Google
 

Сайт Андрея Иванова

Андрей Иванов - все секреты шашек и шашистов

Login





 


 Забыли пароль?
 или новый пользователь? Зарегистрируйся!

Кто с нами

Пользователей:  На сайте
Пользователей:  Пользователей: 0
Гостей:  Гостей: 3
Всего:  Всего: 3
Пользователей:  Зарегистрированные
No members connected


Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
Автор Сообщение
LitaS
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Фев 25, 2011 - 12:15 AM



Зарегистрирован: Янв 11, 2011
Сообщений: 31

Symix писал(а):
Цитата:
не совсем уместна здесь фотография, на которой изображены ведущие российские шашисты

Почему неуместна, они все поехали, зачем отделять. Турнир курортный, так что зря о "ведущих спортсменах" - турнир по стоклеткам, они ведущие в 64; кто смог, тот и поехал. Вполне возможно что ехали благодаря г. Юргенсону, не нам знать как растекаются дополнительные средства внутри ведомств. Вы исходите из теории одного единственного пирога. На деле "хозяйственники" работают по другому - ты мне это, я тебе то, деньги приходят из разных источников - заводов, учреждений, бизнесов, та начальная смета еще не все. А для турнира присутсвие официального российского функционера возможно было более весомо для будущего, и для Росии и для Америки. Опять же - не нам сбоку судить а тем более осуждать.

Ну а ваши эпитеты - огульны и неприличны.



Во-первых: вы меня не убедили.
Я тоже за мир и дружбу во всём мире и хочу, чтобы шашки развивались во многих странах, в том числе и в Америке. Но хочу вам сказать следующее: на эту поездку были затрачены деньги Госкомспорта, а в Госкомспорте, как известно, нет такого понятия, как вы пишете «курортный турнир», тем более что, турнир был вообще стоклеточный.

Эти деньги вполне могли бы быть использованы для других целей, поэтому ваши рассуждения типа «кто мог, тот и поехал» не совсем уместны. «Кто мог, тот и поехал» - это, пожалуйста, за свой счёт. Но особо спорить с вами не буду. Может, у вас в Америке всё по-другому?

Во вторых: Я за честность и прозрачность в отношениях между коллегами Мне совсем не нравится принцип «ты мне – это, а я тебе – то». Считаю, что он не может быть положен в основу работы организации, так как это ни к чему хорошему не приведет. Рано или поздно обязательно будет взрыв, так как всё тайное обязательно становится явным.

Вот и уважаемый мною Кириллов Юрий Викторович, когда на сайте подняли этот вопрос, писал примерно так: это всё завистники шумят; люди молодцы, что могут найти деньги; пусть люди едут, порадуйтесь за них; найдите деньги сами и езжайте, кто мешает. А потом оказалось всё банально просто - лично его, оказывается, руководство ФШР просто наградило этой поездкой (не знаю, может быть и заслуженно, не мне судить). Но вот мне интересно: почему-то он об этом факте «скромно» умолчал, пока В.Скрабову, как одному из руководителей ФШР, не пришлось на сайте объяснять ситуацию с этой поездкой.

Вот вы часто пишете следующие словосочетания: «не нам с вами знать», «не нам с вами считать, «не нам с вами судить». А вот я с вами не согласен.

Можете не отвечать, так как с моей стороны разговор считаю завершенным.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Orelcor
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Фев 24, 2011 - 10:11 PM



Зарегистрирован: Июнь 18, 2004
Сообщений: 822

А теперь о региональных делах и нуждах Орловской федерации, пожалуй, расскажу.

Федерация в Орловской области, безусловно, имеется. Статус юридического лица
оформили с добрый десяток лет назад. Не уверен, что в России наберётся полтора десятка областей со статусом (если ошибаюсь – Владимир поправит).
Федерация шахматно-шашечная с разделением полномочий (так что шашки в ней не на вторых ролях). Почему так произошло – не тема этого разговора. Наверное, кто-то в такой конструкции увидит и минусы, но есть и положительные стороны. Где ещё шахматисты на равных решили объединиться с шашистами? Правда, государственную аккредитацию (в прошлом году), в соответствии с законом, оформляли раздельно, при этом часть, из пакета документов, одинаковая.
Главная проблема аграрный регион. По определению – бедный.
Второй минус – малюсенький процент из бюджета области на спорт в целом. Так повелось при прежнем губернаторе Строеве. Новый губернатор пришёл в кризисный год, затем посткризисный. Поэтому пока никто «не заикается», чтобы повысил расходы на спорт. Посмотрим, что будет дальше...


