Google
 

Сайт Андрея Иванова

Андрей Иванов - все секреты шашек и шашистов

Login





 


 Забыли пароль?
 или новый пользователь? Зарегистрируйся!

Кто с нами

Пользователей:  На сайте
Пользователей:  Пользователей: 0
Гостей:  Гостей: 3
Всего:  Всего: 3
Пользователей:  Зарегистрированные
No members connected


Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
Автор Сообщение
chaler
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Дек 09, 2010 - 07:12 PM



Зарегистрирован: Авг 27, 2002
Сообщений: 606

Я помню то время, когда в ФМЖД появились секции. Идею секций активно продвигал ван Бек, он даже участвовал в турнирах чеккерсистов, чтобы понять что это твкое. Различий между русскими и бразильскими он не видел, хотя я лично говорил ему, что это разные игры. В результате появилась странная русско-бразильская секция-64. В планах ван Бека были ещё итальянские и арабские шашки.

Вхождение ФМЖД в ГАИСФ- это тоже его идея и он сделал очень много, чтобы она осуществилась. Можно констатировать, что вхождение в ФМЖД русских и бразильских шашек практически не добавило новых стран, т.е это и не было целью. Нет таких стран, которые развивают русские шашки и не развивают международные. С чеккерс ситуация иная, несколько стран они точно добавили. А массово новые страны в ФМЖД возникли сами собой позле распада СССР.

Хотя многие этого и не знают, но стоклеточная доска является традиционной у многих народов и на ней играют по разным правилам в шашки,(иногда и в шахматы).Международные (100) шашки являются традиционными в Нидерландах (2 игры), Бельгии, Франции, Швейцарии, французской Африке, Филиппинах, Шри-Ланке, Юго-Восточной Азии.

Поскольку про ущемление прав шашек-64 говорят российские шашисты, то неплохо им напомнить, что в родной ФШР секция-100 представлена 2 представителями из 12, имеющих голос. Вам хочется равноправия, коллеги?
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
.ru
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Дек 06, 2010 - 06:09 PM



Зарегистрирован: Июнь 18, 2004
Сообщений: 949

Juri писал(а):

Интересно другое. Идеология Марша - ЧИСТЫЕ русские шашки.
А Климашёв проводил в 1992,93 (со слов Абациева) ЧМ по современным.

Не по "современным" шашкам, которых тогда в помине не было, а по "двухходовкам". Это было наследие Советского Союза. Проводить соревнования по классическим русским шашкам в формате "микроматч из двух партий с контролем времени 1 час 10 минут на 35 ходов плюс 30 минут до конца партии" было бы нецелесообразно. Никто бы не понял.

Впервые чемпионат мира МАРШ в ныне каноническом для "классики" виде "микроматч из четырёх партий с контролем времени 45 минут до конца" был проведён в Ухте в 1995 году.

Чуть ранее, в 1994 году в Дзержинске, ФМЖД впервые провёл свой чемпионат мира по "летающим" шашкам.

Чья идея была проводить чемпионаты мира по русским шашкам я не знаю. Возможно, Козлова. Возможно, Климашева. Думаю, не принципиально. Эта идея, после распада Советского Союза, лежала на поверхности. "Природа не терпит ни в чём пустоты".

Убеждён лишь в одном. Не русские шашки - в то время, в девяностые - были заинтересованны в ФМЖД. А функционеры, бывшие в то время у власти в ФМЖД были заинтересованны в русских шашках. С их развитой (благодаря СССР) системой и массовостью.
Однако, была конкурирующая фирма - МАРШ.
Примерно так всё тогда начиналось...
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
alemo
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Дек 06, 2010 - 06:52 AM



Зарегистрирован: Апр 04, 2003
Сообщений: 6942

Alkand писал(а):
И еще интересный вопросик. Кто-то может напомнить когда и с чьей подачи появилась Секция 64 в ФМЖД ? ... Кому и когда в ФМЖД понадобилось обособить шашки 64? И ныне их довольно активно вытеснять из своей структуры...
Я могу напомнить, потому что если не ошибаюсь, произошло это примерно в 2005 году, тоже самое время, когда и чекерс вошли в ФМЖД.

Тогда ФМЖД очень просило и приветствовало обе секции вступить. Причина простая - это было примерно то же самое время, когда ФМЖД вступало в GAYSP и нужны были страны. По моему было даже норма - 40 стран или что то около этого.

Когда вступили, секции уже стали не нужны, но они (секции) к сожалению никуда не исчезли и не рассосались.

Надо полагать после выхода секций из ФМЖД будет перерегистрация в GAYSP ? Laughing Laughing Laughing
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Alkand
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Дек 06, 2010 - 06:25 AM



Зарегистрирован: Июль 16, 2002
Сообщений: 3653
Откуда : Москва
alemo писал(а):
Решил проверить слова А. Иванова. Ответ нашёл здесь:...
Это не самое правильное место Laughing В Википедии люди сами себе создают "славу" и никто это не проверяет.

