Google
 

Сайт Андрея Иванова

Андрей Иванов - все секреты шашек и шашистов

Login





 


 Забыли пароль?
 или новый пользователь? Зарегистрируйся!

Кто с нами

Пользователей:  На сайте
Пользователей:  Пользователей: 0
Гостей:  Гостей: 6
Всего:  Всего: 6
Пользователей:  Зарегистрированные
No members connected


Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
Автор Сообщение
ALGIMANTAS
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Окт 17, 2011 - 05:23 PM



Зарегистрирован: Авг 27, 2002
Сообщений: 5766

Сравнительно немало интересных проблем в Pool checkers авторами уже дано на сайте МиФ (там по этой теме расписано уже 5 страниц):
http://minietiud.forum2x2.ru/t737p60-topic#25350
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
ALGIMANTAS
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Сен 26, 2011 - 08:05 PM



Зарегистрирован: Авг 27, 2002
Сообщений: 5766

Шашки (Pool Checkers) и Barack Obama:
http://hspccc.com/souvenir%20Bk%20Final.htm
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
ALGIMANTAS
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Сен 25, 2011 - 06:35 PM



Зарегистрирован: Авг 27, 2002
Сообщений: 5766

Довольно интересные проблемы в Pool Checkers на днях уже появляются, смотрите здесь:
http://minietiud.forum2x2.ru/t737-topic
Правда, в некоторых там нужно поменять цвета - в Pool Checkers начинают черные (см. сопутствующую информацию к Регламенту конкурса вебсайта Pool Checkers Library).
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
alex
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Сен 24, 2011 - 08:15 PM



Зарегистрирован: Авг 28, 2002
Сообщений: 394

Цитата:
Поэтому и удивительно, что в Бразилии, США - композиции нет. Целый пласт населения, любящих шашки - курят в сторонке, хотя могли бы "потворить".

Какая-то композиция в Бразилии была. В журнале "Шашки" №7 за 1973 год есть четыре этюда бразильцев:
Юлио Лео

Горацио Собрино

Зибер Эсперанколо

Неизвестный автор

Позиции отнюдь не примитивные, их авторы явно серьезно интересовались композицией.
Из американских композиторов можно вспомнить Джека Бернмана. Одна его позиция хорошо известна (приводилась в книге Городецкого). Еще две опубликованы в "Шашках" №1 за 1965 год.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
alex
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Сен 24, 2011 - 12:50 PM



Зарегистрирован: Авг 28, 2002
Сообщений: 394

В Китае точно есть композиция в сянчи (китайские шахматы). Возможно поэтому нет интереса к композиции в европейские шахматы. А немногочисленные японские композиторы занимаются исключительно сказочными шахматами и немного ретроанализом. То есть областями максимально удаленными от практических шахмат.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
Juri
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Сен 24, 2011 - 12:49 PM



Зарегистрирован: Мар 30, 2007
Сообщений: 5046
Откуда : Ukraine, Kharkiv
ALGIMANTAS писал(а):
Juri писал(а):
[Поэтому и удивительно, что в Бразилии, США - композиции нет. Целый пласт населения, любящих шашки - курят в сторонке, хотя могли бы "потворить".

Да (я о этом "феномене" тоже задумывался), но здесь, к сожалению, можно и продолжить.
Скажем, только по 100, где нет композиции 100 (или почти нет): страны Африки, Монголия, Эстония и т.п.
P.s. Кстати, в шахматной композици, действительно известной в многих странах, нет шахматной композиции в Китае.


Композиция - это чистое творчество.
Видно им пока не до творчества.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
ALGIMANTAS
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Сен 24, 2011 - 11:36 AM



Зарегистрирован: Авг 27, 2002
Сообщений: 5766

Juri писал(а):
[Поэтому и удивительно, что в Бразилии, США - композиции нет. Целый пласт населения, любящих шашки - курят в сторонке, хотя могли бы "потворить".

