Google
 

Сайт Андрея Иванова

Андрей Иванов - все секреты шашек и шашистов

Login





 


 Забыли пароль?
 или новый пользователь? Зарегистрируйся!

Кто с нами

Пользователей:  На сайте
Пользователей:  Пользователей: 0
Гостей:  Гостей: 5
Всего:  Всего: 5
Пользователей:  Зарегистрированные
No members connected


Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
Автор Сообщение
Alkand
Тема сообщения: 1810  СообщениеОтправлено: Дек 17, 2003 - 03:11 PM



Зарегистрирован: Июль 16, 2002
Сообщений: 3653
Откуда : Москва
Quote:
А какой объём базы Аврора?





Если говорить о "сырых" партиях, то - более 60.000.



А чуть подробнее об Авроре вот что скажу. Да, ДОС не лучшая среда, но не виндами едиными слава богу живем. Мы ведь говорим о программе БАЗ ПАРТИЙ

И вот задачи и проблемы, которые можно решить только в Авроре -



- корректировка заголовков. Как вам понравится наличие в базе партий игрока, если его фамилия в нескольких вариантах? Например, Пупкин, Попкин, Пупкинд, Пулкин. Аврора позволяет сделать сортировку партий, выделить все заголовки и РАЗОМ их поменять на нужную и верную фамилию. Эту полезную функцию скрывает от пользователей голландец Бор, и в результате в базе по стоклеткам существуют по нескольку "фантомов" Чижова, Георгиева, Шварцмана и так далее.

Чем сложнее фамилия, тем больше ее разнонаписаний есть в базе. Ведь ввод партий делают разные люди.



- вывод и чтение партий в PDN. То есть при наличии сноровки можно автоматизировать ввод целых сборников партий. Понятно, что это нужно для книжек, страничек сайтов и, самое главное, для совместимости оболочек программ. Вывел в Авроре - открыл программой Бора - и получил две дополняющие друг друга программы. Да, программа Бора сейчас только на 2 месяца. Но ради этого можно и софт переставлять каждые 60 дней. Это, если денег жалко...



- ввод партий с летающими шашками. Легко понимает уже ставший общепринятым формат записи типа - 1. а3-h6 2. h6-a5



И все перечисленное - это только преимущества программы по сравнению с другими. А недостаток - ДОС, со временем видимо устранится... [addsig]

_________________
Aurora Borealis - единственный инструментарий для истинных профессионалов Smile
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение Послать e-mail WWW  
Ответить с цитатой Наверх
Alkand
Тема сообщения: 1809  СообщениеОтправлено: Дек 16, 2003 - 02:22 PM



Зарегистрирован: Июль 16, 2002
Сообщений: 3653
Откуда : Москва
Если по Тундре, то перечислю основные функции. Это не аргументы за или против, просто я скажу о том, что меня устраивает в этой программе. Вполне возможно, что в других программах что-либо реализовано и лучше, прошу понять правильно. (вот какие вступления приходится делать, а то обидишь еще кого-либо )



1. Сила игры меня устраивает. Единственная в настоящий момент программа, прошедшая "обкатку" на гроссмейстерском уровне. Насколько я могу догадываться, наличие базы окончаний еще не гарантирует удачной игры. Тут нужен и алгоритм и оценочная функция и скорость перебора вариантов. Тут все разумно сочетается.



2. База окончаний. Если не ошибаюсь - 7-ми шашечная полная, и есть часть 8-ми шашечной. Этого достаточно, чтобы позиции второго миттельшпиля (5-7 шашек)оценивать быстро, за 1-2 минуты. О методике анализа позиций с бОльшим материалом нужно говорить отдельно.



3. Функционально - все необходимое есть и пользоаться удобно. В версии 2.1 появилась возможность во время анализа позиции вывести цепочки лучших ходов для всех возможностей из текущей позиции. Это помогает определить лучший план и сокращает время на анализ. Добавлю, что (слава богу! ) по 8-10 шашек полный пересчет программа вроде еще не делает, и тут многое зависит от вашего умения отсекать сторонние варианты и предлагать для рассчета сильнейшие ветви. И это делать в программе удобно.



4. Поддержка и развитие программы весьма оперативны. Разработчики учитывают пожелания клиентов к интерфейсу и функциям программы. А один из них и сам продолжает активно играть в шашки А планы по дальнейшему развитию программы и вовсе - "наполеоновские". Только представьте себе на минутку, что помимо базы окончаний программа будет использовать еще и базу партий тысяч на сто. Я столько партий и не помню [addsig]

_________________
Aurora Borealis - единственный инструментарий для истинных профессионалов Smile
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение Послать e-mail WWW  
Ответить с цитатой Наверх
Jury
Тема сообщения: 1806  СообщениеОтправлено: Дек 15, 2003 - 02:19 PM



Зарегистрирован: Сен 27, 2002
Сообщений: 288
Откуда : Омск
Давайте не будем ругаться, пожалуйста!

Александр, не могли бы Вы аргументировать кратенько?[addsig]
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
Alkand
Тема сообщения: 1805  СообщениеОтправлено: Дек 15, 2003 - 10:59 AM



Зарегистрирован: Июль 16, 2002
Сообщений: 3653
Откуда : Москва


Все, сразили наповал уместной цитатой Буду впредь стараться подбирать выражения.

А сейчас поправлюсь - скажу, что мне для проверки окончаний Тундры достаточно.

