Google
 

Сайт Андрея Иванова

Андрей Иванов - все секреты шашек и шашистов

Login





 


 Забыли пароль?
 или новый пользователь? Зарегистрируйся!

Кто с нами

Пользователей:  На сайте
Пользователей:  Пользователей: 0
Гостей:  Гостей: 3
Всего:  Всего: 3
Пользователей:  Зарегистрированные
No members connected


Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
Автор Сообщение
NS
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Фев 01, 2011 - 05:44 PM



Зарегистрирован: Авг 22, 2006
Сообщений: 671
Откуда : Санкт-Петербург
ИМХО лучше по 15 минут на партию, и провести не в два, а в 4 круга.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Krzychumag
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Янв 31, 2011 - 08:33 PM



Зарегистрирован: Окт 10, 2010
Сообщений: 1051
Откуда : Польша
Я так думаю или не сделать 15 минут на партию в будущем году - так как писал Vicnaum.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Krzychumag
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Янв 31, 2011 - 08:17 PM



Зарегистрирован: Окт 10, 2010
Сообщений: 1051
Откуда : Польша
vicnaum писал(а):
Паважаны Krzychumag !

Когда можно посмотреть партии чемпионата ? Или может вышлете мне письмом в любом виде?

С уважением, Василий Наумик, программа Эдэон-профи


Vicnaum - Прошу взгляни здесь - http://www.shashki.com/PNphpBB2-viewtopic-t-1595-postdays-0-postorder-dec-start-15.html - се партии целого турнира опубликованы. Красным цветом над фотографией.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
vicnaum
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Янв 31, 2011 - 08:07 PM



Зарегистрирован: Июнь 17, 2005
Сообщений: 675

Паважаны Krzychumag !

Когда можно посмотреть партии чемпионата ? Или может вышлете мне письмом в любом виде?

С уважением, Василий Наумик, программа Эдэон-профи
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Krzychumag
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Янв 31, 2011 - 06:49 PM



Зарегистрирован: Окт 10, 2010
Сообщений: 1051
Откуда : Польша
Я постановил позгрываць Неофициальные Чемпионат Мира Программ Коммерческих ежегодно.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
NS
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Янв 30, 2011 - 08:45 PM



Зарегистрирован: Авг 22, 2006
Сообщений: 671
Откуда : Санкт-Петербург
MiG писал(а):
NS писал(а):
Krzychumag,
Огромное спасибо за проведенный чемпионат, до проведения следующего может дадите пару месяцев на написание более сильной программы и построения ДБ?

Сергей, только исходники больше в Сеть не выкладывай, ладно? Wink


Я когда очень тороплюсь - пишу сумбурно, забываю о процедурном программировании и нормальном названии пременных (скатываюсь к бейсику), поэтому мне казалось что выложенный код совершенно нечитабелен. Smile
Больше выкладывать не буду Smile

Кстати, по поводу результативности в чемпионате - далеко считающие программы с относительно слабой ОФ - мало проигрывают, но относительно плохо умеют выигрывать. Усилением ОФ можно добиться лучшей результативности.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
MiG
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Янв 30, 2011 - 08:15 PM



Зарегистрирован: Сен 12, 2002
Сообщений: 391

NS писал(а):
Krzychumag,
Огромное спасибо за проведенный чемпионат, до проведения следующего может дадите пару месяцев на написание более сильной программы и построения ДБ?

Сергей, только исходники больше в Сеть не выкладывай, ладно? Wink
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение Послать e-mail  
Ответить с цитатой Наверх
MiG
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Янв 30, 2011 - 08:10 PM



Зарегистрирован: Сен 12, 2002
Сообщений: 391

Благодарю Кшиштофа Гжелака за проведенный турнир!

LRU писал(а):
Поздравляю победителя

Спасибо! Кубок на фото классный! Жаль, что не настоящий Very Happy

Kvadrat64 писал(а):
Касаясь результатов турнира, рискну предположить, что в первую очередь успех Торнадо связан с мощной дебютной базой.


Библиотека дебютов в «леталки», которую использовала программа Торнадо, была подготовлена к Чемпионату мира 2008 года. Библиотека включает в себя около 2000 позиций. Часть из них (меньшая) является результатом анализа критических вариантов. Другая часть позиций (большая) была добавлена по результатам статистики тестовых партий (для экономии времени в дебюте).

