Google
 

Сайт Андрея Иванова

Андрей Иванов - все секреты шашек и шашистов

Login





 


 Забыли пароль?
 или новый пользователь? Зарегистрируйся!

Кто с нами

Пользователей:  На сайте
Пользователей:  Пользователей: 0
Гостей:  Гостей: 0
Всего:  Всего: 0
Пользователей:  Зарегистрированные
No members connected


Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
Автор Сообщение
gamlet
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Май 11, 2010 - 02:26 PM



Зарегистрирован: Сен 07, 2008
Сообщений: 1921

nikvo писал(а):
gamlet

Едеон находит выгрыш после 21 ed6 быстро
А жертву шашки не находит Вместо этого он рекомендует ход de3 c примерно равной позицией Вот лучший план защиты
1. h4-g5 f6:h4
2. d4-c5 g7-f63. c3-b4 a5:c3 4. d2:b4 f6-g55. f4-e5 h4-g3
6. e5-d6 g5-h47. b4-a5 h6-g5 8. c5-b6 d8-e7 9. d6-c7 g3-f2
10. g1:e3 e7-d6 11. c7:e5 g5-f4 12. e3:g5 h4:d4 13. b6-c7 d4-c3
14. c7-d8 h8-g7 15. a5-b6 c3-b2 а далее .Только честно какой ход пишет эдеон
база рекомендует dc5!
а как.тоша в режими лучший ход нашла только план выигрыша за 4 мин 27 полух ,а в режими возможные ходы не смогла найти.Я обычно не ставлю задачу найти лучший ход.А возможные хода обычно правду показывают.за ск эдеон нашел и как.Но тоша пока не написала слово выигрыш.В режиме 10 мин комп -комп выигрыш нашла 1 минута http://samarafed.ucoz.ru/ это с самары сайт там можно скачать демо версия ТОША.Что собой представляет настоящая версия ТОША2 . ТУНДРА отличная прога,Но тоша делает все также как тундра, но во много раз быстрее.Она может показывать лучший ход,возможные ходы.В режиме возможные ходы можно удалять плохие ходы и она будет анализировать только лучшие.Какой минус у нее база эндшпильная 6 фигур,за счет своей скорости решает все быстро.МОЖЕТЕ прислать свои позиции,и я скажу что она смотрела и за сколько времени решила. электр почта isa64100@mail.ru


Последний раз редактировалось gamlet в Май 11, 2010 - 03:18 PM; всего редактировалось 1 раз
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Liahovsky
Тема сообщения: Матч Эдэон-профи - Плюс-600  СообщениеОтправлено: Май 11, 2010 - 02:50 PM



Зарегистрирован: Июль 31, 2006
Сообщений: 561

Хочу выразить благодарность всем разработчикам программ по шашкам.
Каждая программа по своему хороша. Помню, когда у меня была программа только Сергея Старцева, а у П. Шклудова Tundra и Plus 600, Петр не мог иметь передо мной преимущества. Я с программой Plus 600 стал чемпионом Беларуси. В композиции в сложных анализах я с программой Plus 600 был не слабее, чем П. Шклудов с Tundra.
Теперь этой программой и Авророй я готовлю все шашечные отделы в газетах. Если бы Александр Свирин и Сергей Старцев унифицировали какие-то возможности, то было бы рациональней работать одной программой. Например, дизайн у Plus 600 самый теплый для моих уже не молодых глаз. А диаграммы в печати получаются самые качественные как цветные, так и черно-белые.

Для игры считаю, самой удобной программой Tornado. Там легко скопировать ответные ходы, легко проверить свои расчеты, легко сохранить все анализы, легко просмотреть партии из базы и вернуться обратно. В этом отношении хорошо отработана и Аврора.

Аврора удобна для композиторов в возможности быстрого составления картотеки композиций.
Над этим сейчас работает Василий Наумик. У него поисковик отменный, но решение позиций и информация об авторах и публикации оставляют желать на сегодняшний день лучшего. Для сбора позиций нужна скорость. Кроме того нет дерева, без которого картотеки не может существовать. По быстрой расстановке шашек и по решению композиций считаю самой удачной программой А. Гимбутаса. Dama2008, точнее многофункциональную программу разработал сын Антанаса. Но в этой программе не строится дерево. Поисковик ищет только копии позиций. Для записи информации требуется текстовой редактор, который не связан с программой.

