moje imja poprosil organizatorov kopiju blanka (ja byl uzhe v Horvacii) on ne dostal kopii. Znachit, u menja ostalos toljko somnenije o "iskusstvennoj" partii ot 77 hodov.

Dorogaja Rima, Vy govorite : "Mozhet drugie igroki,muzhchini,prosmatrivajut partii s doskoj, a mnje legche na ekran monitora smotret,a sidet u kompiutera s doskoj. "



Slishkom ostraja ironija, tem bolee chto imenno M.Lepsic Vam i vsjem umnim zhenschinam obespechil vsje partii v *.pdn fajle. Pravda eto i tekstualjnyj fajl v svojej osnove, no kak izvestno s jevo pomoshchju mozhno na monitoru kompjutera peresmatrivat ljubuju partiju v animacii (dolzhno poljzovatsja naprimer programmoj H.Jettena Dam 2.27),a tot fajl mozhno legko prevrashchat u Dambo applet kotoryj Vam , kazhetsja ochenj nravitsja. Na sajte Kandaurova Vy mozhete skachat vospomogateljnu programmu kotoraja eto delajet. Tozhe mozhete i ot menja poluchit neskoljko podobnyh program ! Tozhe fajl prislannyj menoj na poljskij sajt soderzhit 140 partij i eto vrjad li ne javljaetsja bolee interesnym chem smotret plohuju razmenuju partiju Stoop-Lepsic. Skachav takoj *.pdn fajl u Vas "na vsju zhiznj" ostanjet kompljekt partij kotorye Vy mozhete pechatat, peresmatrivat v animacii, analizirovat itd.



Ja tozhe soglasen s Vam chto horosho kogda partija i v animacii i v dokumete imeet odinakovo chislo hodov.Ja izvinjajus Vam chto Vy izuchili naizust plohuju partiju Stoop-Lepsic. Navernjaka ona Vam ne budet jesho i v son vhodit ?!

Eto bylo by uzhasno i ja sebja chuvstvoval by vinovatim.



Celuju,



Miljenko



P.S. Povtorjaju Vam dorogaja Rima chto sdajus i ne budu daljshe "zhech vremja" !





B] Uvazhaemyj gospodin ANTIALIAZING



Obiknovenno ja ne otvechaju anonimusam, tak kak schitaju chto ljuboj chelovek dolzhen otvechat za svoi slova i postupki, no kak povtorjajetsja odna myslj i v vashem obrashchenii i v pisme Rimy Danileviciene ja zdelaju maljenkoe iskljuchenije.



Ja uveren chto Vy moego otkrytogo pisma ne prochitali ili jego sovsem ne ponjali. Spasibo Vam za interesnuju myslj o fiksirovaniju nichji srazu po dostizheniju endshpilja "3x1". Kak vizhu Vy ne dopuskajete dazhe promociju prostoj v damku, a mnogo Vy sdelali by i na razvitiju etjuda (v poslednee vremja kak to uzhasno spal interes k etoj prekrasnoj chasti kompozicii !). Pravda, Vy i ne sovsem ponjali chto napisali - "jesli siljnejshaja storona srazu ne pokazhet etjudnogo vyigrisha". Predlagaju Vam obratitsja s revoljucionarnoj idejej na adres FMJD.

Spasibo Vam chto mnje ukazali chto u menja ne hvataet shashechnoj kuljturi. Postarajus nauchit chto takoje "shashechnaja kuljtura". Blagodarju jeshcho raz. Vy molodec !

Dorogoj anonimus, ja ochenj Vas proshu objasnit mnje v chem sostoitsja "preztenzija Lepsica", kasateljno Vashego predlozhenija: " Poetomu pretenzii g-na Lepsica absoljutno nepravomochny."



Vy gde-to i kogda to prochitali ili njet chto ja napisal i sledujushche:



" ....ja byl gotov prinjat ljuboje sudejskoe reshenije.Dazhe spokojno by prinjal i uprek za nesportivnoe povedenije, jesli kto to schitajet bezobraziem igrat okonchanie 3x1" .



Navernjaka ne obratili vnimanije, no teper Vy mne pokazali chto eto javljaetsja bezobrazijem. Ja proshu Vas izvinenije , no Vy menja mozhete ponjat - ja iz maljenkoj i bednoj strane i u nas njetu shashechnoj kuljturi. A vopros jesho k Vam poslednyj: u Vas jest obshchej kuljturi ?