Все президенты федераций по всем без исключения видам спорта недовольны.
В один голос вторят – хуже, чем у нас, нет ни в одном Российском регионе.
Финансирование по видам спорта областной спорткомитет ведёт не напрямую (через федерации), а через профильные юридические структуры (клубы, стадионы, спортшколы и.т.д.)
Немного цифр:
По статье командирование -
На шашки выделяется в год – 150 тысяч
На шахматы – также 150 тысяч
На всю лёгкую атлетику, а это порядка 30 дисциплин – 150 тысяч!!!
Всего на спорт – 5 миллионов рублей!!!
По меркам Орла – мы богачи.
Бывший председатель облспорткомитета (через которого, кстати, я каждый год «выбивал» дополнительно на ч-ты и п-ва мира суммы до 30-50 тысяч) ныне возглавляет ШВСМ (понизили с приходом нового губернатора). Так, вот, он на коллегиях в облспорткомитете, периодически возмущается – почему так много (300 тысяч) получает шахматно-шашечный клуб, что у олимпийских видов меньше.
Вот такая картина. Отсюда, в целом, и спорт на орловщине «дохлый».
И наши шашечные сто с лишним медалей уровня первенств России, мира и Европы за
последние 10 лет (из них процентов 30-40 маршевские) на этом фоне выглядят прекрасно.
А то бы давно урезали деньги.

Так что не всегда массовость является универсальным мерилом для финансирования шашек, но и мастерство.

А в Олимпийских видах, когда кто-то попадает кандидатом в Олимпийскую сборную, идёт такая закачка денег на этот вид спорта (в том числе и федеральных), что хватает не только на этого кандидата в Олимпийцы, но и на весь вид спорта с избытком!!!
Всё четырёхлетие (от Олимпиады до Олимпиады) подряд «закачивают» и «закачивают».
При этом спортсмен может так и остаться кандидатом и не попасть по итогам отбора в сборную Олимпийцев.


Для сравнения, в Туле только на шашки – один миллион шестьсот тысяч.
Питание на спортсмена на турниры FMJD в Туле 54 доллара (согласно федеральных норм)
В Орле – региональный потолок 460 рублей (обычно по 150 - 200 руб.) Лишь однажды «выбил» 460.
Потому и «пристроил» Егоровых туда (спасибо Оксману).

Со спонсорами также проблемы.
Все относительно крупные структуры «добровольно-принудительно» закреплены властью за олимпийцами. К ним не сунешься. Несколько раз попробовал. Получал вежливый отказ в письменной форме с примерной «текстовкой». К сожалению, в данный момент, мы ограничены в своих возможностях. Но, вы обращайтесь и, возможно, в будущем мы сможем вам помочь… Про мелкий бизнес и говорить не приходится.
У шахматистов есть постоянный спонсор (директор завода, сам шахматист)
Даёт 50 тысяч каждый год. Вот такие смешны цифры.
Просили как-то в ОБЛОНО (внепланово) деньги на Российские «Чудо шашки».
Так пришлось собирать подписи вице-губернатора, первого зама губернатора по финансам, начальника юридически-правового отдела, Заведующей областным отделом образования.
У нас всё очень зацентрализовано выше всякой меры.

С тренерскими кадрами плоховато по тем же причинам, о которых пишет Эдвард Бужинский.

По Орловскому телевидению шашки показывают относительно регулярно, я интервью раздаю. В прессе о шашках пишут. Но денег это не прибавляет...

Есть ли моя вина в этом – (я уже писал) не мне судить.