Эдеон собрана энциклопедия партий и дебютов. Но с ними работать хуже, чем в Tornado или Авроре. По крайней мере, я так к этой программе и не привык. Однако для шашистов которые только осваивают шашки это программа наилучшая. Она не только энциклопедия партий, но энциклопедия дебютов. По ней хорошо изучается стратегия дебютов. В Авроре и Тоrnado база партий расчитана для опытных шашистов, которым сыгранные партии являются ориентирами в подготовке.

Что касается программы Tundra, то она соответствует своему названию.
Мне удобно работать с ней по составлению композиций. Несколько лет тому назад Василий Гребенко поведал мне, что составляет он композиции не на традиционной шашечной доске. Только с программой. Я этого не мог понять, пока не попробовал сам в программе Plus, а позже Tundra. И теперь обычные шашки мне нужны только при составлении задач.

Вот такие дела. Выбирайте, что по душе. Все программы хороши, смотря для чего вы хотите их использовать. Хорошо иметь сильную программу, но она не гарантирует победу в турнире, она не способна, тем более составить этюд или проблему. Но лучшего помошника и тренера вы не найдете. Это факт. Почему? На тренеров многие обижаются, на программу -- нет. Проигрывает игрок, а не программа. Значит обижаться можно только на себя, а на это не все способны.

Поэтому еще раз прошу разрешения поблагодарить Антанаса Гимбутаса и его сына, Сергея Старцева, Михаила Глизерина, Антона Шевченко, Виталия Камынина, Василия Наумика, Александра Свирина (фамилии авторов расставлены по мере приобретения и знакомства с программами) за прекрасную работу, чудесные программы и помощь, оказываемую при запуске. Надеюсь, что когда-то ваши труды и опыт объединяться и у нас будет один шедевр Русских шашек, в котором каждый пользователь найдет все то, что ему необходимо.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
nikvo
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Май 11, 2010 - 03:08 PM



Зарегистрирован: Фев 08, 2003
Сообщений: 1251

gamlet

Находит выгрыш за 33 сек
эдеон не показывает варианты
У едеона 10 фигурка
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
gamlet
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Май 11, 2010 - 03:31 PM



Зарегистрирован: Сен 07, 2008
Сообщений: 1921

nikvo писал(а):
gamlet

Находит выгрыш за 33 сек
эдеон не показывает варианты
У едеона 10 фигурка
что пишет, если большой плюс,то это не выигрыш .ТОЛЬКО когда тоша напишет выигрыш,то это выигрыш .плюс не считаются .А что написала эдеон.Выигрыш или большой плюс.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
gamlet
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Май 11, 2010 - 03:48 PM



Зарегистрирован: Сен 07, 2008
Сообщений: 1921

nikvo писал(а):
gamlet

Едеон находит выгрыш после 21 ed6 быстро
А жертву шашки не находит Вместо этого он рекомендует ход de3 c примерно равной позицией
Ну и база рекомендует dc5!

А после жертвы шашки даже еще через пару полуходов Едеон не видит
Может быть,Василию Наумику надо просто подправить оценочную функцию Smile

Но сила Едеона,имхо, не в движке,а в теории В базе дана вся теория,которая известна человеку на сегодняшний день
поставьте эту теорию на тошу и вы увидете,что показывает она.Смотрел сайт А.Иванова .АНДРЕЙ пишет,что у белых лучше,а тоша говорит нет,НИЧЬЯ тремя способами и показывает варианты ,как это делается.Я ставлюТОШУ В Аврору и смотрю партии.И ОНА ПОКАЗЫВАЕТ как надо было правильно играть.Показывает ВАРИАНТЫ,а не пишет плюс или минус\ ЭТО у нее есть. \но это не самое главное.Главное .что она показывает как надо ПРАВИЛЬНО играть.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
gamlet
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Май 11, 2010 - 03:48 PM



Зарегистрирован: Сен 07, 2008
Сообщений: 1921

nikvo писал(а):
gamlet

Едеон находит выгрыш после 21 ed6 быстро
А жертву шашки не находит Вместо этого он рекомендует ход de3 c примерно равной позицией
Ну и база рекомендует dc5!

