Google
 

Сайт Андрея Иванова

Андрей Иванов - все секреты шашек и шашистов

Login





 


 Забыли пароль?
 или новый пользователь? Зарегистрируйся!

Кто с нами

Пользователей:  На сайте
Пользователей:  Пользователей: 0
Гостей:  Гостей: 5
Всего:  Всего: 5
Пользователей:  Зарегистрированные
No members connected


Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
Автор Сообщение
TarasB
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Сен 26, 2011 - 09:39 AM



Зарегистрирован: Сен 26, 2011
Сообщений: 15

Ладно, для простых шашек правило простое: "бей, если можешь".

> Это правило называется "правило взятия дамками".

Звучит оно как?
Я сходу могу придумать три варианта (в порядке убывания строгости):
1. бить по максимуму
2. бить куда угодно, но выбирать поле, с которого можно продолжать бой (если такое есть).
3. выбирать любое направление для боя, но в данном направлении выбирать то поле, с которого можно продолжать бой (если такое есть).

Сформулируйте правило строго, чтобы его можно было в компьютер забить.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
pelikesha
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Сен 26, 2011 - 09:30 AM



Зарегистрирован: Фев 23, 2010
Сообщений: 637
Откуда : Нижний Новгород
TarasB писал(а):
> Ваш третий пример - совсем другое. У дамки нет выбора боя.

Как именно звучит правило, не дающее дамке побить только одну? И почему это же правило неприменимо ко второй приведённой мной позиции?
Это правило называется "правило взятия дамками". В приведенном вами третьем примере нет отличия русских шашек от международных. (см позиция ниже)



А по большому счету нигде в инете хорошо не написано (хорошо = понятно для того, кто видит шашки в первый раз) как осуществляются взятия.


Последний раз редактировалось pelikesha в Сен 26, 2011 - 09:40 AM; всего редактировалось 1 раз
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
TarasB
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Сен 26, 2011 - 09:16 AM



Зарегистрирован: Сен 26, 2011
Сообщений: 15

> Ваш третий пример - совсем другое. У дамки нет выбора боя.

Как именно звучит правило, не дающее дамке побить только одну? И почему это же правило неприменимо ко второй приведённой мной позиции?

Предположу:
"Простая шашка бьёт как хочет, дамка обязана бить по максимуму"?
Так?
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Aleko
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Сен 26, 2011 - 08:35 AM



Зарегистрирован: Авг 28, 2002
Сообщений: 1306
Откуда : Вильнюс
Из двух (и более) возможностей боя в русских шашках можно бить на выбор, независимо от количества сбиваемых шашек. То есть правила большинства нет. Это характеризуется вашими первым и вторым примерами. Ваш третий пример - совсем другое. У дамки нет выбора боя. Она обязана совершить полный бой a1:b6, и не может по своему хотению взять только одну шашку на поля e5, f6, g7 или h8.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
TarasB
Тема сообщения: Правила взятия в русских шашках  СообщениеОтправлено: Сен 26, 2011 - 08:17 AM



Зарегистрирован: Сен 26, 2011
Сообщений: 15

Здравствуйте, у меня вопрос по правилам взятия в русских шашках, мне они не до конца понятны. Ни в какой википедии я так и не смог найти строго регламентированные правила. В международных всё просто - надо выбирать ход, дающий максимальное взятие.
В русских правила мягче.
Например,

Есть ли тут выбор, какой шашкой бить, по правилам русских шашек?
Я считаю, что есть.
Далее,

В такой ситуации есть ли выбор, куда бить?
Я считаю, что нет, ведь если разрешить выбор, ограничившись правилом "брать можно как угодно", то тогда тут дамка может взять только одну:

Однако когда я наткнулся на комбинацию, в решении которой был бой одной шашки при возможности этой же побить две (http://www.gambiter.ru/checkers/item/212-shashki-poddavki.html, начиная с "Малая доля правильных ходов в поддавках хорошо иллюстрируется следующим примером."), я перестал понимать, что в русских шашках можно, а что нельзя.
Помогите разобраться.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Показать:     
Перейти к:  
Время в формате GMT + 3
Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
PNphpBB2 © 2003-2007 
 
Page created in 0.56288194656372 seconds.