Практически все календарные соревнования (в соответствии с календарём ФШР) проводим. И городские, и областные. Чудо-шашки, например, как и полагается, начинаем с районного уровня. На область «собираем» почти до половины всех регионов области.
По взрослым проводим и ход; полуход, и современные (иногда «чистую» классику). Более половины участников взрослых турниров - дети с высокими разрядами.
До меня не доходят разговоры о том, что кому-то не нравятся современные или ход; полуход, что нужна «чистая» классика. А сам я спрашиваю об этом…
Кстати, в Адлере не раз и не два приходилось слышать недовольный ропот кандидатов в мастера после проигрышей (из периферийных в шашечном плане областей, тех самых, что олицетворяют массовость). Зачем меня заставляют ходить туда, куда я не хочу, а сами всё знают, изучили…
Правда, в этом году урезали количество соревнований и по городу и по области, но это коснулось всего орловского спорта в целом.

Из того, что можно назвать массовым (где играют не организованные шашисты разрядники, а любители – те самые люди, под которыми и подразумевают массовость) – проводим (параллельно с шахматами) областные командные краткосрочные соревнования, где представлены все районы области. Также шашки представлены в ежегодной комплексной спартакиаде среди сельских районов (по типу «папа, мама, я – дружная семья»). Кстати, в предпоследний раз победила семья Тапилиных из Троснянского района, в которой сын – кмс по шашкам, а мама – учительница, а по совместительству тренер по шашкам и шахматам. По Орлу шашки присутствуют в нескольких отраслевых комплексных спартакиадах (правда, с Абрамовым не сравниться, с его 17 отраслями, но тем не менее). Мы обеспечиваем судейство этих мероприятий.
Проводим также соревнования для любителей на День города, День победы, День физкультурника с призами. Правда, призы, как правило, достаются, «затесавшимся» в среду любителей, разрядникам. На протяжении нескольких лет работали и с детскими садами, но уже года два, как перестали. Надо будет возобновить, т.к. в календаре ФШР «ввели» новую младшую возрастную группу. С осени прошлого года стали активно сотрудничать с Детским Домом, в котором воспитываются дети-сироты. Администрация Детдома сама вышла на нас с инициативой. Я сам взялся за это дело.

Вот так и живём.
Юргенсон на орловщине справлялся бы лучше? Сомневаюсь.
Или, по сравнению с Самарским периодом работы в качестве вице-президента федерации, я растерял нужные качества?
Например, в самые страшные и нищие для России годы (в 1993 год) я захожу к председателю облспорткомитета и, после получасового диалога, выхожу с «добром» на финансирование 26 спортсменов на «юношескую Россию».
Сумма примерно тождественна двухгодичному финансированию всех видов легкой атлетики в Орле, образца 2011 года.
Полагаю, что я никаких нужных качеств не растерял, а наоборот – приобрёл.
Просто так объективно складываются обстоятельства.. Вот и всё.
А то, что Юргенсона, явно забросила судьба не туда (на самый верх) - очевидно. "Не по Сеньке шапка»


Королёв Ю.Б.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
abramov
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Фев 24, 2011 - 10:09 PM



Зарегистрирован: Нояб 02, 2002
Сообщений: 4442

Аникеев писал: Из этого следует, что претензии к Оттену, Павлицкому можно забирать назад!

Наверное да. Думаю, что раз в шашках не пахнет большими рекламными деньгами как в футболе, теннисе, автоспорте то руководители бы с охотой отдали бы головную боль в поиске призовых на чемпионаты мира, Европы какой-нибудь ЛИГЕ, а сами с наслаждением бы занимались бюрократией- званиями, рейтингами, вызовами и т.п.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
Juri
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Фев 24, 2011 - 09:55 PM



Зарегистрирован: Мар 30, 2007
Сообщений: 5046
Откуда : Ukraine, Kharkiv
abramov писал(а):
Аникеев писал: А кто же в МИРЕ будет профи заниматься??

Как кто? Они сами. Они ведь профи. Кто лучше них знает? Они в своих делах самые самые. Кто научит профматематика, профлетчика, профводолаза? Между собой общаясь повышая уровеь. То есть ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ АССОЦИАЦИЯ.


