Google
 

Сайт Андрея Иванова

Андрей Иванов - все секреты шашек и шашистов

Login





 


 Забыли пароль?
 или новый пользователь? Зарегистрируйся!

Кто с нами

Пользователей:  На сайте
Пользователей:  Пользователей: 0
Гостей:  Гостей: 0
Всего:  Всего: 0
Пользователей:  Зарегистрированные
No members connected


Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
Автор Сообщение
Kvadrat64
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Авг 25, 2012 - 05:51 AM



Зарегистрирован: Янв 11, 2006
Сообщений: 590
Откуда : Russia
bajvik писал(а):

Если в Русских шашках сделать правила боя Дамкой, как в Тайских, то 2 Дамки тоже всегда будут выигрывать против одной.

Достаточно занять двойник и все, никакого эндшпиля.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
bajvik
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Авг 25, 2012 - 01:12 AM



Зарегистрирован: Июль 16, 2012
Сообщений: 843

alemo писал(а):

Сам чекерс менять не имеет смысла, ничейная смерть нам не грозит -это ведь не стоклеткии и русские шашки и 2 дамки у нас выигрывают против одной почти всегда.

Если в Русских шашках сделать правила боя Дамкой, как в Тайских, то 2 Дамки тоже всегда будут выигрывать против одной. В принципе, такой вариант уже реализован в одной из российских Социальных сетей. Мне довелось в него сыграть, но потом сама Игровая программа куда-то "изчезла". Непонятно. Кстати, Игру с видоизменёнными правилами можно было бы назвать Русскими киллер-шашками по аналогии со стоклеточными "Киллер-шашками".
Тайские шашки тоже весьма любопытны. Они близки к Чекерсу (запрет боя назад и свободный выбор взятия), но Дамка дальноходная, но при бое она должна остановится вслед за сбитой шашкой и если возможно продолжение взятия, то оно должно быть сделано. Например, в позиции:Белые - Д.h4; Чёрные-пр. f6,d6, c3; надо бить так: 1.h4:e7:c5, но нельзя взять простую, то есть,1.h4:e7:b4:d2 (e1).
Особенно интересно, конечно, правило возвратно - поступательного взятия. Так в позиции: Белые:Д - d4;Чёрные:пр.c3,f6; белые могут бить, как 1.d4:b2:g7, так и 1.d4:g7:b2, а в позиции:Белые - Д.d4, Чёрные - пр. c3,f6,h8; у белых только одно правильное взятие:1.d4:g7:b2,а бой d4:b2 - грубая ошибка, ибо затем придётся побить и на поле g7 и после 1...h8:f6 выигрывают чёрные.
Интересно, что в традиционном варианте Тайских шашек игроки начинают партию с 8 простыми у каждого соперника, причём, "фигуры" расставляются на первых двух рядах. Первый ход можно делать, как белыми, так и чёрными. Есть и современный "европеизированный" вариант, при котором у каждого игрока уже по 12 шашек. Также имеется "экзотический" вариант, при котором на доске уже стоит по одной Дамке (остальные - простые), но он редко встречается на практике.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Илана
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Авг 25, 2012 - 12:16 AM



Зарегистрирован: Июль 25, 2012
Сообщений: 340
Откуда : Израиль, Кфар-Сава
alemo писал(а):
Понимают, что игра то лучше и интереснее, вот и боятся и зажимают в других странах. Но красота всегда найдёт себе дорогу !

Игра правда интересная и красивая. Есть позиции которые очень оригинально видятся и невозможны в русских и бразильских. Шашки там как бы сказать перемешаны и переплетены и это правда красиво.
Еще немного теории и можно будет поиграть где нибудь, хоть с теми же поляками на playok.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
chac
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Авг 25, 2012 - 12:11 AM



Зарегистрирован: Окт 11, 2010
Сообщений: 2522

чекерс играют и в лондоне - mindsports olympiad.
http://www.boardability.com/result.php?id=draughts

приблизительно на каком уровне в мире лучшие там англичани - David Harwood, Tony Boyle, George Miller etc?

_________________
После войны, встретимся в пивной "У чаши" на улицы Bojište. Ровно в шесть часов. Швейк придёт около половины семи.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
alemo
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Авг 24, 2012 - 11:56 PM



Зарегистрирован: Апр 04, 2003
Сообщений: 6942

Илана писал(а):
Чтобы не родился чекерс дамку надо ограничить ходом на 2-3 поля. И чекерса не получится. На освоение новой игры уйдет лет 50,
Cогласен, будет не чекерс, а чёрт знает что, потому что 2 дамки скорее всего против 1 не выиграют Embarassed

Но вот насчёт 50 лет не согласен. Это может быть в западных странах, где на баловство времени нет. Но Россияне освоят новую игру за 5-8 лет Laughing

Сам чекерс менять не имеет смысла, ничейная смерть нам не грозит -это ведь не стоклеткии и русские шашки и 2 дамки у нас выигрывают против одной почти всегда.

Знаете почему в чекерс так мало народа ? Понимают, что игра то лучше и интереснее, вот и боятся и зажимают в других странах. Но красота всегда найдёт себе дорогу !
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
chac
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Авг 24, 2012 - 11:55 PM



Зарегистрирован: Окт 11, 2010
Сообщений: 2522

Anatoliy писал(а):

НИгде и никогда не видел книги по чеккерсу. Они есть? А на русском?
В этом болшое препятствие к изучению игры. Я думаю что никто не будет оспаривать тот факт, что распостранённость и популярность русских шашек во многом обусловлена большим количеством издаваемых книг.

первая книга по чекерс издана в 1756 году. вроде и энциклопедия по чекерс есть. разных книг и журнал может и не меньше чем в русские шашки. хотя думаю нынешная поколение i-pad'a уже врядли будет читать какие-то печатанные книги, но возможно через компутера или e-readers.

