Google
 

Сайт Андрея Иванова

Андрей Иванов - все секреты шашек и шашистов

Login





 


 Забыли пароль?
 или новый пользователь? Зарегистрируйся!

Кто с нами

Пользователей:  На сайте
Пользователей:  Пользователей: 0
Гостей:  Гостей: 1
Всего:  Всего: 1
Пользователей:  Зарегистрированные
No members connected


Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
Автор Сообщение
bayern1982
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Окт 24, 2010 - 08:42 PM



Зарегистрирован: Дек 06, 2008
Сообщений: 160

Гамлет

"Просто я люблю шашки,а не себя в шашках."

Я тоже люблю шашки. Но читая форумы на данном сайте любовь немного угасает. Например:

- высказывания Алканда по поводу Лангина и выигранных им чемпионских званиях

- высказывания РУ. о договорных чемпионатах СССР

И никто ничего не опровергает, видимо правда, ибо с чего таким значимым в шашках людям врать? Вот и приходится любить только саму игру, а книги чемпионов и о чемпионах читаются уже явно не так как в детстве(((((((((

Как говорил Задорнов "Всё из-за бабок", обидно...
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Juri
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Окт 24, 2010 - 08:41 PM



Зарегистрирован: Мар 30, 2007
Сообщений: 5046
Откуда : Ukraine, Kharkiv
Когда 64 уйдут из ФМЖД хорошо станет только 100.
64 сами вообще ничего не смогут..
Сейчас хоть на имидже ФМЖД можно держаться.

А вот чтобы секция-64 была полноправной - нужно работать.
Это непросто сделать.
И здесь секция должна быть русско-бразильской и классико-летающей.
Чтобы больше народу зацепить! Лавировать нужно!

Сейчас задача Секции пролезть на Игры Аккорд в Китай. Где шашкам дают 30 мест, а для 64 места не находится.
Хотя - самые сильные игроки живут в России + массовость самая большая тоже в России - а национальный российский вид почему-то не представлен...
Не уважение!
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
gamlet
Тема сообщения: Игроки за современные шашки 64  СообщениеОтправлено: Окт 24, 2010 - 08:29 PM



Зарегистрирован: Сен 07, 2008
Сообщений: 1921

Я ЗА,но вначале русским шашкам,64 надо уходить из ФМЖД.У нас секция,а в СТО федерация,почуствуйте разницу.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
bayern1982
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Окт 24, 2010 - 08:26 PM



Зарегистрирован: Дек 06, 2008
Сообщений: 160

Гамлету

А в чём наглец, что не знаю имена Ваших учеников?

Или то, что Вас в сторожа определил?

Так Вы за своими постами следите, цитирую:

1. "Вы когда будете пенсионером на скверике будете играть"
Что за утверждения такие? Понижаете мою самооценку))))))))))

2 . "Не нравится заниматься шашкам,найдите другое занятие.Хорошая игра ДОМИНО,ЛОТО."
Не Ваше дело кому чем заниматься, или по Вашему Курс Дебютов через Тошу проганять - это занятие шашками?

3. "Ты просто наглец.ты хоть третий разряд имеешь."
Не Ты, а Вы, милейший. И если я не гросс, то уже и не человек?
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
alemo
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Окт 24, 2010 - 08:15 PM



Зарегистрирован: Апр 04, 2003
Сообщений: 6942

Юра, а если по сути и всерьёз - что ты думаешь насчёт возможности двух годичного цикла в русские шашки - год классика, год в летающие ... и чемпионские титулы все отдельные ?

gamlet писал(а):
А вот Моисеева А. учил играть в русские шашки, а не в чекерс.
И между прочим - большое спасибо. Толком топовым игроком в русские шашки не стал, но мастером в 15 лет был и 3-е место в первенстве Москвы 1978 занял после А. Кандаурова и Е. Куклеева.

Но главное - с Юриной и других помощью появилось правильное отношение к игре, которое позднее привело к успехам в стоклетки и чекерс.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
gamlet
Тема сообщения: Игроки за современные шашки 64  СообщениеОтправлено: Окт 24, 2010 - 08:05 PM



Зарегистрирован: Сен 07, 2008
Сообщений: 1921

Ты просто наглец.ты хоть третий разряд имеешь.Литвиновича сейчас смотрят только любители. А мои ученики это Кандауров А,Ермаков Ю.,Куклеев Е.,Овечкин С. В стоклетки Скляров Е., Шульмина Т.,Гейлер С. ,Филатов Е. Просто я люблю шашки,а не себя в шашках. А вот Моисеева А. учил играть в русские шашки, а не в чекерс.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
bayern1982
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Окт 24, 2010 - 07:56 PM



Зарегистрирован: Дек 06, 2008
Сообщений: 160

Гамлету

Я шашками занимался и когда работал,а Вы когда будете пенсионером на скверике будете играть.