В принципе, всё логично.
Федерации любого уровня Развивают свой спорт, главная цель - больше шашистов, любителей.
Кстати, в связи с этим все претензии к ФМЖД тоже не уместны. Основная задача - массовость, континенты, регионы - а потом уже призовые игроков!
Федерация может проводить те же Матчи с Большими деньгами, но для Престижа своего вида. Это не основная задача. Может и не проводить!
Из этого следует, что претензии к Оттену, Павлицкому можно забирать назад!

А игроки должны объединяться в какие-то Лиги, Ассоциации - и проводить что-то для себя!
Здесь найдётся место и проф. спортсменам и проф. тренерам (задачей рядового тренера не является вырастить Чемпиона мира)!
Но думаю сами игроки не справятся. Никто не привык что-то организовывать.
Без организаторов, но уже другой направленности тоже не обойтись!
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
abramov
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Фев 24, 2011 - 09:31 PM



Зарегистрирован: Нояб 02, 2002
Сообщений: 4442

Аникеев писал: А кто же в МИРЕ будет профи заниматься??

Как кто? Они сами. Они ведь профи. Кто лучше них знает? Они в своих делах самые самые. Кто научит профматематика, профлетчика, профводолаза? Между собой общаясь повышая уровеь. То есть ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ АССОЦИАЦИЯ.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
Orelcor
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Фев 24, 2011 - 09:24 PM



Зарегистрирован: Июнь 18, 2004
Сообщений: 822

Скрабов писал:

Это говорит о том, что Юрий Борисович, являясь великим игроком и тренером, не может свой авторитет обратить на пользу шашкам. И всё пытается других учить. Начните для начала с наведением порядка в отдельно взятой Орловской губернии, а потом уж и замахивайтесь на что-то большее.

В этом суть трёх последних постов Владимира.
Что я не могу толково, со знанием дела, оппонировать тем, кого критикую, т.к. некомпетентен. Что об этом говорит моя плохая работа на уровне региона.


1. Вообще-то я в этой теме всё больше про плюсы современных шашек.
2. О морально-нравственном аспекте иных горе-руководителей.
(здесь у наших оппонентов – полное умолчание).
Полагаю, в этой части, я имею право критиковать и, не будучи хорошим руководителем региона.
3. Также об отсутствии здравомыслия и логики в их конкретных действиях на «благо» шашечного спорта.
В этой части у оппонентов аргумент всегда был один – массовость.
Происходил один и тот же сценарий:
На конкретную критику – обтекаемый ответ о защите массовости.
И разговор переходит в иную плоскость:
А кто же против массовости?
Далее, мы - о том, что массовость от этого не пострадает. Вы – что пострадает.
И разговор уходит от сути, происходит «забалтывание»- увиливание от прямых ответов на конкретные вопросы.

Это не имеет ничего общего о подлинной заботе о массовости.
(об этом я напишу в отдельном посте).

Теперь появился второй аргумент…

О том, какой я региональный руководитель – не мне судить, а людям.
Скажу лишь, что имею тридцатилетний опыт работы в качестве регионального руководителя (Самарской и Орловской областей) и десятилетний – на федеральном уровне (в президиуме Всероссийской федерации).


И, несмотря на то, что Скрабов пишет

В том-то и дело, что сравнивать Юргенсона и Королёва не надо. Один - сильный спортсмен и тренер. Другой, несмотря на молодость, - сильный руководитель. Каждый должен заниматься своим делом.

Ты именно сравнением и занимаешься, подчёркивая, что Юргенсон по праву занимает лидирующую позицию в федерации (в принятии ключевых решений), а Королёв (как и Абациев) явно не может претендовать на эту роль.