S uvazhenijem,



M.Lepsic



P.S. Predlagaju Vam odnu iz moih knig gde sostavljaju imenno "bezobraznye" etjudi, kak by Vy znali legche i "srazu" pokazat vyigrisha, a inache budet nichja, kak Vy sami predlagaete. Nado srochno dejstvovat. Skoljko Vy predlagaete sekund za "srazu pokazat etjudnogo vyigrisha" ??!



C] Anonimus napisal:



"Poluchit ochko za shchot izdevateljstva nad sopernikom-eto nekrasivo ".



Ja soversheno soglasen. No ja ne ponjal kak ja hotel "poluchit ochko", tak kak ochko mnje i sudja dal- on pokazal eto reshenije boljshim paljcami. Gde i kogda ja treboval "2 paljca" za sebja ? Ob etom ja nichego ne znaju; tak kak dazhe posle kak upal flazhok na chasah gollandca ja ne treboval 2 ochka. Ja treboval toljko sudejskoje reshenije : "eto nichja ili njet i na osnovanii chego; ili partiju mozhno prodolzhat ".



Gospozha Rima tozhe nachala svoje "issledovanije" toljko chtoby razreshila vopros mozhno li Lepsicu "dat" 2 ochka ili njet, no ob etom v mojem otkrytom pisme njet ni odnogo slova, ja pisal o arbitru kotoryj ne znajet pravila, kotoryj ne umel razreshit prostoj vopros,a v konce byl bezobraznym ! Povtorjaju : Lepsic ne treboval vyigrisha v zhelezno nichejnoj pozicii !! Kto ne verit pust vnov tshateljno prochitajet moje otkrytoje pismo.

Jesli ne znajete gde mozhno jego skachat daju svoj e-mail, kotoryj i tak ne sekretom: julija.lepsic@ri.htnet.hr

Tozhe mogu dat dopolniteljnye objasnenija kasateljno sobitij v Slovenii,a daljshe na nastojashchem forume ne budu pojavljatsja, tak kak uvazhaju mnenije Rimy. Vsjo taki tema kazhetsja ne byla dostatochno interesnom za obsuzhdenije. Nikto ne poproboval mnje otvetit na vopros iz primera 2, a bylo i drugih bolee-menee vazhnyh voprosov sudejstva.Pojavljenije raznoobraznih anonimusov mozhet toljko isportit horoshie zhelanija i prichinu pochemu ja i napisal "otkrytoje pismo". Ne hochu chtoby vsjo prevratilos v oskorblenija.



S uvazhenijem ,



Miljenko Lepsic



P.S. Moja boljshaja blagodarnost grossmejsteru Kandaurovu ! Zhelaju novyh bolee interesnyh razgovorov na forume, kasajushchiesja nashego prekrasnogo sporta ![addsig]
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
slang
Тема сообщения: 1587  СообщениеОтправлено: Сен 30, 2003 - 08:50 PM



Зарегистрирован: Фев 09, 2003
Сообщений: 57

Думаю, что если игрок выше классом, то он имеет право половить журавля в небе в окончании 3 на 1. Но когда вчерашний юниор начинает издеваться при всём честном народе над рано поседевшим гроссмейстером-то это, по меньшей мере, кощунственно! [addsig]
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
Alkand
Тема сообщения: 1586  СообщениеОтправлено: Сен 30, 2003 - 06:42 PM



Зарегистрирован: Июль 16, 2002
Сообщений: 3653
Откуда : Москва
Dorogoj Miljenko,



ja uzhe viskazala svojio mnenije ob otvetstvennosti organizatorov pri podbore kvalificirovannix sudej i kak ot kachestva sudejstva zavisit uroven provedenija sorevnovanij. Mezhdunarodnij arbitr A.Sipols v svojiom komentariji napisal svojio mnenije o nekachestvennom sudejstve i nekompetenciji sudji, no odno eto ploxoje sudejstvo, kogda rezultat okonchanija partiji pravilnij, (chasto bivajet, shto posle turnira govoriat, sudja bil ploxoj, kak takomu sudit razreshajut, no eto skoro zabivajetsia) a drugoje delo, kogda sudja delajet takije oshibki, kotorije vlijajut na isxod partiji. Poetomu ja i zanialas "issledovanijem".