По теме. А ведь получается, что автор идеи марша Козлов не Климашев. Тот лишь подхватил идею Ивана Пименовича.

И еще интересный вопросик. Кто-то может напомнить когда и с чьей подачи появилась Секция 64 в ФМЖД ? Помню, что при Байрамове, когда был проведен первый ЧМ на малой доске, секционности не было. Кому и когда в ФМЖД понадобилось обособить шашки 64? И ныне их довольно активно вытеснять из своей структуры...

Хотя многое зависит от президента. При Птицине и Хильдеринке (привет Шклудову и Гантваргу) проблемам малой доски уделялось достойное внимание.

_________________
Aurora Borealis - единственный инструментарий для истинных профессионалов Smile
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение Послать e-mail WWW  
Ответить с цитатой Наверх
alemo
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Дек 06, 2010 - 12:03 AM



Зарегистрирован: Апр 04, 2003
Сообщений: 6942

Ivanov писал(а):
Потом к нему "примазался" Фазылов, которому, как всегда, чего-то по жизни не хватало - в данный момент, видимо, звания чемпиона мира по шашкам...

По положению о турнире дележа титула не предусматривалось, но Марик в своей книге поставил именно себя впереди. И в википедии он тоже называется чемпионом мира...
Решил проверить слова А. Иванова. Ответ нашёл здесь:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0% ... 0%B8%D1%87

Тут сказано, что Марк Фазылов - трёхкратный чемпион мира по классическим русским шашкам. Какие имеются ввиду годы и соревнования, кто-нибудь подскажет ? Может быть Маршевские ? Входит ли сюда то соревнование, о котором упоминал А. Иванов ?
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Ivanov
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Дек 05, 2010 - 08:19 PM



Зарегистрирован: Июнь 15, 2006
Сообщений: 49

Поскольку последовало обращение к игрокам и очевидцам событий 1992, обрисую ситуацию, поскольку был непосредственным участником, а отчасти и организатором.

Вроде бы отходя от шашек, но еще не совсем,находился в контакте с руководством федерации шашек России, а именно с покойным ныне И.П.Козловым.

Иван Пименович как-то озвучил идею- провести чемп. мира по русским шашкам. СССР ушел в небытие, почему не начать историю с чистого листа?
Конечно, как ярый приверженец именно русских шашек, я идею поддержал.
И хотел провести 1 чемп мира в Калуге, поскольку в тот момент был немного вхож "наверх".
Заручившись поддержкой людей, близких к новому, молодому мэру Калуги, я вышел на этап заключительных переговоров.

В Калугу приехал Козлов. Поехали для начала к спонсорам. Иван Пименович, как всегда, был на высоте- шутил, каламбурил, читал стихи о шашках , а также и есенинские.

Когда разговор перешел к конкретике, вышло, что деньги перечислять некуда- ни счета, ни печати не только российской, ни какой-либо еще у Козлова не было.
Все, что было на руках заслуженного энтузиаста шашек - бланки шашечной федерации СССР...

С такими реквизитами к мэру я идти отказался, на чем тема проведения данного турнира в Калуге была закрыта.

Учитывая мои заслуги на тот момент ( думаю, в игре, а никак не в организации 1 чемпа мира - тут я провалился, но в сборную России как игрок входил аж 10 лет) - был приглашен в Подольск.

Там на сцену вышел 1 номером Р.Н.Климашов.
Каким образом ему удалось решить финасовый вопрос в Подольске - это его дело, я не в курсе.

Все участники принимались за счет местных организаторов.
Про призы не скажу, были или нет, не помню.
Для нас тогда важнее было сыграть в сильном турнире.

Турнир прошел в честной борьбе, победил Королев.

Потом к нему "примазался" Фазылов, которому, как всегда, чего-то по жизни не хватало - в данный момент, видимо, звания чемпиона мира по шашкам...

По положению о турнире дележа титула не предусматривалось, но Марик в своей книге поставил именно себя впереди. И в википедии он тоже называется чемпионом мира...

Вот, пожалуй, и все глазами очевидца.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
gamlet
Тема сообщения: Кто первый ?  СообщениеОтправлено: Дек 05, 2010 - 02:41 PM



Зарегистрирован: Сен 07, 2008
Сообщений: 1921

Первым чемпионом СЕКЦИИ 64 ,а не мира был А.Кандауров.На сайте ФМЖД такого чемпиона мира ,УВЫ НЕТ. Договореность с ДОМИАНИ была у В.Птицына, что бы 64 включили в интеликтуальные игры,это нужно было якутам,а ОТТЕН ,это видно по его письму, плюет на все эти секции.На сайте ФМЖД про чекерс есть , а про чемпионат Европы 64 НЕТ.В истории ФМЖД останутся только стоклетки,а 64 в остануться только в истории секции 64. Вас это устраивает,??. В Руководящий комитет ФМЖД входят А.Шварцман и Т.Тансыккужина -чемпионы мира,а куда входят чемпионы секции64 Кто то может мне подсказать?? Только далеко посылать не надо.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Juri
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Дек 05, 2010 - 07:41 AM



Зарегистрирован: Мар 30, 2007
Сообщений: 5046
Откуда : Ukraine, Kharkiv
Да, Марш возник позже, как Альтернативная организация.
С этим всё ясно.