Да (я о этом "феномене" тоже задумывался), но здесь, к сожалению, можно и продолжить.
Скажем, только по 100, где нет композиции 100 (или почти нет): страны Африки, Монголия, Эстония и т.п.
P.s. Кстати, в шахматной композици, действительно известной в многих странах, нет шахматной композиции в Китае.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Juri
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Сен 24, 2011 - 10:59 AM



Зарегистрирован: Мар 30, 2007
Сообщений: 5046
Откуда : Ukraine, Kharkiv
alemo писал(а):
Юра, ну ты того ... полегче Laughing


Я из хороших побуждений отметил композицию.
Композицией занимались многие практики, хотя у них больше практических вещей: Чижов, Бужинский, Домчев, Бастианнет, Бойко, Федоров...
Но я к тому, что некоторым Элементарно некогда играть, или не нравится им спортивная сторона. Не все у нас спортсмены.
А шашки открывают широкие возможности для другого вида творчества - композиции!
Где можно сочинять не имея соперника.
Поэтому и удивительно, что в Бразилии, США - композиции нет. Целый пласт населения, любящих шашки - курят в сторонке, хотя могли бы "потворить".
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
Symix
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Сен 24, 2011 - 07:22 AM



Зарегистрирован: Мар 11, 2004
Сообщений: 2097
Откуда : Hollywood, Florida
Yuri писал(а):
Еще один вопрос. Как с композицией у "черных" любителей Пул-чекерса
Ответ - ноль. Даже нет намеков. Данное поколение просто отомрет, будущее за интернетскими детьми для которых не существует границ, стран и национальностей. Зайдите на Курник - тысяча детей режующуюся в Бразильские шашки все с большим и большим мастерством. Так что Бразильские шашки на огромном подъеме, количество перейдет в качество.

Пул немножко активен на Goldtoken.com и отмираюшем к сожалению Vog. Я пытаюсь сохранить какую то базу для будущих поколений Пула, надеюсь на развивающиеся страны. Пул имеет свои плюсы - во многих странах его играют даже не зная что это Пул, так что могут быть потоки с разных сторон, общий английский язык может быть катализатором, дети всех стран имея общий язык могут сделать Пул общей игрой..

Будущее не известно, мы же можем только готовить почву, например главная идея http://library.poolcheckers.com/ дать мгновенную информацию и квалификацию блуждающему по интернету подростку, если тот не находит такую информацию то просто переходит на другую игру, так что надо хватать момент.

Для "русских" композиторов Пул (и Бразилькие) могут открыть окно дополнительных категорий, вроде они истощили практические позиции, пришлось открыть окно фантазий, а вот им новая идея составлять по немножко другим правилам может понравиться, первопроходцы могут засеять эту целину, дать свое имя новым часто практическим идеям, представте где нибуть в Африке обсуждают игру пользуясь терминами "идея Бойко" или "удар Цветова"
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
alemo
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Сен 24, 2011 - 06:44 AM



Зарегистрирован: Апр 04, 2003
Сообщений: 6942

Juri писал(а):
Вообще, композиция - интересное дело. Т.к. задействует Целый пласт любителей шашек, тех, кто не нашёл себе места в практике.
Юра, ну ты того ... полегче Laughing В моём случае могу сказать, что увлёкся композицией потому, что в практике мне мало места, слишком узкие рамки. Громадную часть практики занимает черновая работа без творчества, профессионализм - это ремесло в хорошем смысле слова.

Удовлетворение в практике - результаты и титулы - это чисто спортивное, а творческое удовлетворение по настоящему даёт только композиция. Но для меня и спортивная сторона важна - все эти титулы, ленточки, значки, трофеи, публикации в прессе, поэтому и композиция меня до конца не удовлетворяет.

А вообще то мне смешно наблюдать, как чекеристы гордо и свысока посматривают на другие формы шашек, русаки на чекеристов, стоклеточники - на всех остальных, практики на композиторов, а чистые и ничем не замутнённые Laughing композиторы на практиков.