Vy sprashivajete, pochemu ja zajdia na polskij sajt W.Huberta i posmotrev animaciju neskachala partiju s bovec_open 03.exe, otvechaju, ja neznaju , potomu shto partiji etogo turnira mozhno uvidet i na www.fmjd.nl i na www.kndb.nl i, naverno, na drugix shashechnix stranichkax. Ja zhenshina, a kak vidite, postupki zhenshin, kak govoriat, neobjasnimi. Xozhu po raznim sajtam i smotriu partiji, kak vidno, inogda ne tam, gde nado



Vy sprashivajete, pochemu gospodin Hubert animacionnuju partiju dal tolko do 61 xoda, a nepolnuju, otvechaju, ja neznaju, no dumaju, Vy emu mozhete napisat i sprosit ob etom. Ved ja tolko potomu i nachala svojio "rassledovanije" , prosmotrev partiju v applete. ( Mozhet drugije igroki, muzhchini, prosmatrivajut partiji s doskoj, a mne legche na ekran monitora smotret, a sidet u kompiutera s doskoj, izvolte, togda obojdus bez partij poka gde nibud v applete nenajdu.

A vot segodnia, utrom, sdelala iskliuchenije, reshila pervuju partiju s match - mira v Zwartsluis posmotret mezhdu A.Georgijev i A.Tsjizov dazhe dva raza. Kak interesno!!!! V applete poslednij 52-oj xod 35-30 i v Word to zhe samoje!!!! Budet vremia, i drugije partiji takim obrazom izuchiu. Dvojnaja polza budet.



Vy sprashivajete:

"Kto, kogda i gde utverdil skoljko sdelano hodov ? Vot ja vnov sprashivaju ! H.Stoop Vam prislal partiju kotoruju Vy mogli (jesli by hoteli) videt i na poljskom sajte, a kak inache, on tozhe byl poljzovateljem turnirnogo bjulletenja kak i ostaljnye uchastniki. Smozhet li on pokazat originaljnye blanki s podpisju eto uzhe bolee interesnyj vopros !"

Ja otvechaju, na moj zapros H.Stoop pereslal partiju, no ja dolzhna bila eto proverit (malo shto kto pishet, ved animacija pokazala, shto viigrish po vsem pravilam FMJD u M.Lepsic, poetomu i poshla na oficialnij sajt turnira pereproverit. Kak govoriat, doveriaj, no proveriaj.

A originalnije blanki turnira dolzhni bit u organizatorov turnira Bovec Open. Po pravilam FMJD igroki sdajut originali, a kopiji ostavliajut sebe.



S uvazhenijem

Rima Danileviciene



P.S. Na Forume tolko my perepisivajemsia, drugije nepodkliuchajutsia, naverno, shashistam eto neiinteresno i partiju oni nevideli, a ja uzhe naizust znaju, liubomu mogu bez zapisi pokazat. Esli chitateli Foruma ravnodushni k etoj teme, davajte perestanem zhech vremia.[addsig]

_________________
Aurora Borealis - единственный инструментарий для истинных профессионалов Smile
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение Послать e-mail WWW  
Ответить с цитатой Наверх
antialiazing
Тема сообщения: 1585  СообщениеОтправлено: Сен 30, 2003 - 10:52 AM



Зарегистрирован: Июнь 23, 2003
Сообщений: 11

Играть в позиции 3 единицы против 1 дамки неуважительно по отношению к сопернику с точки зрения шашечной культуры. Поэтому претензии г-на Лепшича абсолютно неправомочны. На мой взгляд, в таких позициях ничья должна фиксироваться сразу по достижению такого эндшпиля (или через 5 ходов), если сильнейшая сторона сразу не покажет этюдного выигрыша. В данной ситуации ничья судьей была зафиксирована правильно. Получать очко за счет издевательства над соперником - это некрасиво.[addsig]
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
LeoMinor
Тема сообщения: 1584  СообщениеОтправлено: Сен 29, 2003 - 08:26 PM



Зарегистрирован: Сен 05, 2002
Сообщений: 1269
Откуда : Rijeka,Croatia
Zdes Rod- zdes prigaj !



Gluboko uvazhaemaja Rima !



K sazhaleniju ja vnov dolzhen nachat s nachala svojego "otkrytogo pisma...":



"Nikogda ranee sredstva kommunikacij ne byli tak razvity no ljudi mezhdu soboj nikogda huzhe ne obshchalis, chem segodnja."



My prosto drug druga ne ponimajem ili ne hochem (pochemu-to) ponjat.Vashe novoje obrashchenije na forume vnov potverzhdajet chto Vas interesujet toljko fakt chto sushchestvujet kakoje to "pravilo 16 hodov" , no Vy vnov nedostatochno tshateljno chitajete vostochnikov o partii H.Stoop-M.Lepsic.

