Google
 

Сайт Андрея Иванова

Андрей Иванов - все секреты шашек и шашистов

Login





 


 Забыли пароль?
 или новый пользователь? Зарегистрируйся!

Кто с нами

Пользователей:  На сайте
Пользователей:  Пользователей: 0
Гостей:  Гостей: 5
Всего:  Всего: 5
Пользователей:  Зарегистрированные
No members connected


Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
Автор Сообщение
Zheka
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Янв 29, 2012 - 01:19 PM



Зарегистрирован: Апр 25, 2007
Сообщений: 1258
Откуда : Dniepropetrovsk,Ukraine
После того как к нам в область приехал Борис Арменакович,мы с ним играли очень часто,причем довольно результативно,я всегда "лез",Симонян расчетливо ждал,когда я "влезу",перебоев былa масса.вот пример я белыми....1.cd4 fg5 2.gf4 gf6 3.bc3 gh4 4.fg5 hf4 5.eg5 bc5 6.db6 ac5 и Симонян свел к косяку,которые он знал,а играть "центральную" или " Рамма" не захотел,больше полагаясь на знания.Вот наша интересная партия в "леталки".
Симонян-Ивашко
1.gh4 ba5 2.hg3 ab6 3.ef4 fe5 (это жребий) 4.fe3 gf6 5.gh2 ba7 6.cb4 ac3 7.db4 bc5 8.bc3 fg7?!

я знал что тут ходили 8...cb6 и после 9.ba5 cd4 черные уравнивают игру,но как-то не хотелось "уравнивать",хотелось играть"остро".а на 9.ab2 я планировал 9...cd4 10.ec5 cb6 а дома обнаружил в этом варианте интересную идею

11.fg5 hf4 12.cd4 ea1 13.ga5+-
В партии же Борис Арменакович играл 9.ef2 ed4 10.ce5 fd4 11.ab2 gf6 12.ba5? (12.fe5=)

12...dc3! 13.bb6 ac5 и белые не смогли защититься.

_________________
Затрамо дрямо грялась бряха
Упрямо кряхталась в морзде
И даже крявленькая дряха
И та корлявкалась везде
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Anatoliy
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Янв 29, 2012 - 12:11 PM



Зарегистрирован: Авг 02, 2009
Сообщений: 535
Откуда : Украина, Днепропетровск
У меня масса воспоминаний о Борисе Арменаковиче...... Я был с ним знаком, дружили.....Помню как он впервые приехал в Днепропетровск участвовать в чемпионате Днепропетровской области по "64", легенда шашек, считал я. Помню как пригласили его к себе домой, как играл с ним в блиц...... Есть написаные о Б.Симоняне статьи к его юбилеям.... Всё в них так и есть. Прекрасный был человек, весёлый, добродушный, приветливый......Помню как он впервые пришёл ко мне домой.....Эта его располагающая улыбка.....А блиц с ним! Это вообще преприятнейшая игра, хоть и завершались они с общим счётом 18:2 в его пользу причём с форой времени. Его прекрасная молниеносная игра вместе со словесными комментариями к ходам во время партий просто чудесным образом делали обычный блиц каким-то другим, ярким, насыщенным, интересным, забавным...... Играл Борис Арменакович красиво, потому что любил играть!.....Именно тогда, в юношестве, после блиц-матчей с ним я перенял от легенды свой стиль "художника шашек", я понял как в шашки стоит играть, и не важно выиграл ты или проиграл красиво, главное что ты при этом становишься участником "красоты"......Эх сколько воспоминаний, все и не опишешь........Светлая память светлому человеку!
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
eugene_kon
Тема сообщения: Умер Борис Симонян  СообщениеОтправлено: Янв 28, 2012 - 07:47 PM



Зарегистрирован: Дек 03, 2002
Сообщений: 354
Откуда : г. Гомель, Беларусь
Жаль дедушку Борю, я общался с ним в Евпатории, в декабре 2005 на чемпионате мира - очень жизнерадостный был человек...
Вот его очень красивый анализ, 1974
1. ed4 hg5 2. gh4 ba5 3. ab4 gh6 4. ba3 gf4 5. dc5?! de5?
6. cd6! e:c5 7. b:d6



7...ab6? ( оставалось 7...fg3; при 7...hg7? 8. hg5! f:h4 9. cd4 e:c3 10. d:b4 a:c3 11. cb2 Х; после 7...cb6? 8. dc7! b:d6 9. cd4 e:c3
10. d:b4 a:c3 11. hg5 f:h4 12. fg3 h:f2 13. e:a5 ab6 14. a:c7 d:b6 15. cb2 Х ) 8. fg3! de7 ( на 8...hg7 9. hg5! f:f2 10. g:g5 h:f4 11. cd4 e:c3
12. d:b4 c:e5 13. cb2 Х) 9. gf2!! e:c5 10. fe3! Х
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
Juri
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Янв 28, 2012 - 12:18 PM



Зарегистрирован: Мар 30, 2007
Сообщений: 5046
Откуда : Ukraine, Kharkiv
в 96 году после ЧУ, где я занял 6 место, Б. Симонян подарил мне книгу Фазылова, которую сам подписал.
Очень приятные были слова. До сих пор помню.
Он сказал мне, что точно также ему когда-то подписал книгу сам З. Цирик.
Человек был очень жизнерадостный. Особенно нравилось играть с ним легкие блиц партии. Шутки не прекращались. Оптимизм не знал границ!
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
gluk
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Янв 28, 2012 - 11:30 AM



Зарегистрирован: Июнь 08, 2005
Сообщений: 2337

Мои самые глубокие соболезнования его родным и близким людям. Очень приятный был человек!
В память о нем, вспомню байку о нашей соместной поездке в Ленинград.
Как-то нам с Борисом Симоняном надо было срочно выехать в Ленинград. Билетов в наличии как всегда не было. Я уже было отчаялся, но… Борис Арменакович был достаточно изворотливым человеком. Он предложил мне вместе с ним встать у окошка администратора и по ходу дела оценить ситуацию.
Замечу, что в то время мы еще жили в СССР. И всего лишь через 15 минут нашего «простоя» у этого окошка (Симонян стоял с одной стороны, я с другой) стало ясно, что свободных мест в нашем направлении имеется предостаточно - постоянно подходили какие-то люди с записочками и паспортами и получали вожделенные билеты. И в этот момент мы с Борисом Арменаковичем начали импровизировать: «Ага, все ясно…», «ЧК не дремлет…», «Чтобы вам жить на одну зарплату..» и т.п.
Уже вскоре в поезде на Ленинград мы с Симоняном ехали в двухместном купе, в которое постоянно наведывались проводники с вопросами: не нужно ли нам чего-нибудь еще.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Anatoliy
Тема сообщения: Умер Борис Симонян  СообщениеОтправлено: Янв 28, 2012 - 11:02 AM



Зарегистрирован: Авг 02, 2009
Сообщений: 535
Откуда : Украина, Днепропетровск
Сегодня на 78 году жизни умер Борис Арменакович Симонян, проживавший последнее время в г. Кривой Рог Днепропетровской области (Украина)
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
Показать:     
Перейти к:  
Время в формате GMT + 3
Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
PNphpBB2 © 2003-2007 
 
Page created in 0.93472385406494 seconds.