Так уж у меня судьба сложилась, что пришлось отведать всего - играл и в русские шашки, и в стоклетки, и в чекерс, а теперь вот ещё и композицией занимаюсь. Поэтому могу и имею право сравнивать. Не считаю никакую форму игры и творчества единственной и лучше других.

Ощущение превосходства над другими - это ограниченность.

АЛЕМО
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Juri
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Сен 24, 2011 - 05:46 AM



Зарегистрирован: Мар 30, 2007
Сообщений: 5046
Откуда : Ukraine, Kharkiv
abramov писал(а):
Аникеев спрашивал: А бразильцы, что вообще не композируют?

В каком-то из номеров «Шашечный Израиль» было что-то типа:
«Жаль, что в бразильских шашках не прижита композиция».

Поискать надо на бразильских сайтах, вообще-то.


Еще один вопрос. Как с композицией у "черных" любителей Пул-чекерса. Не "русских" эмигрантов. Именно у коренных носителей этой игры.
Мне кажется не очень популярно. Аналогия с Бразилией. Так ли это?

Вообще, композиция - интересное дело. Т.к. задействует Целый пласт любителей шашек, тех, кто не нашёл себе места в практике. А причин может быть много.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
abramov
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Сен 23, 2011 - 12:34 PM



Зарегистрирован: Нояб 02, 2002
Сообщений: 4442

Аникеев спрашивал: А бразильцы, что вообще не композируют?

В каком-то из номеров «Шашечный Израиль» было что-то типа:
«Жаль, что в бразильских шашках не прижита композиция».

Поискать надо на бразильских сайтах, вообще-то.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
Juri
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Сен 23, 2011 - 12:20 PM



Зарегистрирован: Мар 30, 2007
Сообщений: 5046
Откуда : Ukraine, Kharkiv
Алгимантис, расслабтесь.
А то вы стали в стойку и ждёте какой-то провокации - её не будет.
И она не планировалась.
По "белым, черным" я вам сказал своё мнение. Оно вам не понравилось.
Ваши проблемы! Я вам по крайней мере ничего плохо не желаю!
Я никому ничего не навязываю. Если не согласны с моим мнением - оставайтесь при своём.
Вы же всё время хотите закрыть мне рот. Нехорошо...

Теперь я понял в чем смысл. Связи везде - это хорошо.
В этом сила "русских". Что они и в Германии, и в США, и в Израиле держат связь.

А бразильцы, что вообще не композируют?
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
ALGIMANTAS
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Сен 23, 2011 - 12:04 PM



Зарегистрирован: Авг 27, 2002
Сообщений: 5766

Juri писал(а):
Тогда следующий вопрос. Почему нет желания провести Конкурс по бразильским?
Привлечь эту большую страну к композиции.
Любителей там не меньше, а думаю больше, чем в США.

Плюс те же Марокканцы, Филиппинцы и т.д.

Подобных вопросов можно задать очень много. Особено к тем, кто что то делает.
Возможно, у кого такое желание и появится.
Что касается данного конкурса, то здесь "сошлись" два человека. Один из которых хочет "расширить поле шашечной композиции" (то есть я), но в то же время с интересом и уважаением относится к Pool Checkers (и особенно к сайту Pool Checkers Library). Другой - хочет "расширить поле Pool Checkers" и, насколько понял, с уважением относится к шашечной композиции (то есть, господин Jace Kacher).
P.s. Теперь, видимо, от кого то последует следующий "логический" вопрос: а бразильских шашек, значит, не уважаешь? И т.д. - с последующим "продолжением темы". Знакомо.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Juri
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Сен 23, 2011 - 10:41 AM



Зарегистрирован: Мар 30, 2007
Сообщений: 5046
Откуда : Ukraine, Kharkiv
Тогда следующий вопрос. Почему нет желания провести Конкурс по бразильским?
Привлечь эту большую страну к композиции.
Любителей там не меньше, а думаю больше, чем в США.

Плюс те же Марокканцы, Филиппинцы и т.д.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
Показать:     
Перейти к:  
Время в формате GMT + 3
Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
PNphpBB2 © 2003-2007 
 
Page created in 0.69296813011169 seconds.