Grubo skazat : Vy obmanivajete chitateljej (hochu pretpolagat chto eto sluchajno ). Vtorichno Vy napisali nepravdu o partii Stoop-Lepsic. Oshibochno ja schital chto Vy posle moego obrashchenija na forume budete bolee ostorozhnom, no uvy...

Na poljskom sajte W.Huberta jest i takoje predlozhenije:

"Zaczne od partii, ktore przesylam Panu w formacie .pdn (bovec_open_03.exe) "



Pochemu Vy ne skachali tot fajl i srazu by Vy uznali chto imenno M.Lepsic na poljskij sajt prislal vsje partii turnira Bovec, a tozhe i partiju 74 H.Stoop-M.Lepsic

i eto polnostju kak jejo napisal i organizator. Znachit 77 hodov,a njet 61 !!

Pochemu gospodin Hubert ilustriroval pismo s partijej v applete i dal toljko chast partii ja ne znaju i ne vlijal na jego, no navernjaka on bolee ostorozhno chital moi pisma i zametil i sledujushche:



"Dolzhen skazat chto belye imevshie vo vremia pervogo kontrolja vremeni lishnij hod, ne trebovali novogo blanka, a v turnirnom bjulletenje napechatana kakaja to stranaja (sic!) partija Stoop-Lepsic gde sygrano 77 hodov, v to vremja kak originaljnye blanki nepostizimym obrazom ishchezli(?!) "



Kto, kogda i gde utverdil skoljko sdelano hodov ? Vot ja vnov sprashivaju ! H.Stoop Vam prislal partiju kotoruju Vy mogli (jesli by hoteli) videt i na poljskom sajte, a kak inache, on tozhe byl poljzovateljem turnirnogo bjulletenja kak i ostaljnye uchastniki. Smozhet li on pokazat originaljnye blanki s podpisju eto uzhe bolee interesnyj vopros !



Na interesujushchiesja menja vopros : mozhno ili neljzja i daljshe igrat poziciju na doske (dve damki s prostoj protiv damki odinochki) ja vo vremja turnira v Bovcu ne poluchil !! Tozhe mnje sudja ne znajushchij inostrannyh jazykov sovsem ne dolzhen byl obrashchatsja paljcamy, tak kak ja k schastju znaju i jevo (italijenskij) jazyk (kstati, ja krome russkogo svobodno vladeju gollandskim, njemeckim, italijenskim, a ponimaju poljskij,anglijskij i jeshcho neskoljko menee atraktivnyh ) !



I kak davno skazali : HIC RODOS - HIC SALTA !



Ja vo vremja partii ili srazu posle jejo byl dolzhen uznat o "pravile 16 hodov" ; Vy navernjaka zametili chto ja napisal v "pisme" i sledujushche:



"Takzhe mnje bylo soversheno ponjatna vozmozhnost togo, chto pretenzija moego sopernika mozhet byt byla obosnovana kakim to novym reglamentom ili rukovodstvom, o kotorom ja nichego ne znaju."



Arbitr (sudja) Bruno Marini reshil bez objasnenija chto eto nichja, a kak ja napisal proshloj raz : u jego voobshche byle dve vozmozhnosti ( o tretej, chto ja vyigraju na flazhok i ne dumal - eto dobavil arbitr FMJD iz Litvy - sic ! Ja nesportivnim obrazom ne namechal vyigrivat ). On mozhet byt brosal monetku i ona upala kak upala ?! On svoje reshenije ne skazal (sic!) i ne pojasnil ! Kogda gospodin Stoop sdal pretenziju Marini sdelal nastoljko oshibok chto ih trudno perechislit, a mnje Vy pishete o faktu chto kakoje to okonchanije vozmozhno igrat 16 hodov. Vy dazhe i ne znajete sygrano li 75, 76, 77 ili ... n- hodov.



I vnov kogda pojavilos mesto gde nado prigat - Vy jego pochemu to izbegajete.

Ja postavil vopros v pozicii gde u belyh damka na 40, a u chornyh damki na 6 i 19, a prostaja na 1. Hod u belyh.

Nachinajem s 8-ogo hoda (konechno, zatracheno neskoljko hodov na promocii, a kak inache i igrat na vyigrish ?!)