А поиграть - я уже досыта "наелся" матчей с программами" [addsig]

_________________
Aurora Borealis - единственный инструментарий для истинных профессионалов Smile
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение Послать e-mail WWW  
Ответить с цитатой Наверх
plus600
Тема сообщения: 1804  СообщениеОтправлено: Дек 15, 2003 - 09:53 AM



Зарегистрирован: Дек 24, 2002
Сообщений: 1329
Откуда : Москва
Quote:


По поводу игровой программы, прошу Старцева не обижаться, но альтернативы Тундре я не вижу. Результат ее выступления в Туле говорит сам за себя.






Мда... и сказать нечего. Разве что вспоминается цитата из классика "давайте спорить о вкусе ананаса с теми кто его ел"[addsig]

_________________
С уважением,
Сергей Старцев
______________________________________
Пользуюсь только программами серии Plus
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
plus600
Тема сообщения: 1803  СообщениеОтправлено: Дек 15, 2003 - 09:43 AM



Зарегистрирован: Дек 24, 2002
Сообщений: 1329
Откуда : Москва
Quote:
..., про стоимость Plus600 тоже ничего не обнаружил.

Кто владеет информацией убедительная просьба рассказать!

Юрий Лазарев.



На моем сайте все написано - вот сссылка http://www.gambler.ru/plus/down.html Цена от 6 до 64$ (уж никак не от 60!)[addsig]

_________________
С уважением,
Сергей Старцев
______________________________________
Пользуюсь только программами серии Plus
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
Jury
Тема сообщения: 1802  СообщениеОтправлено: Дек 15, 2003 - 09:17 AM



Зарегистрирован: Сен 27, 2002
Сообщений: 288
Откуда : Омск
На счет наличия мозгов ничего сказать не могу конечно . Аврора мне не нравится своим атавистическим ДОСовским интерфейсом, хоть сейчас и приходится ею пользоваться. Самое интересно то, что она до 30 считать совсем не умеет . И, кстати, глючокс в ней обнаружил. Смотрел партию из базы чемпионатов, решал одну из позиций тут же проанализировать, а после анализа увидел, что база просто стала пустой... По части ДОСовости программ это однозначный минус, т.к. в программе реализовывать многозадачность - это просто лишний труд.

По ценам все более или менее понятно, огромное спасибо.

А в Тундре есть возможность поставить позицию на анализ? Показывает ли она дерево наиболее вероятных разветвлений (а не один обдумываемый ход как в Авроре)?[addsig]
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
druggist
Тема сообщения: 1801  СообщениеОтправлено: Дек 15, 2003 - 09:07 AM



Зарегистрирован: Дек 12, 2002
Сообщений: 148
Откуда : ЮФО
Wink


Последний раз редактировалось druggist в Окт 03, 2004 - 05:10 PM; всего редактировалось 1 раз
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
Alkand
Тема сообщения: 1800  СообщениеОтправлено: Дек 12, 2003 - 06:44 AM



Зарегистрирован: Июль 16, 2002
Сообщений: 3653
Откуда : Москва
По поводу баз партий я бы предпочел Аврору за те же 50 долларов. Партий в ней больше и к тому же ОГРОМНОЕ преимущество по сравнению с ТОРНАДО - у нее есть вывод в PDN. Это очень удобно не только для распечатывания и создания сборников партий, но и для оформления страничек сайтов. Правда, для этого нужна еще и демка Turbodambase.

Вот примерчик - выводите в Авроре, подхватываете в программке Бора - и страничка готова. СМОТРЕТЬ ТУТ



По поводу игровой программы, прошу Старцева не обижаться, но альтернативы Тундре я не вижу. Результат ее выступления в Туле говорит сам за себя.



To druggist : А откуда у вас информация, что "через знакомых" можно приобрести Магистра? Похоже, я могу перечислить всех, кто может имет новую версию этой программы, к тому же - защищенную. [addsig]

_________________
Aurora Borealis - единственный инструментарий для истинных профессионалов Smile
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение Послать e-mail WWW  
Ответить с цитатой Наверх
druggist
Тема сообщения: 1799  СообщениеОтправлено: Дек 05, 2003 - 07:58 AM



Зарегистрирован: Дек 12, 2002
Сообщений: 148
Откуда : ЮФО
Wink


Последний раз редактировалось druggist в Окт 03, 2004 - 05:57 PM; всего редактировалось 1 раз
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
Jury
Тема сообщения: 1798  СообщениеОтправлено: Дек 05, 2003 - 06:40 AM



Зарегистрирован: Сен 27, 2002
Сообщений: 288
Откуда : Омск
Собственно о сабже. Появилось желание купить программу для игры в шашки, для ведения баз данных партий и для анализа позиций. Это продолжение темы об их стоимости. Хочется узнать, изменилось ли что-либо в условиях приобретения/комплектации программ. Существуют ли на данный момент еще предложения, помимо уже упомянутых?

Зашел на страничку Тундры и ничего не нашел по поводу цен и продажи вообще. На сайт Магистра меня просто не пустили, про стоимость Plus600 тоже ничего не обнаружил.

Кто владеет информацией убедительная просьба рассказать!

Юрий Лазарев.[addsig]
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
Показать:     
Перейти к:  
Время в формате GMT + 3
Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
PNphpBB2 © 2003-2007 
 
Page created in 1.2456750869751 seconds.