Счастливый Вы человек, если на работе шашками умудрялись заниматься. Это что ж за работа такая была, ночной сторож в средней школе?))))))))))))))))))

Насчёт скверика. С нашей пенсионной реформой до пенсии ещё дотянуть надо)))))))))))))))
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
bayern1982
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Окт 24, 2010 - 07:46 PM



Зарегистрирован: Дек 06, 2008
Сообщений: 160

Гамлет

Так я понял Вы в турнирах ,чемпионатах России ,Мира не играете . Просто у Вас нет желания заниматься шашками ,и время тут не причем.Когда я работал тренером, то мне мои ученики тоже говорили,что у них нет времени ,что у них школа,во дворе хочется поиграть. Правда потом они становились Чемпионами СССР,РСФСР,ВЦСПС,МИРА.

Вы кажется не поняли. Школа и во дворе погулять это одно, а жена и дети - другое. Когда я был школьником и студентом, играл и на ЧМ и ЧЕ и Чемпионатах Украины.
А теперь скажите, многие ли из Ваших учеников занимаются сейчас только шашками и нигде не работают? Назовите Ваших учеников, пожалуйста, потому что я их не знаю. Помогаете гроссам, помогите и смертным лучше знать историю шашек.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
gamlet
Тема сообщения: Игроки за современные шашки 64  СообщениеОтправлено: Окт 24, 2010 - 07:31 PM



Зарегистрирован: Сен 07, 2008
Сообщений: 1921

Так я понял Вы в турнирах ,чемпионатах России ,Мира не играете . Просто у Вас нет желания заниматься шашками ,и время тут не причем.Когда я работал тренером, то мне мои ученики тоже говорили,что у них нет времени ,что у них школа,во дворе хочется поиграть. Правда потом они становились Чемпионами СССР,РСФСР,ВЦСПС,МИРА.Я шашками занимался и когда работал,а Вы когда будете пенсионером на скверике будете играть.Я помогаю гроссам играть еще лучше мне есть что им показать,особено в леталки,я думаю ,что читая мои книги по русским шашкам, они будут еще лучше играть.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
bayern1982
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Окт 24, 2010 - 07:22 PM



Зарегистрирован: Дек 06, 2008
Сообщений: 160

Забыл упомянуть

Тренироваться есть время не только у топовых игроков и юниоров, но и ПЕНСИОНЕРОВ)))))))))))))))
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
gamlet
Тема сообщения: Игроки за современные шашки 64  СообщениеОтправлено: Окт 24, 2010 - 07:15 PM



Зарегистрирован: Сен 07, 2008
Сообщений: 1921

Просто надо иметь хорошую голову ,и не будет каши.В леталки надо знать идеи , а в спорте ВСЕГДА должна быть тренировка, когда Вы готовились к чемпионату,то вы занимались ТРЕНИРОВКОЙ.Не нравится заниматься шашкам,найдите другое занятие.Хорошая игра ДОМИНО,ЛОТО.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
bayern1982
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Окт 24, 2010 - 07:12 PM



Зарегистрирован: Дек 06, 2008
Сообщений: 160

ГАМЛЕТ

Давайте в начале определимся ШАШЕЧНАЯ игра-это СПОРТ или нет?

Спорт не спорт, не знаю. Уж точно не массовый профессиональный спорт. Факты таковы, что зарабатывают в шашках исключительно топовые игроки (призовые на ЧМ, ЧЕ, мемориалы, прочее). Этих игроков можно пересчитать по пальцам.
Для простых смертных, которых шашки прокормить не могут - это хобби, которым они занимаются, заканчивая свою повседневную трудовую деятельность в других местах, а дома ещё и семья. У них нет времени не то что шлифы заготавливать, даже в "Курс Дебютов" Литвиновича некогда заглянуть.
Поэтому и привлекают летающие шашки. Не будь их, у нас чемпионаты только юниоры и выигрывали бы. Им есть когда теорией заниматься, свободного времени валом, семейными обязанностями не обременены, на многочисленных турнирах пополняют багаж знаний. А так борьба ведётся на равных, во главу угла ставится знание идей и понимание позиции.
Скажу о себе. Работаю, месяц отпуска в году. Играю в этот год 3-4 турнира (2 из которых проходят в родной области + 1-2 выезда в другой город). На большее нет возможности, т.к. и семье в отпуск внимание уделить надо. И мне интереснее СЫГРАТЬ в леталки, чем 2/3 партий в турнире ВСПОМИНАТЬ Колы, Городские и Косяки. Думаю моё мнение разделят многие "непрофессионалы" в шашках.