8.40-35?? 19-2 i u chornyh na doske vyigrish, a kak okazivajetsja reglament FMJD zapreshchajet vyigrat !! Prosto chornye ne uspejut pojmat beluju LADY v ramkah "pravila 16 hodov" ! Uzhas kakoj to. I pust kto jeshcho skazhet chto muzhchini nedostatochno zashchitili zhenshchin (damok) i chto u ih nedotatochno prav !?



V konce pisma hochu vsjo taki blagodarit Vam uvazhaemaja Rima chto voobshche obratili vnimanije na kakoje to "otkritoje pismo... " kakogo to neizvestnogo ( i nedovoljnogo ) shashista iz Horvacii. Dolzhen tozhe dobavit chto predsedatelj tehnicheskoj komisii FMJD gospodin Henk Fokkink byl gorazdo ostorozhnee i v pisme k mnje napisal chto vopros tronutij mnoj jeshcho obsuzhdajut, a potom obeshchal prislat otvet na vsje punkti .On tozhe napominajet o sushchestvovanii "pravila 16 hodov" no na etom ne ostanavlivajas ; on ponjal sut mojego otkrytogo pisma. Ono bylo ne toljko o "pravilu 16 hodov", a o sudjam i ih povedeniju na mezhdunarodnym sorevnovanijam.



Tozhe blagodarju Pjotru iz Novopolocka chto prisojedinilsja na forume i mozhet byt chto on prav kogda govorit o nervah, no eto ne sut problemy. Ja vyderzhal 4 goda v uzhasnoj vojne i nadjejus chto jeshcho sposobnij vyderzhat i nespravedlivosti nesposobnyh i nedobrozhelateljnyh shashechnyh sudjej. Shashki vsjo taki toljko igra - zhalko toljko chto posle dolgovo pereryva moj come back ne udalsja .



S uvazhenijem



M.Lepsic[addsig]
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Fenix
Тема сообщения: 1583  СообщениеОтправлено: Сен 29, 2003 - 08:12 PM



Зарегистрирован: Сен 01, 2002
Сообщений: 8715

Здравствуйте!



В письме Миленко Лепшича нет никакой проблемы.

Самому ему можно только посочувствовать. Возвращение к практике получилось неприятное. Впрочем, всё нервы…

Организаторов можно попрезирать.

Судью – сдать «на мыло»!…

Деградация! Вот что должно нас волновать. Деградация проведения соревнований, деградация вообще власти и шашечной в частности. Увы, господин Бек загнал все дела в FMJD в полную (пардон) БЭК, и это закономерный результат его деятельности. Может Шовкопляс («железной рукой») исправит положение!? Только не забывайте, что ПОРУШИТЬ легче чем ПОСТРОИТЬ – и Шовкоплясу будет неимоверно трудно. «Всё и сразу» с него требовать нельзя.

Но почему мы должны выпячивать именно этот случай, это соревнование? Потому что оно международное? Почему в таком случае не вспомнить климашовский бардак, когда соревнования проводились в экстремальных условиях: на запустевшей базе отдыха, на аэродроме?… Да и недавняя тема на форуме Кандаурова, о том как «заставляли по 15 человек в номер» тоже из этой же серии бардака.

«Рыба гниет с головы!» И эта голова: FMJD (Бек), ФШР(Климашов, и «кадры» до него), и другие «федерации» и «организации», которым Ветрогон определил «смысл жизни – шашки»! Вот где надо искать «спекулятивные разговоры»! Да и искать-то не надо – сами прут в глаза.



С уважением, Петр.[addsig]

_________________
love is an answer
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение Послать e-mail  
Ответить с цитатой Наверх
Alkand
Тема сообщения: 1582  СообщениеОтправлено: Сен 29, 2003 - 12:35 PM



Зарегистрирован: Июль 16, 2002
Сообщений: 3653
Откуда : Москва
Публикую ответ Римы Данилевичене на обращение Миленко Лепшича.





Uvazhajemij Miljenko,



prochitav Vashe pismo, ja na stranice slovenskogo turnira prosmotrela Vashu partiju s H.Stoop i uvidela, shto v oknchaniji 1 damka protiv 1 damki i 2 prostix sdelano 16 xodov. V Vashem pisme na polskom sajte http://www.warcaby.beep.pl/wiadom.html#17.IX.2003 (Chorwacja - Miljenko Lepsic o turnieju w Bovec) partija koroche. Esli partija koroche, xodi nesdelani, flag upal u protivnika, to u Vas pobeda. Dlia menia samoje glavnoje bilo poniat v nesootvetstviji xodov. Poetomu ja poslala e-mail H.Stoop sprosit, net li oshibki. On pereslal mne partiju, kotoraja sootvetstvujet partiju na stranice Sloveniji, poetomu ja konstatirovala fakt, shto eto nichja po vsem pravilam.

