Google
 

Сайт Андрея Иванова

Андрей Иванов - все секреты шашек и шашистов

Login





 


 Забыли пароль?
 или новый пользователь? Зарегистрируйся!

Кто с нами

Пользователей:  На сайте
Пользователей:  Пользователей: 0
Гостей:  Гостей: 2
Всего:  Всего: 2
Пользователей:  Зарегистрированные
No members connected


Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
Автор Сообщение
Anatoliy
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Авг 20, 2011 - 06:37 AM



Зарегистрирован: Авг 02, 2009
Сообщений: 535
Откуда : Украина, Днепропетровск
"Alkand" тобишь Цинман

На следующей день я принес извинения Константину (кстати, как выяснилось позже, ничейный исход в партии все равно обеспечил бы мне победу в блице по второму дополнительному показателю), и он принял их, так как правильно понял, что в моих действиях не было злого умысла.

С уважением, Дмитрий Цинман


Ну, а что ещё обсуждать коллега? Ничто не привлекает внимание общественности как какой-нибудь скандал, так что для турнира это на пользу Very Happy
То что ты занял всё равно бы первое при ничьей пусть, тебе не влияла эта партия, но есть же ещё и другой участник. Ему пол-очка тоже не вляили ни на что?
У меня был так случай в истории моей шашечной. Я тоже как и Савченко был пострадавшей стороной, и извинениями тут дело не исправишь, осадок всё же остаётся...... пусть даже всё без умысла злого
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
USO
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Авг 19, 2011 - 09:01 PM



Зарегистрирован: Май 31, 2004
Сообщений: 764
Откуда : Москва
Я бы на месте Димы Цинмана вообще не обращал бы внимание на эти споры вокруг малозначимого факта из его партии. Просто люди дискутируют по теме судейства и разного рода нештатных (хотя и вполне стандартных) ситуаций; им, видимо, близка тема спорных моментов и отношений соперников и судей в эти моменты. Разве что отдельную тему им лень создавать, но разве можно на это обижаться.

Думаю, здесь нет ничего личного, и в общем контексте на месте К.Савченко с рухнувшим флажком и Д.Цинмана пропустившего взятие могли быть кто угодно и из какого угодно турнира.

Что касается самого турнира, то он действительно "растёт" и уже отдалённо напоминает легендарные МАГи. Что, конечно же, отрадно!

Также, пользуясь моментом, хотелось бы знать, увидят ли свет партии? И если да, то когда? Или может быть нужна помощь в наборе этих партий?

А ещё интересно было бы почитать заметки (статьи) участников турнира - в идеале, победителя. С небольшими примерами творчества, интересными игровыми моментами и всякими разными околошашечными делами Smile

В любом случае, мне кажется, КИТ-3 удался на славу!

P.S.: а победителей не судят, если кто забыл Laughing
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
Symix
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Авг 19, 2011 - 08:51 PM



Зарегистрирован: Мар 11, 2004
Сообщений: 2097
Откуда : Hollywood, Florida
Если изходить из принципа "поражение при любом нарушении" то Цинман проиграл так как он сделал невозможный ход до падения флажка. Конечно турнир окончен, результаты не меняемы, но какое то удовлетворение есть.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
eliazar
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Авг 19, 2011 - 07:11 PM



Зарегистрирован: Окт 10, 2007
Сообщений: 2174

Я было уж совсем согласился с аргументами уважаемого Д.Цинмана...
остался только маленький вопросик...
Д.Цинман пишет..что у соперника оставалось 2 сек..

а интересно сколько оставалось у Дмитрия..?

если хотя бы 10 сек..то вопросы снимаются..и его аргументация для меня убедительна..
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Alkand
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Авг 19, 2011 - 06:04 PM



Зарегистрирован: Июль 16, 2002
Сообщений: 3653
Откуда : Москва
По просьбе Дмитрия Цинмана размещаю его письмо.

Уважаемые профессионалы и любители шашечной коллеги, друзья, коллеги и соперники!