В принципе система двухгодичного цикла мне тоже нравится, и вашим и нашим так сказать. Хотя я не понимаю, чем леталки отличаются от системы ход/полуход. Та же лотерея.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Juri
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Окт 24, 2010 - 06:46 PM



Зарегистрирован: Мар 30, 2007
Сообщений: 5046
Откуда : Ukraine, Kharkiv
В шашки нужно играть, а не вспоминать и гадать за доской.
Когда играешь классику идет перебор в голове вариантов - и думаешь на тот поймать, или на этот...
Это не спорт - это угадайка.
Футболисты или боксёры отрабатывают технические навыки и физические качества, благодаря которым они достигают результата.
Но ни в одном спорте не выигрывают С ВЕЧЕРА. Показали вариант - пришёл, поймал, пошёл домой.

В 100 всё в порядке. При подготовке отрабатывают технические навыки: тактику, эндшпиль, стратегию. Кто лучше готов - побеждает.
В летающие - все это тоже есть. Чтобы быть успешным игроком нужно уметь все. И атаковать, и защищаться.
Даже Шварцман и Колесов не застрахованы от поражения.
Нередки случаи, когда чемпионы мира после победы в первой партии - проигр. во второй.
В классику - это невозможно...

Варианты в летающие выучить сложно.
При подготовке к ЧМ-2008 я просмотрел Каждую карточку.
Равные отбрасывал, а с перекосом искал возможность уравнять позицию.
Через какое-то время в голове получается каша.
Некоторые карточки похожи, но отличаются в 1, 2 темпа.
Даже если ты знаешь примерную идею - её нужно проверять. Т.е. работать за доской.

1 полный ход проблемы не решает.
Есть сложности только с ab4, cb4 - dc5 и gf4,ef4 - de5.
Все остальные варианты - теория из Литвиновича!
Но даже в этих вариантах - перекос.
А в летающих можно найти острую, НО равную позицию.

Минус летающих в том, что они НЕ Натуральны. Нарушены естественные законы развития. А во всём остальном - гуд!
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
alemo
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Окт 24, 2010 - 06:07 PM



Зарегистрирован: Апр 04, 2003
Сообщений: 6942

Василий, ещё одно из преимуществ двухгодичного цикла - оно не требует никакого дополнительного увеличения бюджета, а скорее некоторого сокращения - ведь каждый год будет проводиться только одно соревнование (на каждом уровне) по определённому виду спорта.

Сегодня я вижу полнейшую путаницу в этом вопросе, когда в середине года решается - по какой версии проводить ЧЕ или ЧМ ! Вот уж где раздолье для спекуляций и махинаций.

Могу предсказать, что если данная система 2-х годичного цикла будут принята, то будут топовые игроки играющие очень хорошо в один вид шашек, и не показывающие высоких результатов в другом виде.

Но найдутся обязательно и несколько топ-универсалов, типа А. Шварцмана.

Всё, замолкаю - действительно, давайте послушаем, что скажут сами игроки с обоих сторон баррикады Laughing
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
gamlet
Тема сообщения: Игроки за современные шашки 64  СообщениеОтправлено: Окт 24, 2010 - 06:05 PM



Зарегистрирован: Сен 07, 2008
Сообщений: 1921

Если Вы считаете,что шашки это вид спорта.то и подход должен быть соответственым,как в любом виде спорта .Должна быть подготовка к любым соревнованиям.Это изучение дебютов, мительшпиль , эндшпиль.Пускай будут леталки, но тогда должна быть литература по ним..Если это не спорт, то можно поиграть и 60000 позиций ,дома на печке с бабулей ЛЯПОТА! .Давайте в начале определимся ШАШЕЧНАЯ игра-это СПОРТ или нет.


Последний раз редактировалось gamlet в Окт 24, 2010 - 06:17 PM; всего редактировалось 2 раза
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Показать:     
Перейти к:  
Время в формате GMT + 3
Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
PNphpBB2 © 2003-2007 
 
Page created in 0.75264406204224 seconds.