Sejchas Vy na forume pishete: "Pochemu pojavilas neskoljko dnjej potom na sajte http://slovenia.fmjd.org/Games2003doc partija gde "sygrano" 77 hodov puskaju na sovest organizatorov i sudejskoj kolegii i menja eta "iskusstvenaja" partija ne interesujet, ja togda uzhe byl v gorode Rijeka i plaval v Adriaticheskom morje." Ja nevidela, kakaja partija s kokim kolichestvom sdelanix xodov bila pomeshena naprimer nedeliu ili dve nedeli nazad.To shto zapisano sejchas, eto nichja po pravilam FMJD.

Technicheskaja komisija FMJD (predsedatel H.Fokkink) sudej naznachajut tolko na oficialnije chempionaty, a v takix znamenityx mezhdunarodnix turnirax, v kotorix sobirajutsia sotni igrokov iz raznix stran mira, kak Golden Prague, Salou, Nijmegen Open, Axioma-Orap Open, Brunssum Open, Bovec Open i drugije turniry sudej vibirajut tolko organizatori. Kak vidno po Vashemu pismu, ne vse organizatori turnirov ponimajut, shto ot vibrannix organizatorami sudej ochen vo mnogom zavisit, na kakom urovne projdiot turnir.

Eto ochen plocho, kogda strana, provodiashjaja turnir, nepodbirajet tchatelnim obrazom sudejskuju kolegiju, kogda sudej nedostatochnoje kolichestvo, kogda neimejut reglamenta FMJD, kogda sudji neznajut mezhdunarodnix pravil ili sudiat po svoim pravilam, kogda sudji dolzhni razjasniaca s igrokami na palcax ili sherez perevodchika i tak daleje. No eto uzhe temi dlia dalnejshix vstrech v forume.

S uvazhenijem

Rima Danileviciene

[addsig]

_________________
Aurora Borealis - единственный инструментарий для истинных профессионалов Smile
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение Послать e-mail WWW  
Ответить с цитатой Наверх
LeoMinor
Тема сообщения: 1581  СообщениеОтправлено: Сен 29, 2003 - 12:08 PM



Зарегистрирован: Сен 05, 2002
Сообщений: 1269
Откуда : Rijeka,Croatia
prilozhenije

Ochenj proshu za izvinenije chto v svojem pisme sdelal mnogo oshibok.Odna mnje ochenj meshajet: kogda na neskoljko mest hotel napisat kakoj - to "mjagkij znak" (kak naprimer v slove PISMO itp.) poluchilos chto to nerazborchivo kak " &cute ".



M.Lepsic



P.S. Osobenno izvinenije arbitram FMJD. Postarajus (zdes bojus napisat kakoj to mjagkij znak !) v budushchem byt bolee akkuratnym ! [addsig]
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
LeoMinor
Тема сообщения: 1580  СообщениеОтправлено: Сен 28, 2003 - 06:34 PM



Зарегистрирован: Сен 05, 2002
Сообщений: 1269
Откуда : Rijeka,Croatia
Sjurprizov hvatajet !

Vsjegda ja schital chto dostatochno ponjatno vladjeju russkim jazykom i chto menja budet netrudno ponjat, no ja oshibsja. Na vsjakij sluchaj ja svoje "otkrytoje pismo..." napisal na trjoh jazykah (anglijskom, russkom i horvatskom), no vsjo taki kazhetsja chto "pismo" luchshe bylo ne pisat.

Uzhe v pervom (javno opublikovanom) otvete, ot gospodina Aivars Sipols (Latvija) menja ozhidal neprijatnyj sjurpriz. V osnovnom ja mog byl byt i dovolen otvetom jesli bylo by neponjatnogo nedorazumenija v punkte 2:



" trebovanije igroka Henka Stoop ne prodolzhat igru posle 75 hoda, motivirujas tem chto pozicija nichejnaja, bylo nekorrektno.Protivnik predlozhenije ne prinjal, a sudja opjat taki ne byl priglashen dlja razborki situacii."



Tak napisal arbitr Aivars Sipols. A v pisme ja napisal chto v partii ne bylo "predlozhenija", a toljko "trebovanije" ! Menja imenno "trebovanije" vybilo iz koljos (kak skazali by v Rossii). Vtoroje: na osnovanii chego gospodin Sipols ponjal chto "sudja opjat taki ne byl priglashen dlja razborki situacii" ?