Во-первых, и не надо меня противопоставлять с Юргенсоном в контексте руководителя федерации. Я себя и близко не вижу в этом качестве.
Во-вторых, считаю, что полезный для шашечного движения, федеральный лидер должен обладать четырьмя основными качествами – быть умным, порядочным, масштабным и умеющим руководить. У Юргенсона – напрочь, отсутствуют последние три.
Про последнее (умение руководить) можно добавить следующее:
Это, в числе прочего, умение блюсти симбиоз интересов всех (элиты и масс). Юргенсон же открыто говорит, что чемпионы мира эгоисты, только и умеющие шашки двигать и.т.д.
А в этой теме и не пытается скрывать своего негативного отношения к письму-обращению
в ФШР порядка 50 сильнейших спортсменов России (!!!). Это, кстати, заставляет усомниться и в наличии большого ума.
Явно «не по Сеньке шапка».

Скрабов писал:

Это я к тому, чтобы была понятна разница в калибре Александра и, допустим, того же Ю.Б. Королёва. Последний, увы, не может свои успехи на шашечном поприще конвертировать в пользу для других шашистов.

Володя, а про социальный статус (калибр) – это ты всерьёз?! Разве, если у меня рубль, а у тебя два, можно говорить, что ты в два раза богаче меня. Мы оба нищие.

В главном же, я убеждён, что возглавлять федерацию шашек (с пользой для дела) такой огромной, бескрайней «махины», каковой является Россия (в отличие от стран ближнего зарубежья; там президентом может быть и уважаемый шашист или шашистка), должен быть человек с высоким социальным статусом


А социальный статус Королёва, Юргенсона, Климашёва, Горбачёва, Абациева – «ниже плинтуса»!

Увы, мы (почти целиком) посвятили себя шашкам (лично я особо не жалею об этом, т.к. занимаюсь любимым делом). Можно лишь гипотетически говорить о том, чего бы мы добились в иных (престижных) сферах человеческой деятельности.

Королёв Ю.Б.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Juri
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Фев 24, 2011 - 08:42 PM



Зарегистрирован: Мар 30, 2007
Сообщений: 5046
Откуда : Ukraine, Kharkiv
Мне кажется, проф. спорт - это как надстройка над любительским!
Сам по себе проф. спорт бесполезен.
Но он нужен для развития массовости. И для самых любителей!

Просто в шашках тяжелые времена. Нет массовости, а значит и до профессионального спорта дела нет.
Но это же не достоинство, а НЕОБХОДИМОСТЬ игроков заниматься ОРГ. вопросами. Были бы другие, они бы и дальше Шедевры создавали!
А так - кадров не хватает.

И в Сегодняшних реалиях Современные может и не актуальны. Не до них!
Но глобально они должны быть.
И на Интелл. Играх, ЧМ, ЧЕ - должны быть современные шашки!

Еще интересно! А чем ФМЖД занимается? ФМЖД объединяет Федерации - значит тоже массовый спорт развивать?
Чем и сейчас занимается.

А кто же в МИРЕ будет профи заниматься??
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
abramov
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Фев 24, 2011 - 08:41 PM



Зарегистрирован: Нояб 02, 2002
Сообщений: 4442

Аникеев писал: Нужно хвастаться не количеством МГР, а количеством турниров для любителей - это и есть массовость.
В Виннице нет Супер игроков, а массовость, как выясняется в разы выше, чем в Харькове!

