Google
 

Сайт Андрея Иванова

Андрей Иванов - все секреты шашек и шашистов

Login





 


 Забыли пароль?
 или новый пользователь? Зарегистрируйся!

Кто с нами

Пользователей:  На сайте
Пользователей:  Пользователей: 0
Гостей:  Гостей: 3
Всего:  Всего: 3
Пользователей:  Зарегистрированные
No members connected


Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
Poll
Над чем в первую очередь работать в Авроре 3.0?
Усиление алгоритмов (скорость, качество, самообучение)
45%
 45%  [ 10 ]
Игровой сервер (игра через интернет)
9%
 9%  [ 2 ]
Большие ЭБ (8, 9, 10)
13%
 13%  [ 3 ]
Другое (опишите в форуме)
31%
 31%  [ 7 ]
Всего голосовало : 22


Автор Сообщение
nikvo
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Май 12, 2012 - 07:05 AM



Зарегистрирован: Фев 08, 2003
Сообщений: 1251

Shkurrik писал(а):
Да забыл упомянуть, что интересуют базы партий по русским шашкам.
Я думал, что этим вопросом разработчики программы занимаются и если я покупал диск с программой Аврора, то имею право на базы.


Один разработчик Авроры и он не шашист.В свое время ему шашисты дали базу партий.Можете скачать базу Тоши в пдн в свободном доступе на их сайте.Могу дать базу партий из Эдеона
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
letas
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Май 12, 2012 - 07:27 AM



Зарегистрирован: Фев 08, 2003
Сообщений: 1771

nikvo писал(а):

Я смотрю,у Вас все время открыто большое количество программ.Попробуйте закрыть все программы,кроме Авроры перед созданием дерева.
Возможно у Вас повреждена база.Это тоже влияет на построение дерева.
Заодно почитайте тут.Вы не первый,кто поднял эту тему.
http://www.shashki.com/PNphpBB2-viewtop ... rt-75.html
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
nikvo
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Май 12, 2012 - 08:34 AM



Зарегистрирован: Фев 08, 2003
Сообщений: 1251

Перезагружал комп и делал дерево,только при одной открытой программе Аврора
База,только что скачал с сайта.
letas,спасибо за помощь.Подождем автора,может он знает причину
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
letas
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Май 12, 2012 - 08:44 AM



Зарегистрирован: Фев 08, 2003
Сообщений: 1771

nikvo писал(а):
Перезагружал комп и делал дерево,только при одной открытой программе Аврора
База,только что скачал с сайта.
letas,спасибо за помощь.Подождем автора,может он знает причину

Попробовал и я сделать дерево к базе100,которая идет в комплекте с программой.
Уменя ничего не вышло.Видимо автор программы знает какой то секрет при создании дерева.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
Krzychumag
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Май 12, 2012 - 09:13 AM



Зарегистрирован: Окт 10, 2010
Сообщений: 1051
Откуда : Польша
nikvo самую большую базу игр имеет программа Turbo Dambase 5.02 в шашки 100 полевое.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
nikvo
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Май 12, 2012 - 10:04 AM



Зарегистрирован: Фев 08, 2003
Сообщений: 1251

Подскажите,какие приоритеты лучше выставить в использовании памяти.
В новой версии появилась новая функция "Включить самообучение"и "Использовать базу самообучения" Как пользователь может влиять на это или не может.Где находится эта база?Можно поподробнее.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
AlexanderS
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Май 12, 2012 - 10:55 AM



Зарегистрирован: Авг 29, 2002
Сообщений: 845
Откуда : Якутск
nikvo писал(а):
Подскажите,какие приоритеты лучше выставить в использовании памяти.
В новой версии появилась новая функция "Включить самообучение"и "Использовать базу самообучения" Как пользователь может влиять на это или не может.Где находится эта база?Можно поподробнее.


Обучение хранится в папке Learn. Влиять как раз этими галочками и количеством выделенной памяти.

По обновлению баз - все актуальные базы в архиве на сайте. По русским база 2012 года.

По построению дерева - никаких секретов нет. Если движку выделено минимум памяти то 2 гигабайта оперативки прекрасно хватает чтобы построить дерево по 1 млн. партий в стоклетки.
Посмотрите в диспетчере задач сколько памяти выделено в Авроре ДО построения дерева. Если вы выделили 2 гигабайта движку то понятно что на построение болшого дерева памяти не хватит. Можно уменьшить выделенную память под движок и ЭБ и перезапустить программу чтобы в памяти ничего лишнего не хранилось и сразу после запуска строить большое дерево, пока память не фрагментирована.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
Shkurrik
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Май 12, 2012 - 12:15 PM



Зарегистрирован: Июнь 13, 2011
Сообщений: 189

nikvo писал(а):
Shkurrik писал(а):
Да забыл упомянуть, что интересуют базы партий по русским шашкам.
Я думал, что этим вопросом разработчики программы занимаются и если я покупал диск с программой Аврора, то имею право на базы.


Один разработчик Авроры и он не шашист.В свое время ему шашисты дали базу партий.Можете скачать базу Тоши в пдн в свободном доступе на их сайте.Могу дать базу партий из Эдеона


Было бы здорово! А база партий Эдеона будет работать с базой партий Авроры? И что делать если окажутся одинаковые партии?
Если можно скиньте на почту: Shkurrik@omusic.com.ua

_________________
Победа порождает ненависть; побежденный живет в печали. В счастье живет спокойный, отказавшийся от победы и поражения.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
nikvo
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Май 12, 2012 - 01:31 PM



Зарегистрирован: Фев 08, 2003
Сообщений: 1251

AlexanderS писал(а):
nikvo писал(а):
Подскажите,какие приоритеты лучше выставить в использовании памяти.
В новой версии появилась новая функция "Включить самообучение"и "Использовать базу самообучения" Как пользователь может влиять на это или не может.Где находится эта база?Можно поподробнее.