Очень удивлен той полемикой, которая развернулась на форуме. Вместо того, чтобы обсудить на каком высоком организационном уровне прошел турнир, а также отметить широкую географию участников (11 стран в турнире по русским шашкам, согласитесь бывает только по очень-очень большим праздникам!), вдруг идет попытка найти ложку дегтя в бочке меда. Спрашивается зачем? Или если все у других хорошо, то кому-то от этого тошно?

В той "знаменитой" моей партии с Константином Савченко произошло следующее. Увлеченной борьбой, я действительно не заметил, что мне необходимо побить шашку соперника, и я сделал ход шашкой, уверенный, что этим ходом фиксирую победу в партии. После хода я нажал на часы, флаг у Савченко упал (а перед моим ходом у него оставалось лишь 2 секунды). Он смешал шашки, однако через несколько секунд сообщил, что мне нужно было бить. Я в этот момент тоже понял, что совершил ход не по правилам, но в пылу борьбы парировал, что ведь партия уже завершена (Савченко сдался, к тому же у него упал флаг). Услышав это, Константин вскочил с места и быстро покинул игровое помещение.

На следующей день я принес извинения Константину (кстати, как выяснилось позже, ничейный исход в партии все равно обеспечил бы мне победу в блице по второму дополнительному показателю), и он принял их, так как правильно понял, что в моих действиях не было злого умысла.

С уважением, Дмитрий Цинман

_________________
Aurora Borealis - единственный инструментарий для истинных профессионалов Smile
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение Послать e-mail WWW  
Ответить с цитатой Наверх
Symix
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Авг 19, 2011 - 03:07 PM



Зарегистрирован: Мар 11, 2004
Сообщений: 2097
Откуда : Hollywood, Florida
Представим общую ситуацию - в цейтнотной горячке один пошел вместо боя и перевел часы. Соперник автоматически бросается поставить ход обратно, показывает обязательный ход (бой) и переключает часы. Но возможно что переставляет часы первым делом а потом требует правильного хода. В любом случае оба выбиты из концентрации, и оба теряют время.

Был ли неправильный ход нарочным или случайным? Имеет ли это значение или сам факт неправильного хода значителен? С другой стороны соперник сам поставил себя в опасность оставив считаные секунды, флаг упал - твоя вина. Ну а если оба на флажке? Случайность и удача.

Каждую возможную ситуацию тяжело предсказать и иметь на нее особое правило, чаще легше и мудрее дать общее правило типа "заигранно", "на усмотрение" то ли судьи то ли игрока.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
Juri
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Авг 19, 2011 - 01:44 PM



Зарегистрирован: Мар 30, 2007
Сообщений: 5046
Откуда : Ukraine, Kharkiv
letas писал(а):
Juri писал(а):
Мне кажется, Цинман действовал в рамках закона!
По правилам Неправильный ход - на усмотрение соперника.
Флаг же не падает из-за неправильного хода.
Вот если бы Дмитрий стал бы Доказывать, что ход был правильный - и не захотел бы вернуть ситуацию назад - это уже другое дело.
Но такого ж не было.
Так что, всё чисто!
А из-за чего именно упал флаг - никто не пояснил...

Флаг упал,после того,как Цинман перевел часы.
Возможно и Савченко не сразу заметил неверный ход.Поэтому и не опротестовал результат партии.Но это мои домыслы.Я совершенно не в курсе,что там произошло.


Че-то не ясно! Если упал флаг после хода Цинмана (пусть и неверного), то он бы также и упал бы после Верного хода!
насчёт закона. ну а если человек не видел, что он неверный ход делает?
в правилах поэтому и написано - на усмотрение соперника.
а что там не Фишер был?
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
letas
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Авг 19, 2011 - 07:09 AM



Зарегистрирован: Фев 08, 2003
Сообщений: 1771

Juri писал(а):
Мне кажется, Цинман действовал в рамках закона!
По правилам Неправильный ход - на усмотрение соперника.
Флаг же не падает из-за неправильного хода.
Вот если бы Дмитрий стал бы Доказывать, что ход был правильный - и не захотел бы вернуть ситуацию назад - это уже другое дело.
Но такого ж не было.
Так что, всё чисто!
А из-за чего именно упал флаг - никто не пояснил...