Уже теплее, даже скоро будет температуронормально. Юрий, если бы Вы были из другой области кроме Харьковской, то запросто бы «заткнул» Вас. А так ваша область еще конкурент нам в достижениях. Но мы эти достижения не ставим в приоритеты. И конечно не препятствуем в их достижениях.
А что значит нет Супер игроков? Не понимаю. А у вас есть? Тоже нет уровня Моисеева (вечного чемпиона). Хотя. Есть Аникеев, Макаренкова. У нас чемпион мира Пустовит и не раз призер, возможно следующий чемпион Абрамов. Ладно, это заочные. Но у Вас таковых нет. Композиция. Здесь Вы повыше. Юшкевич, Федоров, Устьянов (может кого забыл). Но у нас тоже есть: 3 призера чемпионатов Украины Катюха, Ивацко и Малай. Юноши. У вас есть. И у нас чемпионы мира Шкатула, Юрченко. Чемпионов и призеров чемпионатов Украины где-то поровну, даже у нас побольше. Последний чемпионат мира среди кадетов по 100. Все трое от Украины винницкие. Олимпиада в Днепродзержинске – наш Юрченко. Взрослые. У Вас много. И у нас уйма Шкатула, Мариненко, Щербатюк, Степанюк. На последнем Кубке Украины еще Леонов, Борисов в призерах. Надо – сыграют достойно Пустовит и Абрамов и другие. У женщин скромнее. Григорук чемпионка Европы среди слабовидящих. Еще. Пожалуйста. Сташко – чемпион Украины госслужащих. Казак – чемпион Украины по Телекому. Закорчевный по Локомотиву. Непорочный по Укрпочте. Татьяна Халимон(Ориховская) по сельским. Я начну всех перечислять – будет человек 100 и все они у нас Супер игроки. Потому что не суперигроков у нас еще 1000, если не больше. Это я к тому, что ИЗ МАССОВОСТИ АВТОМАТИЧЕСКИ И БУДУТ ТОП-ИГРОКИ.
Но мы особо этими профдостижениями не хвастаемся, так если начинают «допекать», то тогда акцентировать приходится, как сейчас.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
gamlet
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Фев 24, 2011 - 08:12 PM



Зарегистрирован: Сен 07, 2008
Сообщений: 1921

Хороший вопрос!!Иначе чьи партии будут смотреть любители? По кому учиться?


Будут смотреть те партии в шашки,в которые они играют.Если играют в леталки, будут смотреть леталки. Но они уже не любители.Шашки всякие нужны, шашки всякие важны.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Juri
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Фев 24, 2011 - 07:17 PM



Зарегистрирован: Мар 30, 2007
Сообщений: 5046
Откуда : Ukraine, Kharkiv
.ru писал(а):
О шашечном профессионализме.

Профессиональный шашист - это тренер, руководитель, организатор, судья, игрок. Таких профессионалов не так уж и много. Назову несколько имён: Дашков, Цинман, Скрабов.


Тут смотря в какой системе координат вы находитесь.
Для меня профессионал, специалист - это тот, кто добивается максимальных результатов в какой-то области.
Н-р Королёв, как спортсмен реализовался на 200%.
Как тренер - тоже неплохо, Егоров, Лукс - игроки мирового уровня!

А взять того же В. Скрабова, для сравнения.
Как игрок - приличный уровень, но чемпионом мира ФМЖД (т.к. Марш - не объективен) не стал. Не доработал.
Тренер посредственный - сам согласится.
Как функционер-организатор - уровень региональный, высокий, но не максимальный.

Я к чему. Что человек должен быть на своём месте. И тогда он будет приносить наибольшую пользу обществу!
А когда распыляться - значит, в другом не дорабатывать!
Юргенсон, к слову, не распыляется.

Так вот.
В системе ФШР, где во главе стоит обычный любитель шашек, игрок не профессионал - гораздо важнее быть Массовым организатором, чуть-чуть тренером и игроком. Для обычных шашистов больше пользы даешь.
Профессиональные спортсмены вообще не ценятся и не нужны.
И тогда и современные шашки не особо нужны.

Вопрос в другом.
А глобально - нужны шашечные профессионалы??
И зачем?


Взять УФУ. Там к Примеру одна Т. Тансыккужина получает на Матчах, зарплатах больше, чем Все шашисты любители вместе взятые.
Вопрос- а кому это всё надо?

Я вижу одну связь между любительским и проф. спортом в шашках. Профессионалы подают пример молодым и привлекают детей к занятию шашками. Ну в идеале.

То, что в регионе есть сильные шашисты - в принципе связано с массовостью. Обычно, где есть массовость и уровень ТОПОВ выше.

Но, как говорит, Абрамов - не правильно расставлены приоритеты.
Нужно хвастаться не количеством МГР, а количеством турниров для любителей - это и есть массовость.
В Виннице нет Супер игроков, а массовость, как выясняется в разы выше, чем в Харькове!

Значит, тренер и не должен растить Сильного игрока. Главная задача тренера - привить любовь к шашкам как можно у большего кол-ва, а не концентрироваться на 1,2.