Обучение хранится в папке Learn. Влиять как раз этими галочками и количеством выделенной памяти.

По обновлению баз - все актуальные базы в архиве на сайте. По русским база 2012 года.

По построению дерева - никаких секретов нет. Если движку выделено минимум памяти то 2 гигабайта оперативки прекрасно хватает чтобы построить дерево по 1 млн. партий в стоклетки.
Посмотрите в диспетчере задач сколько памяти выделено в Авроре ДО построения дерева. Если вы выделили 2 гигабайта движку то понятно что на построение болшого дерева памяти не хватит. Можно уменьшить выделенную память под движок и ЭБ и перезапустить программу чтобы в памяти ничего лишнего не хранилось и сразу после запуска строить большое дерево, пока память не фрагментирована.



Проделал эксперимент.В таблице по построении дерева уменьшил количество ходов до 30 и минимум шашек до 15..Дерево,как обычно строится до 99%,далее выскакивает табличка о нехватке памяти и зависает.То есть,по всей видимости ошибка другого рода.Так как при максимальных данных построениях дерева выскакивает та же ошибка(табличка 99% и недостаточно памяти)
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
AlexanderS
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Май 12, 2012 - 02:38 PM



Зарегистрирован: Авг 29, 2002
Сообщений: 845
Откуда : Якутск
nikvo писал(а):

Проделал эксперимент.В таблице по построении дерева уменьшил количество ходов до 30 и минимум шашек до 15..Дерево,как обычно строится до 99%


Дерево до 99% не строится, смотрите проходы. Первый проход это только подсчет сколько памяти потребуется.
Сейчас проверил еще раз - дерево по базе в комплекте занимает в результате 758 мб, на его построение требуется около гигабайта памяти. Если программа требует у операционной системы "хочу гигабайт памяти" а та ей отвечает "нетути" то тут уже ничего не поделаешь. Единственое что могу посоветовать как я уже писал уменьшить объем выделенной памяти в настройках движка. При 512/512/32 программа сказала памяти нет, при 32/32/32 дерево построилось без проблем, пик выделения памяти 1142Mb.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
nikvo
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Май 12, 2012 - 06:01 PM



Зарегистрирован: Фев 08, 2003
Сообщений: 1251

Тут проблемма в другом.На лептоне с Виндовс 7 и с оперативкой 2 мб устанавливается.Но мне нужно то на хп. Русская "дерево" устанавливается на хп .
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
AlexanderS
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Май 13, 2012 - 04:48 PM



Зарегистрирован: Авг 29, 2002
Сообщений: 845
Откуда : Якутск
Обновление 3.0.16 доступно для скачивания. Исправлено: Сохранение партий с большим количеством комментариев и импорт партий из баз версии 2.x мог привести к потере введенных вариантов в партиях. Ошибка не приводила к нарушению целостности базы, но часть информации при импорте и сохранении длинных партий потенциально мога быть потеряна. Настоятельно рекомендуется обновить программу и заново импортировать базы из старого формата если у Вас были партии с большим количеством (более 256 полуходов) введенных комментариев.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
Second
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Май 16, 2012 - 03:41 PM



Зарегистрирован: Май 21, 2007
Сообщений: 566
Откуда : С-Пб
Тут бы хоть сам диск с торрента докачать, а то стою на 98,7% уже не первый день и ни одного живого сидера. Может кто-нибудь минут 10 посидирует?.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
AlexanderS
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Май 16, 2012 - 06:00 PM



Зарегистрирован: Авг 29, 2002
Сообщений: 845
Откуда : Якутск
Second писал(а):
Тут бы хоть сам диск с торрента докачать, а то стою на 98,7% уже не первый день и ни одного живого сидера. Может кто-нибудь минут 10 посидирует?.


Я раздаю постоянно, комп включен 24/7
О каком диске речь? Если об установочном DVD с версией 3.0.15 то я его снял с раздачи т.к. в этой версии была обнаружена серьезная ошибка. С новой версией диск пока делать не стал, мало ли вдруг еще что малозаметное обнаружится. Саму программу и новые базы можно скачать с сайта. Полные эндшпильные базы также по нужным видам можно скачать отдельно через торренты. DVD отличался только тем что в нем были собраны сокращенные 8-ми шашечные ЭБ по всем видам оптимизированные под 512мб оперативной памяти
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
Second
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Май 16, 2012 - 06:36 PM



Зарегистрирован: Май 21, 2007
Сообщений: 566
Откуда : С-Пб
Да, именно об этом диске я и говорю. Там еще целая цепочка за мной выстроилась с этим же процентом. Может проще дать людям докачать, а потом просто исправления вручную внести в образ?



Снимок.JPG
 Описание:
 Размер:  27.15 KB
 Просмотрено:  2735 Раз(а)

Снимок.JPG


 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Показать:     
Перейти к:  
Время в формате GMT + 3
Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
PNphpBB2 © 2003-2007 
 
Page created in 0.70204496383667 seconds.