Google
 

Сайт Андрея Иванова

Андрей Иванов - все секреты шашек и шашистов

Login





 


 Забыли пароль?
 или новый пользователь? Зарегистрируйся!

Кто с нами

Пользователей:  На сайте
Пользователей:  Пользователей: 0
Гостей:  Гостей: 4
Всего:  Всего: 4
Пользователей:  Зарегистрированные
No members connected


Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
Автор Сообщение
abramov
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Дек 18, 2011 - 01:08 PM



Зарегистрирован: Нояб 02, 2002
Сообщений: 4442

Дружинину. С покупкой нового компьютера почти год назад на нем Тундра дает то, что Вы указали. На старом компьютере ни Тундра, ни другие программы не давали оценки - выигрыш. В старый компьютер не влезали разные базы, а только мелкие. Потому и спросил, намекая, что 33.fe3 выигрывает.
А свое мнение я писал на страницах "Горизонты шашек". Не буду здесь писать.
К слову, заочный чемпионат мира выиграл со старым компьютером. С прогами, конечно, но не с суперпрогами. Они туда полностью не влезали.
А самая лучшая (она есть, наверное только у меня) это РЛЮС600 самообучающаяся. За 11 лет через нее прошли многие мои парти, публикации в журнале и прочее.
Что интересно - самый сильный ответ на 1.cd4 она дает 1...bc5 2.db6 ca5!
А почему? А потому что через эту прогу не прошло ни одной партии где черные проиграли после этого размена, а после всех остальных ходов везде были проигрыши.
Таков парадокс. Думаю, занести в нее пару партий с проигрышем черных, и она свое мнение изменит - самообучится. Такой прикол.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
drubor
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Дек 18, 2011 - 12:41 PM



Зарегистрирован: Мар 16, 2003
Сообщений: 170
Откуда : Lietuva
Что у Вас за программы господин Абрамов?
У меня любая программа выдаёт стопроцентный выигрыш после хода
33. fe3! в партии З. Цирик - Л. Лебедев из книги З. Цирика "25 лет за шашечной игрой" (1965. С.56-5Cool. После 33. ef6?! - ничья.
Откройте журнал "Хроника шашек" (2004. № 13. С. 27). В статье " Уточнение классики" найдёте, что Вам нужно знать, чтобы не проиграть чёрными и выиграть белыми. Позиция не такая сложная. Я бы шашку не отдал, играя даже за доской, а по переписке - подавно, но З. Цирик
насчитал выигрыш, а слона то не заметил (он же гений эндшпиля), и был уверен, что это единственное правильно решение. Не стал исправлять он и в книге "Шашки - моя жизнь" ( 2005. С. 125-130). Как говорится: "И на старуху бывает проруха".
Вы хотите не высказывать своё мнение и получить положительный ответ?! Прекрасно! Думаю, что Вам не ответят такие же спортсмены на подобии Вас.
Не хочу отвечать так, как надо было бы ответить на эту "хитрость".
Заочник в лице международного гроссмейстера по переписке Олег Саунин (почему-то ряд, получивших звания по переписке, забывают
указывать полное звание. Не надо стесняться своего звания. Какая разница кто присвоил - МАРШ или А. Потапов. Никто не пытается в это вникать) уточнил данное продолжение и Вы можете прочитать.
Различные компьюторные программы хорошо анализируют даже с 12 шашками и с дамками, но это зависит от того кто с ними работает.
Не даром говорится: "Не пеняй на лес, коль заблудишься".
Laughing Cry Fart Cloud Bonk Embarassed
Борис Дружинин.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение AIM  
Ответить с цитатой Наверх
abramov
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Дек 17, 2011 - 07:28 PM



Зарегистрирован: Нояб 02, 2002
Сообщений: 4442

Знаменитая позиция Цирик-Лебедев, 1954 г. Например, в Хацкевич «25 уроков…», стр. 94.
Вывод Цирика о выигрыше белых не стопроцентный. Каждая новая программа и каждая ее новая версия дают разные выводы – или победа или ничья. У меня есть свое мнение, но так как я еще играющий заочник, то мнение пока попридержу. Позиция для меня несчастлива: сколько ее имел белыми – ни разу не выиграл, сколько имел черными – ни разу не сделал ничью. Слабак? Да, слабак в эндшпиле. Силен в дебютах. Каждому дано свое.
Так, к теме «Это надо знать», а сделал ли кто вывод? Позиция даже не для стереомышления, а для квадромышления. Ведь не хватило сил ее проанализировать полностью никому еще. А проги пока не в состоянии анализировать хорошо позиции с более чем 12 шашек, а если еще дамки…
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
nikvo
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Дек 17, 2011 - 08:52 AM



Зарегистрирован: Фев 08, 2003
Сообщений: 1251

Ценная позиция


В партии Плакхин -.Злобинский 31 чемпионат СССР 1971 г. последовало 28. f4-e5? Ничья
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
gamlet
Тема сообщения: Это надо знать.  СообщениеОтправлено: Дек 16, 2011 - 05:22 PM



Зарегистрирован: Сен 07, 2008
Сообщений: 1921


В этой позиции у белые выигрывают и после 1. d4-e5 d6-c5 2. c3-d4 a7-b6 3. f2-g3 h4:f2 4. e3:g1 c5:e3 5. f4:d2 b6-c5 6. g1-f2 простой выигрыш или 6. d2-c3 это не много сложнее,так было в партии Кайлес-Криванас чем.Латвии 1991 г.

Как сказал бы мне Борис Иванович,,что это плагиат.
1. a3-b4 a7-b6 2. d4-e5 b6-c5 3. e5:c7 c5:a3 4. c7-d8 a5-b4 5. c3:a5 a3-b2 6. a5-b6 b2-a1 7. b6-a7 a1-h8 8. d8-b6!! ,что бы не искать темпа. h8-a1 9. a7-b8 a1-h8 10. b6-a5 h8-a1 11. a5-c7 a1-h8 12. f2-g3 h4:d4 13. c7-d8 g5:e3 14. d8-f6 h8:e5 15. b8:d2 h6-g5 16. d2:h6 d4-c3 17. h6-c1 выигрыш.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Показать:     
Перейти к:  
Время в формате GMT + 3
Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
PNphpBB2 © 2003-2007 
 
Page created in 0.59091377258301 seconds.