А после жертвы шашки даже еще через пару полуходов Едеон не видит
Может быть,Василию Наумику надо просто подправить оценочную функцию Smile

Но сила Едеона,имхо, не в движке,а в теории В базе дана вся теория,которая известна человеку на сегодняшний день
поставьте эту теорию на тошу и вы увидете,что показывает она.Смотрел сайт А.Иванова .АНДРЕЙ пишет,что у белых лучше,а тоша говорит нет,НИЧЬЯ тремя способами и показывает варианты ,как это делается.Я ставлюТОШУ В Аврору и смотрю партии.И ОНА ПОКАЗЫВАЕТ как надо было правильно играть.Показывает ВАРИАНТЫ,а не пишет плюс или минус\ ЭТО у нее есть. \но это не самое главное.Главное .что она показывает как надо ПРАВИЛЬНО Exclamation играть.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
gamlet
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Май 11, 2010 - 03:51 PM



Зарегистрирован: Сен 07, 2008
Сообщений: 1921

nikvo писал(а):
gamlet

Едеон находит выгрыш после 21 ed6 быстро
А жертву шашки не находит Вместо этого он рекомендует ход de3 c примерно равной позицией
Ну и база рекомендует dc5!

А после жертвы шашки даже еще через пару полуходов Едеон не видит
Может быть,Василию Наумику надо просто подправить оценочную функцию Smile

Но сила Едеона,имхо, не в движке,а в теории В базе дана вся теория,которая известна человеку на сегодняшний день
поставьте эту теорию на тошу и вы увидете,что показывает она.Смотрел сайт А.Иванова .АНДРЕЙ пишет,что у белых лучше,а тоша говорит нет,НИЧЬЯ тремя способами и показывает варианты ,как это делается.Я ставлюТОШУ В Аврору и смотрю партии.И ОНА ПОКАЗЫВАЕТ как надо было правильно играть.Показывает ВАРИАНТЫ,а не пишет плюс или минус\ ЭТО у нее есть. \но это не самое главное.Главное .что она показывает как надо ПРАВИЛЬНО Exclamation играть.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
nikvo
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Май 11, 2010 - 03:51 PM



Зарегистрирован: Фев 08, 2003
Сообщений: 1251

Скопировал показатели:
Скорость:
3 448 757 поз/сек
Время:
33 сек
Позиций:
113 701 223
Оценка хода:
-1 018 [g5-f4]:
Глубина:
41
Обращений в ЭБ:
917 104

И через 40 мин
Скорость:
3 603 186 поз/сек
Время:
41мин 16сек
Позиций:
8 920 137 350
Оценка хода:
-1 992 [g5-f4]:
Глубина:
46
Обращений в ЭБ:
81 136 837

У эдеона -1992 за черных,насколько я понимаю,проигрыш
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
nikvo
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Май 11, 2010 - 04:11 PM



Зарегистрирован: Фев 08, 2003
Сообщений: 1251

gamlet писал(а):

поставьте эту теорию на тошу и вы увидете,что показывает она.Смотрел сайт А.Иванова .АНДРЕЙ пишет,что у белых лучше,а тоша говорит нет,НИЧЬЯ тремя способами и показывает варианты ,как это делается.Я ставлюТОШУ В Аврору и смотрю партии.И ОНА ПОКАЗЫВАЕТ как надо было правильно играть.Показывает ВАРИАНТЫ,а не пишет плюс или минус\ ЭТО у нее есть. \но это не самое главное.Главное .что она показывает как надо ПРАВИЛЬНО Exclamation играть.


А что за теория?У Иванова есть такая же партия?Если есть,то кто ее играл
А показывает правильные варианты Тоша или Аврора?
И как Вы ставите Тошу в Аврору?
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
gamlet
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Май 11, 2010 - 05:12 PM



Зарегистрирован: Сен 07, 2008
Сообщений: 1921

nikvo писал(а):
gamlet писал(а):

поставьте эту теорию на тошу и вы увидете,что показывает она.Смотрел сайт А.Иванова .АНДРЕЙ пишет,что у белых лучше,а тоша говорит нет,НИЧЬЯ тремя способами и показывает варианты ,как это делается.Я ставлюТОШУ В Аврору и смотрю партии.И ОНА ПОКАЗЫВАЕТ как надо было правильно играть.Показывает ВАРИАНТЫ,а не пишет плюс или минус\ ЭТО у нее есть. \но это не самое главное.Главное .что она показывает как надо ПРАВИЛЬНО Exclamation играть.