Интересно другое. Идеология Марша - ЧИСТЫЕ русские шашки.
А Климашёв проводил в 1992,93 (со слов Абациева) ЧМ по современным.
Т.е. значит принципиальной, глубоко убеждённой разницы нет?

В чём же тогда Смысл был играть по ЧИстой классике?? И создавать Целую организацию для этого?(может не для этого)

Ведь одно дело создать альтернативную организацию, а другое - делать в ней на чём-то Принципиальный акцент.
И сейчас Кириллов со Скрабовым активно доказывают Важность Классики.
А есть ли эта важность? Или она надуманна Специально?
p.s. ни на кого не наезжаю, хочу узнать истину!
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
Alkand
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Дек 04, 2010 - 11:14 PM



Зарегистрирован: Июль 16, 2002
Сообщений: 3653
Откуда : Москва
Давайте обратимся к истории, раз предлагает Гамлет Embarassed

Привожу фрагмет статьи мгр М.Кореневского из газеты "Вечерний Петербург" от 19 мая 1994 года -

"Правда почему-то никто не может толком объяснить, где и когда эта ассоциация создана и зарегистрирована, кого объединяет, даже - кто ее возглавляет. И, наконец, почему все ее чемпионаты проводит федерация шашек России. Так, иэ 16 участников турнира в Орле, приуроченного к юбилею Тургенева и битвы на Курской дуге, но названного ни больше ни как "Чемпионат мира - 93, 9 (!) - россияне. В былые времена победитель международного турнира, где представителей одной страны было больше половины, не удостоился бы и звания международного кандидата в мастера.
Но сейчас, видимо, всяк играет по своим правилам. В интервью с орловского чемпионата В.Лангиным в еженедельнике «Спорт.Человек.Время» N34, 1993 г. этот турнир скромно называется "неофициальным чемпионатом мира". А в N39 того же еженедельника Лангин подписал некролог друга-шашиста, опустив неприятную приставку «неофициальный» И с тех пор преспокойно пользуется благами своего "чемпионства".

Вы можете спросить, а отчего же никто в 1994 году не мог ответить Кореневскому где когда и как создан МАРШ? Ответ элементарен. По той причине, что этой организации в это время... еще не существовало. Минюст зарегистрировал ее только в сентябре 1995 года. Видимо не нужно быть юристом, чтобы понять, что несуществующая организация не могла проводить официальных турниров. Даже если опустить вопрос о праве называть их чемпионатами мира.

Коллеги, давайте не пытаться переписывать шашечную историю в угоду желающим.

_________________
Aurora Borealis - единственный инструментарий для истинных профессионалов Smile
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение Послать e-mail WWW  
Ответить с цитатой Наверх
АВС
Тема сообщения: Кто первый ?  СообщениеОтправлено: Дек 04, 2010 - 09:49 PM



Зарегистрирован: Янв 18, 2007
Сообщений: 141

Juri в теме: "Дискуссия с президентом ФМЖД" Дек 03, 2010 писал:
"gamlet писал(а):
Не знаешь историю русских шашек учи,первые чемпионаты провел по 64 МАРШ.
--------------------------------------------------------------------------------------
В каком году это было?
ФМЖД в 1985 провел ЧМ на малой доске, чемпионом стал А. Кандауров.
А если говорить о чисто русских шашках - здесь может и Марш был раньше.
--------------------------------------------------------------------------------------

Видимо, Гамлет первыми считает соревнования в г.Подольске в 1992 и в г. Орле в 1993 году, которые проводились по современным русским шашкам.
Мне помнится, что перед проведением турнира 1992 года Р.Климашев говорил:"в Подольске будет чемпионат мира". И он, являясь вице-президентом ФМЖД, проводит его под эгидой ФМЖД.
Можно ли назвать соревнование 1993 года в Орле чемпионатом мира? Я не участвовал в этих двух турнирах и затрудняюсь говорить об этом. Определеннее могли бы сказать участники турниров.
Они должны были иметь вызовы-приглашения. Наверное, сохранились таблицы и публикации.
По информации, размещенной на сайте секции 64 ФМЖД в 1993 году состоялся пятый ЧМ, он же первый по русской версии.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Показать:     
Перейти к:  
Время в формате GMT + 3
Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
PNphpBB2 © 2003-2007 
 
Page created in 0.59284210205078 seconds.