Флаг упал,после того,как Цинман перевел часы.
Возможно и Савченко не сразу заметил неверный ход.Поэтому и не опротестовал результат партии.Но это мои домыслы.Я совершенно не в курсе,что там произошло.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
Anatoliy
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Авг 18, 2011 - 05:19 PM



Зарегистрирован: Авг 02, 2009
Сообщений: 535
Откуда : Украина, Днепропетровск
Juri писал(а):
Мне кажется, Цинман действовал в рамках закона!


С каких это пор неправильный ход (тихий ход вместо боя) является рамками закона??
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
Juri
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Авг 18, 2011 - 05:34 AM



Зарегистрирован: Мар 30, 2007
Сообщений: 5046
Откуда : Ukraine, Kharkiv
Мне кажется, Цинман действовал в рамках закона!
По правилам Неправильный ход - на усмотрение соперника.
Флаг же не падает из-за неправильного хода.
Вот если бы Дмитрий стал бы Доказывать, что ход был правильный - и не захотел бы вернуть ситуацию назад - это уже другое дело.
Но такого ж не было.
Так что, всё чисто!
А из-за чего именно упал флаг - никто не пояснил...
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
krand
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Авг 17, 2011 - 04:43 PM



Зарегистрирован: Окт 15, 2010
Сообщений: 2

А если играют с фишеровским контролем и после сделанного хода добавляется время Shocked ?
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Juri
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Авг 17, 2011 - 04:19 PM



Зарегистрирован: Мар 30, 2007
Сообщений: 5046
Откуда : Ukraine, Kharkiv
FidanM83 писал(а):
eliazar писал(а):
Уважаемые практики...спасибо за интересные сведения..

у меня сложилось мнение..
что согласно действующих правил чемпионом мира наверняка
должен бы стать Ноздрев из "Мертвых душ"..
он бесшабашно сгребал шашки Чичикова а когда тот пытался возражать тут же следовало..
"заиграно..братец!" Very Happy

В 2002 году на Первенстве Европы среди молодежи был такой случай. Играли два мальчика до 10 лет. Один из них начал проводить комбинацию. После того как срубил, начал снимать шашки с доски. Но снимать начал с последний побившей. То ли судья принципиальный попался, то ли противник оказался слишком "умным". Заставили его срубить только последнюю шашку (согласно правилам) и он проиграл. Потом это повторилось еще раз в этом возрасте.
Мы играли в юниорской группе. В каком - то туре играли Юра Аникеев и Рим Ишметов. Рим начал проводить размен. Снял первой последнюю шашку Very Happy . Все затаили дыхание, Рим покраснел, Юра поддержал напряжение Twisted Evil , и сделал ответный ход. Все улыбнулись и начали играть дальше свои партии.


Всё было проще! я вроде даже не обратил внимания, что РИМ не так побил Very Happy А пауза может быть вызвана чем-то другим. Я уже и сам забыл...

А тогда для ВСЕХ вроде такие правила применяли! типа новшество было такое)
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
undruha
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Авг 17, 2011 - 12:57 PM



Зарегистрирован: Дек 25, 2005
Сообщений: 38
Откуда : Казань
http://tatshashki.ru/KIT/2011/tabl/table.html

Итоговая таблица.
Тройка:

Цинман
Горюнов
Абациев
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
USO
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Авг 17, 2011 - 09:59 AM



Зарегистрирован: Май 31, 2004
Сообщений: 764
Откуда : Москва
undruha писал(а):
ничья была только на 1м столе.
Жесть! Shocked Я в одном из вероятных вариантов предполагал всё как раз наоборот: Домчев выиграет у Абациева, Гнелицкий выиграет у Шогина, ну а Горюнов со Скрабовым - железная ничья. А вышло вон оно как...

undruha, почему столько нулей? Проиграли те, кто очень хотел выиграть?
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
undruha
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Авг 17, 2011 - 09:48 AM



Зарегистрирован: Дек 25, 2005
Сообщений: 38
Откуда : Казань
ничья была только на 1м столе.
Горюнов, Абациев, Шогин, Дудко переиграли своих противников
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Показать:     
Перейти к:  
Время в формате GMT + 3
Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
PNphpBB2 © 2003-2007 
 
Page created in 0.68825387954712 seconds.