NS писал(а):
Тут Михаил имеет большое преимущество надо мной с Игорем - ибо он сильный шашист, а мы можно считать вообще не умеем играть в шашки. Smile

Это, конечно, преимущество. Но вот насколько большое, надо разбираться Smile Если б я только и делал, что вручную анализировал варианты и добавлял их в ДБ Very Happy
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение Послать e-mail  
Ответить с цитатой Наверх
NS
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Янв 30, 2011 - 07:29 PM



Зарегистрирован: Авг 22, 2006
Сообщений: 671
Откуда : Санкт-Петербург
Krzychumag,
Огромное спасибо за проведенный чемпионат, до проведения следующего может дадите пару месяцев на написание более сильной программы и построения ДБ?
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
NS
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Янв 30, 2011 - 07:28 PM



Зарегистрирован: Авг 22, 2006
Сообщений: 671
Откуда : Санкт-Петербург
Эндшпильные базы дают весьма мало - например Скифи 6ЭБ не дает больше 20 пунктов эло прибавки, при том что это быстрая ЭБ - ЭБ в памяти. ЭБ очень полезна для анализа. Но не для практической силы игры (если сам движок достаточно сильно играет в эндшпиле)

А вот хорошая дебютная библиотека должна давать заметную прибавку в силе. Скорей всего Каллисто4, Торнадо и Скифи с таким длинным контролем играют примерно в одну силу, и выигрывает Торнадо именно за счет ДБ.

Тут Михаил имеет большое преимущество надо мной с Игорем - ибо он сильный шашист, а мы можно считать вообще не умеем играть в шашки. Smile
Хотя есть алгоритмы автоматического построения ЭБ и на основе имеющихся партий, и на основе тестовых матчей, но это достаточно сложный и долгий процесс.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Krzychumag
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Янв 30, 2011 - 06:25 PM



Зарегистрирован: Окт 10, 2010
Сообщений: 1051
Откуда : Польша
Kvadrat64 писал(а):
Написал в ЛС.
Касаясь результатов турнира, рискну предположить, что в первую очередь успех Торнадо связан с мощной дебютной базой.


В программе Торнадо III выступают две книги дэбютовэ. Одна книга дэбютова для " Летающие шашки " вторая для партий классических .


Последний раз редактировалось Krzychumag в Янв 30, 2011 - 07:39 PM; всего редактировалось 1 раз
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Kvadrat64
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Янв 30, 2011 - 02:48 PM



Зарегистрирован: Янв 11, 2006
Сообщений: 590
Откуда : Russia
Написал в ЛС.
Касаясь результатов турнира, рискну предположить, что в первую очередь успех Торнадо связан с мощной дебютной базой.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Krzychumag
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Янв 30, 2011 - 02:28 PM



Зарегистрирован: Окт 10, 2010
Сообщений: 1051
Откуда : Польша
Gamlet - как играть удчиве этого удчиве, без никаких исключений.У меня есть просьба или можно просить емайл в NS - Сергейa Нефедовa из Санкт - Петербурга. Известно что в тз." Летающих шашки " всегда полагаться первое ход в белых.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
gamlet
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Янв 30, 2011 - 02:10 PM



Зарегистрирован: Сен 07, 2008
Сообщений: 1921

AlexanderS писал(а):
Собственно с прошлого ЧМ практически ничего не изменилось, за исключением того что тундра меняется на тошу.
Лично для меня два вывода: первый - позиции для программ надо все-таки подбирать специально и более острые - на прошлом турнире результативность была получше, а сейчас если бы не участники второй половины таблицы то первая четверка даже места бы не смогла поделить. И для адекватной оценки силы игры программ нужно больше партий, меня повеселили результаты Авроры - в первом круге последнее место, во втором - аж второе.
Кстати партии-таки в PDN можно выложить? Вряд ли кто будет двигать партии программ ручками...


Что бы определить силу программ ,они должны играть один дебют в туре и только леталки.Но только не такой дебют 1a3-b4 h6g5 2 g3f4 b6-c5 и таких простых партий было много.Или такой 1 e3-f4 ----- ход белых.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
gamlet
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Янв 30, 2011 - 02:01 PM



Зарегистрирован: Сен 07, 2008
Сообщений: 1921

Krzychumag писал(а):
Я сегодня отдыхаю и читаю ваши предложения из Чемпионат, хоть кольвек в скором времени я готовлю очередную неожиданность за сервере http://www.shashki.com. Моё найлижше планы - описать все программы шашечные и разыграть нескольких блеет.



1.a3-b4 b6-c5 2.b4-a5 c5-b4 2 c3-d4 --------a5:c3 так играли каллисто- скиф или кэстог. А у ПЛЮС600 видимо произошел сбой программы.Вот тут С.Старцев пригодился бы.Хорошо бы,программам играть в туре один дебют,но только леталки .Продвижение не играть.


Последний раз редактировалось gamlet в Янв 30, 2011 - 02:11 PM; всего редактировалось 1 раз
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Показать:     
Перейти к:  
Время в формате GMT + 3
Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
PNphpBB2 © 2003-2007 
 
Page created in 0.7056348323822 seconds.