А что за теория?У Иванова есть такая же партия?Если есть,то кто ее играл
А показывает правильные варианты Тоша или Аврора?
И как Вы ставите Тошу в Аврору?
Открываю аврору уменьшаю ее,что бы могла встать тоша .Надвигаю позицию и в авроре и в тоше ,ставлю режим возможные хода и смотрю как играли и как показывает тоша выбираю лучшие ходы ,все плохие убираю и далее по базе аврора см ,кто же так играл чаще смотрю сильнейшихи она показвает как правильно играть.Можно скачть в rtf из авроры вставить в wopd и смотри на здоровье.В электронной переписке ставишь тошу в почту и смотришь как правильно играть
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
nikvo
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Май 11, 2010 - 05:23 PM



Зарегистрирован: Фев 08, 2003
Сообщений: 1251

Понял
Спасибо
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
gamlet
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Май 11, 2010 - 05:26 PM



Зарегистрирован: Сен 07, 2008
Сообщений: 1921

nikvo писал(а):
Скопировал показатели:
Скорость:
3 448 757 поз/сек
Время:
33 сек
Позиций:
113 701 223
Оценка хода:
-1 018 [g5-f4]:
Глубина:
41
Обращений в ЭБ:
917 104

И через 40 мин
Скорость:
3 603 186 поз/сек
Время:
41мин 16сек
Позиций:
8 920 137 350
Оценка хода:
-1 992 [g5-f4]: надо играть 21... g5-h4 лучшая защита 22 b4-a5 h6-g5 23 c5-b6 g3-f2 и в эндшпиле выигрыш ед ходами вот это надо найти эдеону и там показать выигрыш.Вот в чем преимущество ТОШИ.Она если есть хоть какой то шанс она пытается сделать ничью.Если нет шансов пишет проигрыш.
Глубина:
46
Обращений в ЭБ:
81 136 837

У эдеона -1992 за черных,насколько я понимаю,проигрыш
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
vicnaum
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Май 11, 2010 - 08:45 PM



Зарегистрирован: Июнь 17, 2005
Сообщений: 675

Nikvo писал : "Может быть,Василию Наумику надо просто подправить оценочную функцию"

Обязательно подправим после выхода Эдэона-комбинатора и внесём еще пару новшеств в движке.

Nikvo писал :"Но сила Едеона,имхо, не в движке,а в теории В базе дана вся теория,которая известна человеку на сегодняшний день"

О движке.Да, движок Эдэона в некоторых ситуациях пока не всегда показывает высший класс,особенно с жертвами.Но это дело поправим и довольно скоро.
О теории. В Эдэоне больше в 2 раза теории,которая известна человеку и которая уже проверена лучшими движками, типа Каллисто и 10 фигуркой эндшпиля Тундры,а затем базой и Эдэона.К примеру, чтобы не быть голословным, можно взять Дебютную энциклопедию Высоцкого и Горина.В Эдэоне в несколько раз больше теории и информации, чем в этих замечательных книжках.
Самое главное для шашиста - где-то хранить ценные шашечные знания.
Эдэон - для хранения шашечных знаний - бесценен и с каждым днём эти шашечные знания существенно увеличиваются.И скоро придёт время, когда дебют и эндшпиль сойдутся.Станет всё известно.
Уже 3 года, каждый день, смотрю шашечную литературу, особенно новую и шашечные партии - только через Эдэон, где видно сразу всё: и ошибки, и авторы и турниры и т.д.
Интересно, где хранят ценную шашечную информацию гроссмейстеры и мастера?
Наверное,возможны только такие варианты:
а: в голове
б: в тетрадках
в: в книгах
г. В Ворде
д: в Эдэоне

Других вариантов хранения шашечной информации(кроме комбинаций) пока не знаю.Также надо добавить, что пока ни в одной шашечной программе нельзя пометить, что какой-то ход проигрывает или выигрывает.

С уважением, Василий Наумик и коллектив разработчиков программы Эдэон-профи
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
gamlet
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Май 11, 2010 - 09:14 PM



Зарегистрирован: Сен 07, 2008
Сообщений: 1921

vicnaum писал(а):
Nikvo писал : "Может быть,Василию Наумику надо просто подправить оценочную функцию"

Обязательно подправим после выхода Эдэона-комбинатора и внесём еще пару новшеств в движке.