Sudja byl priglashen dlja razborki situacii i imenno togda i nachinajet nastojashchij cirk o kotorom ja i pishu v "otkrytom pisme... " !



Posle gospodina Sipolsa, svoje mnenije vyskazala i gospozha arbitr FMJD Rima Danileviciene i vnov menja ozhidal neprijatnyj sjurpriz.

Toljko dva citata iz jejo pisma:



" Henk Stoop potverdil chto v okonchanii 3 protiv 1 bylo sdelano 16 hodov... "



"... sudja praviljno priznal nichju ... "



Gospozha Danilevichene ne ochenj tshateljno prochitala moje otkrytoje pismo na russkom i poljskom jazyke i mogu svobodno skazat chto voobshche ne ponjala sut´ problemov v okonchanii partii H.Stoop-M.Lepsic i "solj" v mojem pis´me !



Gde, kogda i kto proveril/ proverjal sootvetstvujet li pozicija trebovanijam Reglamenta ?!? S etogo voprosa i nachal ves cirk v Slovenii. Sudja prosto ne byl na urovnje (ili v kurse del, ili...).

Kasateljno voprosa skoljko hodov sdelano v partii ja tozhe pisal v pisme, no eto arbitra FMJD gospozhu R.Danileviciene kak budto ne interesujet, jej H.Stoop potverdil (sic !!- Kakim obrazom ?!?) "chto v okonchanii 3 protiv 1 bylo sdelano 16 hodov" !!! Pochemu eto ne bylo sdelano za stolikom nomer 10 v turnirnom zale vo vremja partii ? Gde H.Stoop zapisival svoi hodi jesli on sdelal bolee 75 hodov ? Mozhet byt na tualjetnoj bumage kogda poljzovaljsja tualjetom ?

Pochemu jemu ne nuzhen byl novyj blank, a Lepsicu byl nuzhen, kogda zapisal 75 oj hod?! Pochemu uvazhaemyj arbitr (navernjaka tozhe arbitr FMJD ?!) gospodin Bruno Marini ne sravnil dva blanka. Pochemu pojavilas neskoljko dnjej potom na sajte http://slovenia.fmjd.org/Games2003doc partija gde "sygrano" 77 hodov puskaju na sovest organizatorov i sudejskoj kolegii i menja eta "iskusstvenaja" partija ne interesujet, ja togda uzhe byl v gorode Rijeka i plaval v Adriaticheskom morje. Menja interesovala partija tot denj kogda vsjo eto i sluchilos, a togda u menja na blanke bylo zapisano 75 hodov, a u H.Stoopa ne znaju. Chto to uznal ot arbitra FMJD R.Danileviciene , no eto tozhe jerunda !

Kogda sprashivajut perestupnikov : - " Vy vinovati ili njet ? " , navrnjaka vsje znajut kakoj budet otvet. Poetomu i sushchestvujet sudja (dazhe i v shashechnoj igre) chtoby ...... Daljshe ja ozhidal objasnenije chto i kakim obrazom dolzhen sdelat sudja, a etogo ja k sozhaleniju ne uznal.



Kak lakonichno utverzhdajet arbitr FMJD Rima Danileviciene : "sudja praviljno priznal nichju " !?!!



Razve u gospodina Bruno Marini byl kakoj tupik ? Kakije vozmozhnosti voobshche byli ? Po pretenzii gospodina Henka Stoop gospodin Marini mog reshit:

1) partija nichja ;

2) partija dolzhna prodolzhatsja.



Samoje interesno kakim obrazom on prishel k resheniju, a ob etom pust´ arbitr FMJD jescho raz prochitajet moje "otkrytoje pismo". Tozhe interesno kak ja uznal o reshenii arbitra iz Italii.



Menja tozhe interesujet chto arbitr FMJD Rima Danileviciene skazhet na voprosi kotorye ja tronul v pisme, a kasajutsja znanija jazykov mezhdunarodnyh arbitrov, kak ona otvetit na voprosi tronutie v primere 2 mojego otkrytovo pisma (pochemu to na sajte Adamovicha eta chast´ pis´ma ne publikovalas, no mozhno primer videt na sajte W.Huberta i Vetrogona ).



S glubokim uvazhenijem, otdeljno k arbitram FMJD !