жеребёвка дебютов.
2 хода 1900-1934
3 хода с 1934 года.
по сравнений - русские шашки относительно молодые Cool

_________________
После войны, встретимся в пивной "У чаши" на улицы Bojište. Ровно в шесть часов. Швейк придёт около половины семи.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
bajvik
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Авг 24, 2012 - 09:42 PM



Зарегистрирован: Июль 16, 2012
Сообщений: 843

dropash писал(а):

Надо чекерс перенести на 80кл доску, ну или хотя бы на 100 глядишь и голландцы заиграют и не надо жеребьёвки полуходов.Ширше надо думать или шире!?

Андрей, самое смешное, что уже существует Чекерс, как на 80-клеточной, так и на стоклеточной доске. Правда, доска для 80 перевёрнута по сравнению с Шашками Спанциретти на 90%, а сама Игра называется "Неочекерс". В ней играют по 16 шашек вместо 15. На 100 играют, как при полном комплекте шашек, так и и при 15 единицах, то есть, при трёх рядах. Оба эти варианта представлены на каком-то из зарубежных сайтов, но сейчас не вспомню, на каком.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Илана
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Авг 24, 2012 - 09:41 PM



Зарегистрирован: Июль 25, 2012
Сообщений: 340
Откуда : Израиль, Кфар-Сава
AWA писал(а):
И....родился бы чекерс.... а зачем?

Чтобы не родился чекерс дамку надо ограничить ходом на 2-3 поля. И чекерса не получится. На освоение новой игры уйдет лет 50, а дальше можно еще что-то придумать, но это уже забота другого поколения.

SP: не буду мильно возражать если новая игра будет названа моим именем
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
AWA
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Авг 24, 2012 - 07:39 PM



Зарегистрирован: Апр 14, 2005
Сообщений: 583
Откуда : Балашиха
gamlet писал(а):
На всякий пожарный -АМРИЛЛАЕВ -это будет правильно.

Прошу прощения, описАлся.... Smile
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
gamlet
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Авг 24, 2012 - 05:53 PM



Зарегистрирован: Сен 07, 2008
Сообщений: 1921

На всякий пожарный -АМРИЛЛАЕВ -это будет правильно.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
alemo
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Авг 24, 2012 - 05:05 PM



Зарегистрирован: Апр 04, 2003
Сообщений: 6942

AWA писал(а):
Шашечные универсалы: Шварцман, Георгиев, Амриллоев...
Хорошй пример, особенно Георгиев. Помнится мне сыграл он без особой подготовки в леталки кажется в чемпионате мира, и был в призёрах. Что же это за игра такая примитивная - русские шашки ? Laughing

Да, я согласен, если эти трое теорию поучат годик - в 6-ку войдут, тем более, что конкуренция очень уж разряженная.

А теперь давай представим на мнуточку ... вот эти трое уже в шестёрке в чекерс. Можно ли будет после этого сказать, что в шестёрку в чекерс легко войти, если они продолжат активно выступать ? Laughing

Значит дело не в игре, а в людях.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
alemo
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Авг 22, 2012 - 10:59 PM



Зарегистрирован: Апр 04, 2003
Сообщений: 6942

vitsh писал(а):
Я думаю,она и у мужчин вошла бы в 6-ку.
Ну это уже перегиб Laughing Там для первой шестёрки надо всё-таки знать теорию, причём почти досконально.

Наде есть чем заняться, а именно - изучение теории, слабое место у всех женщин.

Буду рад встретиться с Надей в Бразилии в 2016 г ... если конечно доживу. Жалко, что меня не было в Лилле - обязательно сфотографровался бы с новой чемпионкой или хотя бы постоял рядом Laughing
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
vitsh
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Авг 22, 2012 - 09:38 PM



Зарегистрирован: Нояб 29, 2002
Сообщений: 72

Zheka писал(а):
Ай да Надя! Это Джекпот!!! Это флэшрояль!!! Моя ученица Wink Я ее в футбол тренировал когда-то,воспитывал морально-волевые качества так сказать Smile

Лилль-чемпион Франции по футболу.пока она еще тут,закажи футболку с автографами.Наставнику,она не откажет.))
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
Zheka
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Авг 22, 2012 - 09:09 PM



Зарегистрирован: Апр 25, 2007
Сообщений: 1258
Откуда : Dniepropetrovsk,Ukraine
Ай да Надя! Это Джекпот!!! Это флэшрояль!!! Моя ученица Wink Я ее в футбол тренировал когда-то,воспитывал морально-волевые качества так сказать Smile

_________________
Затрамо дрямо грялась бряха
Упрямо кряхталась в морзде
И даже крявленькая дряха
И та корлявкалась везде
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
vitsh
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Авг 22, 2012 - 09:02 PM



Зарегистрирован: Нояб 29, 2002
Сообщений: 72

Anatoliy писал(а):
alemo писал(а):
Чемпионка мира с первой попытки.


Что ж это такая за примитивная игра такая - чеккерс? Если в неё можно чемпионом мира стать сыграв вов тором турнире в жизни Laughing Laughing Laughing Laughing (иронизироую)

Игра совершенно не примитивная,просто средний уровень очень и очень любительский.Это как первенство Парка Культуры с участием у мужчин нескольких кандидатов в мастера.Но это не умаляет заслуги Надежды,она была просто наголову сильнее всех в женском.Я думаю,она и у мужчин вошла бы в 6-ку.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
Показать:     
Перейти к:  
Время в формате GMT + 3
Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
PNphpBB2 © 2003-2007 
 
Page created in 0.61585211753845 seconds.