Nikvo писал :"Но сила Едеона,имхо, не в движке,а в теории В базе дана вся теория,которая известна человеку на сегодняшний день"

О движке.Да, движок Эдэона в некоторых ситуациях пока не всегда показывает высший класс,особенно с жертвами.Но это дело поправим и довольно скоро.
О теории. В Эдэоне больше в 2 раза теории,которая известна человеку и которая уже проверена лучшими движками, типа Каллисто и 10 фигуркой эндшпиля Тундры,а затем базой и Эдэона.К примеру, чтобы не быть голословным, можно взять Дебютную энциклопедию Высоцкого и Горина.В Эдэоне в несколько раз больше теории и информации, чем в этих замечательных книжках.
Самое главное для шашиста - где-то хранить ценные шашечные знания.
Эдэон - для хранения шашечных знаний - бесценен и с каждым днём эти шашечные знания существенно увеличиваются.И скоро придёт время, когда дебют и эндшпиль сойдутся.Станет всё известно.
Уже 3 года, каждый день, смотрю шашечную литературу, особенно новую и шашечные партии - только через Эдэон, где видно сразу всё: и ошибки, и авторы и турниры и т.д.
Интересно, где хранят ценную шашечную информацию гроссмейстеры и мастера?
Наверное,возможны только такие варианты:
а: в голове
б: в тетрадках
в: в книгах
г. В Ворде
д: в Эдэоне

Других вариантов хранения шашечной информации(кроме комбинаций) пока не знаю.Также надо добавить, что пока ни в одной шашечной программе нельзя пометить, что какой-то ход проигрывает или выигрывает.Вы не поняли меня.половина партий в базе это засорение мозгов они или просто проиграны,или соперники откровено играют на ничью.
ЕСЛИ ВАРИАНТ ПРИДУМАН МНОЮ, то храню в голове,сейчас смотрю аврору и понимаю,что половину партий надо выкидывать,если играть как играли наши гроссы,не в обиду будет им сказано,то можно спокойно проиграть не поняв ,где ты проиграл, просто ТОША может убрать баласт и поможет как надо играть некоторые дебюты,особено в леталках.Насчет станет все известно ВЫ заблуждаетесь .По переписке может так и будет,тогда не станет ее.Голова к сожалению не ДОМ СОВЕТОВ ,все не запомнишь.Я стараюсь опровергать не ошибки теории ,и не опровергаю позиции где плохо ,но есть ничьи так им и так не сладко,ведь можно сделать только ничью.Варианты придумываются под конкретных людей .ЗНАЯ ИХ ПРИВЕРЖЕНОСТЬ К ОПРЕДЕЛЕННЫМ ДЕБЮТАМ И НА ЕСТЕСТВЕННЫЕ ходы.Вы повторяете ошибку АБАЦИЕВА Н.В,ЧТО ВСЕ ИЗВЕСТНО,НЕТ.Просто надо много смотреть,а как это не хочется ДЕЛАТЬ.ЛУЧШЕ ИГРАТЬ ,КТОпервый ошибется.ЭТО я про леталки.сейчас СМОТРЮ ЛЕТАЛКИ через ТОШУ. С Уважением Кириллов Ю.
С уважением, Василий Наумик и коллектив разработчиков программы Эдэон-профи
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
nikvo
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Май 12, 2010 - 06:34 AM



Зарегистрирован: Фев 08, 2003
Сообщений: 1251

gamlet писал(а):
Варианты придумываются под конкретных людей .ЗНАЯ ИХ ПРИВЕРЖЕНОСТЬ К ОПРЕДЕЛЕННЫМ ДЕБЮТАМ И НА ЕСТЕСТВЕННЫЕ ходы.Вы повторяете ошибку АБАЦИЕВА Н.В,ЧТО ВСЕ ИЗВЕСТНО,НЕТ.

Помню готовился к партии с Н.Абациевым,что бы использовать его ошибки в определенном дебюте.Но вот незадача,Н.Абациев готовился к моим ошибкам Very Happy

Вспоминается полуфинал ЦС "Локомотив"1975 в Ленинграде
Мы,группа молодых мастеров, анализировали партию.
Подошел Юрий Кириллов и предложил сыграть в блицок по рубчику
с контролем 10 на 10.Себе он ставил 3мин на 10 партий плюс давал шашку форы Very Happy Very Happy Very Happy

Я смотрю,вы остались таким же бескомпромисным бойцом Smile
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Показать:     
Перейти к:  
Время в формате GMT + 3
Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
PNphpBB2 © 2003-2007 
 
Page created in 0.68077301979065 seconds.