Miljenko Lepsic [addsig]
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Alkand
Тема сообщения: 1579  СообщениеОтправлено: Сен 28, 2003 - 06:33 PM



Зарегистрирован: Июль 16, 2002
Сообщений: 3653
Откуда : Москва
Публикую комментарий к данной ситуации арбитра ФМЖД Римы Данилевичене, присланное на сайт



Я прочитала письмо М.Лепшича на русском и польском языках и комментарии А.Сиполса. На польской страничке дана эта партия, в которой на 61 ходу черные сбивают шашку белых (естаются три единицы против 1 дамки), a партия оканчивается на 69 ходу.



На странице турнира http://slovenia.fmjd.org/Games2003.doc представлена запись партии, где игроки сделали 77 xодов. Это значает, что игроками было сделано в окончании 1 дамка белых против 1 дамки и двух шашек черных положенных 16 ходов по правилам ФМЖД и судья правильно признал ничью.



Я связалась с Henk Stoop, который подтвердил, что в окончании 3 против 1 было сделано 16 ходов и партия на сайте Словении длиннее (77 ходов), чем на сайте ABC Warcabow (69 xodov).



74 [White "STOOP, Henk"][Black "LEPŠIĆ, Miljenko"][Result "1-1]



1. 34-30 18-23 2. 30-25 12-18 3. 40-34 7-12 4. 34-30 1-7 5. 31-27 20-24 6. 44-40 24-29 7. 33x24 23-28 8. 32x23 18x20 9. 39-33 19-24 10. 30x19 14x23 11. 25x14 10x19 12. 37-32 12-18 13. 41-37 7-12 14. 40-34 9-14 15. 33-28 17-22 16. 28x17 11x31 17. 36x27 2-7 18. 27-21 16x27 19. 32x21 5-10 20. 46-41 4-9 21. 38-32 15-20 22. 42-38 20-24 23. 21-17 12x21 24. 32-28 23x32 25. 38x16 19-23 26. 50-44 14-19 27. 44-39 10-14 28. 37-32 8-12 29. 41-37 23-28 30. 32x23 18x40 31. 45x34 13-18 32. 43-38 18-23 33. 49-43 9-13 34. 47-42 13-18 35. 39-33 23-29 36. 34x23 19x39 37. 43x34 24-29 38. 34x23 18x29 39. 48-43 29-34 40. 37-32 14-19 41. 43-39 34x43 42. 38x49 19-24 43. 49-43 12-18 44. 43-39 18-23 45. 42-38 6-11 46. 39-34 24-29 47. 32-27 29x40 48. 35x44 11-17 49. 44-39 23-29 50. 38-32 3-9 51. 27-21 17x26 52. 32-27 9-13 53. 27-22 26-31 54. 22-17 13-19 55. 16-11 7x16 56. 17-12 31-37 57. 12-7 37-41 58. 7-1 41-46 59. 1x34 19-24 60. 39-33 46-5 61. 33-28 5x32 62. 34-18 32-28 63. 18-27 24-30 64. 27-13 30-35 65. 13-24 16-21 66. 24-13 35-40 67. 13-24 21-26 68. 24-13 40-44 69. 13-27 44-49 70. 27-13 49-38 71. 13-18 38-47 72. 18-13 47-41 73. 13-18 41-47 74. 18-13 28-10 75. 13-30 47-38 76. 30-13 38-33 77. 13-18 10-41

[addsig]

_________________
Aurora Borealis - единственный инструментарий для истинных профессионалов Smile
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение Послать e-mail WWW  
Ответить с цитатой Наверх
Alkand
Тема сообщения: 1558  СообщениеОтправлено: Сен 18, 2003 - 05:25 PM



Зарегистрирован: Июль 16, 2002
Сообщений: 3653
Откуда : Москва
Мастер ФМЖД Mиленко Лепшич из Хорватии послал на сайты В.Адамовича и "Тавлеи" письмо о конфликтной ситуации, возникшей с ним во время турнира "Bovec-Open 2003" в Словении. Конфликт не был разрешен, и Миленко вынужден был прекратить игру в турнире.

На сайте В.Адамовича письмо комментирует международный арбитр Айварс Сиполс. Обсуждать можно и в этом форуме.



[addsig]

_________________
Aurora Borealis - единственный инструментарий для истинных профессионалов Smile
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение Послать e-mail WWW  
Ответить с цитатой Наверх
Показать:     
Перейти к:  
Время в формате GMT + 3
Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
PNphpBB2 © 2003-2007 
 
Page created in 0.65289211273193 seconds.