Google
 

Сайт Андрея Иванова

Андрей Иванов - все секреты шашек и шашистов

Login





 


 Забыли пароль?
 или новый пользователь? Зарегистрируйся!

Кто с нами

Пользователей:  На сайте
Пользователей:  Пользователей: 0
Гостей:  Гостей: 12
Всего:  Всего: 12
Пользователей:  Зарегистрированные
No members connected


Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
Автор Сообщение
Juri
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Май 03, 2012 - 07:33 PM



Зарегистрирован: Мар 30, 2007
Сообщений: 5046
Откуда : Ukraine, Kharkiv
Илана писал(а):
Одна тут проблема слово «pools» во французском ни по звучанию ни по написанию не похоже на слово "polonais". Перепутать их никак не могли. И даже при многом ошибочной переписывании трудно получить слово "polonais".

Комментарий от Сергея Юшкевича :

Уважаемая Илана,
Приятно, что Вам небезразлично, почему в XVIII веке во Франции шашечная игра на стоклеточной доске называлась «шашки в польской манере». Конечно же, Вы правы, что во французском языке слово «pools» ни по звучанию ни по написанию не похоже на слово “polonais”. Это мой недосмотр, что я недостаточно ясно выразил свое предположение.
Уточняю:
Я имел ввиду звучание в голландском языке, и я исходил из того, что приведенные мной исторические факты на сегодняшний день доказывают, что игра в шашки на стоклеточной доске родилась в XVII веке в Голландии, и во франко-голландский (или голландско-французский – кому как больше нравится) словарь Пьера Марена, изданный в 1710 г., её название пришло из Голландии, именно как «pools dammen», а поскольку первое значение слова «pools» в голландском языке – это именно «польские» («польское», «польская»), то составители словаря и перевели это на французский язык как «польские» шашки – для обозначения на французском языке шашечной игры на 100-клеточной доске, ибо во Франции тогда еще не было стоклеточных шашек, а были шашки на 64-клеточной доске – “Le Jeu de Dames à la francaise”.

Я написал о своем предположении насчет «пула» доктору А.ван дер Ступу (Голландия), одному из ведущих шашечных историков современности, и он раскритиковал мое предположение как антинаучное, указав при этом, что обо всем этом он уже написал в своей книге «История шашек» (1984 г., на английском языке – всем интересующимся историей шашечных игр эту книгу я очень рекомендую).
Я обратился к этой книге, и вот, что я в ней нашел на эту тему на стр. 105-106:

Manoury’s story on the origin of Polish draughts was undoubtedly suggested by the name of the game. Du. (Dutch – С.Ю.) pools (Polish) however, not only means from Poland but also has figurative sense of strange, exotic. The latter is often pejoratively used, as in the following expressions. “Een Poolse landdag” (lit. a Polish field-day) denoting a scene of strife and tumult, a regular bear-garden. “Een Poolse bok” (lit. a Polish buck) denoting a special type of bag pipe. See WNT for other explanations. The English attribute a number of “nice” characteristics to the Dutch (“double Dutch”, “Dutch gold”, “Dutch concert”), the Dutch did the same to the Poles.

Вот мой перевод:

Рассказ Манури о происхождении «польских шашек» был, без сомнения, навеян названием игры. Голландское «pools», однако, означает не только «из Польши», но имеет также фигуральный смысл как нечто странное, экзотическое. Этот фигуральный смысл зачастую используется как уничижительный, например, в таких выражениях: «польский знаменательный день» обозначает сцену раздора и суматохи, «польский самец» обозначает особый тип курительной трубки (см. WNT для других разъяснений). Англичане дали немало «милых» характеристик всему голландскому (…), голландцы сделали то же самое по отношению ко всему польскому.

С.Юшкевич
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
chaler
Тема сообщения: Новые шашечные страны  СообщениеОтправлено: Май 03, 2012 - 07:07 PM



Зарегистрирован: Авг 27, 2002
Сообщений: 606

Эта тема будет посвящена новым странам, присоединяющимся к шашечному движению. Неважно, члены они ФМЖД или нет - если они проводят турнир по любом виду шашек, то о них можно и нужно писать в этой теме.



В марте 2012 года в Таиланде прошёл (вероятно пробный) турнир по международным (100) шашкам. Играло 18 человек по швейцарке в 5 туров. Первое место занял Youabang Sai Damrong, в прошлом году уже игравший в международном турнире в Паттайе.

Фотографии и таблицы можно посмотреть на тайском блоге Насколько можно судить по фотографиям, позиции на досках вполне обычные, т.е. тайцы имеют некоторое представление о международных шашках.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Показать:     
Перейти к:  
Время в формате GMT + 3
Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
PNphpBB2 © 2003-2007 
 
Page created in 2.5587410926819 seconds.