Так нужны Обществу профессионалы?
Ведь все эти разговоры о престиже страны - действительно из СССР.
Людям от того, что у них есть Чемпионы жить легче не становится.
Или может всё-таки нужны?
Иначе чьи партии будут смотреть любители? По кому учиться?
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
.ru
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Фев 24, 2011 - 08:54 AM



Зарегистрирован: Июнь 18, 2004
Сообщений: 949

LitaS писал(а):

Владимир Скрабов, не занимайтесь дискредитацией заслуженного человека только потому, что он часто говорит то, что вам не нравится. Это не делает вам чести, как главному тренеру.

Всем известно, что среди вопитанников Королева есть уже громкие в шашках имена: международный гроссмейстер Егоров Владимир, мастер спорта Лукс Наталья и др. Да и дети его на соревнованиях завоёвывают всегда медали и в Адлере, и на ЧР. Вы как будто с другой планеты прилетели.

А что там с Федерацией в Орловской области, сказать не могу. Наверное, он сам напишет, если посчитает нужным. Но зная Юрия Борисовича, допускаю, что после таких выпадов в его адрес он вряд ли это сделает.

А теперь о калибре Королева и Юргенсона. К чему это сравнение? Это же смешно.
Вот Юргенсон не стал хорошим игроком – и ничего. Жизнь для него продолжается. А Королеву, может быть, и не надо это руководство.

По-моему, вас захлестнули сильные эмоции.

В том-то и дело, что сравнивать Юргенсона и Королёва не надо. Один - сильный спортсмен и тренер. Другой, несмотря на молодость, - сильный руководитель. Каждый должен заниматься своим делом.


В России проводится три соревнования для взрослых (не беру в расчёт всероссийские турниры и соревнования среди ФО): чемпионат России, Кубок России, командный чемпионат России. Из них КР и одна доска из трёх на КЧР - летающие шашки. То есть примерно 1/3 шашечного спорта в России - это летающие шашки. Это мало?

Напомню, что когда у власти были Королёв и Абациев классики вообще не было - только летающие, а до этого двухходовки. Сейчас есть и то, и другое.

Более того, в этом году появился ещё один всероссийский турнир (а всего их два, ещё один в Тихвине) - в Челябинске. Он будет проводиться по летающим. Поверьте, если бы я плохо относился к летающим шашкам, то настоял бы на том, чтобы турнир был по классике. Разумеется, этого нет в помине.
Очень важно соблюсти интересы как шашечной элиты, так и простых любителей (мс и ниже).

Кстати, очень интересно по каким шашкам проводится чемпионат Орловской области? Если по летающим, то сколько собирает спортсменов.

Я как-то провёл чемпионат Ярославской области по летающим, года 4-5 назад. "За" высказались несколько мастеров (три человека), остальные попросили больши таких опытов над ними не ставить. Мнение большинства надо уважать. А мастера и так весь пьедестал займут.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
LitaS
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Фев 24, 2011 - 08:25 AM



Зарегистрирован: Янв 11, 2011
Сообщений: 31

.ru писал(а):
Буквально два слово об Александре Юргенсоне.
Помимо того, что он является одним из руководителем ФШР и возглавляет ФШ Ленинградской области - Юргенсон работает директором крупнейшего в Ленобласти молодёжного спортивного центра. Несколько сот сотрудников в подчинении. Шахматно-шашечный клуб одно из подразделений центра.

Это я к тому, чтобы была понятна разница в калибре Александра и, допустим, того же Ю.Б. Королёва. Последний, увы, не может свои успехи на шашечном поприще конвертировать в пользу для других шашистов.

В Орловской области даже нет своей федерации шашек (от имени которой он тут призывал меня к отставке). Дети из Орла не могут приехать на первенство ЦФО - нет денег. Это говорит о том, что Юрий Борисович, являясь великим игроком и тренером, не может свой авторитет обратить на пользу шашкам. И всё пытается других учить. Начните для начала с наведением порядка в отдельно взятой Орловской губернии, а потом уж и замахивайтесь на что-то большее.



