Google
 

Сайт Андрея Иванова

Андрей Иванов - все секреты шашек и шашистов

Login





 


 Забыли пароль?
 или новый пользователь? Зарегистрируйся!

Кто с нами

Пользователей:  На сайте
Пользователей:  Пользователей: 1
Гостей:  Гостей: 3
Всего:  Всего: 4
Пользователей:  Зарегистрированные
подключено  Liahovsky  


Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
Автор Сообщение
Symix
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Мар 29, 2011 - 02:45 AM



Зарегистрирован: Мар 11, 2004
Сообщений: 2097
Откуда : Hollywood, Florida
Я был Колиным тренером несколько раз, и подкармливал когда он служил в спорт роте в Киеве. Увлек его решать этюды из Мозера. Помню где-то с 6-8 летнего возраста в новогодних Авангардовских турнирах, был чрезвычайно талантлив и загадочен.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
alemo
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Мар 29, 2011 - 02:05 AM



Зарегистрирован: Апр 04, 2003
Сообщений: 6942

Снаряды падают всё ближе Embarassed

Не помню где и когда, я прочёл, что поколение - это двадцать лет. Очень точное замечание, но требующее одно очень важное уточнение. Если сегодня мне допустим 52 года, то моё поколение не 32-72, а 42-62. Чемпион мира среди юношей и международный гроссмейстер Николай Мищанский принадлежал моему поколению. Это было поколение очень богатое на шашечные таланты, куда вошли такие "пятидесятники" как Мищанский, Кореневский, Лещинский, Чулков, Кандауров, Ермаков, Бужинский, Вирсма, Клерк, Ван дер Вал а также 60-десятники Чижов, Вирный, Дыбман, Костионов, Валнерис и даже Шварцман.

Я знал Николая Мищанского лично, но много и тесно мы не общались. Несмотря на очень "острый" образ жизни он был очень внутренне спокойный человек с удивительным чувством юмора.

Вспоминаю такую историю ... Я был в гостях у Анатолия Чулкова, когда раздался звонок: звонил с Комсомольского вокзала Н. Мищанский, который был проездом через Москву и до следующего поезда у него было пару часов. Дальнейший разговор был примерно такой:

Анатолий спросил у него, где именно он находится, и Коля сказал:

- Около памятника Ленину.
- Какой именно памятник (их там много было) ?
- А чёрт его знает !
- Он стоит или сидит ?
- Торчит !

Я это "торчит" запомнил на всю жизнь. Одним словом передана суть. Тот, кто помнит этот памятник (громадная колонна с бюстом наверху напротив выхода на Каланчёвку), меня поймёт.

Коля был очень талантлив, пожалуй наиболее талантливый из всей "стоклеточной когорты пятидесятников". Спаивали его безбожно и таки споили. Он уже понимал в 80-е, что чемпионом мира врядли станет, но переносил это легко, по крайней мере внешне.

Надеюсь сейчас Коле намного легче, чем было при жизни, и его душа нашла успокоение.

АМ


Последний раз редактировалось alemo в Мар 29, 2011 - 05:16 AM; всего редактировалось 3 раза
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
kozel64a
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Мар 28, 2011 - 06:03 PM



Зарегистрирован: Сен 26, 2008
Сообщений: 628
Откуда : Москва
Ужас.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
Tsvetov
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Мар 28, 2011 - 01:30 PM



Зарегистрирован: Июнь 05, 2004
Сообщений: 1725
Откуда : Израиль
Беспредельная печаль.
Умер один из немногих современных талантливейших шашистов, с уважением относившийся к творчеству композиторов.
Светлая ему память!
М.Цветов
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
Aleko
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Мар 28, 2011 - 01:20 PM



Зарегистрирован: Авг 28, 2002
Сообщений: 1306
Откуда : Вильнюс
alemo писал(а):
Коля ?! Не может быть, Вы уверены, что это не ошибка ?

Так мне сообщили сегодня утром мои шашечные знакомые. Потом такую же печальную информацию я обнаружил на сайте украинской федерации шашек. Зная как Мищанский жил в последние годы и какие имел проблемы со здоровьем, увы, это очень даже может быть. Как не хочется в это верить.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
alemo
Тема сообщения: Умер Мищанский  СообщениеОтправлено: Мар 28, 2011 - 12:55 PM



Зарегистрирован: Апр 04, 2003
Сообщений: 6942

Aleko писал(а):
Сегодня узнал, что 23 марта умер Николай Мищанский.
Коля ?! Не может быть, Вы уверены, что это не ошибка ?

 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Показать:     
Перейти к:  
Время в формате GMT + 3
Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
PNphpBB2 © 2003-2007 
 
Page created in 0.57251000404358 seconds.