Владимир Скрабов, не занимайтесь дискредитацией заслуженного человека только потому, что он часто говорит то, что вам не нравится. Это не делает вам чести, как главному тренеру.

Всем известно, что среди вопитанников Королева есть уже громкие в шашках имена: международный гроссмейстер Егоров Владимир, мастер спорта Лукс Наталья и др. Да и дети его на соревнованиях завоёвывают всегда медали и в Адлере, и на ЧР. Вы как будто с другой планеты прилетели.

А что там с Федерацией в Орловской области, сказать не могу. Наверное, он сам напишет, если посчитает нужным. Но зная Юрия Борисовича, допускаю, что после таких выпадов в его адрес он вряд ли это сделает.

А теперь о калибре Королева и Юргенсона. К чему это сравнение? Это же смешно.
Вот Юргенсон не стал хорошим игроком – и ничего. Жизнь для него продолжается. А Королеву, может быть, и не надо это руководство.

По-моему, вас захлестнули сильные эмоции.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
.ru
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Фев 24, 2011 - 08:08 AM



Зарегистрирован: Июнь 18, 2004
Сообщений: 949

О шашечном профессионализме.
Выскажу своё мнение. Оно несколько отличается от мнения Юргенсона и Никифорова.
Профессиональный шашист - это тренер, руководитель, организатор, судья, игрок. Таких профессионалов не так уж и много. Назову несколько имён: Дашков, Цинман, Скрабов.
Королёва и Абациева, при всём моём к ним человеческом уважении, я не могу сюда причислить - они не руководители ФШ. Они не знают как непросто добиться необходимого финансирования. Вернее, конечно, знают, но одного желания мало. Работать с чиновниками, со спонсорами тоже талант нужен. И не меньший, чем в игре в шашки. Всему надо учиться.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
.ru
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Фев 24, 2011 - 07:16 AM



Зарегистрирован: Июнь 18, 2004
Сообщений: 949

Буквально два слово об Александре Юргенсоне.
Помимо того, что он является одним из руководителем ФШР и возглавляет ФШ Ленинградской области - Юргенсон работает директором крупнейшего в Ленобласти молодёжного спортивного центра. Несколько сот сотрудников в подчинении. Шахматно-шашечный клуб одно из подразделений центра.

Это я к тому, чтобы была понятна разница в калибре Александра и, допустим, того же Ю.Б. Королёва. Последний, увы, не может свои успехи на шашечном поприще конвертировать в пользу для других шашистов.

В Орловской области даже нет своей федерации шашек (от имени которой он тут призывал меня к отставке). Дети из Орла не могут приехать на первенство ЦФО - нет денег. Это говорит о том, что Юрий Борисович, являясь великим игроком и тренером, не может свой авторитет обратить на пользу шашкам. И всё пытается других учить. Начните для начала с наведением порядка в отдельно взятой Орловской губернии, а потом уж и замахивайтесь на что-то большее.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
Symix
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Фев 24, 2011 - 03:04 AM



Зарегистрирован: Мар 11, 2004
Сообщений: 2097
Откуда : Hollywood, Florida
Цитата:
не совсем уместна здесь фотография, на которой изображены ведущие российские шашисты

Почему неуместна, они все поехали, зачем отделять. Турнир курортный, так что зря о "ведущих спортсменах" - турнир по стоклеткам, они ведущие в 64; кто смог, тот и поехал. Вполне возможно что ехали благодаря г. Юргенсону, не нам знать как растекаются дополнительные средства внутри ведомств. Вы исходите из теории одного единственного пирога. На деле "хозяйственники" работают по другому - ты мне это, я тебе то, деньги приходят из разных источников - заводов, учреждений, бизнесов, та начальная смета еще не все. А для турнира присутсвие официального российского функционера возможно было более весомо для будущего, и для Росии и для Америки. Опять же - не нам сбоку судить а тем более осуждать.

Ну а ваши эпитеты - огульны и неприличны.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
Показать:     
Перейти к:  
Время в формате GMT + 3
Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
PNphpBB2 © 2003-2007 
 
Page created in 0.83824419975281 seconds.